Частые вопросы/ответы по школам

Спрашивайте всегда, не стесняйтесь ) это нормально ))

можно и с собой принести, что такого?

Ну, если написано, “берите свой ланч с собой” - значит, подозреваю, кормить не будут, и надо свой ланч взять с собой. :slight_smile:

Прививочную медкарту на ребенка нам дали, когда мы проходили мед.осмотр перед интервью и сказали, что это для школы в штатах. Про документы из школы спрашиваю, потому что не хотелось бы приехать туда и там спросят какие-то доки со школы, а у меня их не окажется… Вот поэтому заранее хочу подготовить все, тем более учебный год на исходе.

Мне за много лет так никто и не ответил на вопрос ЗАЧЕМ. ЗАЧЕМ школе ваши неамериканские документы? Вы полагаете, к ребенку будут как-то по-другому относиться, узнав, что у него пятерка по русскому или геометрии?
Старшеклассникам, приезжающим в 10 класс- тем, да. Может, зачтут физру какую-нибудь. Старшеклассникам надо брать выписку по оценкам. НО малышне ЗАЧЕМ?

Ну потому что, когда даже в своем городе, стране, республике мы переводим ребенка из одной школы в другую, мы забираем его доки из прежней школы и относим в новую… Что нелогичного в моем вопросе? =0

То что речь идет о другой стране. С другой программой и системой оценок и контроля. И другими школьными предметами.
…Возьмите, вам же хочется. Возьмите все. Выписку по оценкам, по часам, пройденным по каждому предмету в год, переведите, апостилируйте. ну, если скучно.
В школе поглядят, конечно, из вежливости.
Но оценивать вашего ребенка и определять в класс будут исходя из тестов, которые ему предложат сдать. В начале года или в середине. И оценивать ребенка будут исключительно по его текущим успехам, а никак не прошлогодним.

ага. у нас из вежливости глянули страничку личного дела, где за каждый год список предметов с годовыми оценками, и попросили перевести, ч то за предметы он проходил ). Всё. Когда спрашивали, нужны ли документы со школы, они так тягуче ответили: нууу, если еееесть, и ооочень хотите нам их дать, то даваааайте, мы копию сделаем )))

У товарища условный рефлекс на этот вопрос, не обращайте внимания, не вы первая, не вы последняя :smiley:

По самому вопросу - без документов проблем не будет, с документами сильно ничего не изменится. Программы в школах все равно не синхронные, ребенку придется адаптироваться по ситуации.

1 лайк

))Это точно))) Уже несколько лет вновьприезжающие спрашивают:“Надо брать?” и никто не может ответить “зачем”.
Ну вот, чисто логически, поставьте себя на место директора, скажем, московской школы. Приезжает к вам ребенок из Лимпопо. У него выписка по предметам:
-кокосособирание-48,9.
-история лимпопо 69,4
-выездка на страусах 98,1
-природа и искусство центральной африки 38,9
И? Вы чо с этой бумажкой делать будете?

1 лайк

Подскажите, пожалуйста, если поселиться в одном дистрикте, а потом переехать в другой, как быстро об этом узнают в твоей школе? И что будет, если узнают, что ты больше в их дистрикте не живешь ? Принудительно переведут в другую школу? Или скажут: теперь плати за обучение?

в смысле плати? для резидентов обучение бесплатное. Обязуют перевести ребенка в другую школу. Как быстро? Откуда нам то известно )

Вплоть до тюремного срока, actually.

School Enrollment Fraud Can Be Costly - Law and Daily Life

Enrollment fraud can occur in a variety of ways, including:

  • “Forgetting” to inform the school district of a change of address;

    A district may pursue civil or criminal action against anyone making false claims.

    …the Ohio mother spent nine days behind bars (followed by two years of probation)…
1 лайк

А как они узнают?

есть много вариантов как такое может всплыть. Стоит ли играть в шансы? Тем более что это незаконно.

Люди хотят знать. И с России трудно решать “зачем”. Человек может не знать зачем, но вместе с тем не уверен до конца надо или нет. А вдруг надо? Иммиграция очень серьёзный процесс чтобы оставлять что либо на “авось”. Вместо того чтоб разводить ненужные дискуссии почему бы просто не ответить “нет”? А если надоело отвечать “нет” можно просто пройти мимо)

3 лайка

дети общаются, какой-нибудь родитель возмутится и исполнит свой гражданский долг и доложит о несправедливости.

1 лайк

Подскажите пожалуйста такой вопрос. Мы планируем переезд в конце февраля следующего года и первые два-три месяца будем жить у наших родственников. соответственно сын пойдет в третий класс школы по месту их жительства, дело в том что рейтинг школы достаточно низок - 3, но отзывы неплохие. Стоит ли нам заморачиваться с первого дня искать жилье с хорошей школой или на три месяца не так страшно. Криминальный рейтинг района низкий школа в финиксе? Кстати в районе в школах open enrollment но не уверена что это возможно в середине года.

*тяжкий вздох.
Я приведу еще раз свой ответ на вопрос:“Что брать и надо ли какие-то документы из школы”:
паспорт, гринку, прививки, договор аренды.
Из школы ничего не надо.
Вы хотите взять “какие-то документы”. Вопрос: ЗАЧЕМ? Что вы хотите достичь с помощью этих документов?

Когда я спрашиваю ЗАЧЕМ, я не эвфемизм “нахрен надо” имею ввиду. Я имею ввиду “Какую цель хотят достигнуть родители, используя эти документы”.
Например, ребенок- математический гений, идет в 12 лет по программе 11 класса, призер Всеросса, в первой десятке в олимпиаде Эйлера. Тогда ответ будет:“ДА! Эти документы надо брать!”
Если ребенок с ЗПР, УО, ЗРР, идет по спецпрограмме, то да! Документы надо брать.
Если ребенок приезжает в 10-11 класс, то он просто не успевает пройти нужное количество часов для колледжа, да! Надо брать!
Если родители просто желают взять бумажку, потому что “когда мы переходим из школы в школу все всегда просят бумажку, мы вообще любим бумажки собирать, но не знаем, зачем”- тогда НЕТ, не тратьте время. Это все равно не нужно. В лучшем случае на них вежливо посмотрят. Но для определения уровня ребенка назначат тестирование.
Понятно, зачем я спрашиваю “зачем”?

А зачем вам жить у родственников?
…Впрочем, решите сами такой момент: ваш ребенок спокойно отнесется к переводу из своей родной школы в школу в америке? А через три месяца, как только привык- еще раз перевод в новую школу?
Если он к этому готов- то нет ничего плохого в школе с низким рейтингом в 3 классе. Они начинают торговать анашой не раньше пятого.
Но я б вообще не отдавала в школу, пока нет постоянного адреса. Если совсем страшно- смотрите правила вашего штата по хоумскулингу, посылайте, как приедете, форму-уведомление и сидите дома официально, поделывая уроки.

1 лайк