Что для вас работа мечты?

Всем привет. Захотелось поделиться своими мыслями и интересно ваше мнение, особенно тех, кто уехал в США и нашел свою работу мечты. Поехали.

Это случилось со мной в лифте субботним вечером, когда мы с мужем ехали на 85-й этаж московского небоскреба в новый русский ресторан. С нами в кабине оказались двое молодых, представительных мужчин, от которых шла настолько мощная энергетика, что я не могла не обращать на них внимания и не слушать, о чем они говорят. Обсуждали они уровень ресторана, в который мы ехали и открытие другого ресторана на Красной площади. Разговор был для них настолько будничным, как я обычно на работе обсуждаю правки в макет рекламной брошюры. В этом же лифте на небольшом экране крутился рекламный видеоролик ресторана. В одном из персонажей в ролике я узнала стоявшего передо мной человека. Вывод напрашивался простой - передо мной основатель одного из самых амбициозных ресторанных проектов Москвы, что и подтвердилось чуть позже поиском в Гугле.

Эта мимолетная встреча дала мне пищу для размышлений. Я задумалась, чем и как живет человек, чья выручка в день составляет 1.5 млн.рублей только от одной сети принадлежащих ему ресторанов. Что заставляет его даже в субботний вечер быть одетым для важных переговоров, говорить о работе, быть на работе, обсуждать новые проекты без малейшей возможности выкинуть работу из головы, при этом выглядеть свежим, подтянутым, довольным жизнью? Вся его энергетика говорила о том, что по-другому для него просто не бывает. Человек занимается бизнесом, потому что не может этим не заниматься. Он этим дышит, он этим живет. Я бы даже сказала, что причина занятия бизнесом для него вторична, цели можно поставить, с этим нет проблем, главное, что человек хочет что-то делать, что-то менять. В одном из интервью, которые я прочла позже, он сказал, «дайте нам еще 10 лет и в Москве будут лучшие рестораны в мире». Я с ним полностью согласна и мой муж, проживающий много лет в США тоже, он в восторге от Москвы и видит много перемен каждый год. Эти перемены делают люди, которые к чему-то стремятся.

А к чему стремлюсь я? А люди, меня окружающие, коллеги, друзья? Что для меня работа? Зачем я на нее хожу? Именно «хожу», ведь это 3 часа в день дороги.
Я мысленно разделила в своем понимании людей на несколько уровней по выбору дела своей жизни. Очень субъективная точка зрения, основанная на моих наблюдениях.

На вершине стоят единицы, как этот владелец ресторана. Повторюсь, они занимаются бизнесом, потому что не могут этого не делать.

Далее идут счастливчики, работающие по найму, которым интересно в компании, это те 5% сотрудников, на которых все держится, они большие эксперты в своем деле, живо интересуются новым, неутомимые труженики, хорошо взаимодействуют с другими людьми. Как им это удается, для меня загадка. Допускаю, что здесь большую роль играет имидж человека и его способность коммуницировать.

А большинство просто ходят на работу, потому что надо зарабатывать и я в их числе. Они вроде бы на хорошем счету, и вроде бы эксперты в своем деле, и даже пользуются уважением и получают хорошую зарплату. Но у них есть четкое разделение: работа - это одно, а жизнь другое. Пока мне платят, я работаю. Случись чего, такой сотрудник и компания разойдутся как в море корабли. Количество таких людей я оцениваю в 90%.

Есть еще свободные предприниматели, мелкий бизнес. Я считаю, что люди попали в эту когорту по нужде, как я в свое время. В 2009 году очень сложно было найти приличную работу, и я подумала, почему не попробовать? Так же и знакомые: кто-то стоял на рынке не от хорошей жизни, решил зарегистрировать ИП, с кем-то компания решилась подписать договор только на условиях ИП, чтобы экономить на налогах, а кто-то решил вложить свободные деньги. В этом состоянии по моим оценкам живет не более 2-3% людей в России.

И остается еще пара процентов интересных персонажей, назовем их свободные люди. Их философия не разделяет принципы офисной жизни, равно как и привязанности к собственному магазину одежды или лавке с мороженным. Деньги они зарабатывают любым доступным способом, который сегодня подвернулся. Это смелость, это отсутствие стабильности, это открытый ум, свобода одним словом. Возможно, в эру труда машин и безусловного дохода этот тип станет более распространенным, но пока на такой стиль жизни решаются не многие.

В итоге, 90% людей работающих по найму – это потенциальные клиенты карьерных коучей. Я брала помощь профессионального коуча и могу сказать, что это очень полезное упражнение, понять себя, свои сферы интереса, профессиональные навыки и ценности.

Однако, после ответа на базовые вопросы, появляются новые. Я поняла, что работа мечты не существует где-то там, осталось только ее найти. Работа мечты – это совокупность многих критериев, определяющих качество моей жизни в целом. Это часть жизни. Не отдельно: работа – одно, жизнь – другое, а именно соединение, гармонично переходящее из одного состояния в другое. А чтобы достичь этой гармонии, нужно выстраивать свою жизнь в другом ключе.

