Что думают россияне по поводу идущей войны с Украиной?

боюсь, что реальность отличается от такого высказывания…

Буквально вчера общался с разработчиком flex-robot с Hewlett-Packard (astrolab designs FLEX rover to support humans living on the moon) , который полетит с миссией в 2026 на луну уже с астронавтами. Так вот solar panels будут использованы в rover-е, но интересно что они находятся по бокам, а не на крыше. И это правильно, потому что на Луне солнце светит по определённым углом в то месте, где ровер будет использован.

Миссия берёт с собой как solar panels farm, так и nuclear reactor, по причине того, что солнечные батареи не достаточны в питании энергии и их нужно постоянно чистить. С определённым количеством чисток поверхность батареи становится менее пригодна для сбора солнечных излучений и необходима замена либо защитного слоя, либо всего юнита.

Большое преимущество ядерного реактора в космосе , в частности на луне… его не нужно охлаждать

Да ,мы же помним,что протестующих на следующий день забрали менты, а мобикоа в армию. Паганель ,хватит нести чушь. Астанавитись!

Из всех сказок про реакторы только две - реализованы. Одна в России, на большой барже и одна - в Китае.
Российский можно с натяжкой назвать мобильным, а вот Китайский - точно нет:

Образовывайтесь дальше :slight_smile:
Ключевое слово - первый контур. Второй контур охлаждения - все равно водный. Китайский реактор - на берегу.

Как человек, немного знающий как работает DoD, могу сказать что 10-15 лет могут легко превратиться в 20-30.

Yes, sure !

Targeting a startup and commissioning timeframe of 2029
Nuclear Field Activities Completed for Idaho NuScale SMR Project
Особенно с учетом того, что бумаги на разрешение на строительство будут поданы лишь через год.
И будет ли строительство разрешено - вилами по воде писано.

Со своего дивана я не воюю россией (ну практически) или инопланетяниами. На 99% - только с диванными воинами.

Если война закончится так, как мы все тут хотим - проблем с безопастностью не будет. Если затянется - то, увы, миллиарды баксов для SMR будут нужны для много чего другого.
Вы несколько неправильно воспринимаете концепцию SMR. Их идея - снабжать офгрид ( или почти офгрид) комьюнити. Северные территории, Аляска, Чукотка, Тибет. Ставить такие горшки посреди Европы - нелогично, особенно с учетом того, сколько обычных реакторов в Украине простаивает.
На данном этапе SMR в Украине не более чем пиар, поддержать украинцев в холода идеей что через 5 лет станет лучше. И не более.

так как это махровый оффтопик - отвечу в личку. :slight_smile:

Это просто прекрасно! Барину отдали холопов в распоряжение
:black_small_square:В Белгородской области начата активная вербовка работников промышленных предприятий в ЧВК «Вагнер». Известно, что по договоренности с руководством Оскольского электрометаллургического комбината, работников призывного возраста будут привлекать в военные сборы на базе ПИК «Вагнер» сроком 30 дней с сохранением заработной платы.

Вы не поверите, еще как нужно и это сложнее чем на Земле. :slight_smile: Конвекции-то нет, только теплопроводность и излучение.
Вчера был на НАСА-вской панели и там как раз обсуждали терморешения для новой миссии и тяжело решали куда деть лишних 500 Вт тепла. На Земле - поставил скромных размеров радиатор и вентиллятор и наслаждайся изменением климата. В космосе - тепловые трубки по всему шасси, контроль градиентов, %% орбиты в эклипсе.

Своих не бросаем”… только если они по струнке ходят и делают ровно то, что им говорят :rofl:

Тогда извини, я тебе за “не все так однозначно” принял :slight_smile:

На это сообщение поступили жалобы от сообщества, поэтому оно временно скрыто.

Но интересно другое:

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям об убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности (пункты «а», «б», «ж» части 2 статьи 105 УК РФ) и о жестоком обращении с военнопленными (часть 1 статьи 356 УК РФ).

Ладно, статью 105 УК РФ я ещё могу понять - Луганскую область они считают “своей”, но 356??? Войны же нет - значит нет и военнопленных, так?

Да, наверное так все оно и было. Единственное, что настораживает - труппы пленных лежат аккуратно в том же самом порядке как на видео сдачи в плен и у всех у них прострелена голова.

Лучше бы перевернуть и дать по пуле в живот

Нет видео сдачи в плен. Сдача в плен это когда всё подразделение сложило оружие. Как только последний выпрыгнул с автоматом - это не сдача в плен, а отвлекающий маневр и бой. Дальше нет возможности разбираться действительно ли они сдавались тем более что надо помогать раненному своему бойцу - в расход и все.

Лучше лишний раз извиниться перед негодяем, чем краснеть за то, что сказал нехорошие слова хорошему человеку!

Никогда! Слышишь - никогда! Не извиняйся перед негодяем.

1 лайк

Извинения, друг мой, это признание собственной неправоты :slight_smile: А она не зависит от того, перед кем ты был не прав. Потому что неправы мы все перед Богом. Признание неправоты делает человека лучше, а делаться лучше всегда полезно :wink:

А вот давайте не будем обобщать и говорить за всех. Наверняка среди нас есть и приверженцы других богов, и атеисты, и рептилоиды с Нибиру (нельзя полностью исключить и этого)

Так я же написал: мы. А ты считай, что вы - не мы :grinning:

Хорошо, как скажешь. Считаю, что мы все с твоим высказыванием не согласны. :grinning:

по теме: Поддержка военной «спецоперации» в Украине среди россиян достигла исторического минимума, показал сентябрьский опрос независимого проекта «Хроники»

Поддержка «спецоперации»
59% в феврале
66% в апреле.
июль 55%
в сентябре до 51%
на замере 29–30 сентября поддержка «спецоперации» сторонниками мобилизации упала на 5%.

Не готовы воевать ни добровольно, ни по приказу 35% россиян
Странно, но состоятельные россияне готовы поехать на фронт в два раза чаще, чем люди с низким и средним достатком: 60% против 29%

Может зависит от того, кто и где спрашивает? Если опросить состоятельных россиян заграницей заграничными каналами, то думаю будет 100% против ехать воевать, хотя не факт ))

Состоятельным в самой рф есть, что терять, раз уж они там остались. И они то уж знают, как правильно надо отвечать.

Состоятельным есть что терять. Поэтому при опросе готовы любую фигню сказать лишь бы не трогали.

1 лайк