Что думают россияне по поводу идущей войны с Украиной?

Ну да, я поэтому сузил выше там до трёх вариантов для обсуждения, чтобы было более конструктивно.
Но нехватка конструктивизма - это не повод для постановки в один ряд с рашистами ))

Я тоже на это надеюсь, но кто может дать гарантию? Если у него будет выбор быть наколотым на вилы или нажать на кнопку и спрятаться в уютный бункер, он точно выберет второе. Другой вопрос, будет ли команда выполнена.

Запад уже как-то не особенно и боится, поставляют разные вооружения. Но темпы да, не высокие. Но тут может быть и другая причина. Вооружения стоят очень дорого и просто так их дать это как микроскопом забивать гвозди. После нескольких выстрелов эта дорогущая техника будет уничтожена врагом. А вот если обучить украинских солдат и дать не просто MLRS, а в комплексе с радарами, техникой для разведки и прикрытия, то и эффективность каждого выстрела возрастёт во много раз и служить техника будет долго. Но для обучения нужно время и вроде бы украинских солдат уже учат на американских базах в Германии.
Например, я слышал что есть радары для пушек. Только они сделали выстрел и сразу же есть координаты местонахождения пушки или гаубицы и туда сразу ответка посылается со 100% эффективностью. Ведь каждая ракета для MLRS стоит как несколько автомобилей и стрелять ими наугад это расточительство, которое даже американцы не могут себе позволить.

1 лайк

В этом и проблема. Каждый день гибнут сотни молодых украинских ребят. Каждый день! Украина защищает Родину и фактически весь Запад от агрессора. Какого черта там лозунг: мы не вмешиваемся, мы не дадим вооружений определенной дальности, мы боимся Путина и его ядерной бомбы. Так ситуация будет только хуже …и это хлебать и хлебать потом, и это не только мое мнение. У России аппетит приходит во время еды. Цели ставятся по мере продвижения.

Западу, конечно, много дела до молодых украинских ребят :frowning: . Это хорошо для речей, но не в реальности.
Я не буду говорить, что Запад играет в подлые игры, но понятно, что цинизма там тоже хватает. Ясно, что они оглядываются на свои интересы, избирателей и т.д. Если агрессора, который несёт угрозу, можно измотать чужими руками и при этом понести разумные расходы при разумных рисках, то именно это они и делают.
Постепенная эскалация, хоть, казалось бы, и приводит к бОльшим жертвам, но они считают, что это менее рискованно и более продуманно, чем сразу дать Украине все доступное оружие и ввести все возможные санкции.

1 лайк

Посмотрел вчера сюжет редакции про Дагестан. Очень красивая природа, народ нищий. Все производства не работают. Работа либо во фсин, в колониях. Либо армейка. Теперь понятно, какое будущее хотят захваченным областям и зачем взрывают все. Как и понятно, откуда столько желающих подзаработать на убийствах и грабежах соседей.
Ещё есть товарищи, на полном серьезе предлагающие сдаться «цивилизованной» рассеи.

2 лайка

Они же видят какой ценой и какими темпами эти цели достигаются. Чем они будут угрожать Европе? Они рискуют стереться, даже не дойдя до границ Донецкой области. Похоже, что Запад уже не воспринимает всерьез угрозу военного вторжения России в Европу. Единственная теоретическая угроза - ядерная. Именно поэтому такая тактика. Без резкой эскалации, но на дальнейшее истощение.

Очень хочется, чтобы получилось выйти на границы 23 февраля в обозримом будущем. А то есть ощущение, что на каком-то этапе, когда это станет более выгодным, все между собой договорятся, перестанут давать оружие и будут усаживать за стол переговоров при замороженном конфликте и оккупированных территориях.

2 лайка

Как чем? Все тем же, чем угрожают сейчас.

Так об этом и речь. Я не вижу действенной помощи от Запада, а потому просматривается именно этот вариант. Но тогда вопрос: какого черта столько народу полегло?

