Частые вопросы/ответы по школам

При условии, что в выбранной школе будут места. Если же в какой-либо момент мест не станет, например рядом поселились новые ученики, которые имеют право на эту школу, вас попросят из школы на следующий день.

3 лайка

Подтверждение адреса и прививки.

Обычно паспорт, подтверждение места жительства, перечень прививок.
Жедательно табеля или другие свидетельства пройденных предметов, начиная с пятого класса. Но примут и без них.
Детальный список - узнавать в школе, в которую собираетесь.

подскажите, какие документы нужны об окончании второго класса (собираемся идти в штатах в 3–й), достаточно ли табеля? нужен ли нотариально заверенный перевод?

Достаточно. Можно самим перевести.

1 лайк

да конечно готов!!!

тогда узнавайте, выдает ли школа форму [I-20] для иностранных студентов, поступить в нее и идти за [F-1] визой. Если это [public school], то есть ограничение на продолжительность учебы в 1 год. Если частная - ограничения по времени нет.

2 лайка

Теоритически, да. Практически, в 99.9999999% случаев место в школе найдется. :slight_smile:

С процентами у вас явный перебор. В нашем городе учеников из других районов (не относящихся к нашим школам) не принимают. Есть места, нету мест - без разницы. Чтобы попасть в наши школы, люди специально вскладчину снимают здесь апартменты (продолжая жить в другом городе), вписывают в лиз по 20 детей и уже на этом основании пробиваются в школы.

2 лайка

У меня вопрос тоже есть. Подобный ему уже спрашивали, но все равно хочется на собственном примере рассмотреть.
Я собираюсь в Штаты уехать на следующее лето, т. е. в 2012 году. Тогда мне уже будет 18 лет. По идее я попадаю в 12 класс, но экзамены все сдают в 11, а хочется и в колледж хороший поступить.
Так вот, собственно, вопрос: можно ли в 18 лет поступить в 11 класс? Понятно, конечно, что и от школы зависит и тому подобных вещей, но все-таки в целом возможно это?

1 лайк

А вы закончите к тому времени российскую школу? Диплом будет?

Да, я закончу школу и поеду в Америку.
Просто очень большое желание поучиться в американской школе :slight_smile:

1 лайк

Я даже не буду спрашивать про статус, хотя это и очень важный вопрос. Но, даже если со статусом все в полном порядке, то просто по желанию “поучиться в американской школе” вряд ли получится. Чтобы поступить в школу в какой-нибудь класс, нужно будет принести подтверждение того, что вы закончили предыдущий, плюс свидетельство о рождении для подтверждения возраста. Если по возрасту вы с большим скрипом может и пройдете, то диплом законченной средней школы в России уже исключает то, что вы можете учиться в средней школе в Америке.

Печально, конечно, но спасибо за помощь :slight_smile:

Можно пойти на год на PG (post graduate). Правда я не в курсе, есть ли такой курс в паблик школах, в частных точно есть.

В школу может приехать студент в любом возрасте и учиться спокойно. Вы забыли про программу обменя студентами? Я не очень в курсе какой тип визы они получают, но точно знаю что приехать учиться в школе можно, и без родителей…моя родственница ездила в семью американскую и жила у них целый учебный год.

нет, мы не забыли про программу обмена. Получают они визу [J-1], но там тоже есть ограничения. И для проживания в американской семье, такую семью нужно сначала найти (через программу).

lilik, Вам видимо day school нужны? Жить, насколько я поняла, брат у Вас будет? Я пока не могу ставить линки, посмотрите на сайте privateschools com , там можно дать поиск по штату.
Только, если с деньгами все в порядке, то лучше выбрать хорошую boarding school в North East, у них очень сильная подготовка к дальнейшему поступлению в универы и колледжи.

lilik, я пока не могу отправлять PM, поэтому отвечу здесь :slight_smile:

Я не из России, но по идее все законы в бывшем СНГ похожи. У нас так: если ребенку не исполнилось 18, то разрешение родителей на выезд обязательно, вне зависимости один он едет или, к примеру, с кем-то из родителей или с сестрой. Само разрешение выглядит примерно так: мы родители такого то даем согласие на его выезд за пределы **** без сопровождения (или в сопровождении такого-то) сроком на *****.
Если ему нет 16, и он поедет один, то еще нужно узнавать правила авиакомпаний, некоторые требуют заказать сопровождение от авиакомпании. Это значит, что за определенную плату, представитель авиакомпании посадит ребенка на самолет и в аэропорту прилета его встретят, проводят до выхода и сдадут на руки встречающему.
Дочка моя скорее всего поедет одна, мне вряд ли дадут визу, хотя я пытаюсь.

Удачи!

Прошу помочь с выбором школы.Ребенок закончил 8 лицейский технический класс в Москве.Должны переехать в сентябре или октябре.Хотелось в пригородах ЛА (Глендейл,Бурбанк,Голивуд…).По рейтингам вроде Бурбанк Хай Скул 9 балов.Английский знаю плохо,по этому детально изучать сайт школы не могу. Буду благодарна,если кто
нибудь поможет определить уровень этой школы.Рассматриваю еще Глендейл Хай скул.

Здравствуйте! Вопрос к вам по поводу поступления в школу! Смогу ли я поступить в школу или колледж с туристич. визой B2 для изучения англ. языка?Возможно ли такое? И если возможно, сколько примерно будет стоить обучение и что надо сделать для этого?Спасибо!