Частые вопросы/ответы по школам

Мы едем по H1B, поэтому у нас у нас обычная справка из поликлиники с перечнем и датами всех сделанных прививок. Только перевести осталось.
Ситуация у нас вообще непростая сложилась, так как работодатель после получения мужем рабочей визы дал нам на сборы 8-9 месяцев, но потом ситуация изменилась и он затребовал его раньше и попросил приехать через полтора месяца. Вот мы спешно собираемся и до вылета три недели…
bhfcnekjdf
Спасибо!

Нет проблем и с этим. Попросите кого из знакомых врачей перевести ваши прививки в американский эквивалент. Или здесь это сделаете сами. Заверять ничего не надо.

1 лайк

Возьмите русские учебники для обоих на год вперед. Во-первых, это поможет, когда английского еще толком нет, а в уравнениях и формулах уже разобраться нужно. Во-вторых, учителям покажете, они любят потаращиться. Им важно знать, что дети проходили, чтоб хоть как-то осознать уровень ребенка. Иначе ваших детей ждет “3+8-2” ОБОИХ. Ну и география, история России, русский язык… Тоже как-бы не лишнее, правда?)) Школьные принадлежности брать не надо. Портфели- только если новые и любимые. Удачи.:flo:

1 лайк

Не знаю куда задать этот вопрос, поэтому напишу тут: Медосмотр делали в июне, через 2 недели прилетаем уже в штаты, после медосмотра сделали в поликлиники ребенку прививки от ветрянки и гриппа. Можно ли самим внести эти прививки в сертификат? или стоит обратится в МОМ? местную поликлинику? Подскажите пожалуйсто. Ребенку 5 лет, сразу в школу потопает.

Просто скажете об этом в школе. Дату вакцинации не забудьте.
Возможно (не всегда, но бывает), что перед школой вас попросят сходить к местному педиатру на диспансеризацию. Им тоже будет достаточно ваших слов.

1 лайк

Все таки немного не понятно. Для поступление в 5 класс в штатах нужна справка со школы сколько часов отучился на Родине? Или какая-то другая справка нужна( что закончил 4 класс)?

Учебники-это отличная идея, но всё-таки, наверное, удобнее будет их скачать в интернете или на амазоне заказать в случае крайней необходимости, потому как везти их с собой-жалко тратить ,багажные килограммы в самолёте

нужна справка за все предыдущие 4 класса с количеством полученных часов по каждому предмету и с четверными ( или годовыми) оценками. Я брала с четвертными.

2 лайка

А я ничего не брала, вообще никаких бумаг. Взяли в 5 класс без проблем)) Даже 6 предлагали по-возрасту. Возможно, эта справка будет уместна, если приезжать ближе к концу учебного года, чтоб они могли оценки вывести. Но уж точно не за все годы назад.
У старшеклассников, конечно, другие правила.

1 лайк

мы тоже никаких справок не брали и никто нас не спрашивал…я думаю,это только для high school может быть актуально…

1 лайк

Не только. Если школа хорошая и есть уровневое разделение классов, то такая справка будет очень сильно в помощь.

1 лайк

Я так поняла из разговоров с учителями, что разделение негласное много где есть. Но вот посадят ли в сильный класс неговорящего по-англ ребенка, даже если он прослушал нужное кол-во часов по алгебре…

Почему негласное? Здесь все гласно и всегда есть на сайте школы или в печатных материалах. За то, чтобы дали нужный класс, надо бороться. Если есть выписки, то успех будет фифти-фифти. Если нет выписок, то никто Вас вообще слушать не станет.

