Чем Сергею Лукьяненко не нравятся США

Знаю , но об этом пусть беспокоится правительство США
Вообще вся экономика в мире кроме советской это экономика потребления . И это нормально . Зачем мне полеты в космос бесконечного числа космонавтов , осваивания целины если туалетной бумаги днем с онем найти было нельзя ? И мандарины с бананами раз в год 31 декабря .:slight_smile:

Чувствовал бы себя ужасно . Предпочел бы погибнуть сам , но родные пусть бы остались живы .

Мирные жители в Ираке гибнут в основном из-за религиозной ненависти . Просто Саддам держал эту проблему под жестким прессом , убивая тысячи людей и не показывая вам по телевизору трупы , а теперь любой взрыв изобразят со всех ракурсов и с пятнами крови . Вот вам и кажется что насилие там пришло с американцами . Оно там было и до них .

Как бы покорректнее вам ответить…Насилие было, да. Но что-то особой радости у иракцев не наблюдается, что их освободили. Может быть они недалекие такие и не понимают своего счастья?:slight_smile:

Да нет,не совсем, в Европе большинство товаров произведены в той же европе, а в США большинство товаров - это импорт.
Ну ладно, это все в данном случае не суть важно.

Что касается свержения, я бы очень не хотел, чтобы над моей головой летали бомбардировщики с бомбами, и стреляли на улицах. Чтобы гибли мои родные и т.д., какой бы диктатор или религиозный фанатик не правил. Знаете, мне моя жизнь во сто крат дороже чем благополучие и безопасность США.
Еслиб мне не нравилась такая жизнь под властью диктатора, я бы просто сбежал из страны, любыми способами.

А хотите свергать, свергайте, но только так чтобы это не задело меня и моих родных: точечными ударами, тайной операцией по устранению и т.д. Все это вполне реально сделать.

Ни один из предложенных вами способов мне как частному лицу недоступен .
Да и потом после точечного удара найдется точно такой же . Проблема не в диктаторе проблема во всем народе .

А кому понравится кровь , взрывы и убийства ?
Вспомните жизнь сразу после свержения . Действительно радовались . Выборы проходили куда активней даже чем в Украине .
Почему иракское правительство не справилось с построением нового государства ? Вопрос к аборигенам
Почему американская администрация ставила только на шиитов и оттолкнула суннитское меньшинство ?
Вопрос к администрации .

Так вот кто виноват оказывается! Весь народ…:mda:

Господа политологи, скажите мне , пожалуйста, почему неудовольствие, доходящее до ненависти, переносится с политики страны (которую далеко не все жители этой страны поддерживают) на народ этой страны?

Потому что как раз в то время американцы проводили военную операцию, а не устилали дорогу своими солдатами в гонке “кто первый”.

он же не волшебник и власть диктатора не на нем одном держится

В данном контексте не про Вас, а про спецслужбы США. Там где они хотели сделать тихими мерами они и сделали. Ирак - это прежде всего нефть и способ показать Ирану и странам Персидского залива насколько крут США. Что в случае чего,то будет ай-ай-ай, только не сильно это помогло, а люди пострадали. И потом США прекрасно понимают, что страна много веков жившая по исламским законам, просто не примет демократические ценности, как бы США этого не хотелось. Должно сменится как минимум пара поколений, прежде чем появятся обновленные взгляды.

ЗЫ А в чем иракский народ-то виноват? В том что он хочет житьтак как они хотят, а не так как им навязывает США?

это вопрос скорее не к политологам , а к психотерапевтам

самое смешное что им казалось что примет
даже если сто поколений сменится не появятся других взглядов
сунниты всегда будут недолюбливать шиитов и наоборот
разве США наказывают иракский народ ?
начиняет машины взрывчаткой ?

А где Вы усмотрели ненависть к простым американцам. Я например к ним хорошо отношусь, в большинстве своем это хорошие, даже милые люди. Речь идет именно о политике. Мне кажется я нигде не высказывал свою ненависть именно к американцам. Во мне вообще ненависти нет ни к кому…:slight_smile:

Когда во время второй мировой была гонка за лидерство. Было две стороны - захватчики и защитники.
Я думаю что США ввели войска во-первых после того как был разгромлен Перл-Харбор, а это персональный удар против Америки и они не могли на него не отреагировать. А во-вторых потому что после союза советской Европы (такое тоже можно предположить) вполне могли бы быть и Союз советских Штатов. Хотя это все домыслы истинную причину мы врядли когда-то узнаем, но я сильно сомневаюсь, что единственной причиной была только помощь союзникам. В любом случае им за это спасибо…:slight_smile:

На первый вопрос вы ответили сами же вторым…

Штаты наказали этот народ, когда во-первых сами привели Хусейна к власти в Ираке задолго до войны, а во - вторых, когда ввели туда войска.
Еслибы они не вмешивались или по крайней мере не развязывали войну,то не было бы еженедельных террактов в которых гибнут люди и кстати американцы тоже.
А вообще история не имеет сослагательного наклонения, что произошло, то уже произошло. Просто сейчас такое ощущение, что Штаты в Ираке уже ничего не контролируют, поэтому им остается только наращивать там контингент военных, а это опять же смерти простых людей.
Мое мнение такое: в плане человеческом война эта совершенно бессмыслена, в плане экономическом очень даже с огромным смыслом.

э нет батенька , строить новое государство должны были
сами иракцы с помощью выбранных властей , а они погрязли во взаимной
ненависти и междуусобице .
была правильная мысль разделить ирак на национальные зоны , но кто же это делать будет ?

Вот и я об этом же…:slight_smile:

Ну не хотят иракцы строить государство такое какое хочет видеть там США, “демократическое”, лояльное к Америке, и по дешевке перекачивающее в Штаты свою нефть. Зачем? Иракцев может и так все устраивает,они же не просили Америку о помощи.

Это от Ирака тоже зависело, если бы они не танцевали на улицах, когда случилась трагедия в США, и вели болеее дипломатичную политику, думаю, что события бы развивались иначе.

по дешевке перекачивать нефть в США никак не получится
только через биржу
не хотят и не надо , вот только как теперь оттуда войска вывести ,
как бы иракцы на радостях друг друга не передушили .