Черногория

смотря кем работать. можно за 3 евро в час, а можно за 30.

1 лайк

я автоэлектрик - диагност и буду работать на себя (возможно прийдется некоторое время на дяду для стажа ) . вы живете в Словакии ?

да

судя по подписи в низу вас не все устраивает ?

меня как раз все устраивает. но раз уж выиграл, не воспользоваться шансом будет глупо.

как бы вас раскрутить на более детальное описание пребывания в Словакии ? как понял по учебе можно получить ВНЖ

ну так может задавать вопросы, что интересует. и вряд ли в топике про черногорию
по учебе получить можно, но зачем? если хочется работать, надо открывать ип/ооо и работать

Вернемся к Черногории однако
Часто на сайтах, в блогах о переезде в Черногорию встречаю стереотипные описания страны, часть из которых является неправдой или не совсем правдой. Возможные причины - это заинтересованность сайта в привлечении в Черногорию (например, посредники по адаптации или риэлторы), эйфория после недавнего переезда или просто старые рассказы “первой волны” переселенцев.

  1. В Черногории безопасно
    Слишком общее выражение. С одной стороны да, ребенка можно оставлять на детской площадке без присмотра, ночью на улицах городов чувствуешь себя совершенно спокойно - потому что в обширной русскоязычной среде никто не упоминает о нападениях в целях наживы или насильниках или тому хуже педофилах. А такие сообщения в стране 500к жителей, где в каждом городе у каждого есть родственники распространяются быстрее любого сми.
    А вот рассказы бывалых про “не закрываю дом и авто уже много лет” скорее переходят в разряд сказок. По домам залезают в последнее время часто. Машины тоже бывает угоняют. Ну и конечно летом на пляжах нельзя оставлять сумки без присмотра.

  2. Потрясающая экология
    Этим козыряет 4 из 5 блогов о Черногории, как мантру твердят поселенцы с детьми, даже в конституции страны прописан ее особый экологический статус. Но в этом ее же бич. Черногорцы, осознавая этот факт, видимо, не парятся по поводу брошенной сигаретной пачки. Экология ж на уровне, ничего и от пластиковой бутылки не случится. И пакет мусорный можно не до урны донести, а до кустов. И строительный мусор из прицепа сгрузить в горную реку. Да, греет душу осознание факта, что вот оно озеро, которое питается из чистейших ручьев, но совершенно не факт, что какая-то бабка сейчас не скидывает требуху разделанного барана чуть выше по течению. То есть глобально все супер, а вот детали порой шокируют, ну и к чему это приведет через несколько лет - тоже хз

  3. Потрясающий климат
    Сюда прикрепляются обычно фотки в футболке в декабре с подписью своим непереехавшим товарищам - “ну вы держитесь там, а у нас тут такая зима”. Не исключено, что неделю до этого лил дождь и было +8. Причем дождь такой, что не дойти от крыльца до авто 2 метра. Что потоками размывает дороги на пару дней/недель/месяцев (Цетинье-Будва и Старая Бар-Подгорица тому примеры). Если дождя нет и ясно зимой, то это кайф только до захода солнца. Ессли за день воздух сильно прогрелся, то с вечера и до самого утра с гор начинает дуть ветер Бора с порывами узлов до 30, ледяной, пронизывающий, раскидывающий уличную мебель по участку. Я не говорю, что это прям ужасно, есть фанаты любой погоды, но солнышком тут не ограничиться.

  4. Приветливые и доброжелательные черногорцы
    Да, они правда такие, пока ты отдыхаешь. В этот момент приветливы и доброжелательны все вокруг. По мере того, как местные понимают, что ты тут не на месяц, проявляется настроение “понаехали блин”, но в целом все просто встает на свои места. Хорошие люди так и остаются хорошими, уроды себя проявляют.

