Что думают россияне по поводу идущей войны с Украиной?

Не столько слушать надо , сколько на карту смотреть. Правда там. И пока не в пользу Украины , несмотря на бравурные лозунги. Я уж не знаю как Запад поставляет оружие, но от фактов не уйти.

И что на карте изменилась за последние 2,5 месяца?

1 лайк

Это немножко из другой оперы. Тема и контекст обсуждения был другой. Мы говорили об идеологической составляющей: рашисты - не рашисты, поддерживают - не поддерживают, как реагируют на пропаганду и т.д.
Но если вы хотите поговорить о критериях успешности “спецоперации”, то это тоже можно, хотя лучше бы в соответствующей теме.
Карта - это важно, это факты, да, но это узко.
Я уже говорил многократно, что надо смотреть на достижения с точки зрения изначальных планов, целей, сроков, а также цены, заплаченной за эти достижения.
Захват 95% территории Луганской области может расцениваться как событие в пользу Украины? Безусловно нет, и тут я с вами согласен.
Но если мы скажем, что планировалось свергнуть киевский режим и оккупировать 7-8 областей за 10-14 дней с минимальными потерями, и потом сопоставим это с нынешними “успехами” РФ (огромные потери в технике и людях, отступление из 3 областей, потеря флагмана, санкции, статус изгоя и т.д.), то картина слегка меняется, не правда ли?
Так что пока ситуация патовая и она ни в чью пользу, что бы мы с вами не видели на карте.

5 лайков

Я согласна с тем , что первоначальные амбициозные цели Россией не достигнуты. И это хорошо. Но надо смотреть на ситуацию в целом. Херсон, Северо-Донецк …это все помимо Мариуполя и Луганска… Они методично движутся почти каждый день, захватывая территории ,несмотря на сопротивление ВСУ. Люди гибнут массово, а успехов нет. Значит нужна какая-то другая тактика и помощь… Я не понимаю кому выгодно это замалчивание? Почему не анализировать ситуацию реально? И менять тактику, если это еще возможно

Спящая ячейка активизировалась вместо забаненных.

3 лайка

Я не согласен, что нет успехов. Движутся методично? Далеко не везде. По многим направлениям ВСУ контратакует. А там, где россияне движутся, это происходит очень медленно и с потерями, которые несоизмеримы с результатами. Это и есть успех ВСУ в такой ситуации, с учётом расклада сил!
Мы можем смеяться над русской армией и даже унижать ее - это неотъемлемая часть военной пропаганды, - но мы не должны забывать, что по вооружению она всё ещё заметно сильнее украинской даже сейчас, после поставок оружия. А уж что было в начале войны, я вообще молчу. А мы хотим, чтобы украинцы погнали их за Урал вот так просто. Не будет это быстро и просто. Мне кажется, у вас завышенные ожидания и требования к успешности.
Замалчивания никакого нет. Все видят и знают прекрасно, какая обстановка. Победобесия особого не наблюдаю у официальных лиц и экспертов.

1 лайк

Та ладно, человек четко высказал свою антивоенную позицию. Если ей кажется, что у ВСУ нет успехов, это мнение, которое можно и нужно обсуждать, даже если оно кажется неверным.
Я, например, не хочу, чтобы тема превратилась просто в обмен лозунгами и картинками с горящими танками.

3 лайка

Тогда надо разбираться, что такое "успех"для Украины. Я полагала, что это целостность территорий, государственности и сохранение людских ресурсов. Сейчас все это только теряется, может и медленно, но разве от этого легче? Да, все понимали изначально, что Россия сильнее Украины в военном отношении. Так значит помогать надо иначе. Потому что то, что я наблюдаю сейчас- это разбазаривание миллиардных средств, и ничего больше

Как???

1 лайк

Я не политик, не дипломат, не военный эксперт. Я просто вижу, что то, что делается сейчас - неэффективно. Я бы сказала - даже контрпродуктивно.

