Частые вопросы/ответы по школам

Если так, то можете и по имени.

1 лайк

Нам выдавали бумажки, типа , обращение учителя к родителям, чего она ожидает от будущего учебного года и всю такое… в том числе, как с ней связаться и как обращаться: можно мисс Уайли, а можно и Жаклин…

1 лайк

В нашем преК и К много лет правило всех называть по фамилии с приставкой соответствующей полу и семейному положению. Только тренер предпочитает обращение Coach Jonny и незамужняя ассистент Miss Maggy. Это очень упрощает жизнь. С их подачи теперь всегда спрашиваем: How would you prefer to be addressed? или Which name should we use? What name should children use? В переписке, если семейное положение женщины неизвестно, то по новым нормам языка (почерпнуто из курса Бизнес Коммуникейшн) лучше поставить Ms. перед фамилией. Хотя балетный учитель будучи замужем предпочитала обращение Miss Stephany. Поэтому лучше спросить в начале знакомства о предпочтении дабы потом избежать недовольства.

2 лайка

Если не секрет, то каким образом собираетесь уезжать? По тексту ниже получается, что еще и школа не определена (public or private). Одни мои знакомые собираются дочь отправлять в high school в этом году, так они еще в феврале месяце документы отправили в школу.

Через несколько дней я буду сдавать экзамен IELTS. Я обладаю такой информацией, что в большинстве школ запрашивают TOEFL. Но по некоторым причинам получилось так, что я сдаю IELTS. Планирую сдать на 5.5-6.0 баллов. У меня хороший разговорный английский, немного хуже с грамматикой.

Поскольку мы здесь в другом статусе, то ни IELTS, ни TOEFL мой ребенок не сдавал (она в 8-ой класс пошла, но в 9-ый была бы такая же процедура) - было тестирование в “департаменте образования” нашего округа. Надо бы со школой определиться, а потом уже смотреть, что они хотят.

  1. Какой штат лучше всего выбрать для учебы? Меня привлекают штаты с теплым климатом, но я все-таки считаю, что это не должно являться главным условием. В первую очередь качество образования и безопасность.
  1. Какую выбрать школу - частную или государственную? Сразу скажу, что бюджет у меня около 30 000 $ на год. Я думаю, что этого предостаточно. Однако в эти 30 000 уже должно быть включено проживание.

Каждый год составляются рейтинги школ. Например, вот этот: Best High Schools in the US | Top US High Schools | Education - US News. Поскольку со школой еще никакой определенности нет, то можно попробовать оттолкнуться от рейтинга. Далее нужно будет узнать, оформляет ли школа необходимые для визы документы. В вопросах оплаты и организации проживания не сильна. Дочь моей подруги, окончив в Москве среднюю школу, приехала в США по какой-то программе, заканчивает учебу в 11 классе (в 12-ый ее не взяли), живет в семье. Стоило это совсем не дорого - тысяч 6-7, но это школа в какой-то глубинке.

  1. Где лучше проживать - в семье или в кампусе рядом со школой? Я думаю, что лучше в американской семье, но хотелось бы услышать ваше мнение.

См. выше. Проживание в американской семье будет зависеть от семьи :). Люди бывают разные. Несколько лет дочь другой моей подруги не выдержала жизни в семье и сбежала к моим друзьям. Родители потом долгое время разбирались со школой.

  1. Как меня примут? Вопрос может показаться смешным, но в последнее время русских не особо любят, особенно в США. Возможно я не прав, но я переживаю по этому поводу.

Поскольку мы недавно переехали, то у меня лично такой момент присутствовал, однако, моя дочь совершенно не испытывает каких-то сложностей.

  1. Расскажите пожалуйста о системе образования в High School. Я знаю, что ученики выбирают от 7 до 9 предметов, но есть и обязательные. Хотелось бы подробнее об этом.

Есть тема “примитивная математика…”. Почитайте, там много написано. Думаю, целесообразнее будет определиться, по крайней мере, со штатом, потом забить в Гугл high school graduation requirements in… и посмотреть, какие кредиты необходимы для получения диплома. Из обязательных, обычно: математика, английский, science, history &social science, arts, foreign language. В общем, надо уже от требований штата “плясать”. Electives очень много, в т.ч. и спец.курсы по математике. В нашем штате обязательной физ-ры в 11-12 классах уже нет, но посещение спорт.секций очень приветствуется.

  1. Не будет ли слишком трудно? Все-таки американцы учатся в школе с малых лет, а я пойду сразу в 11 класс. Мне трудно представить, чтобы к нам в русскую школу приехал американец, знающий русский язык на 65-70 % и начал спокойно учиться в 10-11 классе.

По поводу сразу в 11-ый класс: еще не факт. Уже писала выше, что закончившую 11 классов в РФ девочку определили в 11 класс в США. Как я поняла, английского не хватало. И, вероятно, сочли, что у нее не достаточно кредитов для выдачи ей диплома об окончании high school в США.

В день 7-8 уроков (читай предметов). Эти все предметы повторяются изо дня в день. Придется прочитывать большие объемы практически по всем предметам. Это может оказаться трудным.