  5. Любовь к детям
    Да, это поначалу шокирует (насколько я понимаю американский менталитет, это вообще подсудно), что твою маленькую дочь в магазине незнакомый мужик может потрепать за волосы или даже взять на руки и подкинуть в воздухе. Это действительно их искреннее проявление любви к детям, в чистом смысле этого слова. Комплименты ребенку можно собирать по 5 за час. Но эти же люди сядут за соседний столик в кафе и будут дымить, абсолютно не осознавая пагубности поступка. Да, курить не запрещено, но никогда любовь к детям не подскажет этому господину даже подумать поискать взглядом другой столик, подальше от ребенка. В их парадигме курение никак не вредит окружающим. Как не вредит перевозка детей без кресел и своих и чужих, кормление их чипсами с кока-колой. Это не ужасно, я спокойно к этому отношусь и уважая желание людей курить там, где им разрешено, просто сам пересяду, но туристов этот диссонанс в отношениях к детям часто ставит в тупик.

Это навскидку то, чем пестрят статьи “100500 плюсов переезда в Черногорию”. Правда в этом есть, но и обратная сторона монеты имеется

4 лайка

Я про детей добавлю - не удержусь - дочке было 3, такой белый блондинисый цветочек - идешь по рынку в Которе, он вытянутый такой, ряды с двух сторон. Пока дойдешь до конца - ребенок уже от пуза поел всех ягод/фруктов что продают, в руках сыр и пршут (мясо такое копчено - вяленое), пара мандаринов (зимой были) и еще цветов насуют. Все просто так, от любви и восторга к детям.

Про курение это да, я помню одна хорошая женщина сказала - да, я курю. Зато у нас почти нет разводов.

ЗЫ. До сих пор скучаю по копченому овечьему сыру с грецкими орехами и пршуту. Никто не перешлет? :slight_smile:

смотря куда. в сша, наверное, без шансов

В США. Еду нельзя пересылать? Эх…(((

Про продукты предыдущий автор еще забыл написать. Черногория это страна куда еще не добрались всякие Нестле и прочие пищевые монстры, стирающие разницу в еде между странами. И местные еще умеют готовить нормальные штуки (типа того же пршута) и продавать их не за страшные деньги. Меня всегда еда + климат восхищали в ЧГ первым делом.

https://help.cbp.gov/app/answers/detail/a_id/717/~/sending-store-bought-foods-(i.e.-chocolates,-candies,-canned-goods-etc.)-as
теоретически можно. практически вряд ли кто захочет связываться
Bio-Terrorism - хрень не хуже патриотизма в рф

Про продукты не писал, потому что как пишут, так и есть, на мой взгляд) Продукты тут отличные. Выбор невелик, но все что нужно есть. Качество и вкус на высоте. Да и цены радуют. На вскидку:
говядина шейка 6 евро
молоко 0,8
пиво 0,7
хлеб 0,5
дорада/сибас 7
вино 3

В месяц на продукты выходит евро 300-400 в общем на семью, но это если часто по кафешкам шататься. Кафе и рестораны на каждом шагу. Готовят или нормально или очень вкусно. Обычно где вкусно, там же и порции больше. Там же обычно и дешевле.

эспрессо 1
омлет 2
суп 3
ризотто 7
пицца 5-10
рыба 30-40 за кг
местный шницель или стейк 8
торт 2
шарик мороженого 0,6

Добавлю -

теплый шоколад - 2
кофе такой крепкий что у меня от запаха давление поднимается
заказали как-то пиццу, официант говорит - вам большую или совсем большую, а то разница в 1 евро. Принесли пиццу диаметром под метр. )))
Мороженное - я любил кафешку в центре Тивата, делают при вас, арбузное - просто с ума сойти. Никакой химии, реально в мороженницу арбуз режут, говорят приходи через 20 минут.

В общем нам, измученным химической жратвой, помидорами никогда не видившими солнца и сибирскими морозами, с ЧГ уезжать вообще не хотелось. Но голова подсказывала что это в какой-то степени тупик, ибо не надо путать туризм с эмиграцией.