Частые вопросы/ответы по школам

Поговорите в своей школе, возможно, наилучший вариант для вас- дистанционное обучение. Возьмете учебники с собой и в мае вернетесь на аттестацию. И год не потеряется и аттестат за 9 класс получите, он не лишний. Мало ли что в будущем случится… Неизвестно, как у вас с мужем сложится, как у дочери с ним… Может, после окончания школы она захочет вернуться в Россию…
Если не в своей школе, то за вменяемые деньги такую услугу предоставляют частные школы в Москве и СПБ.

Попросить надо в школе, когда переедете, чтобы дочь посадили как бы классом меньше. У нее тогда в запасе будет больше времени адаптироваться и выучить язык.

Я уже так думала, но она у меня крупная и, наверное, будет стесняться учиться с детьми младше ее.

я ровно в 12 лет была 170 см ростом. А еще была у нас в классе девочка (7 класс) ростом 182 )) Мы как-то не особо комплексовали ))))

Здравствуйте Ирина, спасибо за ответ.
Боюсь дистанционное обучение не прокатит. Она у меня леновата, мягко говоря. И только почувствует послабление, спустит на тормозах, как говорится. А при окончании 9 класса у нас в школах сейчас ГИА надо сдавать. Судя по нынешнему году, истерия начинается у учителей, родителей и , как следствие, у детей со второго полугодия. Поэтому страшно так все это. Плюс, мы не из Москвы и СПб, а из глубинки - Архангельска. Ой не знаю, дистанционка не лучший вариант. Но, все равно спасибо за ответ.

Так она не ростом крупная, а весом )))) Плюс, она себя ощущает такой взрослой и продвинутой, рокершей ))))

Аттестат за 9 класс ей все равно нужен. Вы не по лотерее гк уезжаете, вы замуж выходите, неизвестно, что будет в будущем, нельзя рубить концы. Девочка же не его дочь? Что она будет делать, если через пару лет придется вернуться, а у нее 17 лет и ни одной бумажки об образовании? Даже полы мыть не возьмут.
У вас нет других вариантов. Если вы ее оставите в Архангельске, а сами уедете к новому мужу- это предательство в глазах ребенка. Да и ленивая девочка не будет одна без вашего хлыста учиться, и сдаст ли ГИА- неизвестно.
Если ехать вместе, то вы сможете ее контролировать, заставить выучить предметы, необходимые для сдачи ГИА, вам же не надо все подряд, только русский, математику и что-то еще? Остальное можно будет понемногу почитывать, чтоб аттестоваться хотя бы на троечку.
В первый год учебы в американской школе у нее будет только один предмет, который ей нужно будет учить- английский. На всех остальных уроках она будет сидеть китайским болванчиком, ничего не понимая. Дома по вечерам напрячься и позаниматься по российским учебникам- ничего сложного. Это же только год.
Думайте сами, конечно.
Сходите на форум русских жен в америке, почитайте, поспрашивайте. Очень распространенные ситуации, когда ничего не получается с браком, ну, жизнь такая, нельзя от этого совсем отгораживаться…

Спасибо Ирина.
Согласна с Вами полностью. Замужем я УЖЕ за ним. Но вместе мы еще не жили. Девочка она у меня не оч покладистая, действительно могут отношения с ним и не сложиться. А выбирать между мужем и ребенком, весы однозначно склоняются в сторону ребенка. Уехать одной в Америку, без нее, так же рассматриваю как предательство. Поэтому наверное все-таки в нашем случае придется еще год помыкаться поразнь с новым мужем, но доучить ребенка в России. У нее все-таки вся жизнь еще впереди

Дело в том, что я в математике сама ничего н понимаю. Кто ей там разъяснит? Я не смогу. Опять неувязка.

Что за форум? Подскажите, плз

Гугл=> русские жены в америке форум. Их полно. Я не могу посоветовать какой-то конкретный, я на них не хожу.
не можете сами математику объяснить- найдете русскозычного репетитора.
Не надо выбирать между мужем и ребенком, если это можно попробовать совместить.

1 лайк

Подскажите, пожалуйста, в какую школу должен идти ребенок, если на момент переезда ему 10 лет - elementary или middle?
Играет ли какую-то роль при поступлении в школу то, что ребенок в России занимался спортом и музыкой?

Какой класс ребенок закончил в России?

На тот момент будет третий.
И я хотела бы как раз, чтобы она годик отсиделась в elementary, чтобы привыкнуть и освоиться.

В элементари учатся по пятый класс включительно.

Спасибо!
А в класс определяют согласно возрасту или по количеству классов, законченных в России?

В зависимости от штата могут быть вариации. В Вирджинии определяют в зависимости от того, сколько классов было закончено на момент переезда. Занятия музыкой и спортом значения особого не имеют. В наших школах есть различные музыкальные классы, но в основном дети играют на смычковых и духовых инструментах. Или поют в хоре. Спортивные секции не при школе (elementary and middle) и платные.

1 лайк

Предполагаемое место жительства - Нью-Джерси. КТо-нибудь знает, на что там ориентируются - на класс или на возраст?
А как выглядят музыкальные классы в школах и везде ли они есть? У ребенка скрипка и флейта, будет жалко, если не сможет продолжать.

По-моему, во всех школах есть Departments of Arts (or Performing Arts). Моя дочь больше 6 лет отзанималась по классу фортепиано и, как это часто бывает, уже порядком подустала от уроков музыки в принципе. К моменту переезда она уже категорически заявляла, что больше не станет музицировать. Мы приехали почти в середине последнего класса middle school (8-ой класс). В нашем школьном округе есть возможность выбрать некоторые предметы на семестр или на год, но поскольку дочь наоотрез отказалась от музыки (сольфеджио никогда не было ее сильной стороной, а фортепиано здесь и не предлагалось), то я не очень разбиралась в тонкостях. Знаю, что дети занимаются. Многие также играют в школьных окрестрах или бэндах, дают регулярные концерты и выступают на конкурсах. В нашей high school есть симфонический оркестр 4-х уровней. Самый продвинутый занимается по программе колледжа. Если вы нацелены на музыкальную карьеру, то частных уроков не избежать.

Есть и музыкальные школы. Мы живём через дорогу от music school. А в нашем доме и из дома рядом часто слышу звуки то ылейты, то фортепиано… подробностей не знаю, так как старший сын закончил музыкальную школу по классу фортепиано на момент отъезда. Но он с удовольствием пошёл в хор в hight school. Хоры тут очень отличаются от привычных нам школьных хоров.
У меня есть ссылочка на одно из выступлений хора, в котором пел сын в прошлом году в hight school:

1 лайк

Мариза, а какая, собстно, принципиальная разница, в какой именно класс пойдет ребенок? Ну, кроме любопытства. Она все равно и по возрасту, и по классу попадает в элементари, как вы и хотели. Приедете, пойдете в школу и обсудите с учителями. Нам вообще выбор предлагали, в какой именно класс идти.
Как правило, в элементари нет инструментов, так что пока она не перейдет в миддл, и скрипка и флейта будут в виде частных уроков. Если повезет, попадете в школу с углубленной музыкой, там может и есть инструмент, но один, второй все равно частные уроки. Но это надо искать именно такую школу и жилье рядом с ней. Не во всяком городке такие есть.
Можно рассмотреть частные школы, но тоже нужно искать. И все равно платить.