Частые вопросы/ответы по школам

Как правило esl есть почти в каждой школе, но если даже и нет, то сделают все, чтобы было. Кстати, мы когда приехали и ребенок пошел в К, то в школе не было esl, но несмотря на это все обошлось хорошо. А да, ему при крепили speech therapists вместо esl.:slight_smile:

1 лайк

Оно есть в каждой школе, можете не морочиться. Иногда даже лучше, что его “нет”. Поясню. В школе, где учатся мои дети ESL нет, детей сразу пихают в обычный класс, а учитель приходит на полчаса в день из соседней школы.
В другой школе есть аж целые ESL классы, где работают спецучителя, есть спецпрограмма и все плюшки. НО. В этом классе ребенок общается только с мексиканцами и азиатами, а на английском говорит только с учителем. Эти классы перемешивают между собой и очень редко добавляют в них настоящих американцев-носителей.
Вопрос. У кого из детей прогресс в языке будет лучше и больше?

1 лайк

Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать в нашей ситуации:
Моя дочь учится в 11 классе. Сначала мы хотели, чтобы не сдёргивать ребёнка из выпускного класса, съездить в январе в Штаты, получить гринки и соушелы, вернуться в Россию, закончить школу и тогда уже ехать в Штаты окончательно. Но, насколько я поняла, этот вариант не очень хорош для поступления в американский колледж или университет. Теперь вот думаем ехать в январе окончательно, потерять год, но получить американское среднее образование.
И вопрос про школы - может, кто-то может что-то сказать об этих: Lower Merion High School - Ardmore, Pennsylvania - PA - School overview и Harriton Senior High School - Rosemont, Pennsylvania - PA - School overview Особенно интересует последняя. Если я правильно поняла, она как-то связана с Пенсильванским университетом, или я ошибаюсь?

На самом деле, у вас процесс гораздо более сложный, чем вы думаете (просто приехать в 11 класс и вам выдадут американский диплом). Почитайте тему “Примитивная математика”, можно сначала, если не хочется - то хотя бы сообщения 31-33.

1 лайк

Спасибо большое! Попытаюсь прочесть всю тему (проблема со временем сейчас, там надо отсеивать много ненужной нам информации, а время уже поджимает), а пока прочла эти три поста. Во вложении к 31 посту нет информации по Пенсильвании, но на сайте Lower Merion high school насчитала 21 кредит: http://www.lmsd.org/data/files/gallery/ContentGallery/lm_school_profile.pdf Судя по всему, нам это многовато на полтора года(((
Вообще, я наверное, неточно выразилась в своём вопросе: я не рассчитываю, что дочь после 11 класса получит американский диплом. Наоборот, я написала, что мы год потеряем, если сравнивать с Россией, так как будет ещё и 12 класс. Вопрос в том, хватит ли нам этих полутора лет на получение диплома? Наберёт ли дочь 20 с лишним кредитов, даже если будет заниматься летом? Или надо ехать в штат, где кредитов меньше, и тогда будет шанс?

1 лайк

С кредитами есть вероятность разобраться, если как следует надавить на школу (и новую, и старую). Привезти выписки почасовок из вашей предудыщей школы и капать на мозги, чтобы засчитали. Иногда это получается, хотя не всегда, не хочу обнадеживать.
Проблема больше не в кредитах, а в SAT. Его сдают в 11 классе, максимум можно оттянуть срок до первого полугодия 12 класса, но не позже. Наличие диплома американской хай-скул не поможет поступить сразу в хороший колледж-универ, если будут слабые результаты по SAT.
Это не конец света и есть разные обходные пути, но это надо перестроить собственную голову и восприятие на совершенно другой градус. Эти решения для свежеприехавших звучат дико и я задолбалась наталкиваться на жесткое сопротивление, хотя через каких-то 5-7 лет те же люди придут к тем же выводам :slight_smile:

Спасибо большущее всем за ответы.
За младшего я не сильно волнуюсь, он сейчас в четвёртом классе в России, а старший сын сейчас в 10 классе, ему 17 лет исполнилось вчера. Пихать его обратно в 9 класс хай скул-тогда не успеет окончить до 20 лет,
продолжать учёбу в 10 классе-значит, сразу окунуться в экзамены, а если ещё нет и ESL классов, то совсем туго придётся. Я правильно понимаю?
Похоже, что школа намечается вот эта:
Albany High
Albany High School
Или мой английский совсем слаб и я не вижу чего-то у себя под носом, или на сайте действительно нет информации по ESL классам.