1 лайк

Огромное спасибо за развернутый ответ!
Я за эти дни многое узнал по этой теме и вот, что решил:
Я хочу ехать во Флориду, как запасной вариант - в Калифорнию.
Школа однозначно private.
Также столкнулся с такой проблемой, что некоторые школы запрашивают результаты экзамена SSAT (помимо TOEFL). Экзамен я сдать уже не успею, поэтому обязательным условием является, чтобы школа не требовала результаты SSAT.
Я понимаю, что очень поздно взялся этим всем заниматься, но места свободные есть даже сейчас, т.к. некоторые ученики подают документы в разные школы, а затем выбирают лучшую.
P.S. На Best High Schools in the US | Top US High Schools | Education - US News сайте я нашел только государственные школы, а мне нужны частные. Буду очень благодарен, если поможете в дальнейшем!
Ищу в поисковике так: private high schools in florida
Ничего нормального не находит. Помогите пожалуйста найти нормальный сайт с рейтингом частных школ!

Ну, хоть со штатом определился :slight_smile: По частным школам у меня никаких ресурсов в “загашнике” нету :). Можно попробовать другие ключевые слова: top private high schools in florida or best private high schools in florida.

Мне вот такой сайт поиск выдал Private Schools 2013 - South Florida Business Journal Но за достоверность рейтинга я не ручаюсь. Надо будет потом все отобранные школы “прогнать” еще через сайты, указанные в теме “рейтинги школ” (greatschools.org, например). Только вывод исключительно по рейтингу на сайте делать нельзя: нужно почитать и отзывы родителей. Но, как практика показывает, по отзывам тоже сложно ориентироваться: обычно встречаются диаметрально противоположные. В общем, здесь все очень индивидуально. Мы свою (public) high school очень долго выбирали, всего из двух, с идентичным в масштабах всей страны рейтингом. В обе школы ходили, смотрели, разговаривали. В твоем случае, думаю, уже придется руководствоваться принципом “куда возьмут”.

1 лайк

Немного в дополнение к уже сказанному…
Правильно, что выбрали частную школу. В государственной иностранцу можно учиться только год (с небольшой оплатой), потом надо возвращаться домой. Частные школы так открыто, как государственные, “не рейтингуются” - видимо, это бизнесу мешает. :slight_smile: Изучайте косвенные факторы - отзывы ребят и родителей, список университетов, куда выпускники поступают, и.т.д.
SSAT требуют далеко не все, так что найдете…
Информативный сайт по частным школам Boarding School Review - College-Prep & Jr. Boarding Schools | BoardingSchoolReview.com
Очень подробно и внимательно обсудите со школой, в какой класс вам пойти. К концу 11-го уже надо бы сдать SAT (хотя бы первую попытку), а подготовиться меньше чем за год вам будет нелегко: специфический (непривычный для нас) тест, требует неплохого уровня владения языком. А у вас и без того будет “заморочек” очень много - надо набрать нужное для получения диплома количество кредитов.
В остальном - не волнуйтесь. Ни о каком негативе по отношению к русским я от детей не слышал. Ну спросили раз у младшего, зачем типа Крым захватили. Он что-то ответил, на этом все.
В плане адаптации и языковой, и общей, народ в основном ОЧЕНЬ доброжелательный. Т.е. если вы “криво” что-то сказали или чего-то не поняли, никто не будет издеваться, а наоборот, постараются всячески вам помочь.
В плане Флориды ничего сказать не могу. Один американский папа подруги моей дочери на мой вопрос, зачем он на пансион ребенка отправил из дома, ответил, что в северных штатах образование лучше, чем в южных. Однако объективность этой оценки я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Факт в том, что девочка из очень состоятельной американской семьи, папа Гарвард закончил, училась в частных школах сначала в ОН, потом в РА.

1 лайк

подскажите, пожалуйста, с какого возраста ребенок идет в школу, с полных 5-ти? нам будет 5 только 13 октября, значит еще год ждать или мы можем собираться в школу? штат Иллинойс
спасибо :slight_smile:

Могут быть различия между штатами.

В С. Каролине ребенку должно исполнится 5 лет до 31 августа чтобы пойти в Киндергартен

1 лайк

Самый простой способ узнать наверняка - позвонить в школу. Или зайти на их сайт/сайт дистрикта - там тоже может быть эта информация.

1 лайк

It’s also a Southern thing.
На юге вежливым считается обращение Miss Firstname, даже если женщина уже в возрасте и давно замужем.
Например, учителя моего сына - Мисс Стефани, Мисс Беки и Мисс Пэт. Наша соседка - Мисс Шарлин. Я - Мисс Люси для всех детей (американских, конечно) наших друзей.
Ну, и, конечно, “Yes, sir” and “yes, mam”. Немного смешно, когда мой сын мне отвечает “Yes, sir!”

Различия могут быть не только между штатами, но и между скулдистриктами в одном городе. Например, у нас граница проходит 1 сентября, а в соседнем районе 10 октября. А те, кому не успело исполниться 5, идут в 4К.
Так что звоните в школу и узнавайте.

