Частые вопросы/ответы по школам

Позвоните врачу, попросите сделать справку, делов-то. Справку можно отфаксовать прямо в школу, потом уточните, получили ли ее там.

У врача запись за 2 недели вперед, время свободное было только это, а школа торопит с прививками. Да и мы просто не знали, что это такая проблема здесь. Теперь будем знать…

А в школу мы писали с утра записку, что повезем ребенка в больницу. Видимо этого недостаточно?
Если взять у врача справку, что ребенок был в больнице, то это будет считаться уважительной причиной? Просто скоро снова к врачу едем со вторым сыном. Можно, наверно, взять справку задним числом.

Спасибо, за советы!

они с системы распечатают инфу о визите и распишутся.

Только потом лично принесите справку в школу и спросите у них, как это будет отражено в системе. У нас, например, система всегда выставляет unexcused, как только утром предупреждаешь об отсутствии ребенка. И даже если потом принести справку, они ничего не меняют, но справка хранится у медсестры. Если в конце года возникает проблема с количеством пропусков, то поднимаются все эти справки.

Да уж… Или вот еще ситуация: в первый день пребывания в школе дети писали тест на знание языка у одного из преподавателей английского и поэтому пропустили урок у другого преподавателя английского. Та ставит им unexcused, хотя была в курсе, где дети были и чем занимались. Мне это непонятно…

я бы обсудила бы это с администрацией школы - в письменном виде.

Предыдущую проблему мы решили после визита в школу. Дни, пропущенные при болезни и по причине посещения врача, им отметили как “болел”.

Назрел следующий вопрос: ежедневно мне приходят на почту оценки детей. Баллы в районе 70-100%. Я не особо переживала, когда было 70-80%. Думала, что из 100% это очень даже не плохо, но как оказалось, если оценка меньше 74% - это плохо! Это я прочитала в новостной рассылке школы. Мол, заканчивается Grading period и, если ребенок провалил тест с баллами 74% и ниже, то надо пересдать. У меня дети сейчас в 8 классе. Можете поделиться, как у вас в школе с системой оценок? Какой балл считается низким? И какие были оценки у детей в первые месяцы учебы?

100-97 - это пятерка с плюсом, 96 - 92 - пятерка, 92-90 - пятерка с минусом. От 89 до 80 - четверка. Ниже 80 - трояк. И так далее.
У нас в школе с двойками могут на второй год оставить.

А как они могут оставить на второй год после 8 класса? Просто не переводят в High school?

Честно говоря, не знаю. В нашей школе одного мальчика два раза в пятом классе держали, не переводили в среднюю школу из младшей.

Middle (или Junior High в некоторых местах) школы имеют свои graduation requirements. Пока их не выполнил, эта школа считается не законченной.
Т.е. не “не переводят в High school”, а не принимают в High school, поскольку не закончил предыдущую ступень.
Естественно, продолжаешь учиться в предыдущей, пока не закончишь ее.

Подскажите, плиз: если ребёнок закончит обычную российскую школу, получит аттестат о среднем образовании, и приедет в Америку в 17 лет. Далее он будет должен ещё год учиться в high school (возьмут ли?) или аттестат засчитается как законченное образование?

в хайскул его уже не возьмут. Засчитается.

1 лайк

Посоветуйте, пожалуйста, имеет ли смысл ребенку-гринкарточнику приезжать сюда, в 10 - 11 класс или лучше закончить школу в России? Из соображений, что при поступлении в колледж GPA из российской школы будет конечно выше, чем из американской с учетом неродного языка и адаптации. Или GPA не так важен?
И еще вопрос: Я слышала, что если приехать не в начале года, а к январю, например, то кредиты , полученные в российской школе, могут вообще не засчитать за предыдущие полгода, т.к. год типа не закончен. Это правда?

P.S. Хотелось бы услышать ответы в первую очередь от тех, кто в курсе, как это все устроено в High school.

Мы приехали в США в апреле этого года, сын в России заканчивал 10 класс (практически отличник, 2 четвёрки по немецкому и русскому). Кредиты нам засчитали очень хорошо, собственно говоря, засчитали всё, что необходимо, только английский не зачли вторую половину года 10 класса, и сыну надо было получить кредит в американской школе. В школу он пошёл 27 апреля, закончился учебный год где-то в середине июня (уже точно не помню число), кредит дали. GPA после российской школы ему насчитали 3,72 ,сначала была цифра 3,69, а в июне наприсовалась 3,72. Сейчас GPA подрастёт, так как у сына 5 предметов АР , но, конечно, если бы он изначально учился в США, GPA был бы ещё выше, так как за предыдущие классы все кредиты пересчитали по обычному уровню. Проблем с неродным языком в нашем случае практически не было, а вот без адаптации не обошлось, так как требования к оформлению, да и вообще требования в школе довольно сильно отличаются. То есть были случаи, когда сын получал за работу, допустим, по математике, С, только потому, что оформил совсем неправильно. Учителя ему потом всё объясняли, но оценка всё равно не менялась. На конец четверти смог всё вытянуть на А или А-. Про адаптацию именно в другой среде ничего сказать не могу, сын ни разу ни на что не жаловался, говорит, что эта школа ему нравится намного больше, учителя лучше, объём даваемых знаний, намного больше, хотя и в России он учился в очень хорошей.
Не знаю как происходит с пересчётом кредитов в каждой конкретной школе, да и кто это знает то, возможно, нам повезло, а, возможно, это закономерность. Я уже писала, кажется, даже в этой теме, что сын помимо обычных экзаменов (математики, английского (устно и письменно) и эссе по русскому) сдавал дополнительно, уже в школе, продвинутые уровни физики и математики, что позволило ему сразу после приезда пойти на АР уровни даже на оставшиеся 2 месяца учёбы в 10 классе.

