Через тернии...

собирал документы, интервью проходил он на Родине, то есть в привычной обстановке

Как общее впечатление от ТС? Подавлен?

Почему шок-то? Приехал, снял жильё, осмотрелся, походил кругом, разузнал всё по максимуму, думаю дома еще какой-то план действий разрабатывался, деньги должны быть на первое время. Не все же на второй день бегут на работу. По мне так это как в любой другой стране, когда едешь туристом, ты же не стрессуешь от этого…

Главные ошибки:
Очень мало денег. Без денег можно ехать только в том случае если тебя несколько месяцев будут содержать например к близким родственником или хорошим старым друзьям.
Когда сам по себе с такими деньгами однозначно ехать нельзя. Это практически будет безвыигрышная лотерея. Меньше месяца тут а уже больше половины денег нет, потрачено впустую на метания.
Язык! Люди, когда все кто тут пожил говорят что сюда не надо ничего везти, тут все есть а везите только язык, то это 100% правда. Причем язык должен быть не по самоучителям выученый, а исключительно разговорный. Это для начала сериалы, потом все таки нужны учителя, сейчас такие есть по скайпу и т.п. Больше ни на что не тратьте время, оно слишком ценное и его на самом деле мало, год до выезда пройдет быстро.
Надо понимать точно чем вы тут будуте заниматься первые полгода-год, иначе будет потрачено опять время и средства впустую.

20 лайков

Я просил и помощи и совета. Хороших советов дали много, буду следовать по возможности, не пропадут. Помощь тоже была, но наверное не такая как нужна была, но просить большего оснований нет и просто не поймут.
Про ошибки лучше буду присать пока еще тут, Может появится шанс исправить их как то на ходу. Главной ошибкой будет возврат. После этого уже ничего исправить будет невозможно.

17 лайков

В текущий момент ищу работу, чтоб без машины можно было обойтись. Самый лучший вариант, если кому то нужен напарник или помощник на работу и при этом нужен руммейт или квартирант.

держитесь! Назад никак нельзя! Только вперед!

Приветствую, zzON!

Спасибо, что решили поделиться своей историей. Не слушайте тех, которые за вас пытаются решить, как вам поступать. Вы сами вправе выбирать, как вам действовать.

У меня первые два месяца были очень жесткие, да и сейчас не малина. И вопросы все те же самые - язык, работа, жилье, круг общения. Другой вопрос, что периодически появляются какие-то люди, которые чем-то помогают, что-то подсказывают. И поэтому, пока колесо событий крутится, возвращаться я не вижу смысла.

Если наступит момент, что я пойму, что зашел в тупик и дальше ничего не будет, тогда я возьму обратный билет. Но это будет достойный проигрыш, так как я буду знать, что приложил все усилия, чтобы остаться.

Это мое мнение.

Я могу лишь посоветовать Вам самому пытаться помочь другим, возможно, оказавшимся в такой же ситуации, проявлять активность, не висеть грузом. Тогда вероятность того, что все наладится, значительно увеличится, поверьте.

2 лайка

Посмотрите в craigslist или в местной русской газете - иногда старые одинокие люди ищут помощников с проживанием. Бесплатные консервы и другую еду раздают в церквях и Family Centers (кажется так называются эти места). Вообще обратитесь в ближайшую церковь - любую. Там всегда найдете добрых людей. Помогут обязательно! Не кисните - у нас не холодно! И с голоду никто не пропадает… Все у вас получится! Только держитесь! У других бывало и хуже, но помаленьку и они обустроились.

Вы сами через это прошли?

Для ТС. Пытайтесь зацепиться конечно, но уезд не так страшен, как кажется. Я сам уехал через несколько месяцев и ничего страшного не произошло. Приехал, поработал и через несколько месяцев понял, что надо бы назад. Заработал денег и уехал назад в Америку. Ничего необычного. У Вас есть почти год, чтобы побывать вне США и понять-надо оно Вам, или нет. Восторженные отзывы теоретиков “давай давай” денег не добавляют и еду на стол не ставят.

Пробуйте и пытайтесь. Нет-езжайте обратно и смотрите, как дальше будет. Это Ваша жизнь.

