Что думают россияне по поводу идущей войны с Украиной?

Сегодняшнее выступление окурка.Вкратце.

2 лайка

Актер Дмитрий Назаров ответил на свое увольнение из МХТ Чехова

4 лайка

"Прежде всего про то, как Россия искренне стремилась к дружбе и интеграции с Западом.

Итак, начнем. В январе 1993 года, в Москве, Ельцин и Клинтон подписали договор об ограничении стратегических вооружений. Этот договор предполагал ликвидацию всех (!) ракет с разделяющимися головными частями и замена их на моноблочные.

Этот договор радикально снижал вероятность и разрушительную силу первого ядерного удара. Американцы этот договор ратифицировали и выполнили, а Россия - не ратифицировала и, соответственно, не выполнила. До сих пор. Вот такая понимаешь, загогулина… Как вы думаете, это повысило доверие к России? Захотелось после этого Западу поверить в ее миролюбие?

Я пишу сейчас не о каком-то там брежневско-андроповском СССР. Я пишу о ельцинско-путинской России. Той самой, демократической, доброй, мирной… Россия одной рукой просила гуманитарную помощь у Америки (ножки Буша), а другой - отказывалась разоружаться. Даже одновременно и пропорционально с США.

Клянчила кредиты - и тратила их на содержание ядерной триады! Рассказывала, что ее душит экономический кризис - и спускала на воду подводные лодки и ракетные крейсера. Как тебе такое, Илон Маск?

Почему нам никто не доверяет? Ой какой плохой Запад! И что это все наши соседи ломанулись в НАТО? Почему они не верят в нашу искренность?

(Я знаю о чем я пишу, я работал в том правительстве и собственными глазами видел эти подлодки в Северодвинске и крейсера на стапелях Балтийского Завода).

Дальше. Россия валялась в ногах и просила Клинтона надавить на МВФ, чтобы тот дал кредиты. Клинтон давил и МВФ давал. А Россия тратила эти деньги на войну в Чечне. Вырезала стариков и женщин в Самашках, бомбила фугасами Грозный, пытала людей в Чернокозово.

Это не какой-то ленинско-сталинский СССР с его Гулагом и операцией “Чечевица”. Это та самая добрая и мирная Россия, о которой так трогательно нам рассказывает Медведчук. По его мысли все это должно было лишь повысить доверие Запада и доказать искренность России.

Дальше. Всем известно, что и ЕС и НАТО и вообще - т.н. “расширенный” Запад (то есть с Японией, Австралией, Южной Кореей и т.д.) это альянс демократий. Туда, в этот альянс, невозможно попасть стране с авторитарным правлением. Что нам рассказывает Медведчук? Что Россия шла по пути демократизации? Когда? Когда расстреливала парламент в 1993 году? Или когда принимала конституцию под одного человека - Ельцина?

Или может быть отмена выборов губернаторов, после Беслана, многократные изменения конституции Путиным, фактически ликвидация выборов на всех уровнях - это искреннее стремление интегрироваться с Западом? Наконец политические убийства: Литвиненко, Политковская, Немцов… Список можно продолжить до бесконечности. Это следует считать очевидными признаками демократизации?".
А.Кох

4 лайка

понятно что сарказм но дело не в умении в анализ.

все кто исходят на г***о про народ - русские. даже если сами себе в этом не признаются. их не волнует 12кк убитых китайцев, тк они ни японцы ни китайцы.

весь их мир крутится вокруг русских :man_shrugging:

Ну ты знатный пиздун, аналитэг

"листопада про львівські жахіття довідалися і за океаном, коли про погром написали у “Тhe New York Times”.

Польська ж преса доволі скупо повідомляла про грабунки в місті і трохи більше про пожежі; виняток становили єврейські польськомовні видання:

"Ввечері над пл. Краківською було видно полум’я. Поляки, що мешкають у Краківській дільниці, розповідають про страшні сцени, що там розігрувалися.

Свідки розповідають – на пл. Краківській та у єврейських завулках в цілому ряді будинків, де живуть виключно євреї, з палаючих будинків не випускають мешканців, а до тих, що силують врятуватися, стріляють.

