Что Вас раздражает в ... ?

да, но когда вы пришли проверить что-то специфическое, например, к кардиологу - кардиолог должен спросить - болит ли, какая боль, давит ли, есть ли непонятные ускорения биений, аритмия, ощущается ли биение в горле, чувствуются ли какие-то сбои, есть ли усталось, занимается ли человек спортом, послать на анализы, кардиограмму., т.д., а не “симптомы есть?” и на ответ “вроде нет”, отмахнуться и послать домой. Ведь симптомы не всегда есть (даже если начитался медицинских томов и знаешь, что что-то не в порядке). Например, у меня аритмия и тахикардия, но таких симптомов, как у моей тети с аритмией у меня нет. Я даже не знала, что у меня пульс учащенный по сравнению с нормальным. Но это не значит, что аритмии у меня нет.

Рак тоже не всегда приходит с симптомами.

Но рассказать ЧТО именно тебя беспокоит доктору, когда пришла - по-моему вполне нормально. И ничего тут сверхестественного нет. Если доктору будет что-то непонятно - он переспросит или задаст дополнительные вопросы.
дело в том, что не всегда что-то беспокоит. Например, кисты в щитовидке не всегда имеют побочный эффецт, но очень даже могут быть злокачественными.
Мама не сказала мне про ее симптомы, потому что у нее была гипофункция, а у бабушки гиперфункция, и симптомы у них разные, и лечение тоже, и ВРАЧ на то и получает свой диплом, чтобы знать симптомы.

[Bottomline] - хочется доктора, который расспросит внимательно и пошлет на анализы, а не того, который отмахнется - симптомов нет, ну и ладно.

Видимо мне просто везет с 1го раза подобрать себе здесь и терапевта, и гинеколога и остальных врачей по мере необходимости из списка страховки.
Всегда ответят на любые вопросы, даже если это занимает экстра время и в соседней комнате следующий пациент - предупредят медсестру, сами расскажут их мнение о моем состоянии, могут и статистику привести или последние исследования, что они мне назначают и зачем. Весь приём максимум занимает минут 30-35, это с заполнением бумажек и распросами медсестры.
Вот последний пример, на ноге появилось какое-то красное пятно, небольшое, но жутко чешется. Пришла к family doctor - что случилось? вот доктор, фигня какая-то и чешется, больше изменений не наблюдаю, температура не поднималась, пятно в размере не увеличивается. При этом я знаю, что он бы задал наводящие вопросы, даже если б я ему этих подробностей не сказала, но чего время терять? что знаю то говорю, его дело выводы делать. Через 5 минут осмотра и уже дополнительных вопросов с его стороны, вывод - укус обычного паука и рассказ, даже картинки принёс, что во время холодов эти гады агрессивные и могут укусить. Дал мазь и через день все как не бывало.

Какие ужасти! Я страх как пауков не люблю! Где ж вы в штатах обитаете, что в холодное время года пауки кусают?:mda:

Lucy, читаю и удивляюсь. Вы описали именно врачей, с которыми мне приходилось сталкиваться, в основном конечно американских, ну и бывших соотечественников, но практикующих здесь. На ответ “вроде нет” начинают осмотр и попутно задают вот такие вот вопросы, тут уже выясняется что всё-таки да, а что нет и не наблюдалось с моей стороны.
Я даже не представляю, чтобы они меня после моего “ниче не наблюдаю, но самочувствие странное/плохое/изменилось и т.д.” отправили домой.

а придя к кардиологу и имея что-то из вышеперечисленного Вам не придет в голову напрямую связать это с сердцем?

Вы абсолютно на все 100% правы, что врач на то диплом и получает, чтобы знать симптомы… НО… отчего врачу отталкиваться, если Вы пришли и молчите как рыба, не сообщая что именно Вас беспокоит??? А уж узнав что беспокоит, он отметет то, что не относится к симптомам, выделит главное и доспросит нужное… Вы сами говорите, что у тех же гипофункции и гиперйункции симптомы совершенно разные, но это же не один вопрос - типа кожа сухая - одно, “мокрая” - другое. Вот он и хочет услышать что Вас тревожит, чтоб потом идти в нужном направлении, а не выспрашивать полчаса, чтобы выяснить, что симптомы то собственно не те и выспрашивал зря. Тем более что у щитовитки наверняка может быть не только гипер и гипофункции, а куча других заболеваний. Сколько тогда на 1 пациента нужно времени тратить чтобы все выспросить?

Я в Чикаго. Тоже удивилась, откуда пауки? Паутин дома вообще не наблюдается и в кэмпинг и т.п. мы не ездили. Доктор ж ответил, что эти гады прячуться от холода по щелям и домой залазят “перезимовать”. Но потом уже, выйдя из офиса врача, вспомнила, что пару дней назад сидя на диване вдруг увидела маленького паучка сзади на стене, которого конечно ж сразу по моему визгу нейтрализовал муж. Упомянуть про него врачу я б в жизни не сообразила и не придала этому значения.

