Что бывает через год? Калифорнийский опыт.

Что все таки лучше в Америке чем в Израиле?(кроме избитых ответов - безопасность, ментальность).

Как то страшно все бросить,почти 20 лет прожили в Израиле, Много чего до сих пор не нравиться,но уже научились не обращать внимания!
Что посоветуете?

Наш переезд из Израиля произошел не потому что в Америке лучше, а где-то хуже, поэтому мне так сложно ответить на вопрос “Что лучше?”.

Мы не евреи с точки зрения Израиля, не ведем еврейский образ жизни, у наших детей нет израильского гражданства. Быть меньшинством (сколько нас таких в Израиле - 10000?) в мононациональной, религиозной стране слишком похоже на жертву, чем на здоровый образ жизни. Израильский консул нас предупреждал о будущих проблемах с самоиндентификацией и с детским статусом, когда давал визу в Израиль. Мы честно ответили, что будем на месте разбираться, не приживемся - уедем.

По поводу “страшно все бросить”. А как же тогда жить? Я люблю изменения. Шучу, что Америка еще не последняя страна, в которой побываю. Когда начнется эмиграция на Марc, я буду в числе первых, и причина будет нe в том, что на Марсе лучше :slight_smile:

26 лайков

Золотые слова!
15 лет назад (как же летит время!) мой друг, провожая меня в мой первый переезд, сказал, “ну и что ты там делать будешь? А если не понравится, опять куда-то? Ну и будешь как цыганка вечно куда-то ехать”. Кто знал, что он как в воду глядел:)

4 лайка

За четверг, пятницу и субботу нужно было снять квартиру или хотя бы найти ее, чтобы продолжить переговоры с понедельника. У меня уже был приготовлен список апартаментов с примерной ценой и степенью приоритета. Апартаментов в Плезантоне не много, но достаточно. Наш список был ограничен несколькими условиями: близко к школе, можно содержать животных. Я до последнего момента надеялась, что дочка передумает оставаться в Израиле и вскоре переедет к нам, у дочки была собака, у нас кошки.

В первое, американское утро мы поехали в банк, чтобы открыть счет и положить деньги. Никаких сложностей с этим нет. Сотрудники банков сама любезность, тщательно объясняют все, только задавайте вопросы. Открыли два счета - для нас и для дочки. Счета самые простые, ни за что не платим пока на счету есть сумма не меньше определенной или есть ежемесячные поступления денег. Счет обычно состоит из двух частей: checking and savings. Для savings обычно есть ограничения в виде количества операций в месяц, которые можно проводить со счетом. За минус на checking огромный штраф. Банк сразу же выдал временные карточки для пользования банкоматом и несколько чеков. Между банками есть различия по тому как открываются новые счета, где-то сразу выдается чековая книжка, а где-то за нее придется платить. В банках есть акции по открытию нового счета, могут подарить за это деньги, но чаще всего про акцию нужно знать и принести купон, как в самом обычном магазине.

18 лайков

Я тоже не еврейка и соответсвенно мои дети, муж- десятая вода на киселе.Естественно далеки от традиции как еврейских так и христианских, живем с Б-ом в душе, а традиции - это людские выдумки по моему мнению.
За 18 лет проживания в Израиле меня никто не попрекнул что я не еврейка(хотя это видно ). Для израильтян вся русская алия - русим.
При оформлении гринкарты в Америке мы остановились у родственников, бывших израильтян и были поражены. На Новый год они не ставят елку, а празднуют хануку!
Когда в Израиле это было традицией с первого года алии (деда мороза и елку в Израиле можно купить свободно на новый год)
Нам объяснили - что они работают у евреев, общаются с евреями(из бывшего СССР)и поэтому необходимо соблюдать традиции! В Америке эммигранты из-за проблем с общением живут в основном общинами. В их штате из бывшего СССР - в основном бабтисты и евреи. Поэтому с этим приходится считаться!
На вечеринке сразу обратили внимание что нос у моего ребенка не еврейский и глаза голубые! За 18 лет от соседей я ни разу этого не слышала!
Если я и думаю уехать из Израиля, то точно не из-за религиозности.

По поводу “страшно все бросить”. А как же тогда жить?-

Жалко бросить любимую работу, расставаться с друзьями, с квартирой, в которую вложил душу и все с нуля! Когда же тогда жить!
Простите за меланхолию.
Очень хотелось бы понять что в Америке лучше ?
Мужу твержу - детям там будет лучше .Больше порядка, культуры,безопасности.
На что он отвечает - а будет ли у тебя такая возможность жить в хорошем районе, что б ребенок ходил в хорошую школу, что б у старшего была возможность учиться дальше. В Израиле я себе это могу позволить.
А сможет ли свеженький эммигрант себе это позволить, с минимальной зарплатой, с минимальным английским?

8 лайков

Хотел бы высказать свое мнение по поводу Израиль – Америка, хотя сам нахожусь в Украине. Я еврей, жена – нет. Соответственно ребенок по израильским законам не является евреем. Израиль мне очень нравится – я там бывал не один раз. Но проблемы с неевреями к сожалению там есть. Вам повезло, если Вы с этим не сталкивались. Мои знакомые – с этим сталкивались. Притом, что и в армии отслужили и на иврите говорят как на родном. К сожалению, Израиль (мной очень любимый) не является светским государством в европейском понимании этого слова. Это главная причина, почему я не уезжаю в Израиль. В Америки я этим мне кажется попроще, хотя конечно и везде есть свои особенности. Например сейчас в Украине атеисту (коим я являюсь) тоже становится непросто – в прессе и по телевидению полная дискриминация науки, попытки введение в школах уроков креоценизма и т.д.

