Что бывает через год? Калифорнийский опыт.

Да. В Калифорнии ничего не меняется так быстро :slight_smile:

Тому, кто хочет узнать, а что же такое калифорнийский образ жизни, советую посмотреть фильм “How to Make an American Quilt” (1995)

На мой взгляд, этот фильм хорошо передает атмосферу. Больше подходит для женской аудитории.

Для мужской - фильм “Sideways” (2004)

Тоже правдив.

4 лайка

Так выглядит публичная школа. Это middle school. Снаружи, внутри и школьный огород.

Это Плезантон. У школы очень высокий рейтинг.

15 лайков

В школе из предыдущего сообщения я побывала сегодня, потому что присутствовала на занятиях для садовников. В выходные дни школы часто становятся местом собраний для всевозможных общественных организаций.

Чтобы не остаться вне общества, я после приезда позаписывалась во все организации, интересы которых пересекаются с моими. Прежде всего я это сделала, чтобы тренировать английский. И чтобы не остаться одной. Так как общение в церквях и синагогах будучи агностиком я исключила, осталось общение по интересам :slight_smile: А интересов у меня очень много.

Самыми интересными оказались Workshops http://www.bayfriendlycoalition.org/Calendar.shtml Для любителей-садовников популярно рассказывают об особенностях садоводства в SFBA и тренируют определенные техники работы в саду, которые не вредят окружающей среде. Работа происходит в группах, которые выполняют общие задания. Дискуссионные группы на английском языке в библиотеках даже близко не могут сравниться с тем опытом общения, который я получила на этих Workshops.
Это происходит примерно так

Как я все эти организации нашла? Гугль. И информационная доска в городской библиотеке.

17 лайков

Цветы возле нашей речки сегодня

28 лайков

Одна из причин, по которой я выбрала Плезантон, это почти деревенский образ жизни в городе. Дикая природа близко. Больших городов рядом нет. На рыбалку могу ходить пешком. Когда еду в БАРТе из Сан-Франциско в Плезантон, любопытно наблюдать как меняется внешний вид пассажиров. В начале пути из БАРТа исчезают все бизнес-люди, потом исчезают фрики-люди, потом исчезают стильные люди, потом исчезают афроамериканские люди, потом исчезают семейные люди, к концу пути остаются только компьютерные люди, люди-фермеры и редкие вкрапления людей с армейской выправкой.

Природа возле речки сегодня вечером.

25 лайков

Красотень. :slight_smile: Спасибо за изумительные фото.

very well, привет!!
Я тоже очень люблю близкий к деревенскому образ жизни, очень люблю садоводство.Я по профессии медсестра, работаю в реанимации где тратится много душевных сил, а работая с землей я морально отдыхаю,хоть физически это не легко.
Живя в этажном доме мы с мужем, на общественных началах создали вокруг дома полисадник. Все вокруг недоумевали как можно тратить деньги и силы на это, это же общественный участок? Израильские детки по началу не раз пытались все наши труды уничтожить. Но когда все за зеленело и за цвело - успокоились(правда не без потраченных нервов мужа).
И Одна из причин по которой мой муж не хочет уезжать из Израиля - боиться что все погибнет без нашего ухода!
Мне тоже на душе тяжело когда люди так наплевательски относятся к земле в Израиле. Святая земля! Прекрасная страна! И очень жаль что не ценят этого.

Спасибо за идею! Если в конце концов уеду в Америку, обязательно найду себе общество садоводов! Интересно эти общества платные?

Я искала только бесплатные мероприятия и организации. Но в некоторых обществах есть membership, за который платится около $10 - 30 в год. Community works здесь очень популярна. Принято собираться и делать что-нибудь на пользу общества. Например, те, кто шьют квилты, шьют для больниц, тюрем, детских домов. Садовники работают в школьных садах и в садах домов престарелых. Художники рисуют город, потом продают картины на аукционе в пользу городских, общественных организаций.

Например, 5-го июня я хоучу поучаствовать http://www.museumonmain.org/pdf/2010_Paint_the_Town_Flyer.pdf в рисовании города. $5 за участие. Получаю передник художника, становлюсь с мольбертом на самой людной улице. И общения на английском мне хватит на пару месяцев вперед :slight_smile: В прошлый раз я струсила.

