Частые вопросы/ответы по школам

Вот те на. Как это по 20 детей вписывают?
Никто это не регулирует?

Мне сказали что мне с 2 детьми однокомнатные апартаменты не сдадут.
А тут по 20 детей вписывают.

Сорри, я не поставила выражение про 20 детей в кавычки, решила, что и так понятно, что цифра “20” здесь использована как преувеличение. О подробностях такого способа мне рассказывали мои дети, когда учились в high school, им однокласники простодушно делились подробностями. По моему предположению, снимались апартменты на краю нашего города, в лизе один взрослый и несколько детей-старшеклассников. Платить вскладчину за этот апартмент все равно выходило дешевле, чем нанимать учителей, плюс общая обстановка нашей школы, состав учеников и учителей, уровень требований и преподавания окупаются сторицей. Правда, с каждым годом требования к проверке документов очень сильно ужесточаются, возможно, уже и есть какие-то результаты. У меня старший сын закончил эту школу 4 года назад, а дочка - 2 года тому.

1 лайк

у МЕНЯ такой вопрос…У многих ли американских школ есть свои общежития(пансионы)где живут иностранцы ?

Нет, за исключением boarding schools.

Спасибо за комментрий. Я порялась в инете и впринципе пришла к такому же выводу. В итоге остановились на Rye, NY, Osborn Elementary school…не нашли жилья в нью-джерси…

Roxolana, я буду учиться в Saint Francis Borgia Regional High School штат Миссури, планирую продолжать обучение в американских университетах , для меня было бы ценным ваше мнение об этой школе и о возможностях которые она предоставляет.

1 лайк

Сказать, что это превосходная школа - это ничего не сказать, 16 вариантов выбора в разделе математики (при четырех годах учебы) впечатляют. И я выделила самое главное в цитате ниже:

For the fifth year in a row, SFBRHS has once again scored well above the state and national averages on the ACT test. It is an open enrollment school that offers an eight class block schedule. A student can earn up to 40 college credit hours through St. Louis University and East Central College. The school has a computer lab where a student can check out a laptop if necessary. The class sizes are small, with there being 540 students enrolled in the school. St. Francis Borgia Regional High School is a private, Roman Catholic high school in Washington, Missouri. It is located in the Roman Catholic Archdiocese of Saint Louis.

Единственное негативное впечатление - это превосходное место для учебы, только жить в той местности трудновато, высокая безработица, низкий уровень доходов и остальные сопутствующие:

The unemployment rate in Franklin County is 10.6% as of August, 2010, above state and national averages.
Manufacturing accounts for the most (23.8%) employment in Franklin County, primarily in the city of Washington, followed by trade, transportation and utilities (18.8%), education and health care (17.7%), and construction (11.3%).
The biggest employers in Franklin County are the manufacturing firms of Magnet LLC, Cardinal Brands Hazel Division, GDX Automotive, Sporlan Value Company, and Meramec Group Inc. as well as the Meramec Valley R-III School District in the public education sector and Schatz Underground Cable Inc. in the construction industry. Small farms and wineries also greatly contribute to the economy in Franklin County.
The median income for a household in the county was $54,392, and the median income for a family was $62,969. Males had a median income of $35,849 versus $23,344 for females. The per capita income for the county was $24,529. About 4.50% of families and 7.00% of the population were below the poverty line, including 7.90% of those under age 18 and 8.80% of those age 65 or over.

Спасибо, еду по обмену программы FLEX ,так что выбирать не приходится, а вот школой вы меня порадовали,))я учусь в физмат школе ,хочу сдавать SAT предметный матем и биологию ,думала доп подготовиться может курсы,но похоже там предпочитают ACT

Добрый день, Роксолана, Exchanger, и другие уважаемые форумчане! Мне опять необходима ваша помощь. Возникла проблема с определением ребенка в 10 класс. Были сегодня в школе,чтобы зарегистрировать ребенка, нас перенаправили в “районо”. И здесь у нас возникла одна,но большая проблема: дочку не хотят записывать в 10 класс, только в 11. На все мои горячие протесты (да еще с моим английским :slight_smile: ), секретарь отвечала одной фразой : Это невозможно,в их дистрикте такого еще не было. Я пыталась объяснить, что мы из другой страны, что английский не является нашим родным, что нам необходимо успеть взять все предметы, чтобы учиться по AP и Honors курсам. Наша цель - заработать scholarship. На аргументы о том,что в 11 классе сдается SAT тест, и что моей дочери невозможно будет его сдать на отлично, так как она сможет не понять вопросы и просто не успеет пройти программу. Отвечали, что ей приставят учителя, который будет ей помогать (только я не представляю,чем он сможет помочь). Я говорю, что американские учителя в нашей украинско-американской школе рекомендовали идти в 10 класс, и говорили, что проблем не будет. Секретарь отвечает, что может в других штатах и нет проблем, а у них такого еще не случалось. В общем, ушли ни с чем, но нам еще предстоит встреча с администратором и я буду опять пытаться определить дочь в 10 класс. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я как-то настоять на своем, привести какие-либо аргументы и куда мне можно пожаловаться? Очень надеюсь на вашу помощь!
Спасибо!

