Черкассы - Эверетт. В 40 лет жизнь только начинается.......

А разве HRу не должно быть пофигу, сколько сотрудник тратит на дорогу?

Должно.

Вот и я о чем: взрослые же люди, если сотрудника устраивает то, что он будет добираться 2 часа, то и хорошо. Да и переехать можно. Другое дело, если он потом начнет этим оправдывать опоздания или требовать компенсации

Совершенно верно. Опоздания (tardiness) - это совсем другое дело.
Но наперед предполагать о возможных опозданиях незаконно. Если человек всегда вовремя на работе, то неважно, сколько он добирается.

Согласна, если человек хочет работать, то доберется. У нас в компании люди которые по 100 тыс получают и выше, ездят из соседних городов на электричках и северных оленях, а линейные сотрудники, которые ни к чему не стремятся и получают свои 30 тыс, дальше 2 остановок от дома ездить не хотят. Я ради своей работы езжу на 3 видах транспорта в одну сторону.

1 лайк

Правильный HR примет во внимание отдаленность дома от работы, ему не пофиг. Не каждый HR знает, что в этом есть свои риски.
Присутствует и другой факт - незнание английского языка. Завод это не заправка, прошу не путать желание соискателя трудиться и внутренние квалификационные требования, поэтому прежде чем проехать 100 миль, семь раз отмерь. Как без знания языка, работник сможет ознакомиться с внутренними регламентами, пройти обучение по технике безопасности, ориентейшен и прочее, не говорю уже о регламентах по контролю качества?

Повторюсь, “правильный HR” отложит в сторону подобного кандидата. Пусть едет на обучение языка. Для него найдется бесплатное и эффективное обучение.

5 лайков

Мне почему-то всегда казалось, что это риски менеджера проекта. Но ок, я не HR, так что не буду спорить.

А это уже смотря среди кого отбирать.

Английский - это совсем другое дело. Его имеют право требовать, если работа предполагает владение языком.
Но рассматривать отдаленность от работы - нет. Легальный вопрос, который можно задать: do you have reliable transportation to get to work? Ответ “yes” должен устроить. Отложить кандидата только из-за отдаленности от работы - незаконно (в США).

На самом деле не знаю как в штатах, но в Москве, найти путного человека на линейную должность очень тяжело, я например если вижу, что человек ответственный и желающий работать, предложу ему компенсировать проезд. Конечно смотреть нужно на все факторы, но я бы не взяла человека, которому нужно ездить из другого города за низкую зарплату, именно потому, что это очень утомляет, и он найдет себе за ту же зп работу рядом с домом и уволится через месяц, значит мне нужно заново искать сотрудника.

Здесь довольно тонкая грань между легальностью и не совсем. Не взять на работу в США, следуя подобным соображениям, незаконно. И, тем более, нельзя аппликату дать понять, что его именно из-за этого не взяли.
Но многие менеджеры do take to consideration много чего, даже то, что не совсем legal. Тонкая грань, в общем.

1 лайк

Предполагаю, что мы все здесь не информированы о менеджменте в целом. Менеджер по проектам, как и другие линейные менеджеры, просчитывает риски (стоимость аренды, выхлоп проекта, люди, все затраты связанные с ним и пр.). HR тоже знает о inside & outside risks.

Пофигу, как бы там ни было — желаем мужу Philadelphia успешно сдать на права и поскорее найти работу, которая будет приносить не только достойную зарплату, но и удовольствие!

3 лайка

Всё очень просто, вас спрашивают, где вы живёте и, получив ответ, сразу становится понятно, далеко это, или нет. Если далеко, то говорят, что большая часть вашей зарплаты будет уходить на транспортировку на и с работы. И вы можете сколько угодно говорить, что вы согласны и вам всё равно-вас вряд ли возьмут. Это как с overqualify, если ваши квалификации позволяют вам занять позицию офисного работника, то вас не возьмут мести полы, так как вы overqualified. Несмотря на то, что вы можете быть готовы это делать.
“Устриц ел”, если чо.

1 лайк

Как по мне - то если Ваш муж за малый отрезок времени нашел предложение по работе, то я так думаю - что еще они будут. А пока что пусть сдает на права, и продолжает поиск. Стучите, и Вам откроют. И мое мнение - Ваш муж не говорит по английски, а разговорный инглиш - это один из главных плюсов в выживании в Америке. Может быть лучше на меньшую зарплату - но в языковую среду (типа магазин, обслуживание, и т д.) где происходит прямое общение. Глядишь и язык подтянет, а там и работу получше найдет. Удачи Вам. Слежу за Вами с начала вашего пути эмиграции. Уверен - Все у Вас получится!!! Главное верьте в себя!!!

1 лайк

обычно от 2х до 5, самый большой подарок у моей жены был $10. Но надо учитывать что это была гостинница порядка сотни в сутки за номер.

Никто под матрас и не прячет. Просто оставляют так, чтобы не было видно первым взглядом - не на подушке, а под ней. Их найдет тот кто убирает, а не тот кто забежал крысануть.

1 лайк

Нет. Так только большевики делали - сначала отобрали, а потом типа поделили:-))

2 лайка

Странно, на туристических сайтах рекомендуют оставлять для уборщиц на видном месте каждый день по 1, 2 или 3 доллара (в зависимости от класса гостиницы).

Я что-то не так понял?

1 лайк

Слушай, мы уже все поняли, хватит про законно-не законно. Ни один, НИ ОДИН эйчар не спросит в лоб сколько ты едешь на работу, ни один не спросит какую-то ахинею типа " а как вы, голубчик, будете 2 часа в один конец ездить" ит.д. Как тут уже писали - грамотный эйчар знает все эти риски и знает как поймать ту информацию которая ему важна. А уж тем более при разговоре о стартовой позиции - шансов нет.

1 лайк

Там просто те кто пишут - не знают реалий жизни. Все правильно пишут. Про оставлять. А вот о видном месте - не правильно. Толко вот не знают они практику “обноса” номеров менеджерами. У моей жены эта скотина ночевать оставалась в гостиннице под воскресенье, когда массовый выезд. А когда жена научилась как ее обскакивать - стала врагом номер 1.

ЗЫ хочешь сделать доброе дело и приятно оому кто убирает - не поленись, напиши на бумажке спасибо и пришпиль к денежке, а денежку - под подушку. Если человек нормальный - то и пыли по углам не будет, и полотенца в ванной не спола окажутся:-)) Ну а если не посогло - то на второй день я ничего не оставляю.

1 лайк