4 лайка

Да, общественного сознания людям не занимать. Плата, конечно, чисто символическая, зато польза от таких обществ значительная. Кому клуб по интересам, кому просто себя показать, если умеешь чего лучше чем другие.
В этот раз не подкачаете!?:slight_smile: Поделитесь впечатлениями после?

Может быть через год :slight_smile:

Повспоминали сейчас первые дни и вспомнили, что багаж потерялся все-таки. Мы не получили в аэропорту одну сумку. Но все решилось так просто и гладко, что не отложилось в памяти. Оставили в багажном отделении адрес нашего друга, на который привезти сумку, выбрали в каталоге тип сумки, цвет и размер вместо описания и уехали. Сумку привезли через день, а мы ее забрали, когда приехали к другу в гости.

1 лайк

Так выглядят калифорнийские, стандартные домики. Это Фримонт.

В панамках на первой фотографии садоводы-любители. Это был бесплатный тур, который раз в году организовывает http://www.stopwaste.org/ Все воскресенье мы ездили по частным садам, разглядывали чужие достижения, учились.

12 лайков

Какие замечательные! Так эти домики в аренде или собственность? И сколько стоит приблизительно такой снять?:flo:

Приближается срок окончания аренды апартамента, который мы сняли на 15 месяцев. У нас есть выбор продлить срок аренды еще на 15 месяцев по той же самой цене, но уже без бесплатного месяца. Или снимать помесячно, но дороже, или продлить срок аренды на 6 месяцев, но цена тоже будет выше.

Средняя цена средних апартаментов в Плезантоне 1200 - 1600 за 2-комнаты. Все апартаменты этого типа одинаковые, отличаются только месторасположением в городе (ближе к BART, ближе к ACE, ближе к школам или в центре города). Наш “школьный”, поэтому в нем живут в основном семьи с детьми.

Выглядит комплекс так

21 лайк

Такое жилье снять тоже можно. Это цены

6 лайков

Наш апартамент мы сняли в самый последний момент, когда времени уже оставалось в обрез до отъезда. В понедельник утром мы не получили никакого определенного ответа от руководства первого апартамента, кроме “ответа еще нет”. Поэтому с тем же набором отсутствующих историй, зарплат и гарантий мы поехали в последний по списку комплекс апартаментов, посмотрели, выбрали и сразу же сели подписывать договор. В этом случае менеджер самостоятельно приняла решение, не связывалась с руководством, но проявила большую инициативу. Она попросила, чтобы мы зашли on-line в наш израильский банк и показали сумму на saving :slight_smile: Сумма в шекелях, а banking на иврите :slight_smile:

Первый апартамент откликнулся только к вечеру следующего дня, руководство разрешило, но договор предложили на 6 месяцев, вместо 1 года, и цена, следовательно, стала выше.

3 лайка

В рассказе все выходит гладко, а на самом деле мы были вымотаны до предела. Несмотря на нашу сплоченность, организованность и оптимизм, предстоящая разлука все время сказывалась. Присутствовало постоянное сомнение, правильно ли мы поступаем, разделяясь по разным странам.

1 лайк

В субботу и в воскресенье первой, американской недели, несмотря на неопределенность, надо было отдохнуть. Остаток субботы мы посвятили горе Diablo http://en.wikipedia.org/wiki/Mount_Diablo

По дороге заехали в знаменитый Blackhawk http://en.wikipedia.org/wiki/Blackhawk,_California , который невозможно описать словами. Все дома в этом городе, примерно, такие

Нужно было сделать наоборот, потому что даже на макушке этой уникальной горы, мы не могли прекратить разговаривать о городе.

А чтобы впечатления были уж совсем максимально насыщенными, возвращались тропами. Ехали по лесной дороге у восточного подножия горы, по пути встречались заброшенные ранчо и люди как в вестернах. Земля там продается десятками акров, что-то вроде этого http://www.zillow.com/homedetails/3300-Bragdon-Way-Clayton-CA-94517/2137695648_zpid/#image=imgId%3DX1-IA13qw6n5pqkhap_kzptz

26 лайков