Районо - вы имеете в виду board of education? Вы правильно сделали, что добились встречи с администратором. Только, мне кажется, не стоит напирать на то, что ваша основная цель - получить АР и honors курсы, а также сдать SAT на отлично. Этим вы подразумеваете, что с обычными курсами ваша дочь вполне может справиться и даже SAT сдать потом нормально. Получается, что у них нет резона направлять ребенка на класс ниже. Я думаю, в первую очередь нужно напирать на то, что английский язык у дочки слишком слабый и из-за этого она может получить огромный стресс и вообще не справиться с новым материалом, именно поэтому ей было рекомендовано вливаться в новую среду с того же уровня, который она только что прошла, на знакомом материале. Не скандальте, но будьте очень настойчивы в направлении психологического состояния ребенка.
А рекомендации учителей по поводу 10 класса есть в каком-нибудь печатном виде?

1 лайк

Да вот, к сожалению, рекомендации в печатном виде не догадалась взять, хотя характеристику попросила. Я им говорила про Вашу рекомендацию, что нам посоветовали знающие люди пойти в 10 класс, т.к. английский язык для нас не родной, трудно будет адаптироваться, что у нас в стране новый президент, новая реформа, вместо 12 летнего образования, обратно 11, нет книг, нет программ и половину 10 класса дочь просто не училась, а оставшуюся половину можно назвать попыткой поучиться и они ответили, что да, это хорошая идея проситься в 10 класс. Но вот оказывается в Калифорнии (или в данном дистрикте) такой возможности нет. Роксолана, спасибо большое за совет. Будем пытаться теперь ссылаться на то, что идти в 11 будет для ребенка большим стрессом. Может еще и за нашу проблему учебы в 10 классе в Украине сказать? Или это не важно, или не имеет смысла т.к. оценки и часы за 10 класс сданы?

Да, нужно говорить с должностным лицом, секретарь и должна отшивать всех нестандартных. Ну и мотивировка “у нас такого не было” не может быть доводом в разговоре у администратора, нужно вежливо просить показать правила, по которым не может быть это сделано.
Да, конечно вы зря мотивировали SAT (как бы это вообще не школьное дело, да и его можно сдавать много раз) и advanced и honor курсами, сколаршипом, одновременно пытаясь попасть в 10 grade.

Не упирается ли ваша дочка при начале учебы с 10-го grade в требования по максимальному возрасту для окончания школы при бесплатном обучении?
Если нет проблем с возрастом-окончанием, то помещение ее в 10 или 11 grade носит лишь виртуальный характер. Все равно ведь будет учиться, пока не закончит школу, поэтому возможно нет причин дергаться и спорить, а нужно лишь внимательно подбирать программу обучения.
Сколько предметов ей засчитали в школе из предыдущего обучения, может у нее осталось очень мало нужного для выполнения требований об окончании этой новой школы?
Если вы действительно считаете свой английский недостаточным, то надо брать кого-то с собой для важного разговора. Я помню, мы брали с собой переводчика на разговор с канселором, чтобы максимально ясно изъясняться. Именно не для детей, а для себя.

Xchanger - спасибо большое за Ваши советы! К большому моему сожалению, у меня пока проблемы с возможностью выхода в интернет, но надеюсь она в скором времени решится. По поводу возрастного ограничения еще не знаю, ждем звонка после выходных, чтобы придти на беседу с администратором. Попытаемся последовать Вашему совету и вежливо попросить показать правила по которым нам невозможно пойти в 10 класс. Какие предметы засчитают, тоже не знаем. Очень надеюсь, что муж сможет все-таки отпроситься с работы и поехать с нами для беседы, хотя это для него проблематично. Машины у нас пока нет и он привязан к расписанию барт-автобус. Вы говорите, что особой разницы нет идти в 10 или 11 класс, важен подбор программы. Но я все же считаю, что пусть даже подбор программы будет самым положительным и она сможет хорошо сдать SAT тесты, но хорошо подготовиться и сдать AP тесты она не сможет просто из-за нехватки времени, или я ошибаюсь?

