Что делать кадровому дипломату в США

Да, у дипломатов так и происходит: прям с защиты диплома за границу. Это нормально. До этого обычно практику проходят курса с третьего.

вы и в медсестрах, и в дипломатах, и в программистах одинаково хорошо разбираетесь теперь?

Да, у меня знакомые медсестры, дипломаты и программисты.
Так что- да, меня не удивляет, что после универа сразу за границу.

Так а по теме - что делать молодому, перспективному кадровому адвокату с опытом, в США? Не понятно, правда, как именно резидентсво получается - вводных нет, но неважно. Кем работать? Куда обращаться? Помогите, друзья.

tranquil, а мы, оказывается, тебя совсем не знали.

1 лайк

:whats_up: я такой загадочный и непостоянный. Кстати, тоже практически кадровый, но по долгу службы не могу делиться тут на форуме деталями.
Товарищу майору - привет.

1 лайк

Орлы гнезда Вована!:lol:

На самом деле, нет. Обычно надо пару лет проторчать в Центральном аппарате. Потом 3-5 лет в посольстве, и назад - штаны протирать за небольшую зарплату. Судя по тому, что топикстартер за границей уже пять лет - видимо, пришла пора возвращаться на родину, а не хочется. :wink:

Обычно практику проходят на последнем курсе. И не всех берут на практику в МИД. И не всех, кто проходил практику в МИДе, берут потом туда на работу.

Предвосхищая вопрос: “откуда инфа?” - я закончил МГИМО в 99-м и проходил предипломную практику как раз в МИДе - в Латиноамериканском департаменте. На дипслужбу не пошёл, но куча однокурсников пошла в МИД после окончания вуза. Подавляющее большинство уволилось, вернувшись из первой загранкомандировки.

9 лайков

А вы в ГРУ и в ФСБ обращались? Они трудоустраивают.

а как вы там останетесь? как вы статус поменяете с а1 визы то…
нелегалом только если?

как Ваши успехи? :slight_smile: