Частые вопросы/ответы по школам

идущему в 9 класс сведения об успеваемости не нужны. Можете сделать, если очень скучно.

Мой сын не готовился ни к обычному уровню, ни к повышенной сложности. Термины немного подучил, будучи ещё в России, но , опять-таки по его словам, термины учатся легко. Сын говорит, что все предметы, изучаемые в школе на обычном уровне, равно как и в России,просты, то есть везде даётся “что-то из области общих знаний и чуть-чуть конкретики”,AP классы интереснее (ему в этом году разрешили взять только физику и математику на продвинутом уровне), для него и эти уровни были лёгкими,потому, что весь материал изучил в вечерней школе при МФТИ. Посмотрим, что будет в 11 классе. Но мой сын в этом вопросе не показателен, у него математика, физика, химия, история,литература на реально очень высоком уровне, при этом хороший английский.

Но мой сын в этом вопросе не показателен, у него математика, физика, химия, история,литература на реально очень высоком уровне, при этом хороший английский.

А у меня обычная девочка. Учится хорошо, но без особого энтузиазма, да и школа у нас весьма посредственная (хотя типа лицей). Английский учим-учим, но результаты не впечатляют. Поэтому не знаю как она будет учиться в американской школе. Очень волнуюсь из-за этого. Плюс достаточно стеснительный ребенок. Если чего-то не поймет. но просто растеряется и впадет в ступор.
Вот на этом тестировании например. так скорее всего и будет…

Выглядело это так: название предмета на английском, количество часов за год, оценка на русском, например, 5/excellent.

А в наших документах, которые в школе выдали, нет количества часов, только список предметов за каждый год обучения и оценки. Я спрашивала про часы, но мне ответили, что другая форма документа (с количеством часов) не предусмотрена. Вот что есть то есть.

Но тут правда выше писали, что в 9 класс вообще оценки не нужны. Может так и получится.

достаточно стеснительный ребенок. Если чего-то не поймет. но просто растеряется и впадет в ступор.

Мой сын, хоть и мальчик, тоже стеснительный и вопрос сроду не задаст и о помощи не попросит. Именно по этому в первые пару недель в США случились не самые лучшие оценки. Учителя молчали, а он, не зная правил оформления в той же математике, писал как знает. Потом всё-таки учительница его подозвала и указала на ошибки в оформлении. Но это не на вступительном тесте (там такого нет), это уже во время учёбы в школе.
Я сейчас у сына спросила по поводу вступительного тестирования, он сказал, что оно рассчитано на обычных детей, задания легкие, но термины по программе надо бы знать, чтобы понимать задания. Но даже если ребёнок пишет очень плохо тесты, его берут в школу, а там уже всё может встать на свои места. Здесь “ярлыки” никто детям не клеит.

А в наших документах, которые в школе выдали, нет количества часов

Из-за этого точно не переживайте. Я же написала о том как было у нас. В другом штате может быть совсем по-другому. И в любом случае это не будет препятствием на пути к поступлению в школу. Моему сыну перезачли все предметы, изучаемые в российской школе (он ничего досдавать не будет). НО это только лишь моё мнение, что это сделали по результатам справки. Возможно, просто так захотела их левая нога :slight_smile: Не расстраивайтесь раньше времени.
Сегодня идёт на тестирование дочка моей знакомой ( в 10 класс). Если интересно, как узнаю, могу написать как у них всё сложилось ( в том смысле, тяжело ли было, много ли по факту предметов перезачтут)
Потом и вы, если не сложно, напишите, чем у вас закончится.
Только не переживайте раньше времени! Мы тут всё пишем свои варианты поступления в школу, а вас ,может, будет как-то вообще по-другому.

А какие еще варианты бывают? :slight_smile:

Имела в виду, что мальчики, как правило, менее стеснительные, но написала, конечно, глупость. Если бы вы не процитировали именно эту часть, то так бы и не поняла ,что не так :facepalm:

У нас девочка приехала этим летом. Проходит сейчас тестирование. Пойдет в 10 класс.
Назначили тесты по Инглиш 9 (как я поняла его в 9м класссе обычно проходят). По математике: Алгебру 1, Геометрию и Алгебру 2 будет писать тесты.
Пока что написала только Инглиш 9. Результатов не знаем, но сказала что не очень было сложно. Я правда не знаю, какой ей инглиш давали - ESOL или обычный (подозреваю, что ESOL, т.к. сложно не было).
Девочка обычная, в обычной школе училась в России, каких-то супер-знаний математики нет. Я посмотрела стандартные требования школы по математики по классам старшей школы. Если я правильно поняла, то обычные (не математически выдающиеся) дети проходят Алгебру 1 в 9 классе, Геометрию - в 10м, Алгебру 2 - в 11м классе. Если есть математические таланты, то там конечно все по-другому.