Наверное поздно уже для ответа, но только увидел.
Ее разве что-то ограничивает по времени учебы? Независимо от того, в какой класс поместят, пока она не наберет нужное число кредитов, то школу не закончит. Не обязательно ведь все предметы запихать в один год и помирать от натуги. Т.е после того, как определятся зачтенные предметы, то надо сесть и составить расписание с канселором. Хотели три года учебы? Ну и составьте на три года, если нет ограничивающих моментов, что вам уже упоминали выше.
Спешку и ваши волнения с SAT или ACT, честно говоря, не понимаю. Когда решит сдавать, тогда и сдаст, они каждый месяц сдаются, хоть по 10 раз в году, чтобы улучшить показатели.
А что такое AP тесты - не понял, что-то местное наверное.
Не дергайтесь главное, у дочки пока задача - врасти в школу и в процесс, а дальше все будет нормально. Все эти оценки и тесты важны конечно, но глубоко вторичны пока.

Xchanger, большое спасибо за Вашу поддержку и полезные советы. Ваш ответ пришелся очень кстати, т.к. сегодня опять были в Acalanes Union Hight School District, откуда нам так и не позвонили. Пришлось звонить самим, напоминать, что вы же обещали нам позвонить через день-два, а прошла уже неделя и звонка так и небыло. Назначили встречу на 2 часа, но обещанного администратора так и небыло, опять общались с тем же секретарем. Результат тот же. Ждем звонка, чтобы поговорить со старшим звеном. Но теперь просто так ждать не будем, а будем звонить сами и напоминать о себе :slight_smile: Воспользовались советом Роксоланы и стали говорить о том, что английский у ребенка слабый, что для нее будет стресс идти сразу в 11 класс и учить кучу предметов, на что нам ответили, что нет проблем, ее отправят посещать ESL курсы =0 Вообщем, не знаем, что и говорить уже… По поводу зачтения курсов и расписания в нашей Campolindo Hight School это запланировано на 18 августа, поэтому ждем и этой даты. AP экзамены - это независимые экзамены, которые требуют ВУЗы для тех, кто стремился заработать стипендию и брал предметы повышенной сложности: AP and Honors. Если я Вас правильно поняла, то можно пойти в 11 класс и потом 2 года посещать 12, пока не наберем нужное число кредитов и необходимые нам предметы. Такое возможно???

На расстоянии тяжело советовать, тем более не зная девочку. Обычно ESL во врастании в английский помогает меньше, чем резкое начало прямо в обычных классах.
Насчет AP понятно - это предметы в школе, которые нужно брать в течение года с экзаменом в конце, чтобы их засчитали в колледже. Не воспринимайте их, как какую-то обязаловку, без которой все может рухнуть, это совсем не так. Это все желательно (деньги-то не лишние), но не обязательно, сколько успеет взять в школе, то и хорошо, за несколько кредитов меньше или больше придется платить в колледже.
Два одиннадцатых, плюс двенадцатый или одиннадцатый плюс два двенадцатых, любой вариант подходит. Раз нельзя “продавить” районо, то придется потихоньку решать в школе. Вот после разборки с предметами и будете прикидывать расписания с канселором. Много зависит от того, сколько зачтут предметов и каких, все-таки все прикидки последующих вариантов начинаются от этой точки.
Видимо ваше прямое попадание в пик школьного отпускного периода сыграло еще свою роль, на месяц-полтора бы пораньше.
На мой взгяд, главное не дергаться сейчас ни дочке ни вам, все проблемы проходят при здравом подходе, а нервы важнее и еще пригодятся.

пока не наберем нужное число кредитов и необходимые нам предметы

Здесь тонкость, которую нужно понять - да, именно так, но ограничителем является количество кредитов для окончания школы. Как она наберет их, так процесс учебы в школе сразу заканчивается. Получается типа балансирования между максимальным желанием и этим ограничителем. Поэтому правильный выбор расписания на оставшуюся учебу и является настолько важным. Ну это уже пыталась как-то разжевать Роксолана, у меня так не получится.