Извините, gerbil, я не буду продолжать эту тему “лучше-хуже”. С моей точки зрения, нашими действиями мы уже ответили на этот вопрос. Я оставила дочку в Израиле и уехала в Америку. Вы оставили сына в Америке и вернулись в Израиль.

Кстати, на всякий случай я поселилась все-таки возле синагоги :slight_smile:

1 лайк

Стремление ассимилироваться как можно быстрее, на мой взгляд, одна из самых трагичных ошибок, которые эмигрант может сделать. В любой ситуации нужно оставаться самим собой, время потом все расставит по своим местам.

Мне нравится эта американская свобода быть самим собой, нравится, что все равны, нравится, что нет худших и нет лучших, нравится, что никто не ущемлен в своих правах. Все эти вещи не имеют материального веса, но как же они важны!

29 лайков

Здравствуйте. Очень понравился ваша история. Вы очень ответственный человек и до мелочей продумали свое прибытие в сша. Мне это очень понравилось, буду брать пример с вас. А скажите, пожалуйста, какие цены в Калифорнии, цены на съем квартиры, и вообще дорогая жизнь в Калифорнии?

very well, я никак не пойму, у вас две дочери?) Одна осталась в Израиле, другая уехала с вами?

Да ну, я - махровый атеист и никаких трудностей в связи с этим не испытываю, может потому, что нет детей школьного возраста?

Одна, которая вернулась :slight_smile:

Иногда такую ответственность еще называют control freak. И это не есть хорошо :frowning:

Жизнь в Калифорнии дорогая. Про съем квартиры я расскажу в следующих сообщениях.

1 лайк

После нескольких звонков в апартаменты стало ясно, что по телефону легко разговаривать на английском.

После того как произносишь главную фразу после коротких, стандартных приветствий: “Хочу посмотреть сегодня вашу двухкомнатную квартиру”, в ответ начинается поток информации с встречными вопросами и рекламными предложеними. Вначале ничего не понимаешь.
Потом после первых двух напряжных телефонных разговоров вырабатываешь стратегию:
1.Приветствие. Слушаешь ответ.
2. Говоришь “Хочу посмотреть … апартмент”. Отвечаешь “Да” на все вопросы.
3. Если на очередное “Да” в трубке звучит недопонимание, то уточняешь “Вот до ю мин”.
4. Овечаешь “Доунт ноу ет” или “Мэйби”, слушаешь ответ.
3 и 4 могут повторяться несколько раз.
5. Опять говоришь “Хочу посмотреть апартмент”.
6. После этого отвечают, что “Приезжай сейчас” или спрашивают “Когда хочешь приехать”.
После пятого-шестого разговора уже понимаешь о чем идет речь и на какие вопросы отвечал.

27 лайков

Привет соседям по школьной скамье!!! :wink: И чего так поздно не спится? :slight_smile:

Вечер второго дня и весь третий день мы смотрели апартаменты. Смотрели все, что было на вершине списка. В субботу сделали выбор и поехали подписывать договор. Без кредитной истории, без трех предыдущих зарплат, без рекомендаций и без гарантов. Показали распечатки со счетов в американском и в израильском банке, показали платежные ведомости израильских зарплат. Согласились на двойной депозит. Заплатили за заявку. Не получили никаких гарантий в том, что квартира будет нашей, кроме обворожительных улыбок и обещаний ответить нам как можно быстрей, так бысто, как быстро руководство апартамента сможет рассмотреть наш сложный случай и принять решение. У меня осталось нехорошее чувство, которое пришлось подавить до понедельника.

5 лайков

Уроки делаю :slight_smile:

Калифорнийские траты в первые дни. Пишу приемлемый минимум, но можно и меньше тратить.

  1. Гостиница + завтрак $60-80 в день.
  2. Еда в течении дня (фастфуд) $10-15 на человека.
  3. Городской транспорт $2 за один проезд.
  4. Аренда машины на неделю ~$500.
  5. Заявка на апартаменты $30-35.
8 лайков

Скажите, вы цены указываете на то время когда вы приехали(год назад)?

А в траты по машине включен бензин и страховка? А то 500 очень дорого (для машины эконом класса). Вот чтобы не быть голословной аренда машинки эконом класс на 7 дней на доллар.ком: Est. Grand Total $234.48

На счет еды. Я хоть в Калифорнии жила всего 3 месяца, но если завтрак уже у вас учтен, то это значит можно плотно пообедать, а ужинать чем-то совсем простым. Тогда можно пользоваться предложениями хороших ресторанов на ланч. К примеру, в одном из лучших бразильских стейк-хаузов в Сан Диего ланч стоит 16. Там просто можно объесться так, что до утра ничего не хочется. Это я просто пишу, чтобы люди не думали, что можно только фаст фудом питаться скромно. Ну надо конечно знать места. Это все со временем.

Удачи вам в школе, смотрела видео с вами. очень понравилось.

2 лайка

Я не уточнила, что это машина, в которую диван поместится, стол со стульями, огромный багаж 5-ти человек из аеропорта. Переезжать, так ПЕРЕЕЗЖАТЬ :slight_smile: Мы потом собирали вещи в дом по объявлениям, перевозили имущество нашего друга к нам в дом, который как раз покидал Америку. Я сад на балконе сделала, горшки, растения, землю, все перевозили в той же самой машине. Поэтому арендовали не эконом класс.

Большое спасибо.

3 лайка