Черногория

Добрый вечер. я поискала по форуму, но не нашла примеров иммиграции в Черногорию. так как шансы уехать в США выиграв грин кард очень малы, хочу попробовать в другом направлении. Иммиграция в Черногорию не очень сложна. но вот вопрос не получится ли что меняя Казахстан на Черногорию меняешь шило на мыло. может у кого-то есть мысли на этот счет. а еще лучше опыт. поделитесь плз)))

и зачем оно надо? там кроме, как позагорать да в море покупаться делать нечего! думаю, что иммиграция такая же как в прибалтике - платите денюжку и получаете внж

Reya,
В основном это “Бизнес” иммиграция. Туда приезжаете, подаете документы на открытие ЧП\ООО, после чего подаете доки на ВНЖ. Платите налоги, живете 5 лет в стране и имеете право подать доки на ПМЖ, после еще 5 лет - на гражданство Черногории. Вроде как относительно не дорого 5-7 тыс евро. Так же можно иммигрировать через покупку недвижимости, инвестиций, восстановление с семьей\родственниками, найм на работу.
Хороший климат, экология, нет преступности. Но з\п низкие(если работать не на себя) и зависят от “сезона”. Идеальный вариант для фрилансеров или людей имеющих доход на родине.
Конечно, если открыть свой бизнес и попасть “в точку” с идеей своего бизнеса, то думаю иммиграция туда давольно перспективная.
Много полезной информации я нашел на форуме “Chemodan” в разделе “Черногория”. Там человек с ником Immigrant1972 рассказывает об том как он переехал из России и живет в Черногории по сей день. Возможно что-то полезное прочитаете там.
Ну вобщем такое моё ИМХО;)

1 лайк

За эти же деньги можно переехать в Словакию.
А там похожий язык, больше работы, выше уровень жизни да и до Вены 1-2 часа езды (смотря откуда).

Я в Черногории был несколько раз, и каждый раз надолго. Там русских, накупивших квартир, и теперь не знающих что с ними делать - пруд пруди.
Черногория неплохой вариант для богатых пенсионеров. А детям и рабоающим людям там делать нечего абсолютно - ни работы, ни образования, ни медицины. Да и Черногорцы вас любят пока вы привезенные евро из россии там тратите.

да надо посмотреть тогда Словакию. спасибо всем за активность. буду смотреть что-нибудь еще

Поддерживаю Колоб,Словакия намного перспективнее и представительнее.Черногория как наши Сочи.Сезон год кормит,народ как цыгане,шумные.Под Братиславой дом с землей примерно 100000 евро. Был там в прошлом году.

Всем привет! Живу в Черногории 2 года, отвечу на вопросы по иммиграции в Чг, опровергну мифы, подтвержу опасения)

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Резюме на основные тезисы по легализации, высказанные выше.

Черногория очень простая страна для иммиграции, этим многие успешно пользуются. Плюс удобное расположение (сел в машину и переехал с семьей), приятный климат, достаточно низкая стоимость жизни. Большое сообщество русскоязычных помогает легче адаптироваться - русские сады, мастера, полки в магазинах. Понятная культура, во многих моментах близкая и привычная.

Достаточно распространен вариант отсутствия легализации. Для граждан РФ с Черногорией безвизовый режим на срок 30 дней. При этом нет ограничений, типа 90/180 как по шенгенской мультивизе. Соответственно это порождает возможность выехать-заехать в страну раз в 30 дней. Пересечки или “визараны” достаточно делать на 15-20 минут, многие так и гоняют - кофе попить, пошопиться. Если есть виза - Хорватия и Албания (на летний период вводит безвизовый режим для россиян), если нет визы - Босния, реже - Сербия. Граждане Украины въезжают на срок 90 дней без визы, потом должны покинуть на 90 дней по закону, но вроде есть уже схемы их постоянного пребывания (я не знаю, как они решают этот вопрос на визаранах каждые 90 дней, но как-то справляются). На визараны есть даже регулярные туры для тех, у кого нет авто. Слышал даже о вариантах передачи паспортов с проводником для проштамповки.

ВНЖ (привременый боравак)
Как писали выше “бизнес-иммиграция” и утройство на работу
По сути это один и тот же вариант. разница лишь в том, что под первое - это открывается фирма на свое имя, себя делаешь директором и подаешь документы на себя, на директора, как на любого другого работника. Разница лишь, что на директора нет “квот” на трудоустройство и нет проверки на пригодность местного населения на эту должность (хотя маразм такой был на пару месяцев год назад)
Владельцам недвижимости
с весны 2016 Черногория возобновила выдачу внж владельцам недвижимости. На данный момент на это могут претендовать владельцы домов, квартир и даже пустых участков, и нет ценового барьера
ВНж по лечению и учебе
Такие варианты тоже есть, процедуру я не знаю, но это действительно загадочно - ехать лечиться или учиться сюда
Внж по воссоединению
Несовершеннолетние дети и супруги лица, получившего внж по вышеперечисленным способам, могут подать на внж по воссоединению

