Частые вопросы/ответы по школам

Подскажите пожалуйста общий порядок записи ребенка в школу (если отличается по штатам, но штат Нью-Джерси, хай скул)
Куда нужно обращаться сначала (первый шаг) - 1) в саму школу, чтобы там проинструктировали и дали необходимые формуляры? или 2) в местный board of education, а оттуда уже направят в школу?
Нужно ли перед походом в эти учреждения уже иметь какие-то справки от врачей, или нам должны сначала в школе/ board of education сказать, что именно требуется?
Нужен ли ребенку SSN для записи в школу?
Возможно ли какую-нибудь информацию получить по телефону, или обязательно идти в школу/ board of education сразу лично? (или даже сразу лично с ребенком?)

Может еще какие-то инстанции нужно посещать, если да, то какие?

Заранее спасибо за комментарии.

Какой у вас статус в США?

у нас визы L. Рабочие
а от типа виз что-то меняется при записи в школу?

Сйчас в школах нет никого, наверное. Идите в местный board of education, там подскажут, когда открывается запись. И к врачам нужно обязательно, они сами знают, что для школы надо.
нужно доказательство проживания, например, лиз.

на сайте самой школы очень обычно подробно расписано - какие документы нужны, какие прививки, что нужно для transfer students. Вы смотрели уже?

Если мы говорим не про какую нить 2ку в гетто, то с вероятностью в 90% вам там с радостью помогут. Для вопросов достаточно позвонить, документы типа карты прививок надо будет как то доставить, тут уже зависит от школы.

Вообще 95% вопросов про школу решается если спросить в самой школе :slight_smile:

Зависит от даты начала обучения в школе. В наших краях начинают уже через неделю, там счас самый разгар подготовительного веселья :slight_smile:

У нас школа открывается через неделю, а соседняя открылась сегодня так что надо просто проверить когда в школе заканчиваются каникулы у работников ( это зависит от того когда начинает учеба у детей через неделю или две или три). Если школа открыта то идти туда и там все скажут. Если закрыта то можно конечно дойти до округа но толку на мой взгляд будет мало, они скажут идите в школу когда она откроется. Но если время есть и желание пообщаться, то почему бы не сходить? Приносите все что у вас есть, они проверят на месте и скажут чего не хватает. Номер не нужен, но у нас да спрашивали паспорт и статус ( хотя везде пишут что не имеют право , но кого это волнует). Я бы точно захватила прививочный сертификат- если медсестра будет на месте, то вам прямо на месте скажут чего не хватает.
По телефону они чаще всего выдают информацию как на пытке- по крупицам, оссобено если вы новенькие, мотивирую это тем что а вдруг вы вообще не местные и тут нам голову морочите. При визите они же будут видеть что вы тут живете ( да конечно захватите договор о жилье).
Удачи!

Прошерстила весь сайт, но не нашла почему-то. В разделе с документами написано только, что новые студенты должны подписать то-то и то-то.
а вот как стать этим самым новым студентом - не нашла. Может не там смотрю?

Вообще 95% вопросов про школу решается если спросить в самой школе

Да мы туда даже еще не переехали, хотя жилье уже есть, лиз есть.
Я поняла, что на расстоянии\ по телефону сложно.
учебный год там начинается 7 сентября. Так что сейчас наверно действительно еще никого нет в школе.

Спасибо за ответы!
А нужен ли SSN ребенку при записи?

Позвоните в “роно” и спросите, когда открывается онлайн запись для новых студентов. И побыстрее- у нас запись новичков на следующей неделе, хотя учебный год тоже после 1 сентября только.
У нас запись в школу происходит в два этапа: сперва (где-то со 2 августа) огроменный онлайн опросник, потом с распечатанными листочками из него приходим в школу, причем число оговаривается отдельно для всех и для новичков.
Проверьте, чтоб ребенок был вписан в лиз.
К врачам можно идти прям сейчас.
ССН не нужен, скорее всего. У вас его нет? Но если у вас рабочая виза, ребенок все равно имеет право обучаться
Дайте название школы вашей (и города со штатом), посмотрим, что там. У нас баннер “запись открыта” висит на весь экран уже))) Пойду, детей порадую))

У нас в школу запись в январе была… но это частная школа

Дайте название школы вашей (и города со штатом), посмотрим, что там.

