Что думают россияне по поводу идущей войны с Украиной?

Я не знаю где вы это увидели… Я где-то разрешал бомбить украинские города? И что это гуманно? Ну-ну.

Я только написал, что бомбежка городов это бессмысленная трата боеприпасов, не дающая никакого военного преимущества, наоборот, мотивирующая противника.

Во-вторых, не стоит уподобляться этим дикарям. Если они начнут варить обед из мяса пленных, вы тоже скажете, что украинцы должны поступать аналогично?

А не превратятся мини-атомные станции в мини атомные “грязные бомбы” в случае их ракетно-бомбового поражения?
Не самая блестящая идея ввозить подобные энергоблоки в воюющую страну.

Работают же атомные станции, и эти будут.

Тут пора бы создавать тему “Что думают украинцы…” Наши друзья и родственники оказались недвижимостью… Сидят без света и ждут чего-то. Насколько знаю, в Европе уже жилья не осталось, а когда миллионы замерзающих украинцев ломанутся… Чем позже приедешь, тем в худших условиях окажешься… На мой взгляд, украинским женщинам и детям лучше бы в других странах пережить эту страшную зиму. А они наоборот возвращаются…

Эту сменную модель изобрели вовсе не на Руси. Это придумали хитрые азиатские выдумщики.

Continuous operations require either a grueling 3-shift schedule or an unfriendly 4-shift schedule. The 3-shift schedule requires working several days in a row without a break, normally 6-10 days in row. The 4-shift schedule typically involves two to four 12 hour days in a row, with more or less an equal number of days off. …
Пример по ссылке

Вы сказали - ой бедные, но ничего, переживут. (Немного утрирую). На боеспособности ВСУ не скажется - и хорошо.

Данного противника только мотивируют шкурные интересы. До тех пор, пока не появились мобики, 99% “российских матерей” все устраивало. Как только муж-сын попали под раздачу - тетки полезли к губернаторам с петициями и протестами. И заметте, их не вяжут и дубинками не демократят.

И когда в разгар холодов в Воронеже вырубят воду-электричество воронежцы не бросятся добровольцами на фронт, а начнут рубить деревья и спрашивать губернатора почему в кранах нет воды.

По поводу похлебки из пленных… Если вы посмотрите на исходный пост, я их упоминал. Лучший способ улучшить содержание своих пленных солдат - набрать пленных противника. В этом случае, при малейшей попытке противника сварить похлебку - ему напоминают о возможности сварить похлебку из роты чечен. А там уже чечены достучатся до кого надо и попросят сменить меню или повара.

Эта логика сработала бы, если бы режиму было не насрать на собственных подданных. Странно, что пленных вообще по возвращению не сажают в сибирские лагеря как в добрые старые времена.
Впрочем судя по репрессивной динамике в стране - этот вариант тоже вполне можно ожидать

Что Оск и сотоваришь добрались с дивана до ядерного синтеза!? Нихрена себе куда диван доносит…

Для общего развития: классический энергетический реактор (т.е. тот, который производит энергию в промышленных масштабах) дура в десятки тонн, с соизмеримым по размерам турбинами и генератором и небольшим озером или градирней для охлаждения. Если это подводная лодка - охладительным бассейном служит океан.

Мини-атомные генераторы есть, они широко используются в дальних космических миссиях. Однако они построеы по другому принципу: тепло от распада греет термоэлементы и они генерируют электричество. Достоинство - не надо контуров, турбин и прочих двужущихся частей. Недостаток - мощность: сотни ватт.

Самое близкое к тому о чем говорят диванные эксперты - микрореакторы. Project Pele, допустим. Но они пока только на бумаге. Увы. :smiley:

Я не зря упомянул чеченов. :slight_smile: Путину - насрать на пленных, но десять тысяч взбунтовавшихся баб хуже атомной бомбы.
Вы же помните Дагестанские видео - и все Ок. Никого не забрали в армию, никого не растреляли.

Самое странное здесь то, что даже в космических миссиях в последние годы стараются избегать использование ядерных источников энергии и ставят солнечные батареи даже там, где это не вполне рационально:

К примеру марсианские роверы несколько раз впадали в энерго-кому, когда их панели солнце-батарей засыпало пылью

Но самый трагикомичный случай произошел с миссией “Розетта” к комете Чурикова-Герасименко.
Долгих 10 лет спускаемый аппарат добирался до кометы лишь для того, чтобы намертво там заглохнуть после посадки. Умники из ESA снабдили его солнечными батареями, которые (естесственно) в тени работать не стали. Видимо “зеленое мышление” не позволило им поставить ядерную установку, чтоб не загрязнять космические просторы (к слову и так уже пронизанные радиацией).

Под раздачу настолько просто было НЕ попасть, что ту мобилизацию можно считать фактически добровольной. Там даже не было уголовной ответственности за неявку по повестке (её и до сих пор не ввели), только штраф 3000 руб., что эквивалентно 50 долларам. Потому и не было никаких массовых протестов “тёток”, кое-где только немного повозмущались, что денех не платят.

И не бросятся, и не начнут. Ничего не изменится, вообще ничего.

