Частые вопросы/ответы по школам

Посмотрите требования Техаса к прививкам. Гадать не надо, там все написано.
Требований к К никаких особых нет. Должен уметь ходить в туалет, одеваться-раздеваться, пользоваться ланчбоксом (баночку раскрыть, трубочку в сок вставить, не облиться, и тыды)
Слов “да”, “нет” и “хочу в туалет” достаточно.
Если хотите большего- гуглите: “summer before kindergarten”. Там и форумы мамские с похожими вопросами. Есть КУЧА книжек-развиваек на эту тему, посмотрите на ебее или амазоне. Eсть онлайн задания. Вот, например:IXL Math and English | Online math and language arts practice
Кормят-ли и гуляют-ли зависит от школы. У нас К- это с 7.40 до 14.40. Конечно, и кормят и гуляют, это ж полноценный рабочий день.

Вроде слышала,что в Техасе прививки не обязательны, найти бы официальный источник тогда станет по-спокойней.
Подскажите, как быстро ваши детки втянулись,адаптировались в новую среду? Достаточный ли у них сейчас уровень англ,что бы учится на ровне с местными? Как научить читать на англ. если даже на своем языке не умеем?

Гугл по “Texas Immunization Requirements” дает первой же ссылкой и требования и возможные исключения:
Immunization Branch, School & Child-Care Facility Requirements

1 лайк

Caritsa, этот вопрос очень объемный и не по теме раздела)) Если кратко: моей младшей 5, по английски не говорит. Сперва я решила с ней выучить русский, одновременно она ходит в 4К (для тех, кому есть 4 года), там только на 3 часа. Они рисуют, играют, гуляют, она погружается в английский, но я НЕ ФОРСИРУЮ И НЕ ПОМОГАЮ ЕЙ С АНГЛИЙСКИМ. На этот учебный год в наших планах- чтение на русском. За лето мы этот навык закрепим, а с сентября она пойдет в К, там они будут учиться читать по-английски. Принцип обучения чтению на русском ( украинском) и английском- разный, пусть английскому учат профессионалы.
За следующий учебный год наш план- выучить английский на минимальном уровне, чтоб общаться с учителями и детьми и научиться читать по-английски. И улучшать свои навыки по чтению на русском.
А с первого класса мы будем полноценно учиться в школе (языка уже вполне хватит, чтоб быть в середничках, по-русски в троечниках), а одновременно учиться дома по программе российской школы.
Вот такие планы-великаны, поглядим, что получится. Сын приехал в сша в 5 лет, сейчас во 2 классе, пока план работает)))

А у меня пока с младшим нет подвижек, как мне кажется. В школе месяц, 5 ый класс, там с ним занимаются: каждый день ELD class, домой задают учить язык по специальной компьютерной программе, в школе русских нет. Плюс мультики и фильмы дома на английском, но результат пока никакой, как мне кажется. Как я могу помочь ему?

Месяц -не срок. Дайте ему пол года.

2 лайка

Отстаньте от ребенка! Какой может быть прогресс через месяц? К high school все поймет. Не забывайте дома русский только.

1 лайк

Спасибо! Вроде во всем разобралась, посмотрим как будет на практике.

Спасибо! Вроде разобралась, посмотрим как будет на практике.

=jentiliris;1130847Как я могу помочь ему?

Несколько советов

  1. не прессуйте его по поводу языка
  2. месяц - действительно мало…через 6-8 месяцев вы увидите прогресс
  3. постарайтесь организовывать ему playdates раз в неделю, на выходных: приглашайте к себе кого-нибудь или приходите к кому-нибудь, знакомьтесь с соседями. Ребенку сейчас нужна прежде всего социальная адоптация. Как только начнет играть постоянно со сверстниками - подхватит язык очень быстро.
  4. если позволяют средства - постарайте отдать на какой-нибудь спорт или арт после школы. Там тоже общение и развитие
  5. опять же - не переживайте, через пару лет придется думать, как русский сохранить.
3 лайка