Summit high school, Summit, New Jersey

Вот раздел про регистрацию, но про сроки приема там ничего не написано…или не вижу
School Registration - Summit Public Schools

спасибо.

в какой класс-то идем?
…Кароч, не важно. Они хотят, чтоб вы позвонили секретарям школы и назначили встречу.

1 лайк

звоните, назначайте встречу и записывайтесь. Подтверждение адреса проживания нужно (договор аренды обычно). И справка от доктора про прививки как тут уже написали. SSN ребенку по такой визе не положен, подайте на ITIN когда будете подавать налоговую декларацию в след году. Тут много есть информации по этой теме. Удачи.

1 лайк

у нас (у взрослых) есть SSN с такой визой. При оформлении вопросов не возникло. Надо будет уточнить про детей…

Подскажите еще пожалуйста,
Хочу перевести сведения об успеваемости (проще говоря, список изученных предметов по годам и оценки по ним)
Как такая таблица “Сведения об успеваемости” будет называться в американской терминологии?
Может и не понадобится конечно, но все-таки 9 класс. Могут спросить, какие предметы изучались…
И как правильно переводить пятибалльную систему в американскую?

Спасибо.

1 лайк

Почему-то отправилось два раза, пытаюсь удалить, не получается

И как правильно переводить пятибалльную систему в американскую?

Напишу сугубо из нашего опыта, либо о всех других знаю только “со слов” Особо корректно перевести не получится, ибо у них здесь А, А+, А-, а у нас только 5. Моему ребенку написали “excellent” и было пару “good”. Выглядело это так: название предмета на английском, количество часов за год, оценка на русском, например, 5/excellent. К нам было много вопросов по поводу справки, но самым главным был: почему, ПОЧЕМУ у вас в справке так много предметов? КАК может ребёнок за год изучить 17 предметов? Почему у вас есть предметы, которые изучались только по разу в неделю, это же некачественное изучение? Пришлось объяснять как у нас функционирует школьная система :slight_smile: Как выяснилось, в нашей школе всего 18 русскоязычных детей из почти 2000, а из России итого меньше, при этом за последние годы новичков из России в старшей школе не было, вот они и растерялись. Но эти вопросы нам задавали уже в школе. В департаменте образования (не знаю как он правильно называется) особо вопросов не задавали, забрали справку, им только показалось странным наличие двух иностранных языков (сын учил английский и немецкий), и дальше отправили сына на тестирование, сказав, что дальше всё зависит от него.

Как такая таблица “Сведения об успеваемости” будет называться в американской терминологии?

Наша справка называлась “Certificate of academic record”, но это было название, как говорится, из головы, а не по требованиям :slight_smile: Вопросов к названию не было.

1 лайк

и дальше отправили сына на тестирование

А что за тестирование? Сложное?
Я понимаю, что в разных школах разное, но в общих чертах.
Спасибо.

У сына (он шёл в 10 класс) тестирование заняло 3 дня, а потом ещё 2 дня уже в школе (но тестирование в школе, если я правильно понимаю, редкий случай, вызванный тем, что на первичном тестировании сын показал очень высокие результаты. В “департаменте” в первый день смотрели нужен ли сыну ESL класс (выяснили, что не надо) и была потом беседа , по моим ощущением,на определение общего уровня развития ребёнка,во второй день тестировали уже непосредственно уровень английского (он писал эссе и много устно отвечал), в третий день писал математику. Каждый из этих дней он тратил на тестирование порядка 2,5 часов. С его слов, всё примитивно, но сын в России учился в сильной школе и был практически отличником, поэтому не могу с уверенностью сказать, что всё именно примитивно, но то, что не особо сложно - скорее всего. Если я правильно понимаю, то абсолютно всех детей тестируют на предмет английского и математики и потом с этими результатами надо идти в школу. Остальные образовательные вопросы решаются в школе. По крайней мере у нас было так.

1 лайк

писал математику

А вы как-то готовились к математике? Я смотрела что они проходят, ничего сложного на стандартном уровне, но там как я поняла главное понять задание (терминологию знать на английском и тп), а уж решить потом, если понятно задание, уже не так сложно (хотя может я ошибаюсь).