Дело в том, что не все такие разговорчивые, есть и очень стеснительные люди, а на сколько я знаю, то в Америке, в медицине, делают очень большой акцент на психологию. Медицинский работник обязан знать психологию. А раз врач задает таким образом вопрос, то извините…В любой ситуации, если пришел пациент, значит его, что-то беспокоит. И можно сделать простой ультрозвук и все будет понятно.
Изначально был неправильно задан вопрос врачом. Речь шла именно об этом. На моем примере было так, когда я пришла к эндокринологу он сразу проверил мою щитовидку на ультрозвуке. И слава Всевышнему ничего нет. Сейчас такое время, что мы просто обязаны проверяться у эндокринолога. Просто так, чтобы спать спокойно.

Не в тему:offtopic: Лена956, как хорошо, что вы вернули опять медвежонка!:slight_smile:

1 лайк

не думаю, что Люси выставили за дверь после того как она сказала что нет симптомов. Даже в России. Наверняка дальше ей задавали и вопросы, и анализы делали. Кроме того эндокринолог не обязан быть профи по психологии. Да, некие основы он знать будет. Но требовать от эндокринолога еще чтоб он и психологом был - это, по-моему, слишком. Еще раз по сути дела был задан лишь вопрос - что беспокоит? И это я считаю вполне нормальным. А уж как дальше раскручивал ситуацию врач - зависит только от квалификации врача.

а придя к кардиологу и имея что-то из вышеперечисленного Вам не придет в голову напрямую связать это с сердцем?
а симптомов как раз у меня и нет.
А аритмия есть. И тахикардия с угрожающим названием на английском есть.
вот я об этом и написала:

Например, у меня аритмия и тахикардия, но таких симптомов, как у моей тети с аритмией у меня нет.

вы не поверите, но таки выставили, записав в карточке что-то вроде “жалоб нет”.
Уже по своей инициативе поехали в онкоцентр и сделали узи щитовидки, обнаружив при этом кисты.

давайте не будем мешать в одну кучу кардиолога и эндокринолога. Если у Вас есть аритмия и Вы об этом знаете и вопрос этот Вас волнует. Придя к кардиологу Вы так и скажите - у меня аритмия (ведь откуда то же Вы знаете, что она у Вас есть и неважно что при этом было с тетей). Доктор, что мне делать? И “тахикардия с угрожающим названием на английском” в придачу. В противоположную ситуацию (что придете и будете молчать) я поверю с боооольшим трудом. Уж простите.

Вопрос был задан не так, а таким образом - симптомы есть? Я считаю, что вопрос поставлен был некоректно.

2 лайка

Тахикардия бывает при гиперфункции щитовидки, но человек при этом еще и худеет достаточно резко. У моей знакомой такое было и узлы тоже. Ей предлагали операцию, но обошлось консервативным лечением.

я резко толстею… :slight_smile: худеть не получается. Метаболизм такой, что пора опять к эндокринологу - хорошо, что я уже знаю симптомы, а то вдруг опять попадется ленивый доктор.

Так же не в тему отвечаю:offtopic: Мне он тоже очень нравится, родной можно сказать, поэтому и вернула, остальные как-то не греют.
Спасибо за поддержку!:flo:

узнала я об этом из моего [annual physical] с кардиограммой. Терапевт сказал - ваша кардиограмма ненормальна, мы подозреваем “длинное труднопроизносимое что-то там”, но сами не можем диагностировать, так как неспециалисты, и вам необходима консультация кардиолога, так как это может быть [life-threatening]. При походе к кардиологу, мне сделали [echo, stress test, EKG, 24-hour heart rate monitoring], из чего был вынесен - да, и то, и другое есть, но [at this point in time, it’s not life-threatening, and it doesn’t require treatment].

Но и толстеют тоже от неё, родимой, когда начинают принимать лекарства. Так было у моей приятельницы. Потом как-то вошла в норму.

Некоторые врачи любят пациентов в тупик ставить своими вопросами…Имею ввиду - симптомы есть. Я помню как в студенчестве кровь на донорство ходили сдавать и врач всем задавал один и тот же вопрос - Боткина болели? Я, хотя и знала, специально отморозившись, спросила - А что это такое? Она тупо на меня уставилась, потом, догнав, сказала - Желтухой. А мой муж, переболев этим в детстве, спокойно сдавал кровь на донорство именно потому, что не знал , что Боткина =Желтуха. Вопросы врачом должны задаваться на понятном больному уровне,ИМХО.

Полностью с Вами согласна.