А младшего тогда получается отдать в какую-то из трёх elementary school, которые находятся в этом же school district:
Cornell Elementary
http://cornell.ausdk12.org/
Ocean View Elementary
http://ov.ausdk12.org/
Marin Elementary
Marin Elementary School

Посмотрите, пожалуйста, знающие люди, есть ли в этих школах ESL классы…

Также неприятным сюрпризом стало то, что на сайте
Albany City Unified in Albany, CA | GreatSchools
обнаружилась ещё одна high school без рейтинга, по всей видимости очень плохая, с 37-ю учениками…
MacGregor High (Continuation) School - Albany, California - CA - School overview
http://mac.ausdk12.org/

Неужели, нас туда могут направить, если не будет мест в Albany High?

Вы не волнуйтесь за возраст. Здесь ведь армии нет, никуда не опоздаете. Зато английский хорошо успеет выучить и классы серьезные взять.

Я не за армию волнуюсь, а за то, что за школу надо будет платить после 20 лет, если правильно поняла информацию, найденную на форуме…

Это не так. Двадцатилетних не знаю, но почти двадцатилетних выпускников - полно. За госшколы не платят если они не в другом дистрикте.

Ну так ключевое слово “почти.” По-моему, даже прямо тут в теме про это было написано, где-то в начале.

Для младшего не надо искать ISL классы, ему будет вполне комфортно в обычном классе. В ЛЮБОЙ школе есть поддержка иностранцев, не нужен вам спецкласс.

обнаружилась ещё одна high school без рейтинга, по всей видимости очень плохая, с 37-ю учениками…
MacGregor High (Continuation) School - Albany, California - CA - School overview-
У нее есть рейтинг, 2 из 5. 24% белых.
Это может быть школа для тех, кто бросил учебу, а потом решил вернуться и получить-таки диплом. Или для девиантных детей, такие школы иногда обзывают всякими экзотическими именами, чтоб в открытую не писать “для малолетних преступников”.
В любом случае, вам лучше списаться со школой заранее и спросить все там. Обязательно возьмите с собой из российской школы ПОЧАСОВУЮ ведомость с оценками. То есть сколько часов математики, музыки, физкультуры, физики, химии и тыды у ребенка было.

Вот нарыла книжечку небесполезную, от [LEFT]U.S. Department of Education:
[/LEFT]
Choosing a School for Your Child

Спасибо большое за информацию.
Почасовые ведомости с оценками за каждую четверть я на обоих уже взяла, осталось только заказать перевод.
По поводу списаться заранее со школой, вы имеете ввиду ту хорошую школу, в которую я хотела бы попасть? Но я ещё не смогла найти rent в данном school district, вернее, квартиры есть, но им всем подавай кредитную историю((( Или я могу просто отправить письмо в школу с вопросом, есть ли у них места для нас при условии, что я буду проживать в их school district? И это нужно сделать для того, чтобы мне не сказали по приезду-мест нет, идите в MacGregor High?

Никто не берет деньги с тех, кто учится в школе не сидя в классах по мгогу лет. Я честно говоря вообще не слышала случаев взымания оплаты.

1 лайк

Во-первых не надо “заказывать” перевод, сделайте сами, шлепните печать школы. Гугл-транслейтер в помощь.
Во-вторых, места в школе есть всегда, если вы живете в этом скулдистрикте. Вопрос надо ставить по-другому. Надо спросить, какие условия нужно соблюсти КРОМЕ проживания “у них”, чтоб стать их учеником. Может, тесты какие-то? И про еSL спросите заодно, чо делать с десятиклассником. Но практика показывает, что школы не очень охотно отвечают на вопросы “мы еще не понаехали, но хотим к вам понаехать”. Скорее всего, придется приезжать и разбираться уже на месте. Про прививки не забудьте, посмотрите требования по штату вашему.
По поводу мелкоты вообще не морочьтесь.

1 лайк

спасибо большое за ответы!
По Калифорнии не смогла найти требования по прививкам, только общие для всех нашла. Отличия есть, но заранее, не зная требований конкретно по штату, дёргаться бессмысленно. Темы по прививкам все прочитала и вопросы в них задавала… но темы как-то подзаглохли и там никто не отвечает.
А вдруг попадётся школа, в которой скажут: а где же подпись сертифицированного переводчика и нотариуса? Не примем ваши документы. Такая ситуация исключена?

Исключена. Школа примет ваши бумаги с прививками, которые вы оформляли перед прохождением интервью.

Американцы верят на слово. Я даже с налоговиком разговаривала, речь шла о сумме из 6 циферок и первая не 1 ни разу. Ему не нужно было подтверждение происхождения денег, достаточно было моего слова. А уж оценки-то, кому они сдались. Тем более речь о России, они знают, шо там дикие места.
Прививки: форум Wiki (вверху справа, синеньким) Centers for Disease Control and Prevention - Summary of Requirements