Черкассы - Эверетт. В 40 лет жизнь только начинается.......

Philadelphia,
расскажите про Вашу первую машину (которая с пробегом 100к). Как вела себя? Были ли большие вложения в ремонты?

Да, сериалы должны помочь. Я на Друзьях прокачала скилл))
При чем смотреть именно фильмы/сериалы с остановками, заглядывая в словарь. Все незнакомое выписывать, переводить.
И надо пополнять словарный запас. Речь перестает быть кашей, когда ты слово встречал раньше и слышал как оно произносится.

За 2,5 года ничего не ремонтировали и не меняли. Только масло . Сейчас я на ней езжу.

2 лайка

По своему опыту скажу, что дело не только в возрасте. Дело в особенностях человеческого мозга. Я моложе вас на 10 лет (это я не хвастаюсь ))), но у меня те же проблемы с языком что и у вас. Примерно точь в точь. Я приехал 2,5 год назад с полным нулем, а сейчас я чуть выше чем ноль. Мне до сих пор тяжело понимать что говорят, из фильма я понимаю процентов 50% не больше, а про говорить самому я вообще молчу. И ведь не скажешь что не учу, и классы в колледже брал и фильмов с сериалами уже кучу разных пересмотрел. Я уже не знаю что и делать, похоже осталось просто смириться что более менее смогу говорить только лет через 7-8 ))). Знаю довольно большое количество людей которое приехало со мной в тоже время и примерно с тeм же запасом знаний, но уже довольно сносно говорят по английски.

2 лайка

Не понимаете обычные разговоры “за жизнь”, тк лексика там более обширная, много разговорных выражений, идиом, фразовых глаголов. Лечится это пополнением словарного запаса.

2 лайка

Philadelphia ,спасибо вам за тему,что делитесь .:flo: Насчет английского: уже не помню в какой точно теме ,советовали Longman Photo Dictionary of american english - мне очень понравился есть картинки и аудио,лексика по темам. Насчет сериалов:“друзья” мне не понравились, моя репетитор советовала “отчаянных домохозяек”,но мне больше понравился "американская семейка ". И да,как это ни банально,но перерыв даже в 1-2 дня снижает % в понимании (это у меня ).
Желаю Вам и Вашей семье успехов,пусть все получается как можно легче и проще!:give_rose:

1 лайк

Блин, та же фигня)) но прогресс конечно у меня есть по сравнению с 2мя годами ранее)) Кстати по поводу радио, здесь в долине есть такая радиостанция KQED (88.5 FM) kqed.org - там постоянно болтовня на разные темы, я пока на работу/с работы еду слушаю. Иногда понимаю что-то, иногда нет - просто набор незнакомых слов, типа смотрю в книгу вижу фигу, но я наловчился, запоминать по 1-2 слова, и потом смотрю, что они означают, перевод и т.д. и запоминаю.

1 лайк

На тему языка. Я подкасты слушаю в телефоне - ESL - так и называется. У них больше тысячи выпусков с диалогами на абсолютно разные темы - от расстановки мебели до получения оффера на работе.
Сначала диалог проговаривается в медленном темпе с четким выговариванием слов. Потом ведущий объясняет каждое новое слово или идиоматическое выражение простыми словами, а потом тот же диалог в обычном темпе прогоняется.
Сам ролик длится около 10 минут и его слушать не так напряжно, особенно во время езды или на спорте.

Надеюсь кому-то моя рекомендация поможет :slight_smile:

4 лайка

По языку - уши должны настроиться на разное произношение, тут словарный запас на втором месте. Только опыт общения помогает. Я заметил, что, если у меня перерыв в общении с англоязычной средой, то я и говорю, и слышу хуже. Вы (как и я) понимаете лучше или специалистов (на телефоне чаще сидят те, кто говорит понятно - им приходится учиться так говорить) , или те[, к кому вы уже привыкли (ваши коллеги и начальство)
Чем образованнее собеседник - тем лучше у него произношение. Люди попроще говорят совсем непонятно, и это во всем мире так. Произносятся в разговорной речи слова не целиком, но для носителя этого вполне хватает. Самыv непонятно говорящим для меня человеком пока остается уроженец этих мест, бывший трак-драйвер.
И да, язык взрослый человек выучивает фразами, а не отдельными словами.
Главное не фрустрировать по этому поводу и не оставаться только в русскоговорящей среде.

2 лайка

Здравствуйте, хотел спросить, во сколько обходится школа?

Philadelphia, не пишете. Что у вас жильем, не меняли? Стабильность тоже хорошо. Писал вам ЛС.

Да, я тоже слушаю этот подкаст. Называется ESL POD. Отличный вариант.

1 лайк

Здравствуйте Philadelphia, начал читать Вашу историю и все до момента Вашего выигрыша в лотерею, как две капли воды похоже на жизнь моей семьи, хотя я и понимаю, что таких похожих очень много. Отличия небольшие, живем мы в г.Запорожье и дочери нашей уже 17,5 лет. Мне стукнуло 44, жена младше на 4 с хвостиком. Так же как и Вы заполняем каждый год анкеты и надеемся попасть в заветный город Сиэтл ( влюблен в него заочно уже много лет…). Естественно, тернистым путем интернета добрался до этого форума и до Вашей страницы. На нашем этапе (пока что лузеров) у меня к Вам несколько вопросов, которые еще не успел найти на форуме. Я прочитал, что Ваш муж брал справку о не судимости из России за срок службы в армии и учебе в школе милиции, как узнать, надо ли мне брать такую же справку, если я родился в России- Кемерово и прожил всего несколько лет там (потом переехали на Украину) и естественно служил в СССР-России (г.Североморск) в 91-93гг? Я понимаю, Вы скажете, куда вам мечтать и думать об этом, надо еще выиграть в эту саму лотерею… Но так хочется верить в лучшее… Написал именно Вам, потому что мы именно такие как Ваша семья, сколько читал форум, в основном у кого то родственники, друзья в США… у нас никого нет, но мы этого не боимся, будем преодолевать трудности по мере поступления!

1 лайк

Я думал, что нереально устроиться на такой серьезный завод без знания английского, теперь получается можно

За детский период (до 16) справка не нужна, если не было арестов. А вот за время службы уже нужна. Так что да, нужна справка из России. Но её довольно просто делать

1 лайк

Спасибо за ответ, не подскажете, через посольство России в Киеве делать справку? И как ее сделать, чтобы не ехать в Киев?

Ехать придётся в любом случае. В Киеве требовалось личное присутствие. Если делать в Москве, то там вроде можно по доверенности сделать ( кого то знакомых попросить).

1 лайк

Тогда вопрос о времени, за день эта справка делается? Ну например сделать ее во время приезда на медкомиссию, чтобы ради нее отдельно не ехать…

в России родственники только в Сибири, в Москве никого нет

На сайте посольства РФ в Украине должна быть вся информация о получении этой справки.

1 лайк