Частые вопросы/ответы по школам

Что знаю расскажу конечно, сама год назад собирала информацию по крупицам. Только я не знаю как нам списаться, эл.адрес не очень хочется светить в открытом доступе. Если кините свой, то напишу.

Добрый вечер! Спасибо что откликнулись!

что за возможность? конкретно.

Семья в которой сейчас живет ребенок предложил остаться еще на один год чтобы он смог окончить там школу. Школа тоже не против, но они никогда с такой ситуацией не сталкивалась. Даже больше скажу ребенок показал неплохие спортивные результаты и принес немало баллов (если правильно понимаю ) школе за этот учебный год и они поэтому тоже поддержали эту затею. Может я неправильно поняла ребенка или она что то недопоняла, но поддержать то поддержали, а дальше мы должны всё делать сами-сами. Сейчас хост-родители готовы оформить legal guardianship. И тут опять затык, готовы, но что для этого нужно от нас они не говорят. Я понимаю, что мы должны дать какое-то разрешение, но какое? Есть ли стандартная форма? или просто пишешь что разрешаю, переводишь на английский и подтверждаешь это у натариуса? Наверняка есть прописанная законом бумажка, но найти я ее пока не могу :blush:

значит, школа не имеет права принимать иностранных студентов по Ф-1 визе.
так тоже может быть? сейчас ребенок учится в этой школе по обмену.

Сколько лет ребенку?
летом исполняется 17

Школа частная или общественная?
школа общественная. Не помню где читала на сайте, там было написано что все школы могут принимать иностранных учеников за деньги, тариф устанавливает каждый штат на свое усмотрение. Мы готовы оплачивать, только не можем понять где узнать этот самый тариф. В школьном офисе ничего не знают.

Кто будет оплачивать банкет?
мы.

Lucy, спасибо еще раз за ответы. Очень тяжело, когда бродишь как в потемках и не знаешь в какую дверь ткнуться. Боюсь упустить возможность о которой потом буду очень сожалеть.

так тоже может быть? сейчас ребенок учится в этой школе по обмену.
J-1?
я говорю про F-1 visa, которая к обмену не относится. Новый учебный год будет уже не по обменной программе.

Не помню где читала на сайте, там было написано что все школы могут принимать иностранных учеников за деньги, тариф устанавливает каждый штат на свое усмотрение. Мы готовы оплачивать, только не можем понять где узнать этот самый тариф. В школьном офисе ничего не знают.

не все. Но за деньги.

Student Acceptance at a SEVP Approved School
The first step is to apply to a SEVP-approved school in the United States. After the SEVP-approved school accepts your enrollment, you will be registered for the Student and Exchange Visitor Information System (SEVIS) and must pay the SEVIS I-901 fee. The SEVP-approved school will issue you a Form I-20.
https://www.ice.gov/sevis/schools

То есть, на самом деле никакой возможности вам не предоставилось, кроме того, что host family сказала что-то вроде - а почему бы тебе не остаться еще на годик? а школа сказала - да, да, мы не против, но ничего об этом не знаем.
С кем он имеет дело в виде спонсора J-1 program? Может быть, имеет смысл их спросить? Если школа принимает J-1 students, то, скорее всего, принимает и F-1 students.

Пусть host family обратится в местный school district, чтобы узнать, где можно оформить I-20 form (at a SEVP Approved School).

https://travel.state.gov/content/travel/en/us-visas/study/student-visa/foreign-students-in-public-schools.html

1 лайк

Lucy, спасибо большое! Пошла изучать.

Подскажите знающие, есть ли централизованный тест по Америке по которому можно сравнить результаты между школами? Или в каждом штате свой тест? Если у школы на скул диггере плохой рейтинг, всегда ли это значит, что ребенок будет по знаниям с таким же рейтингом? и какие сертификаты важны в старшей школе или их получение помогают при поступлении в колледж-университет?

По поводу первого вопроса (про централизованный тест) ничего сказать не могу, ибо не интересовалась этим вопросом. Мы в своё время смотрели на то сколько учащихся из школы берут AP классы, сколько в школе азиатов. Мой сын на физике С почти единственный “белый” (есть ещё один мальчик), остальные все - представители Кореи и Китая)) В старшую школу с плохим рейтингом идти не стоит, но хорошая школа тоже ничего не гарантирует. Умение и желание учиться определяется не столько школой, сколько желанием и способностями ученика. В хороших школах тоже полно бездельников, которые берут предметы на слабом уровне и вполне счастливы. Просто в хороших школах сам по себе контингент учащихся лучше, более сильные учителя и больше возможностей по выбору АР классов. И опять же, смотря что вы понимаете под “школой с плохим рейтингом”. Школа моего сына в этом году имеет рейтинг 7, до этого всегда была 9 (в этом году у многих школ упали рейтинги), но наша школа прекрасная, одна из лучших в одной из самых лучших каунти, но вот с дайвёрсити , за которую снижают рейтинг, у нас не сложилось. Поэтому к рейтингу школы надо относиться философски, надо понимать каким образом формируется рейтинг школы, какие параметры в него входят и смотреть параметры, интересующие конкретно вас. К SAT дети готовятся абсолютно самостоятельно, учителя даже не в курсе, кто на какие баллы сдаёт, кто сдаёт какие SAT sabject.
Для поступления важны олимпиады, спортивные успехи, количество взятых АР курсов и отлично сданные по ним экзамены, GPA. А уж по каким конкретным параметрам осуществляется приём в ВУЗы я не знаю, да и вряд ли кто-то помимо преподавателей знает.

