что для Вас было самым необычным в Америке

а это как? в Европе кнопку нажал и перешёл… в США по другому? :scratch_one-s_head:

1 лайк

А если я турист, какое может быть айди?

ваш паспорт

1 лайк

Прикольно сравнивать “наши” и “ваши” шоу про работу полицейских. Американские, наставив шесть пушек на безобидно выглядящую девочку-мексиканку, на пределе голоса, чуть не срывая связки: GET ON THE GROUND!!! HANDS BEHIND YOUR HEAD!!! GET ON THE GROUND МАТЬ ТВОЮ ЁПРСТ%@# !!!" Британские, обколотому отморозку с арматурой: “You allright, mate?” :lol:

1 лайк

безобидно выглядящая девочка-мексиканка вполне может быть членом одного из самых опасных gangs (группировок?), у которой запихано 2 пушки за пояс и 3 ножа где-нибудь еще. Никогда не знаешь, кто будет по горло вооружен.

Не, она там то ли скорость превысила, то ли еще какое правило нарушила…

1 лайк

Нужно еще указывать когда уезжал. Меня в 1996 поразили огромные магазины, где было все. Кстати, в то же первое посещение одного из них навсегда пропал интерес к покупкам. Есть все и есть. :slight_smile:

Поразило как люди по 10 раз переспрашивают, стараясь понять твои 2.5 английских слова.

Очень поразила природа! То есть мы всегда знали, что есть Гранд Каньон и Флорида с пальмами… но природа очень красивая и интересная везде. Океан, горы, хайвеи проложенные в скалах. Я до сих пор думаю о том, что нас учили что в СССР - самая красивая природа, и как быстро это развеялось. Да, и забота о ней не менее удивительна, чем сама природа.

Ну и по мелочи, хотя для кого как, очень приятно поразило то, что в школах нет общеклассных родительских собраний, где перед всеми отчитывают провинившихся, а их родители краснеют. Учителя беседуют с каждым родителем отдельно.
2 лайка

Еще поразило отношение к инвалидам. Общественный транспорт, который к этому приспособлен. Водитель автобуса, который спокойно поднимает и пристегивает ремнями инвалида-колясочника, спрашивая все ли ОК и где г-ну выходить. А часто, в СА, это были водители-женщины совсем не маленького размера. При этом остальные пассажиры, стоят спокойно и ждут своей очереди зайти в транспорт. Представила такое в Москве…:cry:

3 лайка

нажал кнопку (где они есть, потому что местами переключаются на автомате), 2 секунды горит зеленый человечек, показывая, что можно начинать переходить улицу, потом красная ладошка - мигает (пока ладошка мигает, можно переходить улицу), потом красная ладошка горит, не мигая - тогда уже это “стоп” для пешеходов…
на самом деле, все на столбе светофорном написано, когда идти, когда не идти… только мы ж не читали… мы ж раза 3 светофор пропустили, потому что на зеленый ну никак не успевали перейти дорогу…:crazy_pilot:

1 лайк

-очень чистые общественные туалеты;
-легкий увляжняющий дождь, когда ты совсем не мокнешь под ним; Я этот дождь называю про себя: Дыхание Дождя.:brunette:
-пенистый прибой океана и крик чаек (для меня это фантастика)

1 лайк

хочется добавить, что они и бесплатные

верно.
а я была и есть готова за них платить, знаете?

Это где их нет? Будете в Мэрилэнде, не расслабляйтесь. Очень даже есть - на скорость, на перекрестках тоже.

А у меня все банально- для меня были необычны пальмы и архитектура.

а мы и так за них платим своими налогами… На Украине, в моем родном городе,например, если вдруг припечет в туалет, так некуда пойти. В США в любом супермаркете, даже на заправке есть туалеты, и они бесплатные. Мое мнение, что в общественных местах туалет должен быть бесплатный, не потому, что я не хочу платить, а потому что разные ситуации бывают ( может, у кого-то и денег нет, чтобы в туалет сходить)

1 лайк

Общ. туалеты в метро славного города Атланты считаются местами повышенного террористического риска, поэтому их оставили всего 5 штук - на конечных станциях. Они всегда закрыты, поэтому нужно попросить специального служащего с ключом и карточкой их открыть. Они стоят, караулят, пока вы пользуетесь туалетом, а потом проверяют - не оставили ли вы бомбу в туалете. Ровно в 7 вечера туалет закрывается на ночь, и служащий не откроет его вам, даже если ваш поезд приходит в 7:06. Поезда ходят раз в 20 минут.

Я не шучу.

У нас на многих заправках туалеты не бесплатные- либо нужно взять спец жетон у продавца, если ты купил что то в магазине на заправке, либо заплатить квотером. Причем туалеты зачастую на заправках не фонтан. Хотя, конечно не загаженные.

Да, туалеты… Они есть, везде, и еще поражает, что где-то посреди поля, in the middle of nowhere, будет туалет с мылом, туалетной бумагой и полотенцами. В Chick-Fill-A (это фаст фуд такой) в туалетах бесплатные памперсы и предметы женской гигиены.

Светофор для пешеходов - взрыв мозга!

Вот только что вернулись с пикника к лесу, еще раз поудивлялись тому, как все обустроенно для комфортного отдыха там. Беседки, скамейки, качельки, детские городки, парковка, все те же туалеты, мангалы возле каждого столика, чистота, нет мусора - и все бесплатно. И даже от клеща попрыскано, нам рейнджер сказал.

1 лайк

В Мэйне мы видели места для пикника, где были и душевые кабины. И специально отведены лучшие места с кострищами, столиками, лавками и парковочными площадками для инвалидов - получше, в смысле поближе к туалетам, душевым и выезду на дорогу.

1 лайк

И у нас есть, в Южной Калифорнии.

PS К “туалетной” теме. Это вы, ребята, общественных туалетов не видели в курортных городах типа Карловы Вары, Канны, Баден-Баден (кто видел, тот понимает, о чем я) . Вот где можно поражаться! Мрамор, невменяемая сантехника, классическая музыка, запах - как в парфюмерном магазине. :slight_smile: Я их фотографировала, когда первый раз за границу попала (лет 15 назад). :lol: