Частые вопросы/ответы по школам

Спасибо большое за столь развернутый ответ!
Я бы хотела , чтобы еще раз 10й класс прошла в виду того, что в будущем это влияет. Но как уж будет…
Знаете, пока, конечно, не окунешься в среду непонятно, насколько хорошо восприятие языка.)
Удачи Вам и семье в адаптации!:heart:

Еще раз внимательно прочитала.
А почему вам пришлось настаивать на доп.тестах? Не хотели давать АР классы?
Если несложно опишите процедуру выбора АР классов

Спасибо за добрые пожелания! И Вам успехов во всём!:flo:
Здесь в каждом штате, все по-разному. То, что я пишу, в другом штате может быть по-другому.
В 10 класс повторно могут не взять, и вы едва ли сможете что-то изменить, если они сочтут, что ребёнок в состоянии учиться в 11 и 10 класс уже закончен. Если вдруг с инглишем будет всё плохо, что в вашем случае маловероятно, есть небольшой шанс, что разрешат, но скорее даже в этом случае нет, просто отправят в ESOL.
По поводу моего вмешательства…)) Был конец учебного года, им ничем заморачиваться не хотелось, хотя они и отметили, что математика написана однозначно очень хорошо и на следующий год будет АР уровень, но нам было принципиально, чтобы сын сразу шёл на повышенный уровень сложности, ибо в России он занимался в очной вечерней школе при МФТИ и имел очень хороший уровень по физике и математике. Сначала разводили руками, типа, а как же мы проверим, что он это потянет. Ну я и сказала:“Давайте любой тест на ваше усмотрение, прям здесь, прям сейчас. Сын сможет написать.” Прям здесь и сейчас ничего не дали, сказали прийти завтра)) Тесты написал очень хорошо, необходимое разрешение получил. На 11 класс уже выбирал предметы, которые его душа пожелала, никаких препятствий не было. Эти разборки с доп.тестированием были не в Департаменте образования, а уже в самой школе.

1 лайк

Когда сыну засчитывали предметы, то что-то перезачли аж с 7 класса (2 предмета, но тем не менее), что-то с 8, поэтому в нашем случае подробная справка со школы оказалась очень полезна.

А разве возьмут в 11 класс?
А смысл? … я б наверное, заканчивала техникум и думала о коммунити колледже в сша по той же специальности. Может, что-то перезачтут… Английский подтянет и вперед.
Какая специальность,кстати?

спасибо большое за ответ! После 9-го класса одной школы, перевелись в 10й другой (уже конкретно high school, в нашем городе уже несколько лет функционирует), знания посильнее, и уже распределение по группам. Вот не уверена, что и в первой школе и во второй распишут мне в справках дисциплины и количество часов.
Но буду стараться и обиваться, а что делать, тем более это так важно.
Вы в каком штате? Простите, если уже писали.:frowning:

так вот вопрос что срок визы закончится вот вот к получению аттестата, нет смысла тянуть до лета с вылетом
и что тогда?
в мае еще ничего не будет (всмысле диплома)
специальность финансист-бухгалтер

Вы в каком штате? Простите, если уже писали.
Мы в Вирджинии, живём недалеко от Вашингтона DC.
Если в школе откажутся выдавать такую справку, попробуйте обратиться в Управление Образования с этим вопросом, чтобы они посодействовали вам (сами то они справку не дадут, но могут распорядиться, чтобы в в школе не вредничали). Как таковое, конечно, жизнь, не рухнет, если этой справки не будет. Просто, раз у вашей дочки хорошие оценки, она может помочь, но и без неё обойтись реально, но могут быть дополнительные сложности, но они всё равно решатся. Здесь (не только в нашем штате) для получения диплома школы нужно набрать определённое количество кредитов. Когда ребёнок приезжает в среднюю школу, всё получается само-собой и справка из школы в другой стране не особо то и нужна , а когда ребёнок идёт учится в 10-11 класс, ему надо успеть набрать эти самые кредиты, и чем больше предметов перезачтут из другой школы, тем лучше, тем меньше проблем. Когда ребёнок учился хорошо и показывает хороший результат на английском, есть большой шанс, что засчитают довольно много. Но опять же гарантии нет. Так что в любом случае не расстраивайтесь раньше времени и решайте проблемы по мере поступления)) Как будет конкретно в условиях школы, куда пойдёт ваша дочка, никто вам не скажет, разве только найдётся кто-то, кто там учится.

1 лайк

Еще раз спасибо за столь развёрнутый ответ и за идею при необходимости обратиться в мин-во образования !)
В любом случае горячая линия мин-ва образования сможет помочь.
У сына уже есть друзья? Как адаптировался? Несложно было в этом относительно «взрослом» возрасте?

У сына уже есть друзья? Как адаптировался? Несложно было в этом относительно «взрослом» возрасте?