1 лайк

Дуся , написала Вам сообщение

nataliyanmikheeva@gmail.com

1 лайк

Во первых это Южная Каролина. Как я понимаю, она в каком то списке с конца превая по качеству образования. И школа на 400 каком то месте из 600 школ… Ребенок идет в мидл скул. Как не потерять то что имеем и жизненная ситуация такая, что выбирать сложно.

Вопрос в другом: ребёнок мотивирован на учёбу? Если нет, то ничего не поможет. Если мотивация есть, то будет учиться в любой школе. Да та же Khan academy - прекрасный сайт, мой сын на нём зависает постоянно. Если это мидл скул, то родителям постоянно контролировать чтобы выполнялись все задания, чтобы ребёнок занимался дополнительно. Роль школы в образовании не настолько велика, чтобы из-за этого ставить крест на образовании. ВСЕ дети, которые добиваются успеха, в первую очередь трудятся сами. Я проработала в школе 20 лет, так что имею представление о том, что говорю, плюс имею сына-трудягу. Школа (и Российская, и Американская) дали ему крохи по сравнению с тем, что он знает и может - всё сам. Вернее, вначале с нашей постоянной помощью и ежедневными занятиями со мной (гуманитарные дисциплины) и с папой (физика, математика), а потом самостоятельно. Первый и последний репетитор у сына появился в 10 классе, но это уже была подготовка к олимпиаде. Понятно, что в хорошей школе потенциальных возможностей больше, но и в хорошей школе можно быть неучем, такие примеры на каждом шагу. Раз жизнь диктует вам какие-то свои правила, но вы заботитесь об образовании ребёнка не на словах, а реально, то занимайтесь с ним сами, плюс используйте интернет-ресурсы. Но это не очень просто, нужно большое желание и терпение.

Подскажите, как узнать дату начала учебного года в Сан Франциско и рядом?

P.S. Если все будет удачно, планируем в конце июля приехать в США. Хотим понять, за сколько нам надо приехать, чтобы успеть снять квартиру и устроить ребенка в школу до начала учебного года (сыну исполнится 7 лет в июне).

В 7 лет безразлично когда пойдёт в школу. В августе вроде начинаются занятия уже.

А что значит безразлично? Мы хотим чтобы ребенок пришел в класс другими учениками, а не спустя пару недель, когда они уже начали заниматься.

Вы же едете в СанФран не просто так, а к знакомым? (нельзя же предположить, что люди просто так выбирают, никого не зная, именно этот город, один из самых дорогих?.. Вот у знакомых и спросите.
Или, как вариант, погуглите подходящие для вас аппартаменты в СФ, посмотрите, какая там школа, зайдите на ее сайт и выйдите через него на сайт скулдистрикта. Наверняка там где-то валяется пдф-ка с календарем на весь следующий учебный год. У нас в скулдистриктном сайте аж на два года вперед календарь есть.
…Да, и, правда, нет ничего страшного в том что ребенок придет на 2 недели позже. И на месяц позже. И на четверть позже…И на три четверти… Вообще ничего катастрофичного не случается в таких случаях. Не хайскул, чай.

сходить на сайт их school district?

В Штатах недавно, живем в Лас Вегасе.По приезду в январе дочку отдали сразу в 8-й класс, никаких тесов на соответствие, возраст подходит-значит сюда. Школа относится к нашему району, рейтинг средний, хотя два года назад был намного выше-но где то недалеко построили социальное жилье для
бедных, которые вы сами знаете какого цвета, рейтинг упал. Удивились очень системе -нет единого класса с классным руководителем, ученики ходят по предметам согласно их личного полученного расписания, поэтому на одном предмете может сидеть с одними и на слудующе уже с другими. Наверное поэтому тяжело найти друзей. Задают много на дом, каждую неделю типа экзаменов. Но это все громадный плюс. наш ребенок стал тянуться к знаниям, ну и нам пришлось и вспомнить и прошестрить интернет по математике. В мае месяце(за три месяца!!)стала лучшим учеником школы, на холодильнике висят поощрения от школы: 4 талона на гамбургеры от ИН-ОН-ИН и отмазка от домашнего задания(если не сделал можешь принести и с ехидной улыбкой положить учителю на стол,там так и написано-отмазка).По приезду английский у нее был очень слабый, сечас уже телик смотрит во всю. Не знаю как другие родители, но мы очень довольны системой образования в Штатах. Может быть это только здесь? А в других местах хуже?

Не знаю где этот вопрос задать: в школах США нет линеек?
Вопрос навеян нашим вчерашним последним звонком, 5 детям стало плохо, 2 упало в обморок из-за палящего солнца. Но все продолжалось как ни в чем не бывало 1,5 часа. Прямо слов нет, а на возмущающихся мам ещё администрация школы орала, чтоб молчали…

так не молчите

Линеек нет, а вот милю вокруг школы пробежать по жаре- как нефиг делать…

1 лайк

Доброго времени суток! Назрел такой вопрос : дочь выиграла DV2019 ,у нее двое детей , сейчас им 4 и 5 лет, разведена. Собирается в Ohio, там есть друзья . Так вот, вопрос таков : в какую школу могут пойти дети , есть ли там продленка (сколько это стоит), либо after school, питание детям в школах ? И когда стоит выехать ( надеемся , бог даст, визы получат)- сразу или подождать до весны (младший ещё в школьный возраст не совсем вписывается)?