Тем, что они угрожают сейчас, они могут взять ещё пару сел на Донбассе, и попытаться удержать уже оккупированные территории, и не более того. Вы же не думаете всерьез, что они на НАТО пойдут в таком состоянии?
Может, и пошли бы, если бы взяли Киев за 3 дня без потерь. Но сейчас даже воспалённый мозг этого не может представить.

Будем надеяться на волшебный Ленд лиз

Вот я избиратель. Как мне обьяснить почему цены выросли? Из-за помощи Украине? Ок, это я пойму. Но я же не пойму это объяснение, если Украине придется капитулировать…

Ой, какой там “Запад защищает”? Если Россия сунется на Запад, то за 3 дня от её армии ничего не останется. Украинцы защищают только Украину.

Можно, конечно, обвинять Запад в цинизме, что не даёт много вооружений и из-за этого гибнут украинские солдаты, но у Украины не меньше цинизма. Сколько вооружений продала Украина за годы независимости и даже за 8 лет войны? Много. Мы, хорошие, своё оружие продали, а подлый Запад не хочет нам дарить? Как-то так? Нужно быть благодарным за любую помощь.

5 лайков

О капитуляции речи не идёт. Вы же слышите западную риторику последних дней.
“Мы не можем представить мир, в котором путин победил, но мы не уверены, что хотим будущего, в котором он проиграл”.
Кто-то хочет приготовить ничейный вариант, который назовут здоровым компромиссом, при котором украинцы проглотят горькую пилюлю, но останутся гордыми, мужественными и славными ребятами, которые дали агрессору прикурить , а Россия типа сохранит лицо (и оккупированные территории :frowning: ).
Это будет плохой вариант для Украины, но с точки зрения среднего европейского избирателя - норм. Остановили войну, подписали мирный договор, как здорово.

Да тот самый, с Финляндией ,Швецией, Молдовой например. А как насчет в союзе с Китаем?Вряд ли тут за 3 дня получится

quote=“Vasil, post:1248, topic:231896”]
Ой, какой там “Запад защищает”? Если Россия снится на Запад, то за 3 дня от её армии ничего не останется. Украинцы защищают Украину.
[/quote]

Да? Тогда вопрос - а чего ж боятся :grinning:? Очевидно же , что боятся.

ок. А потом “пилюлю” проглотит Молдова, Финляндия. Тоже ОК?

1 лайк

Ещё раз. Я, конечно, говорил, что русская армия не слабая, но сейчас ее потенциала в ЛУЧШЕМ случае хватит на то, чтобы попытаться удержать уже взятое, и не более того.
То, что вы говорите, можно было всерьез рассматривать 2-2.5 месяца назад, но не сейчас.
Это уже все поняли.

Так передышки им хватит. Оборонка работает круглыми сутками. И да, такое перемирие, о котором Вы говорите, укрепит боевой дух и полную уверенность в безнаказанности. И они пойдут дальше. Они ж так и говорят: мы воюем не с Украиной, мы воюем с Западом

Я больше не про бан как таковой, а про альтернативное мнение и про высказанное тобой желание общаться с теми, кто его имеет)). Причем заметь - мнение не про-рашистское, пусть и не позитивное.
Позитив - это хорошо, можем друг другу сказать, что на фронте все прекрасно, но почему бы не обсудить чьи-то сомнения в том, что это так?

На всякий случай уточню, что говорят об этом несколько влиятельных человек на Западе, а я их всего лишь цитирую и такой вариант не поддерживаю.
Я тоже за военное решение вопроса, поэтому и сказал выше, что посмотрим в июле-августе, как будут развиваться события, как заработает ленд лиз. Но я не считаю, что “все пропало, все зря и все не так”, здесь мы не сходимся.

1 лайк

Посмотри вчерашнего Соловьева или 60 минут. Там все в панике, ужасе от идущих в Украину ракетных установок. Расхваливают действия ВСУ, как высокопрофессиональные. Этим и оправдывают свои неудачи.

А ты смотришь этих выродков?