Чем отличается гражданство от национальности?

У американцев полный хлебушек в голове относительно этого вопроса. Дробышевский плачет когда читает эти анкеты. В вопросах рас у них Hispanic / Latino и так далее. Я бы не ориентировался на концеляризмы гос служб США.

Снимаю шляпу, значит я вас неправильно понял.

У них все нормально, просто русскоговорящим похожесть произношения слов nationality и национальность приводит к их сопоставлению, а это не так.

и?

Серьёзно? :joy:. Нет, я пожалуй воздержусь.

Да, я все перепутал. Х.з. что на меня нашло.

Страна рождения указана. Но то другое.

В электронной форме, которую заполняла, были два dropbox.
Nationality со списком стран и citizenship со списком стран.

Насколько я понимаю эти термины. Nationality - принадлежность к стране по рождению. Citizenship - приобретенные гражданства.

Nationality - гражданство рождения.
Сitizenship - текущее гражданство.

1 лайк

Я бы на это не ссылался как на источник информации :slight_smile:

Любой человек с американским паспортом имеет Nationality - USA которую он имеет легальное право вписывать в графу любой анкеты. Страна рождения, предыдущее гражданство, разрез глаз, цвет кожи, или размер сапог на текущее гражданство и/или национальность никак не влияют. Если кого-то это не устраивает и они понимают под слово “национальность” что-то другое, их проблемы.

Nationality, в трактовке uscis - это гражданство, а именно юридический аспект, а не аспект расы, этноса, национальности. Есть страны, в которых гражданство не предоставляется на основе места рождения, какой будет принадлежность к стране в этом случае?

На основании гражданства, “унаследанного” от родителей. Например, гражданство РФ передаётся детям, если оба родителя граждане РФ независимо от страны рождения.

Достаточно одного родителя в соответствии со статьей 12, федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) “О гражданстве Российской Федерации”.