Что думают россияне по поводу идущей войны с Украиной?

А прикиньте, что ощутят эти женщины если Украина все же выйдет на границы 1991г?
А если, до кучи, лет через 10-15 всю эту войну объявят фашистской, а тех кто в ней участвовал - фашистами поведшимися на популизм “бункерного” и публично зафукают?! - Наверное также чувствовали себя матери немецких солдат, которые тоже считали, что их дети герои и воюют за правое дело.

Понятие “допетровская эпоха” возникло потому, что реформы Петра радикально изменили Россию, и после его смерти ничего не откатилось назад. Реформы назрели, результат был колоссальным. Разворачивая страну от архаики к Европе, Петр был очень эффективным, независимо от пробелов в образовании.

Благодаря приобретению одного полезного девайса на моём счету оказалось полтора орка)) это ребята из передка отчитались))
Хорошая инвестиция.

Не совсем подходящее место для разговора об этом, однако было бы любопытно узнать что именно Петр внедрил прогрессивного, что именно было продвижением вперед и т.п.

Один только контр-пример: до Петра рабочие на пока еще редких и возникающих уральских заводах трудились своею волею (у того же Демидова), а после Петра более половины заводчан оказались в крепости у государства (весь Екатеринбург на этом построен). Если это по Вашему прогрессивная реформа, то у нас с Вами разные взгляды не прогресс.

Толстомясую сюда!
https://www.youtube.com/watch?v=PUMMw9-cIBE

Ерунду ты написал. Я сталеварил на одном из таких заводов, в нашей семье я был третьим поколением. Историю знаю. Металлургия на Урале началась с Петра, который:
" История Демидовских заводов на Урале началась с того как в марте 1702 года указом Петра I, оружейнику Никите Демидову (Антуфьеву) были отданы Верхотурские железные заводы, устроенные на реке Нейве (Невьянский металлургический завод) , с обязательством уплатить казне за устройство заводов железом в течение 5 лет и с правом покупать для заводов крепостных людей. Уже в следующем году Пётр приказал приписать к заводам Демидова две волости в Верхотурском уезде".
До этого были редкие печурки, где помалу делали криничное (сыромятное) железо.
Первых мастеров Пётр привёз из Германии, точнее - из Саксонии в конце 17 века, насколько помню, как и технологию мартеновской плавки железа. Поэтому даже названия должностей горно-металлургических в советское время было: не старший мастер мартеновского цеха, а - “обер-мастер”.

Далее по Петру Первому.
Кому любопытно, читайте не балабола Карамзина, а читайте Татищева - “История Российская”.
Далее: первые светские школы появились в России именно при Петре. Это начальные школы. До него только немногие попы давали “аз-буки-веди” при церквях. Писать, блин, не умели. На целую волость несколько дьяков по деревням мотались, жалобы крестьянам помогали справить, бумажку какую, купчую на покупку крепостных, потому как многие помещики и воеводы писать не умели ни х… вообще не умели.
Кровищи Пётр нахерачил - это да! Жуть! Ну он же ж параноик был.

Ты правильно пишешь: ощутят, как и немецкие матери, полное моральное унижение, будут тащиться с этим ощущением всю жизнь, до самой смерти.
Вообще, это страшное наказание для родителей, конечно.
Ну… называется - шо напрацували, вроде так?

2 лайка

Да настрать им на это. Их меньше всего волнует за что. Тем более никто и ничего не объявит. В лучшем случае скажут путин виноват. Как раньше Сталин, или царь какой-то. Никто этот быдло народ трогать не будет. Не потому, что не виновен, а потому, что так удобнее.

1 лайк

ПАСЕ признала, что военная агрессия РФ против Украины началась в 2014, а не 2022 году

А как с восемь лет бамбас данбили?

Да нет же. Я лишь оговорился. До Урала Демидовы предпринимали в Туле, и там у них не было никаких крепостных, а на Урале появились, и именно благодаря Петру.
Кстати, я не сталеварил - только фрезеровал. Однако тоже имею две “ветки” двух поколений предков в металлургах: Верх-Исетский металлургический (по маминой линии) и Челябинский металлургический (тут отцовская линия).

И это не так.
https://cyberleninka.ru/article/n/vozniknovenie-i-razvitie-metallurgicheskoy-promyshlennosti-v-rossii-do-1917-g/viewer

Тоже верно. Но в этой же статье в 1718 г. (при Петре) Россия выплавила 1,6 млн.пудов, почти как Англия - 1,8 млн.пудов.
В России первый чугун был выплавлен в XVI веке.
В 1701 году [Каменский чугунолитейный завод]на Урале (Россия) производит первую партию промышленного чугуна (262 кг).
И вот после этого и попёрла металлургия, поскольку без чугуна в промышленных объемах нет отрасли металлургии. Нет именно промышленности, а есть только отдельные заводики.
Просто такой процесс при варке стали. Только сыромятину получишь без чугуна.

Но зато великая сыночек страна. Эластичности жопы этого гандона не удивлен конечно. У хороших узких всегда так

:grinning:
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов заявил, что юмориста Семена Слепакова следует лишить гражданства за новую песню о спецоперации на Украине, критикующую Россию.
Оказывается, Слепаков в Израиль уехал. Оттедова пасквиль свой поёт. ))))

Ну да,пел отчизну и следовательно вкусно кушал,прямо до мобилизации,а потом неожиданно почувствовал себя…евреем. так бывает…
Сейчас опять садится на два …стула,что не удивительно для этой категории.

Ага :rofl: И теперь представляется при встрече - “Сэмен. Таки да”.
И на вопрос “Чей Крым?” отвечает - “Я вас умоляю, Крым - не мой, это точно.” )))))

1 лайк

Тонковато для тебя смотрю.

А можно пожалуйста факты про его поведение до мобилизации? А то я не следил. Самого факта присутствия в рашистской педерации до сентября 2022 и отъезда в Израиль после - мне недостаточен для анализа данных.

1 лайк