Что Вас раздражает в ... ?

Спасибо, Homer! Хорошо сказано! :slight_smile:

Никогда не знала, что чтобы пойти к доктору и получить от него информацию о своем состоянии здоровья, я еще и должна до этого сама чуть ли не медицинскую энциклопедию проштудировать. А что? А вдруг у меня что-нидь из списка болезней найдут, тогда буду знать, что доктору говорить. :lol: :lol: :lol:
Скоро доктора вообще пациентов спрашивать начнут, чем они болеют и как их лечить! Вот весело жить будет! :lol:
А если серьезно: чтобы задать правильный вопрос, надо знать хотя бы половину ответа! Так что не надо снимать с их плеч груз ответственности, это их работа лечить и объяснять, как и почему они что делают.
А вообще доктора - это отдельная песня, говорить на эту тему можно долго и безустанно.

А здесь многое можно. Главное, перед тем как сделать гадость, сказать “Скьюз ми”, а после того, как уже сделал, - “Сорри”. :slight_smile:

ну почитать то на самом деле не повредит перед тем как к доктору идти - по крайней мере чтоб определить к какому именно. А то (не дай бог, конечно) у Вас проблемы с кожей, а пойдете к гастроэнтерологу. Много он чем поможет?

с проблемами кожи человек пойдет к дерматологу (и не будучи врачом, никогда и не подумает, что усталость в сочетании с давлением и сухой кожем может быть проблемой щитовидки, а не просто плохой кожей), а вот эндокринолог, который не спросит об каждом симптоме, может также халатно отнестись ко всему вашему здоровью.

под проблемой с кожей я имела в виду сыпи разных видов а не сухость… однако если Вы подозреваете некоторые проблемы с щитовидкой и задумываетесь о записи к эндокринологу, Вы наверное все таки изучали симптомы, а не просто так подумали - дай ка схожу, вдруг это щитовитка!

PS я не пытаюсь оправдать эндокринолога в Вашем конкретном случае… я лишь говорю о том, что прежде чем идти к врачу неплохо изучить имеющиеся у Вас симптомы и прикинуть что же это может быть…

Да, про врачей, действительно надо открывать отдельную тему.
Вы, знаете, я сейчас очень молю Бога, чтобы со здоровьем все было в порядке, и чтобы не попадать к врачам.Что-то у нас медицина ослабла в смысле знаний,платят врачам, стыдно сказать практикующим хирургам по 130 $, и меня это раздражает.

Очень раздражает собственная лень :blush:

а вот и нет. Меня мама послала в поликлинику ее проверить (в 20 лет). Первый же вопрос в лоб - симптомы есть? Ну кто же знает, какие там могут быть симптомы?

Сразу вспомнила “Трое в лодке…” Джерома, как они, читая медициский справочник, нашли у себя все болезни, включая родильную горячку.:lol:

Вот именно! Начитавшись всякой там инфо, несведущий человек потом вообще побоится на прием идти.

у меня бабушка была очень мнительной, читала медицинские тома, и как сейчас помню - все время находила у себя какие-то экзотические болячки. А умерла от банального сепсиса после операции, спасибо российской медицине. Наверное, ее тоже спрашивали - симптомы есть? :frowning:

А я считаю, что это подход людей, воспитанных и выросших в условиях советского мед.обслуживания, т.с. привыкших, лучше сказать наученных тому, что от докторов ничего добиться нельзя, но можно постараться и вырвать из них ответ на тот или другой вопрос, если знать, что спрашивать. Это их работа!

Сравнительный пример: Вы же если идете на какие-нибудь курсы или занятия, не прочитываете несколько глав учебника до объяснения материала, а Вы ожидаете, что преподаватель Вас всему научит, ну или скажет, где что почитать, а уж потом Вы можете узнать о предмете больше, если объяснение и инфо в учебниках оказалась для Вас недостаточной.

А про докторов: мне иногда кажется, что докторам, работающим в наших поликлиниках, вообще нет дела до пациентов, (время приема 10-12 минут на человека, что можно успеть сделать за это время?!!!)то они, врачи, на мой взгляд вообще терпеть не могут свою работу и пациентов соответственно.

Да, такое понятие как медицинская деонтология ушло в небытие…:!

Так Вас ваша мама посылала к врачу узнавать больна она или нет??? А что Вы от врача тогда хотите, если он пациента не видит? Это, пардон, все равно что делать аборт по фотографии…

to Ula

прежде чем идти на курсы, я таки заглядываю в первые главы учебника - хотя бы чтобы понять нужны мне эти курсы или нет… А вот когда понимаю, что да, нужны - тогда смело иду на занятия. :wink:

Чего-то я не пойму, к врачу нужно приходить, садиться и говорить доктор, а угадайте-ка что со мной, при этом я промолчу температура у меня с больным горлом или задержка в менструации? По-моему это совершенно нормально когда тебя спрашивают о симптомах и чего пришла. Заканчивать мед. институт вовсе не нужно, чтобы рассказать, что тебя беспокоит.
10-15 минут хорошему врачу по-моему более чем достаточно, чтобы поставить диагноз, назначить необходимые анализы-лечение. Я б задумалась, а стоит ли сидеть у врача который час меня будет осматривать и температуру мерять.

1 лайк

Сдается мне, что Lucy имела ввиду под ее проверить - свою щитовидку.

1 лайк

Да, только вот маловато хороших врачей, к сожалению…:mda: Мой муж лежал на обследовании в кардиоцентре несколько лет назад. Проверили со всех сторон и лечащий врач ему сказал - Вы для нас -загадка(у него были сбои в ритме сердца), ничего страшного с этим люди живут. Но потом все-таки посоветовал пролечить на всякий случай желудок. Я к этому сразу вспомнила юмореску - наверно съела что-нибудь.:slight_smile:

мама посылала меня проверить мою щитовидку.

а мама не поделилась с Вами тем, что ее беспокоит (раз Вас ничего не беспокоило, что можно было связать по симптомам с щитовидкой). Мартовская правильно, ИМХО, сказала - к доктору нужно прийти и объяснить - меня то то и то то беспокоит, потому и пришла. Тот вопрос, что иногда приходится встречаться с не совсем квалифицированным персоналом - совершенно другое дело. Да, это печально, хотелось бы nxj,s этого не было. Но рассказать ЧТО именно тебя беспокоит доктору, когда пришла - по-моему вполне нормально. И ничего тут сверхестественного нет. Если доктору будет что-то непонятно - он переспросит или задаст дополнительные вопросы.