Успех для Украины определен президентом Украины и его офисом следующим образом. Задача-минимум - возврат к границам на 24 февраля, задача-максимум - к границам 1991 г. Также это подтверждают опросы населения, которое категорически в большинстве своем не приемлет территориальные уступки.
К сожалению, сохранение целостности территории и государственности в этой ситуации не вяжется с сохранением людских ресурсов. И это огромная трагедия.
Равная борьба с переменным успехом - это не то же самое, что безвольная сдача территорий.
Это не футбольный матч, на который добровольно вышли две равные команды и поставили себе задачу забить больше голов, и мы можем оценивать их достижения по счету на табло.
Это агрессивное нападение одной стороны на другую, где у защищающейся стороны пока что задача выжить. И пока она с ней справляется, при чем с неплохими перспективами на что-то большее.

6 лайков

Какова сейчас вероятность ее выполнения даже на уровне мимнимум. На мой взгляд минимальна пока.

Выжить, как? С чем остаться, если воевать “до последнего украинца”?. Сейчас помощь не действенна, я считаю. А если не договориться о чем-то кардинально ином - то нет смысла выбрасывать деньги и людей на ветер .

1 лайк

Гораздо выше нуля. Это реальная задача.
Задача-максимум - да, маловероятно.

Хорошо, давайте обсудим основные варианты.

  1. Сдаться и отдать все оккупированные территории с подписанием псевдомирового договора с псевдогарантиями, и как следствие - с неминуемой перспективой дальнейшей оккупации и исчезновения Украины как государства (где-то возбужденно заерзал на стуле один забаненный форумчанин). Не обсуждаем, правильно? Хотя многие жизни удалось бы сохранить, да…
  2. Вступление в войну третьих сторон. Не реалистично, ядерная угроза и т.д.
  3. Дать больше оружия. Честно, я не знаю, дает ли сейчас запад оружия по-максимуму. Есть ограничения - производственные, логистические, материальные, политические. Но, пожалуй, это единственный реальный пункт, по которому можно и нужно говорить.
    Оружие идёт, санкции вводятся Нас обнадеживают, озвучивают какие-то сроки для начала перелома (июль-август). Но всё не так быстро и просто. Вам кажется, всё идёт в неправильном направлении, я понимаю. Но мне кажется, свет в конце тоннеля виден. Посмотрим…
4 лайка

Нужно смотреть “ширше”. Тут нет простого решения. Если крысу загнать в угол очень быстро, она может за ядреную бомбу схватиться. И тогда погибших будет гораздо больше чем гибнут сейчас. Запад даёт вооружения дозировано, что бы и Украину не удалось захватить и что бы крыса окончательно не взбесилась. Очень вероятно что крысу грохнет окружение, которому эта война совершенно не нужна.

1 лайк

Если крысе показать, что ее боятся - то крысу остановить не удастся никогда, это точно.
Ядерная бомба - это блеф, которым Россия сейчас успешно запугивает Запад.

Не, вообще не согласен:) Там была мантра сдаться, Украина выбрала неправильных друзей, не надо было ссориться с сильным соседом, и главное - ни одного плохого слова про Россию. Ну а про манеру скользить и избегать любых четких формулировок я вообще молчу.
Здесь четко человек говорит, что Россию надо останавливать, Украина должна сохранить государственность, но методы ей кажутся неэффективными. Ничего крамольного не вижу (даже несмотря на то, что меня лично она не любит ещё по другим темам :slight_smile: ).

1 лайк

Вряд ли. Не договорятся, опасно в нынешних условиях.

Люди гибнут, успеха нет,Северодонецк сдали.
Осталось добавить, что не всё так однозначно))

Чел крепко верующий в могущество империи, скрепы не позволяют видеть явные успехи ВСУ.

Что касается Северодонецка, то есть шанс на полное освобождение.




“Люди гибнут, успеха нет, потому что Украина не с теми дружит, запад играет в подлые игры, а Россиюшка хочет мира” - это НЕ то же самое, что
“Люди гибнут, успеха нет, поэтому запад должен помогать больше и более эффективно”.

Ну да ладно, у каждого свои ощущения от собеседников, я ориентируюсь на свои )).

Про Северодонецк новости не самые плохие. Будем верить в успех.

1 лайк

Критикуя предлагай! А тут этого нет. А ещё из двух зол выбирают меньшее: при выборе неэффективные поставки или ничего не делать - какое зло меньшее? Риторический вопрос.

1 лайк