1 лайк

Очень меня сегодня огорчили доктора. У младшего сына после перенесённого мононуклеоза плохо дело с анализами, однозначный медотвод от прививок на 6-8 месяцев (прививки можно делать только по жизненным показаниям) и однозначно плохой иммунитет, из-за которого не рекомендуется вообще посещать любые коллективы, чтобы не подцепить бактериальную инфекцию. Какие у меня есть варианты? Онлайн школа? Домашнее обучение? У ребёнка нет английского языка, он в четвёртом классе сейчас… Могу ли я не отдавать его в течение года в школу просто по своим соображениям, а пойти в школу со следующего года? Я в шоке.
Подскажите что-нибудь разумное… Самолёт через 20 дней… Ещё и кучу лекарств надо с собой для него везти…

Так, спокойно. вы можете перейти на семейную форму обучения в своей российской школе, подойдите к директору, объясните ситуацию. Учебники возьмете с собой, контрольные вам пришлют, а весной прилетите в гости к бабушкам и на экзамен.
Второй вариант- хоумскулинг, но это зависит от штата и скулдистрикта. Гуглите сами, везде свои тонкости. Английский будете пока по книжкам нагонять.

2 лайка

О! Спасибо! А я уж грешным делом подумала, что распугала всех из темы с такими вопросами)) Из школы мы уже документы забрали. Про семейную форму обучения подумывали, поскольку планировали в России до лета оставаться, уже была почти готова именно так и делать, но тут вдруг нас дернули вылетать и документы из гимназии забрались как-то само собой. Да и не хочется уже сюда летать на экзамены, хочется чтобы ребёнок уже переключился и не рассредотачивал концентрацию на российские школы. Хоумскулинг в Олбани (Калифорния) не нагуглилось, видимо нет…
Ребёнку в принципе, в школу ходить почти можно, но может часто болеть, а может и не болеть… заранее этого никто не знает. Но ему точно нельзя делать 6-8 месяцев прививки, но ведь я могу в Калифорнии от них отказаться, или договориться, что сделаю после восстановления здоровья. Что может самое нехорошее произойти? Если скажут: нет прививок-нет школы. Тогда не знаю, что буду делать. Но неужели там нет никакой преемственности в медицине? У меня же на руках анализы, там всё прекрасно видно любому специалисту…

HomeSchool Association of CaliforniaHome Page
California Homeschool Network - Welcome

1 лайк

Вам огромное спасибо! Вот, что значит сила коллективного разума!)
Назрел только что ещё такой вопрос. Надумали мы селиться в Олбани, так как работодатель в Беркли, а ближайшие школы, которые меня устроили бы, есть в Олбани. Мы арендовали в Беркли квартиру на месяц, чтобы в течение этого месяца я могла уже походить и повыбирать аренду на длительный срок, тем более, что дистанционно без ssn и кредитной истории, да ещё и без личного визита, ничего у нас не получилось. Соответственно, дети этот месяц (примерно с 5 декабря по 5 января, не смогут пойти в школу, так как не будет ещё ренты в нужном schooldistrict. Это критично, что я пойду проситься в школы спустя месяц после прибытия, после того как мы получим ssn, откроем счёт и найдём апартаменты? Будут у нас какие-то проблемы в связи с этим???

Не критично. Проблем не будет.

1 лайк

Сегодня пришел " табель" за первые 3 месяца. Детям ничего не говорят – вся информация только родителям, а там уже сами устраиваете “разбер полетов” дома. Ну что я могу сказать, oценивали успеваемость по стандартам штата НЙ, пожалуй, выложу табель через пaру дней, чтобы было видно как именно оценивают и по каким критериям. Могу одно сказать – с языком, конечно, пока отстаем - доче 10 лет, 3 месяца в школе, оценки везде – единицы (это ниже стандартов штата…ну, понятное дело). Математика – соответствует стандартам, чтение – ниже стандартов, опять же - язык, хотя читаем по 30 минут на английском каждый день. Вобщем все, что связано с языком – ниже стандартов, все, что связано с точными науками - наши дети на уровне. На следуещей неделе встреча с учительнецей, будем задавать вопросы как улучшить успеваемость. А вообще, школьное образование здесь хорошее, но могли бы и немножко подстегивать учеников, а то распускаются в плане лени. Если дома за этим не следить - расслабятся совсем:)

1 лайк