ПМЖ (стальный боравак)
Внж возможно продлевать каждый год. Продлевать - это означает, подавать строго до окончания предыдущего, но не раньше, чем за месяц, при условии, что ничего не изменилось (фирма трудоустройства, община подачи и т.п.). Если что-то нарушено - в последний день внж нужно выехать из страны, а въехать как турист не раньше следующего дня и по новой подавать на внж. Значительно больший пакет документов плюс отсчет пойдет заново.
При этом у работников мвд есть инструкция по прерыванию внж работников фирм после третьего непрерывного года продления под различными предлогами - отсутствие квот, неожиданная проверка деятельности фирмы и т.д. По факту, есть люди, преодолевшие этот барьер, подавшие и уже получившие пмж, но у каждого свои схемы и варианты общения с государственным органом. После 5 лет непрерывного !!! обладания внж можно подать на пмж. Не каждый тип внж еще этого достоин (по недвижимости получить пмж нельзя, например). И вот после прошения стоит подождать от 6 месяцев до чуть ли не полутора лет и тогда будет пмж. Итого минимум 6-7 лет до заветного штампа пмж. Отсюда вопрос. Если страна с законами образовалась только в 2005 году, как независимая, то когда теоретически могли образоваться первые прошедшие квест до конца? Мог ли кто-то из них (даже чисто теоретически) уже 5 лет обладать пмж и податься на гражданство? Вряд ли, так что если первая часть квеста нереально трудна в свете постоянно изменяющегося законодательства и раздолбайства работников, то вторая еще не знает прецедентов.
Но гражданство Черногорское получить можно ускоренно - напрмер, за особые заслуги или по браку с гражданином Чг. По первому варианту - ученые, спортсмены и, как говорят, какие-то международные мошенники, по второму, например, известная российская ведущая новостей Екатерина Андреева.

какая минимальная зарплата , сложно ли найти работу ?

Как насчёт жилья. Есть ли возможность получить какой-нибудь легальный статус, купив жилье?

Работу найти сложно, но можно, положительные примеры есть. Особенно учитывая уровень образования местных, то обладатель сильных компетенций, может построить карьеру в нормальной компании. Востребованы программисты российскими же конторами, которые сюда перевезли свои офисы, но назвать это силиконовой долиной конечно нельзя. Низкооплачиваемые работы - на них достаточно много и местного персонала и из соседних республик. Плюсом будет знание русского в части работы с туристами, но за такие деньги самим работать не захочется. Минимальная зарплата установленная законодательно - 160 евро/мес вроде сейчас. Неофициально месячно 500 это нормально по местным меркам за регулярную работу, не требующую супер-компетенций. Что-то непостоянное 5евро/час.
1000 евро местные считают очень хорошей зарплатой. Разговор конечно о нетто. Очень развита самозанятость, как у местных, так и русского сообщества.

Насчет жилья вроде писал выше - внж на год на владельца квартиры, дома, участка. В законе ничего не сказано о ценовом барьере и о долевом участии.

2 лайка

зарплаты не большие

А после года? Что нужно для более долгого легального статуса?
Работа?

После года Внж продлевается на новый год без проблем. Просто обладание внж по недвижимости не дает права претендовать на пмж. А второе - особенности черногоского принятия-отзыва законов. ВНЖ по недвижимости уже была программа в черногории до 2008 года, а потом ее прикрыли, причем не заморачиваясь с теми, кто до этого уже подавался. Просто больше нет такой возможности теперь и все. А с апреля 2016 опять разрешили, прописали процедуру.
Так что получать можно, продлевать можно, но ни к чему большему это не приведет и сколько это будет счастливо продолжаться - тоже под вопросом.
Ну а так вариант с фирмой-нулевкой остается рабочим, да. Или визаранить, пока тоже не прикрыли эту лавочку. Но как показывает время - одни лавочки прикрываются, другие открываются))) Но уверенность в завтрашнем, а тем более послезавтрашнем дне - туманная) Но это гармонирует с местным менталитетом, “живи сегодняшним днем”

извините что не по теме , ILT а вы для чего интересуетесь ? неужели Америка не нравится ?

Очень нравится. Причём здесь это?
Почему не иметь жилье в разных точках мира? Мои знакомые, купившие квартирки в EC, имеют 90-дневное ограничение пребывания.

Как вариант и для путешествий на пенсии, или ранней пенсии. Мы любим круизы, а Черногория очень не плохо расположена для этого, как и Флорида. Можно, например, разделить время.

Да и без пенсии, моя работа даёт возможность для телекомьюта. Почему не начать это делать и до пенсии? Мир посмотреть подробнее. :slight_smile:

Черногория очень красива - дикая природа, старинные места. Чего стоят Котор, особенно если смотреть на него с горы… нам очень нравился Тиват, спокойный тихий городок, расположенный вдоль моря.

Черногория великолепна зимой. Никого нет, мандарины падают с деревьев вам на машину, дешевая еда, дешевое жилье. Какая шикарная традиция жечь огромный костер на рождество перед церковью - каждый приходящий приносит с собой пучок дров с еловыми ветками, и бросает в огонь. Чем больше народу - тем выше костер, а какой при этом стоит запах… ощущение праздника витает в воздухе.

Я Черногорию люблю, я провел там три месяца, два летом и один зимой. Но рассматривать ее в качестве пенсионного места я бы не стал.
Не хочу говорить неприятных вещей, но все можно прочитать на форуме Черногория сегодня - Черногория сегодня - всё об отдыхе и недвижимости в Черногории - Черногория сегодня

Там есть форум типа нашего, конечно размером не сравниться но все моменты обсуждаются.

1 лайк

Спасибо за интересное описание и ссылку!

1 лайк

знакомый знакомого агитирует ехать в Черногорию но почитав здесь отзывы желание пропало . что скажите за Словакию ? какая там минималка ? как с работой ?