Мне довольно сложно ответить вам на этот вопрос. Вернее, то, что происходит в нашем случае, ни разу не показатель того, как это происходит у других. Друзей и приятелей у сына не появилось ни одного. По именам некоторых “одноклассников”, тех, с кем сидит за столом,а на разных предметах это разные люди, знает, больше не знает никого, общение отсутствует. Говорит, что за школьный день иногда не произносит ни слова, кроме дежурных sorry, hi и что-то в этом роде. Мой сын ни в коем случае не показатель, он довольно тяжело идёт на контакт с людьми, очень не любит рассказывать о себе. Но вот, например, вчера ходил волонтёрить в парке, ответственным за это дело был учитель физики из какой-то другой школы. Все два часа параллельно с работой болтал об обожаемой физике))
Так что, к сожалению, не могу с вами поделиться тем, как проходит адаптация у подростков. Я не знаю что у сына в душе, мне он отвечает, что всё хорошо. В США ехать он очень хотел. С точки зрения привыкания к самому образовательному процессу, системе выставления оценок, всё проходит нормально. В первые недели нахватал не очень хороших оценок, так как часто не так оформлял, не совсем понимал, что учителя хотят видеть на квизах (quiz), как осилить за один день 50 страниц по истории и фиг знает сколько по калькулюсу и физике…, но потом, видимо, разобрался. В конце четверти результаты были очень хорошие. Сейчас готовится к SAT , ему нужны хорошие результаты, но вот получится ли (будет сдавать обычный и отдельно физику и математику) … TOEFL планирует сдавать весной.

1 лайк

Ну, специальность, скажем прямо, не ах. Лучше б парикмахер))
Да, наверное, не имеет смысла ждать. А сколько лет человеку? Она хотя бы по возрасту подходит для школы? А, вижу, 16. Ну да, можно попробовать поговорить со школьной администрацией, пусть возьмут ее в 11 класс, у нее же не будет никакого аттестата о полном образовании… Возьмиье бумаги из училища, какие там у нее предметы были, сколько. Про физру не забудьте. Может, возьмут. Ну а не возьмут- пойдет тогда в коммунити колледж добирать предметы, потом поступит на те же финансы, только американские.

Да, конечно, понимаю, что все истории индивидуальные… Но в любом случае, интересен любой опыт, пусть и чужой.
В принципе, поэтому и спрашивала, так как в их возрасте порой сложно идти на контакт, к тому же зависит от характера.
Дай Бог, всё еще будет и друзья, в том числе.) только в начале пути.:slight_smile:

1 лайк

Вам тоже успехов на пути в Америку!
Безусловно, очень много зависит от характера самого ребёнка. Мой сын вообще не особо общительный, хотя в детстве был совсем другим, зачастую надоедал сверстникам приставучестью. Видимо, жизнь научила, теперь не пристаёт с дружбой ни к кому и никогда,хотя порой было бы не лишним завести знакомства.

1 лайк

она точно не уcпеет получить свидетельство об окончании средней школы(МОМ у нас примерно 25 12 2016+6 мес 25.06.2018, тогда нужно брать справки о часах???в каком виде???
тогда уже пойдет не в хайскул-не возьмут?
комьюнити колледж?

Попробуйте узнать в училище, возможно ли, в виде исключения из-за эмиграционного процесса, получить диплом раньше общепринятого срока.

Уважаемые завсегдатаи темы! Пожалуйста, напомните, где можно с ребенком позаниматься математикой на английском ОНЛАЙН? ( основная цель именно изучение терминов). Мы на две недели застряли в Киеве, есть свободное время хоть начать… А все ссылки на компе в Днепре остались, оттуда все приедет дней через 7…

А какой класс?

  1. на этом сайте есть бесплатные сколькото минут , ну и потом можно через инкогнито окно открыть.
    IXL | Math, Language Arts, Science, Social Studies, and Spanish

  2. тут видео уроки на хорошем английском :
    https://www.mathantics.com/

  3. уроки по всем предметам и математике тут:
    https://www.khanacademy.org/

1 лайк

огромное спасиббо! Именно третью ссылку никак вспомнить не могла :slight_smile:

Подскажите.
Дочке в июне 15 лет. Заканчивает 3 класс польской гимназии (9 класс по нашему).
В США (Калифорния) живет крестная дочки. Замужем за гражданином США уже 3 года. Живут в своем доме.
Каким образом можно послать дочку в паблик скул на год , чтобы она жила у крестной ?
По условиям обмена family host , должны участвовать в программе и т.д. А в ситуации описанной выше - тоже должно быть участие в программе ? Или крестная может напрямую написать приглашение (или что то ?) на обеспечение жильем и питанием ?
Если да, то подскажите где и что почитать. И в какие сроки нужно все это делать, чтобы успеть к началу нового учебного года ?

Спасибо за помощь.

Каким образом можно послать дочку в паблик скул на год , чтобы она жила у крестной ?
Foreign Students in Public Schools
если коротко - найти школу, которая сможет выдать I-20 для получения F-1 визы, оплатить школу, получить Ф-1 визу, приехать на 1 год учиться. ВСЕ.

Добрый день!
Нигде не могу найти ответа - подскажите, пожалуйста - вот если семья живёт в трейлере - неужели никак детей в школу не устроить - ведь вроде много американцев в трейлерах живут… должно же это как-то быть продумано…?