Частые вопросы/ответы по школам

Извиняюсь)

Verify Residence | When the TRUTH makes a difference Любой каприз за ваши деньги. Ну если школа не в каких-нибудь Беркелях…

Начнется все с вопроса, как вы будете доказывать ту самую residency.

Ну а про рейтинг - как приедете, просто посетите школу лично, там уже составите впечатление стоит оно того, или нет.

Ну а заморачиваться жильем в любом случае стоит :slight_smile:

я боялась что это не законно не ходить в школу совсем. Адаптация у него должна пройти хорошо он по-английски лучше чем на русском говорит. Просто на форуме все заморочены на рейтингах, я с этим никогда не сталкивалась и не знаю чем грозит ребенку.

а как ее в этом случае можно доказать? Конечно мы будем снимать свое жилье

мы жили у брата и отдавали в школу по его адресу. Пришли вместе с ним, написали, что мы временно жичем по его адресу и просим принять в школу. Придоставил необходимые документы и моего дитятку приняли в школу.

1 лайк

сами потом увидете школы в хорошем районе с хорошим рейтингом и школы с низким.

1 лайк

Боюсь, что в Финексе в школе с рейтингом 3 процентов 80 учеников не будут говорить по-английски вовсе. По open enrollment в Аризоне можно попасть в любое время года, если в школе, куда Вы хотите попасть, есть места.

1 лайк

Наверное мы также сделаем

Да там написано что половина детей не говорит по-английски, скорее всего в этом проблема. Будем пытаться попасть в хорошую школу в середине года.

[quote="“Cheshir,post:1549,topic:26103”]

делайте конечно, но в нашем случае, это была школа одна из лучших в городе. А вот в вашем, лучше не торопиться, и вообще не водить в школу эти пару месяцев.

Не ходить совсем-незаконно. Но хоумскулинг-законен. Для определения ребенка на домашнее обучение надо узнать, какие есть правила в вашем штате. Можно поискать группу в фейсбуке (не общеамериканскую, а по вашему штату) и поспрашивать там ссылки на законы. На английском группу ищите, мам-американок.

Если ребенок не боится менять школы-то нет ничего особо проблемного в вашем варианте. Не понравится в этой низкорейтинговой школе-всегда можете на домашнее обучение уйти. Да и вообще вам же только на три месяца, я правильно понимаю? Вы своего ребенка лучше знаете, может, ему, наоборот, будет полезно поглядеть на “жизнь как она есть”, чтоб потом хорошую школу больше ценил))
Может, еще частную посмотреть? Религиозную? Там не сильно дорого, а вам всего-то на несколько месяцев надо.

1 лайк

По форуму я поняла что ваш ребенок учится в чартерной школе, позвольте вас еще поспрашивать:) в округе где живут наши родственники есть несколько хороших чартерных школ, изучив сайты этих школ, я поняла что для того чтобы попасть туда нужно выиграть лотерею. Т.е. розыгрыш проходит каждый год в зависимости от наличия свободных мест? Я так понимаю что если мы приедем только в феврале то участвовать в таком розыгрыше нам смысла нет. Не могли бы вы подсказать какие шансы (сколько человек на место) и во всех ли школах розыгрыши или есть в которые можно просто попасть в любое время.
Моя подруга долгое время жила в Anthem и очень рекомендует их монтессори школу. Вы не сталкивались со школами с альтернативными формами обучения? Много вопросов, но у родственников нет маленьких детей, они живут себе спокойно не зная о школах в америке ничего:)

Вчера наконец ответили наши знакомые, которые живут в Чикаго. Мы их спрашивали недели 2 назад и вот дождались таки ответа…
Сказали нужен будет Report Cards с нынешней школы. Как нам сказали это что-то вроде нашего табеля. Надо его перевести и апостилировать.
Далее нужен апостилированный перевод метрики и медкарта.
Теперь вот думаю, если взять наш обычный табель с оценками за год и перевести заверить его, этот документ примут в штатах?

Нет надо никакого апостиля. Сами переведите и принесите.

1 лайк

статья про школы в США
Процесс зачисления ребенка в школу США - Моя жизнь в США

Объясните мне, плз почему так получилось? В прошлом году в 5 классе (элементари ) мой сын сдал SBA по математике на уровень выше нормы. В этом году 6 класс(мидл) - уровень ниже нормы. И это при том, что весь год у него по математике были A и B в основном. Тесты писал на A и B. Почему так получилось, я не понимаю. Я в шоке. Разве так бывает?=0

В Аризонских чартерных школах опыт у меня ограничивается одной, где, собственно, и учатся мои дети, поэтому не поручусь, что моя информация будет исчерпывающей. Чертер на то и чартер, что единой системы между всеми школами нет. В Basis заявления подаются в специально обозначенный период времени, приблизительно с 15 ноября по 15 декабря. Сначала свободные места заполняют по очереди (1) детьми сотрудников школы (2) братьями-сестрами тех, кто уже учится в этой школе; (3) теми, кто хочет перевестись в эту школу из другой школы той же чартерной системы. Все оставшиеся доступные места разыгрываются в лотерею. В зависимости от конкретной школы, лист ожидания может быть от нескольких десятков до тысячи больше желающих. Многие целеустремленные родители подают документы в несколько чартерных школ одной системы, чтобы в случае, если в какой-то одной получитсй зачислиться, перевестись через год в нужную школу в приоритетном порядке без лотереи. Но, разумеется, это означает год развоза детей в школу-обратно, потенциально на большие расстояния.

Про монтессори, увы, ничего не знаю, поскольку не поклонница этой системы, да и дети у меня старше того возраста, когда такого рода образование имело бы смысл. Я слышала, что в Anthem есть неплохие государственные школы.

1 лайк

надо брать тест и смотреть все косяки. А так это просто эмоции. В для математики здесь - это плохой результат ИМХО. Чреватый пробелами в знаниях.

Абсолютно нормальное явление. В 5ом классе была математика 5го класса в 6ом шестого. Знание одной на 100 не означает знание другой на столько же. У меня было примерно то же самое при переходе с 6го в 7ой. В первой четверти пошли какие то тесты на 77, 83, 85, когда у неё отродясь ниже 95 не было. Мы это дело быстро прочухали и уделили математике много внимания (с записью в доп субботнюю школу и гонянием её по всему материалу перед каждым тестом). И в следующих четвертях оценки опять были только А, А+ с зачислением в хонорс алгебра в 8ом классе.

В общем это вам звоночек. В следующий раз как видите тесты Б если они в районе 80+ - разбирайтесь с чем у ребенка проблема. Иногда бывают дурынды учительницы (у нас была одна такая) которые плохо объясняют тему или вообще забывают объяснить какую то её часть, но тест на неё дают, а иногда у ребенка бывает какая то проблема с определенным видом задач (и это было у нас) или с фокусировкой или ещё с чем и надо вмешаться и помочь. И кстати это применимо не только к математике.