В Иллинойсе с 5 лет ( должно исполнится до 1 сентября) если в паблик скул . У меня сын тоже осенью родился в ноябре 5 лет будет. В киндергарден не приняли , только в прискул. Мы живем в Чикаго.

1 лайк

Мы приехали в ноябре в 3 класс, на родине сентябрь-октябрь в школу не ходили - не видела смысла… правда, дома занимались, это у нас в правиле вещей - заниматься дополнительно.
Английский у нас был - школьный уровень, то есть практически никакой, + English Club TV + мультики старалась дома показывать, опять-таки сами занимались, в меру моих способностей, никаких курсов не проходили - мне подруга из Германии сказала - не мучай ребенка, на месте втянется.
И действительно, втянулась достаточно хорошо.
Небольшая группа учеников EOSL + индивидуальные занятия с учителем языка + помощь в классе + общепозитивный настрой детей на иностранцев = ребенок не чувствовал себя изгоем или чужой сразу с первого дня в школе.
Математика здесь настолько слабая, что мы занимаемся дома по интернету уже по программе 5-го класса. Нам учительница дала ссылки ресурсы для дополнительных занятий - все очень интересно, и мы сами выбираем уровень для занятий. Это и по reading, и по математике. Особенно нравятся с объяснениями на английском, в виде мультиков . Так что, я бы не повторяла на вашем месте 4-й класс. С другой стороны, 5-й - последний в Elementery school, то есть по результатам экзамена в апреле будет определена ваша программа на Middle school - так что нужно будет за год выложиться максимально для хороших показателей.
Еще такая фишка - для иноязычных учеников на программе ESOL 2 года результаты тестов не мешают продвижению из класса в класс (у нас во Флориде так), так что в следующий класс вас все равно переведут, потом можете дальше догонять
Через 3 месяца здесь дочка писала задания по reading не меньше, чем на 60%. Математика в основном на 100% у нас идет. (Тьфу-тьфу-тьфу, скоро FCAT - там посмотрим)

Здравствуйте, BeFly.
Увидела ваше сообщение, переживаний стало чуть меньше. Мы с семьёй (муж, я, дочь - 7 лет и сын 4 года) переезжаем во Флориду, по грин карте, в августе 2014.
В июне поедем с мужем, хотим всё разведать по школе садам, работе. У меня дочка закончила в Москве первый класс, сын ходит в садик.
Я пытаюсь в интернете найти информацию о школах во Флориде (мы будем жить в Брадентоне, там у нас дом).
Я думаю о частных школах, хотя меня переубеждают, что ребёнку, пока он адаптируется, можно походить и в общую.
Очень интересен Ваш опыт. С чего начали Вы? Как долго ребёнок привыкал к языку? Как подбирать школу и детский садик? Есть ли какие-то социальные пособия?
Буду очень признательна за информацию и рада общению с Вами.
Лиза.

Подскажите пожалуйста, кто в курсе…
Когда забирали из московской школы документы на детей, нам сказали, что нужно личные дела с оценками из школы переводить и заверять. Нужно ли это делать? Или там в школу и так возьмут.

Нет, заверять не нужно. Переведите сами.
Важнее оценок количество ЧАСОВ по каждому предмету, не забудьте рисование, музыку, физкультуру.
Вообще эти бумаги важны только для старшеклассников, если ребенок младше 8 класса, то можете вообще не возиться и не везти ничего. В школу все равно возьмут. А для определения уровня по математике нужно будет просить тестирование.

1 лайк

Нее… у нас только в 3 и 4 классы пойдут дети :slight_smile:

Тогда зачем вам вообще эти бумажки с оценками??? Все равно пойдут в класс по возрасту, а задания будут получать согласно их личному уровню. Выкиньте их, бумажки ваши. Паспорт, договор аренды и прививки - все что вам нужно.

Абсолютно согласна. В hight school старшему сыну понадобились эти бумажки с часами-оценками, так как он пошёл в 11 класс и ему необходимо было начислить по этим бумажкам поинты. А младшему в 5-ом классе они вообще не понадобились… хотя бумаги, как бы в школу забрали, но только потому, что я просто их принесла с собой…

Здравствуйте, я вот пытаюсь-пытаюсь найти подобную с моей ситуацию, но пока не нашла. И вот увидела, что Вы всегда рады поделиться опытом. Мой ребенок ( девочка) закончила 8 классов в России. Я замужем за гражданином США. Ожидаем воссоединения. Надеемся на скорейшее получение разрешения, но суть не в этом. Если мы не получим до начала учебного года, то я в замешательстве как нам лучше поступить? Вся уже издумалась ))) Оставаться доучиваться в России 9 класс и получить здесь получить базовое образование ? Или все-таки не терять год? Ведь с английским у нас туговато (обычный средний школьный русский уровень))))). А, известно, чем раньше ребенок вовлекается в среду, тем проще. Хотя, у меня уже она не ребенок 15 лет. Ох как тяжело решиться, если ничего не понимаешь, пока не понимаешь.
Спасибо всем, кто поможет разобраться