… в неділю рано нарахували на пл. Голуховських 30 обвуглених тіл, які дістали зі згарищ. В околиці вул. Під Дубом нараховується в ці хвилини 200 трупів…

“Nowy Dziennik”, 27 листопада 1918 року
Львівська польськомовна єврейська газета “Chwila” в січні 1919 року подала оцінку матеріальних втрат від погрому: більше 100 млн австрійських крон (що в перерахунку на нинішній курс становить $400 млн): 82 млн втрат — це пограбоване, 16 млн — спалене в пожежах, 5 млн — понищено.

Перше видання книги д-ра Абрахама Інслера
Перше видання книги д-ра Абрахама Інслера “Документи фальшу”, в якій докладно описується трагедія львівського єврейства у листопаді 1918 року, було заборонене польською владою й вилучене до архівів
Власне порівняно невелику — порівняно з Шоа єврейського народу через чверть століття — кількість людських жертв того, сторічної давності, погрому як одну з причин певної сучасної суспільної неуваги до нього називає дослідник доктор філософії Ярослав Кіт.

Львів 1918 р. Після погрому: жертви на полі і вздовж дороги.
Львів 1918 р. Після погрому: жертви на полі і вздовж дороги.
JEWISH LIFE IN POLAND
"Перша причина, чому про це мало говорять, – бо тоді загинула набагато менша кількість євреїв, аніж 1941 року. Друга причина – 1918 рік – це протистояння у Львові поляків та українців, тож єврейська тема відходить дещо на другий план.

Третя причина – у 1918 році українці стали на захист євреїв. Окрім цього, у 1918 році євреї в Галичині вже мали легальне невелике формування, яке могло легально використовувати зброю."

Для одаренных аналитиков, на западе Украины поляки убивали евреев. Что было на востоке Украины надо ещё посмотреть, там же кацапов всегда было, как блох нерезанных

Интересная статья, там материалы из тех ещё времен

Оск, попридержи язык. Культурно обращайся. Я же тебя нахер не посылаю.
Мне твоя ссылка на какую-то ““Nowy Dziennik”, 27 листопада 1918 року” - вообще не брякает, поскольку я не привожу данные из газеты “Правда” за 1928 год. Я привёл данные из Википедии, которая достаточно независима, на англ. языке.
В 1768 году многие евреи были убиты [гайдамацкими] повстанцами под предводительством Ивана Гонты. Более трех тысяч евреев были вырезаны на улицах и в синагогах без пощады ни по возрасту, ни по полу, а их трупы брошены свиньям и собакам.
В феврале 1905 года произошёл погром в [Феодосии] , 19 апреля того же года произошёл погром в [Мелитополе]) Майский погром в Житомире превзошел остальные погромы по количеству жертв. Самый крупный погром произошел в [Одессе]. 300 евреев были убиты и тысячи ранены. Еще один серьезный погром произошел в Екатеринославе, в ходе которого было убито 120 евреев. Погромы произошли в 64 городах (Одессе, Екатеринославе, Киеве, Симферополе, Ромнах, Кременчуге, Николаеве, Чернигове, Каменце-Подольском и Елисаветграде) и в 626 селах. На Украине и в Бессарабии произошло около 660 погромов.
В феврале 1919 г. бригада войск [УНР уничтожила в ][Проскурове] 1500 евреев . [[6]] 25 марта 1919 года казачьи отряды под командованием полковников Черковского, Куровского и Шлятошенко уничтожили 4000 евреев. [[7]]Евреи пытались укрыться в деревянной синагоге, но она была подожжена. Тетиевский погром стал прообразом массового убийства польских евреев [[8] .])Младенцы были подброшены в воздух, а их тела разбросаны по мостовой. За один день 25 марта 1919 г. было убито около 4000 из 6000 евреев города. Еврейский квартал Тетиева был сожжен полностью, включая синагогу и другие здания. молитвенные дома и учебные заведения, где нашли убежище сотни людей. Согласно имперской переписи 1897 г., в окрестностях Тетиева проживало около 23 000 евреев; в 1926 году было зарегистрировано только 242 еврейских жителя. Поскольку в городе с населением 10 000 человек не было найдено ни одного еврея, а еврейское население ранее оценивалось в 6 000 человек, отчет Объединенного распределительного комитета резюмирует ситуацию в Тетиеве следующим образом: «местность разрушена» [. 9]]В Дубово 17 июня 1919 г. 800 из 900 евреев города были убиты конвейерным способом, двое палачей стояли с саблями наверху лестницы и там, где они обезглавливали евреев, которых заставляли подойти к лестнице. [[7]]
Во время Гражданской войны в России с 1918 по 1921 год в 524 городах Украины произошло 1236 актов насилия против евреев. По оценкам, число убитых колеблется от 30 000 до 60 000 человек. [[11] ] Из зарегистрированных 1236 погромов и бесчинств 493 были совершены солдатами [Украинской Народной Республики] под командованием [Симона Петлюры]) , 307 независимыми украинскими полевыми командирами, 213 армией [Деникина]) армия .
Это только часть из англоязычной Википедии, я на Гугле перевёл.
Я хер его знает где ты учился, но и в СССР эти цифры можно было найти, если интересовался историей, как я, и в доступе была большая библиотека.