2 лайка

Ну наверно уезжать надо грамотно? какие-то документы оформить, для возврата назад. А судя по настроению ТС, он хотел просто купить обратный билет и забыть дорогу сюда навсегда.

1 лайк

в каком городе ТС?

Какие документы оформлять? ГК и ССН получил и всё. Конечно можно озаботиться получением реэнтри пермита, но это не быстро-раз и затратно ($400 по-моему)-два.

В Сиэттле.

Ну вы как тогда возвращались? наверно тоже оформляли. Вот и ТС если хочет уехать, то по уму надо делать.

Я получил ГК и ССН, более ничего. Эти документы дают вам право уехать и приехать обратно в течении 364 дней.

Уважаемые ТС, я вас не знаю и судить мне вас по 5 постам сложно, да и судить не хочу. Я могу сказать только одно- все зависит только от самого человека. У меня уже достаточно большой опыт приема эмигрантов и встречались разные люди, для многих могли сделать все, но это ни как им не поможет по жизни, если они всегда чем то недовольны, ищут какие то странные пути и никогда не прислушиваются к советам бывалых, выбирают свой странный путь, но это их путь и им с этим жить. Так как я не поняла вас как человека, мне не понятны ваши цели, возможности и тд, сложно вам чем то помочь, да и нет особого желания, бо уже боишься новеньких как огня, а тем более тех у кого меняются планы каждый час. И да, работы здесь валом, просто ее не надо бояться… тем более когда у вас такое плачевное финансовое состояние.
Извините, обидеть не хочу, но поддержать пока тоже не могу, хотя хочется как реальным делом, советом, рекомендацией и есть возможности при этом… Но…

3 лайка

Полностью согласен. Сам перестал что либо понимать. Знаю одно, есть некоторые проблемы, которые сам усугубил, и их надо решать быстро. Решение = работа+жилье связанное с работой, т.к. пока машины нет.

zzON, вы что-нибудь о культурном шоке читали? Даже если читали, почитайте еще раз. Поможет понять себя и свое состояние. Ну и не принимайте решения, будучи в раздрае душевном. Ничего хорошего из этого не получится.

Сочувствую что так все случилось… что то не додумали…увы так бывает.
И очень дискомфортно когда оказывается самостоятельно вопросы на английском решать не можешь.

Попробуйте перестать суетиться. Вспомните какой был план. Он же был какой то.
Я не совсем поняла где вы в итоге остановились (а то кто то писал из Сакраменто). Сейчас вопрос с жильем решен?
Посмотрите на фейсбуке русскоязычные группы. Они чаще более активны чем форум и более ориентированы по месту.
Доски объявлений в русских магазинах ( да, я помню, что вы без машины).
Почему то же был выбран Сиэтл изначально?
И методично с раннего утра обходить все близлежащее и не только ( в часе-полутора ходьбы) и искать временную работу.
Стараться не падать духом при очередных отказах или непонимании…улыбаться идти дальше…честное слово я знаю, что это такое…
Правда я женщина и мне было проще улыбнуться, отойти и поплакать.
Что вы вообще умеете делать?

Извините, если это излишне и вы в курсе, но на всякий случай я тут писала о своем поиске рядовой работы - ссылка должна идти на пост(№144) о поиске и дальше пару страниц - http://www.govorimpro.us/west-сиэтл-лос-анжелес-лас-вегас-сакраменто-сан-франциско-сан-диего-денвер-гавайи/20861-украинские-дельфины-в-горах-колорадо-и-калифорнии-15.html#post433660

Тем более если проблемы с английским. Постарайтесь дома составить список простых предложений и выучите его. О себе, что можете и так далее.
Также погуглите и вопросы. Послушайте на ютубе как можно больше раз - ухо привыкнет.

1 лайк

План был красивый. Найти жилье недорогое, работу, совершенствовать язык, найти еще лучше работу. Перевезти семью т.д.
Один нюанс не был учтен, то что без машины никуда на работу не приедешь. Это была ошибка №1 - мало денег… Все последующие метания и проблемы последствия этой ошибки.
Сейчас я в Сиэтле.