Например, если до любой приличной работы мне 1.5 часа добираться на 2-3 видах транспорта, то ни одна работа не станет мечтой. И, наоборот, если мне до работы 15 минут пешком вдоль океана, в уютном офисе со здоровой едой, то так ли уж важно, чем я занята? Или важно? А что действительно важно? Это следующий интересный мне вопрос. Он немного философский, но мне нравится над ним думать. Найденный на него ответ окрыляет, вносит ясность, очищает мозги от ненужного. Как найду на него ответ, поделюсь.

Работа мечты – это когда занятие, за которое тебе платят хорошие деньги, совпадает с твоим хобби.

1 лайк

Прочитал первые три абзаца. Понял, что тетя влюбилась. Дальше плюнул.

1 лайк

Эту тему изъездили уже все кому не лень. И все пишут примерно одно и то же. Что мол работаю за деньги, а хочется чего-то неземного.
Так они и пишут, и пишут…некоторые пытаются что-то придумать, у кого-то получается, у большинства - нет.
Так что вывод здесь один: хочешь что-то поменять в жизни - бери и меняй, а филосовствовать на форумах означает - ничего не менять вообще.

  • что требуется чтобы сварить суп?
  • целеустремленность

кто такие карьерные коучи?
пока понятие работа не перерастет в понятие дело, ничего не изменится.

У меня была работа мечты - играл я профессионально в волейбольной команде. Получал деньги и получал удовольствие. Гребаный кризис 1998 г “убил” половину команд. А вообще мне видется работа мечты так: это работа дома со свободным графиком, когда ты сам себе хозяин (сдельщина). Когда надо можно и ночами посидеть, но когда есть возможность уехать на пару недель в отпуск.

loooool

ИМХО, попутаны в кашу понятия “бизнес” и “работа по найму.” Будучи в прошлом и там и там, утверждаю, что это разные “вещи.”

ЗЫ. Не покидает ощущение, что щас-вот-щас, типа ненавязчиво, выкатят рекламу коучей. :slight_smile:

так - мне уже выходить или еще подождать?

Коуч?

возможно это работа моей мечты - вот примериваюсь:)

кстати “коуч” мне не очень нравится. Коуч - это когда ты в спорте и тебя там на тряпки разрывает этот человек и ведет тебя к медалям. У меня таких было аж 2. В бизнесе - мне больше по душе “ментор”. А тут все на “мотиватора” смахивает, типа elevator talk и все такое. Не путать с вибратором - но по сути эти то же самое в контексте данной темы

1 лайк

разные вещи, согласна. но “работа мечты” звучит как-то дико для меня. может быть дело мечты или там бизнес, но не работа.
судя по тому, сколько раз в тексте использовано это слово, то ждем рекламу да )

да я уже почти готов - дайте знать, когда выходить!

На дядю или сам на себя, не выходя из дома работаю уже три года. С достаточным для меня ростом. Но это не легко - невозможно оставить работу за проходной или дверью оффиса. По началу казалось, что с 8 утра до 5 вечера, пять дней в неделю это намного легче и лучше, теперь уже нет. И никаких коучей мне для этого выбора не надо.

Были времена трудные у меня, были легкие. Иногда жил, чтобы работать, иногда работал, чтобы жить. Золотую середину где-то сейчас нашел, хотя не совсем уверен. Качество жизни и баланс между работой и жизнью где-то рядом, почти нащупал. Для полного удовлетворения нужно выиграть джек пот:lol:

Для полного счастья надо пару квартир в центре Москве сдавать, и вот тогда уже можно выбирать то что нравится.

Надо было спросить того основателя ресторанов, он ли просто успешный менеджер али хозяин? И откуда стартовое бабло? Или рестораны просто для отмывания?

Ребята, спасибо за комментарии. Рекламы, конечно, не будет, коучи для меня пройденный этап. Сейчас чувствую в себе силы и опыт самой решить, что для меня по-настоящему ценно, куда я иду, к чему стремлюсь.

На данный момент я всерьез думаю, что надо заработать на старость (пенсия), хотя бы как НЗ на случай, если других финансов не будет. Помимо этого фокус сейчас на здоровье, потому что хочется быть активной и работоспособной еще многие годы (мне 43). В комфортном для себя темпе я бы работала долго, и после пенсионного возраста тоже, хотя бы для нагрузки мозгов и получения доп.дохода. При этом не так важно где жить, главное чтобы там нравилось и подходило для здоровья и активной жизни.

В чем конкретно заключается работа тоже не так важно, по крайней мере, я это поняла, сменив профессию. Можно работать в любой интересной отрасли, при желании развить в себе требуемые навыки и получить новые знания для работы. Удовольствие складывается из мелочей, вот над ними я хочу поработать.