Это же понятно. Тебе вообще ничего не брякает))
Если повстанцы убивали поддерживающих власть, которая их щемила, то убивали не потому, что евреи, поляки или кто ещё, а потому,что были врагами приобретения свободы.

Если евреи поддерживали польские власти, то доставалось и им. Это же понятно. Война, и на войне как на войне.

Ещё раз для особо одаренных аналитиков, это было в рамках национально-освободительного движения.
Это было естественное стремление украинства к свободе.

И вообще, чего ты только не притянешь, лишь бы объяснить и оправдать ущербность России и русских.

Ты меня читай и перечитывай, как Ленина в советской школе. Я эту ущербность всегда подчёркиваю, признаю и т.д. :grinning: И не знаю, когда это изменится.

Тогда зачем сравнить ущербность на уровне государства с отдельными проявлениями отдельных организаций и личностей? Убийство евреев никогда не было политикой Украины. Тогда как убийство украинцев и уничтожение Украины прямая задача на сегодня, которую ставит РФ.

А ты разве не заметил: я не даю этим историческим фактам никакой морально-этической оценки. Это просто факт. Глупо это оценивать в категориях “хорошо-плохо”.
Так же глупо осуждать действия России в 1853 году где-то у чукчей. Так же глупо клеймить короля Занзибара за то, что в 19 веке вырезал казарму британцев.

А надо вникать, чтобы не говорить:

Глупо, это не оценивать.

Военная прокуратура в Ярославле начала проверку в связи с видеообращением мобилизованных, которые утверждают, что им было приказано отступать, а теперь их обвиняют в дезертирстве .
Во дела- могут сесть за дезертирство.А не проще ли бы было сразу сесть( и то не факт) за отказ идти на войну,не подвергая себя риску умереть.
"Умом Россию не понять…"А нахрена понимать, например,улитку.

1 лайк

Ты внимательно читаешь? Я говорю про прошлое, а не про 2022.
Ну если хочешь, иди оценивай Петра Первого или гетмана Скоропадского, если тебе больше делать нехер.

Удивил этот, все время против Украины был

откуда вывод, что он и сейчас не против?

Это не важно

У Шевченко такие взгляды, что мерять его черно-белым шаблоном можно только, если брать отдельные высказывания.

Когнитивный диссонанс. Либо прогрессивный , либо бабуин.
Вместе не сочетается. Что же до “силой в рай земной”, то был уже один такой - Петром Первым назывался. Крови по локоть, а толком ничего не вышло. Оказалось, что ценности нормальные вообще не понимал (а кто их тогда понимал? но никто свой народ плетями к ним и не гнал), как был неграмотным бабуином (его даже не обучали в детстве в отличие о старших сестры Софьи и брата Ивана), так и остался до смерти.

P.S. Пример Ли Куан Ю не годится - он не был бабуином.

Я думаю,чтобы добраться до верха,нужно/придется мимикрировать под бабуинов самых нижних(типа я ваш и за вас-Лука в Беларуси).А вот потом , у власти-развилка.Либо становишься местным Ли,либо опять топчешь нижних ради денег-власти.