Чего нет и вряд ли когда-то будет в Вашей стране?

Сам из Украины. Но успел поработать в США и Малайзии. Сейчас в Чехии.

Я тоже много стран объездил: Китай, Иран, Германия, Польша, Чехия, Россия. Думаю согласитесь, что все пороки перечисленные здесь свойствены всем странам, а вернее людям проживающим в них.

Вот только процент адекватных людей в этих странах разный.
К сожалению в странах бывшего СССР он намного меньше :frowning:

Эх! Поэтому и играем в DV. Хотя я бы и в Чехии поселился с удовольствием, будь у них помягче подход к ПМЖ

Порядка.
Огромных мегаполисов.
Улыбчивых прохожих.
Стабильной финансовой ситуации.
Уважения.

Литва

Да у них реально ПМЖ получить.
Но я с каждым днем все меньше и меньше хочу в Чехии жить.
Иногда вообще в состоянии: “А не собрать ли мне чемодан и обратно махнуть?”

В Украину, что ли?=0

В неё родимую.

Деньги я там большие получал, а тратил меньше.
Там я не был иностранцем к которому отношение плохое (это вам не Америка - тут иностранцев не любят)
Там я мог нормально выразить свои мысли (хотя то, что я плохо знаю чешский - моя проблема. На дополнительные курсы уже записался)
Там я мог попасть на любую работу и не надо было париться с визами, ВНЖ и прочим.
Там не было подвешенного состояния: как продлить визу и что делать после её окончания?

чем Россия отличается от Европы

Абсолютно согласна. Я люблю страну в которой родилась - Украину. Красивая природа, чернозём, теплые Азовское и Чёрное моря, но… во что превратили все это люди и продолжают портить. Как больно осознавать, что мы не бережем, не ценим то, что имеем. Что мы оставим своим детям, последующим поколениям? Мы продаем все, что можно, ничего не производим, крадем все, что плохо лежит, живем по принципу: после нас - хоть трава не расти. Нашим воздухом дышать невозможно, пить воду из крана - опасно для жизни. Единственное в мире по своему составу и полезным свойствам Азовское море превратили в сточную канаву, все красивейшие места и пикники забросали мусором. Как стыдно было перед иностранцами, когда мы показывали им наши достопримечательности, а вокруг кучи мусора. Для сравнения, в Мораге ходили на концерт в местный парк. Люди после работы с кучей детишек, с тормозками, подстилками рассаживались на траве перед сценой, слушали песни, общались, пили пиво, вино, кушали. Детишки носились и играли друг с другом, кушали мороженое и конфеты и НИ ОДИН ребенок, даже самый маленький, не бросил что-либо на землю - только в урну. Я на миг представила такой концерт у нас - куча мусора, бутылок, пьяных… Ну почему мы ТАКИЕ?

9 лайков

Интересный Вы человек! Так приободряли меня в другой теме по вопросу переезда в другую страну. А сами тоже сомневаетесь :slight_smile:

Если бы я выиграл GC - я бы ни минуты не сомневался.
Чехия и США в корне другие страны.

Во-первых менталитет. Чехи очень замкнуты.
Второе - экономическая составляющая. Все таки США - лидирующая экономика мира.
Третье - отношение. В Европе ты так и останешься иностранцем до конца жизни.
Четвертое - ПМЖ. Все мои проблемы из-за него. Т.е. я не могу просто пойти на другую работу. Я привязан ВНЖ, который можно сменить только через год. Ну и самое главное - я не знаю что делать потом, когда закончу своё PhD.

2 лайка

Вопросов больше не имею :slight_smile:

Но наверное ,чтобы окружающие люди и всё вокруг было как в сказке, нужно ехать жить в Диснейленд. :). Но и он бы очень быстро надоел.

Когда нет трудностей - очень быстро становиться скучно.
Просто в том же США и СНГ они другие.

1 лайк

Нет и не будет, во всяком случае на моём веку:

Стабильности,
Уверенности в завтрашнем дне,
Нормы жизни-соблюдать закон,
Неотвратимости наказания за неисполнение закона, особенно-показное.

Я ждал этого, последние 17 сознательных лет. Надоело.

У нас уверенность в завтрашнем дне обычно выражают в нецензурной форме.

Чту правила форума, делаю усилия над собой, чтобы выражаться дипломатично :smiley:

Ну да, расскажите это беларусам… Там уже не прыщ - чирь. Целое поколение выросло - а он все на месте. :slight_smile:

2 лайка

В Америке нет подобно Российским детских садов. С любовью вспоминаю эти заведения. Меня коробит ,что в американских садиков= дети спят обутые-как на “войне”!