У меня возник вопрос: почему Вы думаете, что после Российской школы GPA будет выше? Возможно, я что-то не понимаю… Я просто сужу по тому, что сыну за все пятёрки и две четвёрки 3,71, т.е. “пятёрку” они не считают за 5, а считают за 4, а американскую А за продвинутый уровень считают за 5, то есть по-любому после учебы в США даже два года GPA вырастет. Разве нет? Если я понимаю как-то неправильно, пусть знатоки меня поправят, буду благодарна.

InnaFed, прошу прощения, вспомнила, что Вам описывала нашу ситуацию со старшей школой,поняла это только спустя полтора часа, удалить пост не получается. Я ники плохо запоминаю, вот и вышел конфуз. Ещё раз прощу прощения за повторение.

Конечно имеет. Особенно, если удастся поступить в 10 грэйд. Но и в 11 тоже, хотя уже тяжелее.
Вопрос в другом, родителям и самому ученику нужно интенсивно разбираться с системой обучения и сконцентрироваться на четком выборе пути обучения / предметов в эти два-три года, поскольку никто за него и вас думать об этом не заморачивается, свободная страна же. Это если целиться в колледж.
Основы описаны тут в теме “Примитивная” математика в американских школах".
Если такого желания нет, то лучше закончить закончить школу в России, там это будет проще и документ о среднем образовании будет по-любому.
Зачет кредитов за полгода - и правда и нет. В одной школе засчитывают, в другой нет, особенно если нет документа типа табеля.
Если предполагаемый колледж не из ряда супер-дупер, то разница в GPA не очень сильно важна практически.

Здравствуйте!
Спасибо, что поделились. Сорри заранее, если я спрошу, а вы уже говорили об этом.
У вас сам по себе сильный ребёнок в плане учебы?
Дочь учится в 10м, и если все сложится, дай Бог, приедем в след году, и ей нужно будет идти в 11й. У нас в городе 10 и 11 классы - профильные предметы: математика, география, история, английский. За 9-й класс полный аттестат, профильные с 10го
Что посоветуете брать, то есть какие документы со школы? И аттестат за 9й (не уверена , правда, что дадут на руки) и выписку за 11?
Дополнительно занимается английским и математикой, но каких-то выдающихся способностей нет. Но старается, и понимает, что нужно, не ленится учиться.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Вопросик:

дочь 16 лет, учится в Украине в Колледже/техникуме 2й курс(после 9 класса), по идее получит (если успеет) аттестат о среднем образовании

что лучше - получать аттестат здесь и что потом в Америке?
или не получать аттестат и пойти там в 11 класс?

Я бы сказала, что сын - обычный школьник, но привыкший трудиться. Все его оценки - это результат труда, то есть он ни разу не звезда, но по факту учится очень хорошо.
Брать со школы всё, что будет возможно взять, то есть если вам дадут выписку, допустим, класса с 7 по предметам (количество часов и оценка), то обязательно берите. Никто не может вам сказать, что гарантированно у вас попросят предоставить, но пусть будет, нам пригодилось. Школа должна дать подобную справку, настаивайте. Для школы это не сложно, все данные записаны в личном деле ученика. Я сама писала сыну эту справку ( я работала в школе), это заняло минут 20, то есть это не мегатрудоёмкая работа. Аттестат за 9 класс, если вы уходите из школы, вам обязаны отдать на руки. Но в аттестате не проставлено количество часов, что не очень хорошо, лучше это дополнить справкой.
Я повторюсь:эти манипуляции со справками имеют смысл, если ребёнок говорит по-английски. Если нет, то никакие справки не помогут, перезачтут по минимуму. Раз у вас доп.английский, то должно быть всё ок. Ну и в любом случае родителям не надо молчать в случае каких-то нюансов при устройстве в школу. Уж на что я практически не понимаю по английски и не говорю, я, можно сказать, настояла на доп.тестах сына, чтобы он имел возможность брать АР классы.
Сын застал от 10 класса два месяца учёбы, когда уже толком не было её, все готовились к экзаменам, его никто не трогал. Говорил, что легко. В 11 классе понял ошибочность своих первых суждений, теперь трудится в поте лица))

1 лайк