1 лайк

Походу там у них смена в 3-хсменной работе 6 часов, а не 8. Вот и выходит что 24 / 6 = 4 смены.
Я всегда думал, что смена это 8 часов и 24 / 8 = 3.

Забыл Зеленский согласовать с паганелью)))

Я тоже офигел. Украина впереди планеты всей, американцы под ракетными обстрелами устанавливают портативные ядерные электростанции в подвалах. Классный сюжет для фантастического фильма!

Хоть бы они скорее в Польше построили, но при максимальной скорости на это годы уйдут…

Я бы сперва огромных человекоподобных роботов двинул для охраны границ, ну и робопсов, в патруль. А там и о гражданских подумать можно - домашние микрореакторы, комфортный телепорт, синтез еды…

Ты понимаешь, какой дичью звучат подобные заявления на фоне отсутствия света, тепла и воды в многоквартирных домах?!

Дать резервное энергоснабжение очень дико звучит.

Украина планирует построить инновационную энергетическую систему. В то время как РФ обстреливает объекты энергетической инфраструктуры, Киев и Вашингтон намерены соорудить на территории Украины малый модульный реактор (ММР). Об этом рассказала посол Украины в США Оксана Маркарова.

“Пока российские варвары ведут несправедливую войну против нас и пытаются уничтожать нашу гражданскую инфраструктуру, Украина не только работает над защитой и быстрым ремонтом/заменой уничтоженного, но уже сейчас планирует построение инновационной энергетической системы”, — написала она.

По ее словам, в рамках 27-й Климатической конференции ООН (СОР27) Специальный посланник Президента США по климату Джон Керри и Министр энергетики Украины Герман Галущенко объявили о начале пилотного проекта по строительству в Украине малого модульного реактора.

OFFICE OF THE SPOKESPERSON

NOVEMBER 12, 2022

Special Presidential Envoy for Climate John Kerry and Ukraine Minister of Energy German Galushchenko announced a Ukraine Clean Fuels from SMRs Pilot project that will demonstrate production of clean hydrogen and ammonia using secure and safe small modular nuclear reactor (SMR) and cutting-edge electrolysis technologies in Ukraine.

The project aims to carry out a first-of-a-kind pilot of commercial-scale production of clean fuels from SMRs using solid oxide electrolysis. Building on existing capacity-building cooperation launched under the U.S. Foundational Infrastructure for Responsible Use of SMR Technology (FIRST) program, the project seeks to support Ukraine’s energy security goals, enable decarbonization of hard-to-abate energy sectors through clean hydrogen generation, and improve long-term food security through clean ammonia-produced fertilizers. Further, it aims to demonstrate Ukraine’s innovative clean energy leadership through the use of advanced technologies.

Participating partners for the pilot include a multinational consortium from Argonne National Laboratory, Ukraine’s Energoatom, National Security and Defense Council, and State Scientific and Technical Center for Nuclear and Radiation Safety, and private companies Clark Seed, Doosan Enerbility, FuelCell Energy, IHI Corporation, JGC Corporation, NuScale Power, Samsung C&T, and Starfire Energy.

In a second announcement, Special Envoy Kerry launched a new initiative, Project Phoenix, to accelerate the transition in Europe of coal-fired plants to SMRs while retaining local jobs through workforce retraining. Project Phoenix will provide direct U.S. support for coal-to-SMR feasibility studies and related activities in support of energy security goals for countries in Central and Eastern Europe.

The United States is committed to supporting the use of innovative clean energy technologies to power global decarbonization efforts and providing options to achieve net zero transition in hard-to-abate energy sectors.

Ты понимаешь что такое пилотный проект?

посол Украины в США Оксана Маркарова:

Несмотря на войну в стране и постоянное разрушение оккупантами энергосистемы, Украина продолжает не только ремонтировать ее, но и планирует построить инновационную энергетическую систему”

Похоже таки хотят строить несмотря на обстрелы.

Вот ты и расскажешь, ты же знаешь.

Ты такой же диванный воин как и ОСК… это заключение не включает в себя отсутствие знание материала

есть негласное правил, которoе гласит… диванный воин не может назвать другого диванного воина диванным воином, так как сам является диванным воином. Прошу этого придерживаться и не преходить на личности.

SMR’s уже существуют 20 лет, были изобретены в Японии, максимальное ограничение 300 MW. В 2020 один из 70 дизайнов SMR системы был утверждён в США и один из удалённых районов Idaho получит скоро источник энергии в виде SMR.

Тут можно упомянуть, что SMR могут охлаждаться водой или в исключительных случаях газ, жидкий метал или расплавленной солью.

То что США предложило Украине и Украина согласилась… этот проект на следующие 2-3 года по постройке SMR’s и питания от них небольших регионов. На мой взгляд эта технология может помочь пострадавшей стороне от агрессора, но пока есть много вопросов по безопасности. В США эта технология будет доступна в американских сабурбах через лет 10-15 будет и будет питать пригороды больших городов включая электрические машины.

В сделке с Украиной меня волнует последствия разрушения подобных систем и пути борьбы с последствиями. Как технология будущего это очень серьёзный шаг вперёд и Зеленский это понимает. Если он просит такую технологию и США согласились её предоставить, то на мой взгляд есть интересный подход к ограничению конфликта ка минимум с обстрелами.

1 лайк