Спасибо огромное за советы! Посмотрим, что можно сделать. Просто старший сын так хорошо влился в языковую среду за месяц, что ему уже и предложили перевести его на уровень выше по английскому и допустили к изучению истории со всеми, я надеялась, что у младшего ещё легче пойдёт дело. Видимо, особенности характера…)

Уж какие у нас особенности характера… дома говорит простые фразы легко и без акцента. В школе - молчит и все.
Говорю ребенку:

  • ты с подружками в школе на английском разговариваешь?
  • Нет, но я их по-русски разговаривать учу. Уже говорят Привет, спасибо и пока. Буква Р только плохо у них получается.

  • :wink:

Да, где-то так))… Дома можат весь день говорить на английском, пусть с ошибками, пусть с помощью переводчика, но под моим присмотром знает, что надо пытаться, иначе весь багаж слов и фраз, которые дома учим, улетает из головы через пару дней. А в школе, говорит, мне не о чем особо разговаривать, я не знаю, что спрашивать. Лучше, говорит, поставь мне на переводчик португальский язык, а то мой друг из Бразилии, и ему легче на португальском со мной общаться через переводчик. Просто класс!

Здравствуйте. Моему сыну тоже предстоит 5-й класс в апреле, Вы могли дать название компьютерной программы по которой занимается Ваш сын. Спасибо.

и мне тоже если можно, что за программа?

Это называется Raz Kids и я, к сожалению, никак не могу ею поделиться, так как эта программа завязана на школу и её учеников. Нам учитель дала логин и пароль, она сама добавила сына как нового ученика класса и также нам прислали родительский логин и пароль, чтобы мы могли наблюдать за продвижениями со стороны.
Программа заключается в том, что там есть много уровней сложностей, (по количеству букв алфавита), на каждом уровне несколько десятков книг, начиная с самых простейших, с предложениями из двух слов. Книги с красочными картинками, анимациями, музыкой. Сначала книгу читает диктор ( взросый или ребёнок), затем ученик сам читает её, может себя записать и послушать, затем по каждой книжке викторинка ( вопросы по содержанию книги на английском и несколько вариантов ответов). За прохождение каждой книги начисляются победные звёздочки, на эти звёздочки ребёнок может купить в своём кабинете всяких анимированных роботов, инопланетян и так далее. Мы за месяц прошли уровни aa, A,B,C, сейчас на D, так как дело не движется очень быстро, несмотря на кажущуюся простоту.
Эта система изучения языка-нечто отдельное, не имеющее отношения к занятиям в ELD class, так как там другой учитель, другой материал и другая методика (там они занимаются по собственным рабочим тетрадям, вырезают, приклеивают слова, пишут буквы, рисуют картинки и всё такое, а также смотрят обучающие видео).
А вот по компьютерной программе Raz Kids дети занимаются вместо тех уроков, на которых они не могут принять участия из-за незнания языка и ежедневно занимаются дома.

1 лайк

Спасибо, у них есть триал на 7 дней, а так же класс стоит 100 долларов

Отлично, я не знала. Это здорово!

Какие подвижки за месяц???))) Отстаньте от ребенка и побольше занимайтесь русским. И развлекайте побольше.
Мы первые полгода читали по полчаса в день. Очень советую эту книжку (купила случайно, но оказалось, что очень полезная. Там собраны краткие биографии людей, которых пятиклашки должны знать). Как раз по рассказику в день получается:$_12.JPG

1 лайк

)))) Спасибо, попробую найти такую книжечку, у нас рядом с домом шикарный книжный магазин.
Конечно, я волнуюсь, чтобы мы не потеряли ни одного месяца, так как следующий год уже middle school, а это не шутки.
Но я понимаю, что месяц-это мало.)) Просто хочу знать, что мы всё делаем уже сейчас для того, чтобы через полгода были хорошие результаты.