Что думают россияне по поводу идущей войны с Украиной?

Это ты глупость сказал, в запале ))).
По твоей логике: Франция-королевство сдохло? Потом Франция императора сдохла? Потом Франция де Голля сдохла?
Или - Британская империя? Нету сейчас Великобритании?
Чего делать с Римской империей?
Что делать с Украиной? Украинская народная Республика (1917) сдохла?
Потом - Украинская Советская Социалистическая Республика (1922) - сдохла в 1991?
Никто не сдох. Государства трансформируются, изменяются, и продолжают существовать. Это всё вечные вопросы, они не имеют отношения к нападению путинской России на Украину, и смешивать эти вещи вообще не следует.
Я же говорю: лозунгами не надо бы разговаривать. Толку нет.

1 лайк

Московия, к какому предложению Ваш ответ? К первому или второму? :grinning:

Это все связанные вещи. Например, царь Иван Грозный. Казалось бы, ну был такой злодей и был, а кто не злодей? Он же был патриот и государственник.

Но династия Рюриковичей на нем закончилась. А она семь столетий правила. После чего наступило такое злое времечко, которого до сих пор больше не было (пока). Так что все может сдохнуть - и царь, и династия, и страна. Зло не проходит просто так, хотя в это и не очень верится.

Полно на свете исчезнувших стран: Австро-Венгрия, Пруссия. Великие были страны. Но они стерты с карты, их больше нет. Ты ведь не зря Британию и Францию в пример приводишь. Потому что они живы и на карте. Не хочется верить, что страна, в которой ты живешь, развалится и навсегда исчезнет. Особенно, когда по телеку круглые сутки говорят, что твоя страна - самая великая! Но так бывает. Я сам лично видел :slight_smile:

Я не живу в этой стране уже 6 лет.
Мне пофигу что говорят по ТВ, я знаю историю гораздо лучше образованного человека среднего уровня.
Никогда не считал Россию самой великой страной.
Но, безусловно, она в десятке стран, которые делали современную цивилизацию. Часто с отрицательным смыслом и большой кровью, безусловно.
История России - это история постоянных агрессий вовне.
Что не умаляет силы её влияния на мировое устройство.
У Германии был свой Гитлер. На этом основании мы можем считать Германию сегодняшнюю не великой страной из “десятки”?
У каждой страны есть свой гитлер.
Это - в общем, глобальном смысле.По сегодняшним проблемам моя позиция тут известна:
чем больше намолотят в Украине россиян (мне не жаль контрактников) и техники, чем сильнее закрутят санкции - тем лучше. Это поможет России вылечиться от небывалой дури.

2 лайка

Наладят производство букс с бабитовыми подшипниками скольжения. В моё детство все вагоны такие были. Опять будут на станциях ходить смазчицы в фуфайках с лейками с мазутом.

Я тоже не очень верю в силу санкций. На военщину у них всегда деньги и материалы найдутся, а обнищание народ переживёт, не так дого и не так уж хорошо жили, что бы сильно к хорошей жизни привыкнуть.

Машины без гидроусилителей и электроники будут. Так большинство даже обрадуются - можно ремонтировать своими силами.

Технологий нет.

Так будут по древним технологиям оружие клепать. Вон, палестинцы из труб кустарные ракеты делают и Израиль обстреливают… И наносят этим не мало вреда. И эти смогут соседей периодически кошмарить.

Чем кошмарить? Танковых атак уже нет, как и самолёты не летают.

Разве что трубами летающими стрелять

Это вопрос веры, на самом деле. Я не верю ни в какое излечение, иначе как после поражения в войне, по аналогии с Японией или Германией. О цене такого поражения даже думать не хочется…

С народом все понятно. Но санкции ориентированы не на прозрение, а на ослабление. Иран был ослаблен санкциями, кулачком он потрясает по-прежнему, но дальше слов о том, что Израиль должен быть стерт с лица земли, не идет. Северная Корея ворует биткоины, чтобы запускать ракеты. Но ни на кого не нападает. Так что санкции работают, хотя и очень мееедленно.

Например, древними ракетами воздух-земля. Их у них очень много с советских времен. Да и новые подобные смогут сделать. Половина не запускаются и падают, поэтому они их над Каспийским морем запускают.

Я про это и говорю. На моей взгляд, поражение России будет, и не через годы, а в этом году - начале следующего. В военном отношении уже мало сил.
Но это мнение “на кухне”, я же не эксперт.

Мы с Вами там жили, многое пережили и понимаем, что нет, НЕ загнется. Именно поэтому и непонятно на что рассчитаны санкции . В краткосрочной перспективе Запад укусил себя и свой народ за ногу. Причем больно.

Тут вопрос как это завершить и вернуть Россию в цивилизованного русло? Вот как завершить войну? Запад даст много оружия, ВСУ вытеснит оккупантов с материковой Украины, а дальше что? Идти на Кремль? Так ядерной бомбой бомбанут, это у них в военной доктрине прописано. А если не уничтожить логово, то будут через границу Украину кошмарить. Годами. И вымогать у мира “Снимите санкции тогда перестанем кошмарить”. Если не снимать - продолжат кошмарить, а снять санкции, они благодаря этому лучше оружие наклепают…

1 лайк

Вот в этом я как раз не уверена. Можно себя уговаривать ,закрыв глаза, но есть факт - реальное военное преимущество не на стороне Украины, увы…

Не на ее стороне, факт. Но ресурсы, в которых РФ превосходит Украину, заканчиваются, а в Украине - только начинаются.

1 лайк

И что этим уже завоевали?

Где Украине взять обученные человеческие ресурсы? Их много меньше, чем в России. Оружие само стрелять будет? Да и оружие - 10% от “хотелок”…

Как где взять? Обучить, и уже обучают. Оружие будет еще. Оно только начинается, а у РФ - начинает заканчиваться. Все будет не сразу, но будет обязательно. Вроде переходи на электромобили и отказа от углеводородов.

Никого Запад не кусал, ни себя, ни свой народ. Решение было осознанным и правильным. Если отбросить пропагандонскую шелуху, то ситуация очень проста:
Россия без повода и без предъявления претензий (про наци-демилитаризацию не говорите) вторглась на территорию суверенного государства и начала полномасштабную войну.
Всё! Хрен ли тут непонятного?

Ну это два наших личных мнения. Посмотрим.

7 лайков

Так здесь как раз фактор времени и есть самый важный. При таких потерях и разрушениях у Украины тупо нет времен на “не сразу”.

Это как раз понятно. Непонятно чем якобы “наказали”. Именно якобы, потому что наказали себя, но не Россию.

1 лайк