Частые вопросы/ответы по школам

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ребенок был рожден в России, сейчас пришло время подавать документы в школу. Я сделала перевод свидетельства о рождении сама, написала внизу, что я знаю оба языка и гарантирую правильный перевод. Сказали в школе, что этого не достаточно. Нужен сертифицированный перевод. Сестра мужа делала переводы для грин карты сама, только заверяла свою подпись в офисе UPS, все приняли. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Могу я просто сертифицировать свою подпись у нотариуса и будет ли этого достаточно для школы? Спасибо заранее

Бывает, что принимают самостоятельные переводы, бывает, что всякие важные документы, типа свидетельств о рождении и браке, просят от сертифицированных переводчиков с нотариальным заверением.Знаю случаи, когда требовали переводы с заверением не российских нотариусов, а здешних. Иногда требуют апостиль
При чём, в одной и той же организации: один инспектор или секретарь удовлетворён переводами и заверениями из России, а в соседнем окошке на эти же документы в такой же ситуации требуют апостиль.

1 лайк

ясно, спасибо. заверила сегодня свидетельство в UPS store, завтра повезу в школу, посмотрим примут или нет

может, кому пригодится. сегодня приняли свидетельство без проблем. сэкономила 50 долларов на сертифицированном переводчике :slight_smile:

А можно ли при поступлении в школу, вместо свидетельства о рождении показать загран паспорт ребенка. Или нужно все-таки свидетельство о рождении (перевод)?

мы показывали именно паспорт.

1 лайк

Мы тоже только паспорт. О св-ве о рождении даже не заговаривал никто.

1 лайк

Нам предложили на выбор: дать паспорт или birthday certificate

1 лайк

может кто имел опыт - устройства ребенка (4 класс) в частную школу по туристической визе?

Это виза F, а не туристическая.

Примут ли сына в прескул сейчас , под конец года??? Все доки в порядке грин карта. Школ рядом.

Конечно! Даже не сомневайтесь.

Спасибо!!!

Узнайте, может школа предлагает ESL курс English as Second language на лето.

1 лайк

В прескул? Совершенно не факт. Если свободные места будут… Без вопросов примут только если в вашем штате оно обязательное (в чем я сомневаюсь).
Без вопросов принимают в школу. Прескул к ней далеко не всегда относится. Но за спрос денег не берут. Позвоните им или сходите к директору.

Может быть имеется в виду киндергартен.

Ну, я мысли не читаю. Написано “прескул”- обсуждаем прескул. В Киндергартен возьмут “по прописке”, если в их штате он обязательный.
Кстати “школ рядом” совершенно не означает, что он (школ)) районный. Нужно смотреть карту скулдистрикта, может, ваша районная школа на другом конце города…

здравствуйте! у меня вопрос по обучению. Дети у нас такого возраста: 12 лет (5 класс), 17 лет (учится на 1 курсе колледжа) и 18 лет (заканчивает гимназию). Вот и стал у нас вопрос, куда детей определять после переезда, который мы планируем на июнь. Младшая, я так понимаю, идет в школу? Средний сын (17 будет в июне) в хай-скул? Старшая дочь (18 будет в мае) в последний класс хай-скул или в колледж? Буду очень благодарна за ответ))

Вам нужно пояснить

  • Колледж - это ПТУ? Т.е. сын школу уже закончил?
  • Дочь гимназию заканчивает - будет иметь аттестат о среднем образовании или еще не будет?
  • О каком штате и городе в США вы спрашиваете?
1 лайк

Мы сейчас живем в Киеве)

  • Стало быть, колледж это колледж украинский, после 9 класса. Колледж хороший, при университете Шевченко. учится на программиста. Школьная программа 10 класс.
  • Дочь гимназию заканчивает с аттестатом об окончании 11 классов. Но она так же параллельно учится и в колледже хореографическом на 2 курсе)
    То-есть там у нее такая система - в хореографический колледж поступают после 9 класса и ходят в гимназию при колледже, где дети оканчивают школьное образование.
  • Мы в конце мая перезжаем в Портланд, Орегон