Algebra 1 в 9 классе проходят “троечники”, в 8 - хорошисты, в 7 - отличники. У “выдающихся” расклад может быть другой.

у меня самый обычный мальчик, Алгебру 1 прошел в 8 классе не особо напрягаясь.

у меня вопрос про прескул. в школе, куда мелкий ходит 2 раза в неделю по 2.5 часа на занятия в спецгруппу с логопедом, есть бесплатный прескул с 8 утра до 3 дня 5 раз в неделю. но не для всех, а только для тех, у кого доход на семью не превышает 200% от уровня бедности ну и конечно относится к нашему скул дистрикту. мы не попадаем по доходам, ттт :superstition: а вот увидела сейчас на сайте школы, что в понедельник будет какая-то ярмарка мест в эту программу, потому что у них недобор и много свободных мест. типа приходить записываться в понедельник, с 10 утра до 6 вечера. вот и вопрос - что это такое и как это работает? это для всех желающих или опять зазывают только тех, кто изначально по критериям попадает? конечно, сходим в понедельник, но до понедельника еще далеко, а интересно уже сейчас)))

звякни в школу сегодня.
У нас лотерея на места только в preschool at a public school. Но у нас штат спонсирует preschool для всех детей, вне зависимости от дохода. Во многих частных садиках спонсируются бесплатные Georgia pre-k места, и нужно просто в нее записаться. А вот в публичной школе на эти же самые места - лотерея. Просто некоторые люди не знаю, что вo многих садиках - та же самая бесплатная GA pre-k.

1 лайк

Ну да, речь о паблик скул идет. Там есть две программы, одна вот эта, и вторая для тех, у кон доход до 100% от уровня бедности, про ту программу ничего про ярмарку нет. Может, набрали уже.

в общем, были мы сегодня в щколе. выяснилось, что вообще-то, этот бесплатный прескул только для детей из семей с низким доходом, но. если ребенок получает еще какие-то услуги от скул дистрикта (как в нашем случае - класс по спец. занятиям с логопедом), то это делает его немного илижибл. как немного- не удалось выяснить до конца. сказали, что в некоторых случаях на доход вообще не смотрят. в общем, заполнили мы заявку, указали реальный доход, на неделе заявки будут обрабатывать и нам сообщат о результатах. ждемс.

ProstoMaria, а расскажите, пожалуйста, в чем заключаются занятия с логопедом от скулдистрикта? Думаю надо оно мне или нет.

я не присутствовала на занятиях))) его забирают у дверей щколы и выводят, когда оканчивается занятие) но в целом, с речью пока лучше не стало, а вот поведение сильно улучщилосб. сегодня ходили в эту щколу, он очень хотел к свой класс попасть. расстроился, что было закрыто))) они там помимо занятий геляют, перекусывают, арт занятие каждый день имеют. песенки поют, в спортзале занимаются. я думаю, на самом деле логопед каждому уделяет минут 10-15 чистого времени, там в группе детей 10 (все мальчики, кто с задержкой речи, есть две девочки, но они просто не говорят по английски, на своем языке трындят тольок так)

1 лайк

В общем, пока пролетели мы с бесплатным прескулом. . Укомплектовали группы детьми с более низким доходом. Нас поставили в лист ожидания под номером два. Говорят, иногда кто то в течение года перестает ходить и место освобождается.

Облом. Мы так, кажется, тоже пролетаем. Нам, вроде, положено из-за задержки речи, но вчера тетя-проверяющая пришла и мы насчитали более 50 слов у ребенка. Сказали, шо хрен нам, а не логопед)))

Девочки подскажите, не знаю что уже делать.
2 Ребенка в школах. У сына написано имя и фамилия, все ок. У дочки Имя, Фамилия и мидл нэйм пишут ее отчество! Я уже 2 года хожу в августе и доказываю, что это не мидл нэейм, мне говорят ок, все исправим, но приходит новый учебный год и опять смотрю во всех доках она с мидл нэемом! Прям хоть !!! Насколько это страшно и как в итоге убрать ?! Кто стакивался?

и почему это должно быть страшно?

А это что-то страшное? чем мешает-то?? Я даже не знаю, что и где там моим детям пишут…