1 лайк

Тут вы немного неправы, AP Exams проховодят только для тех кто брал AP-Level Classes, если человек брал Honors, то он никаких экзаменов не сдает, всё как обычно, только просто написано у него в транскрипте будет что Honors +многие школы так делают, что если брал Honors, то добавляют +5 к Final Grade, но это не факт, каждая школа сама решает

1 лайк

Тут сейчас пошел акцент совершенно не на то, из-за чего в принципе стоило бороться за 10-й класс.
Давайте попробую по-порядку.
Насчет набора кредитов в Калифорнии можно не сильно-то и волноваться. Почитайте внимательно пост №31 в этой теме, это я как раз там “жевала” :slight_smile: Для получения диплома в Кали нужно набрать всего 13 кредитов - 3 английского, 3 сошиал, 2 математики, 2 науки, 2 физкультуры, 1 искусство или иностранный язык; каждый кредит - 1 учебный год. Какая ситуация в случае прихода в 11 класс (если остается всего 2 года):
3 сошиал - берем оба года, плюс одну пытаемся заставить засчитать из росийской школы, например, историю.
2 математики - в любом случае берем оба года.
2 науки - пробовать засчитать из росийской школы, например, биологию, химию, физику.
2 физкультуры - берем оба года
1 искуство - или берем, или пытаемся засчитать.
Остается в воздухе только 3 английского - два года берем, но где взять третий? Возможен вариант летней школы, но это нужно уточнять с канселором. Вобщем, проблемы с количеством кредитов решаемы и без дополнительного года.
Только 10 класс был нужен не для этого. И не ради АР или Honors. Исключительно ради того, чтобы дать возможность ребенку как можно дольше повариться в английском до сдачи SAT. Она в любом случае его сдаст, просто каждый лишний месяц подготовки даст ей лучший результат. Чем лучше результат, тем лучший выбор по колледжам, тем выше возможность сколаршипа.
Так уже лучше? Ну честно, я сильно старалась объяснить понятно :blush:

17 лайков

Ну так дистрикт же хороший, не должно быть так просто.
Пришлось лезть к ним на сайт, хоть и лень. Больше не буду, извините.

Graduation Requirements - Acalanes, Campolindo, Las Lomas, Miramonte (Class 2012, 2013)

  1. Credits: Earn 240 total credits

Course Requirements:
40 Credits English
20 Credits Math**
10 Credits Biological science
10 Credits Physical science
10 Credits World History/Geography
10 Credits U.S. History
10 Credits U.S. Government/Economics
20 Credits World Language, Visual & Performing Arts, Career/Tech Ed***
20 Credits Physical Education (Including 9 th Grade PE)
90 Credits Elective Courses

240 Credits

  1. Pass the California High School Exit Exam (both sections)
  •  Ten units of credit are granted for the successful completion of a course for one year. Credits are granted on a
    

semester basis (5 units per semester, per class)
** Students must pass the equivalent of two semesters of a course of study beyond Algebra 1
*** Students must take one year each in two of these five areas.

Не посачкуешь…
Т.е. если зачтут хотя бы 70-90 “оттуда”, то все равно загрузка на три года учебы. Тогда и SAT раза два-три сможет улучшать или ACT, если по точным делам пойдет в колледж, т.е. с этим все нормально. И на приличные предметы для AP к последнему году можно будет выйти.
А вот с English - действительно вопрос, или надо один год зачесть до учебы (есть в табелях надеюсь?) или брать летний класс в одно лето.
Но в целом похоже все будет нормально, нужно внимательно разбираться, паниковать действительно вроде совсем нет причин.
Все говорит о том, что ее просто должны они сами помещать в 10 класс, что-то непонятно.

1 лайк

Роксолана, как не прискорбно осознавать свою эээ… свое недопонимание :slight_smile: но в информационном листке, который нам дали: Graduation Requirements and General Information сказано, что нам нужно набрать 240 кредитов:
Course Requirements:
40 Credits English
20 Credits Math
10 Credits Biological science
10 Credits Physical science
10 Credits World History/Geography
10 Credits U.S. History
10 Credits U.S. Government/Economics
20 Credits World Language, ASL, Visual Arts, Performing Arts, Career/Tech Ed
20 Credits Physical Education (Including 9 Grade PE)
90 Credits Elective Courses
Итого: 240 кредитов

И еще для нас очень важны IP программы, т.к. сомневаемся, что с нашим доходом мы сможем оплатить ребенку учебу в каком-либо достаточно пристойном месте. Мы настраиваем дочь на то, что своей хорошей учебой она сможет заработать себе больше денег на учебу, чем ее папа зарабатывает. Имеется ввиду стипендия.
А, вообще, данная проблема волнует больше нас родителей. Дочка наша спокойна, ей все равно в какой идти класс, для нее главное найти друзей и получить интересный опыт учебы в школе, принципиально отличной от украинской :slight_smile: