Что ждет пенсионеров в США, вопросов много, а ответы найти не можем

Что такое? Спок оплатит. Он добрый.

Spok7Care?

Скиньте и мне ссылку! А вдруг и мне повезет. Спасибо, заранее.

И мне, пожалуйста.

Мне -63, мужу -67.

Ждем документы по воссоединению с сыном.Будем работать , жить с сыном не планируем .Получаем пенсию РФ на двоих-1 тысячу долларов, которой будем оплачивать жилье., есть небольшие накопления, которых хватит на пару лет жизни без работы, и все равно- сердце замирает от предстоящей поездки…

Конечно , здесь жилье продавать не собираемся.

Не приживемся-всегда уедем домой, а не использовать этот шанс, чтобы потом жалеть об этом-не хочется.
Самое слабое звено в наших планах-медстраховка .

Но мы знаем, что нам всегда и во всем поможет сын, а так ехать в никуда, в 58…я бы не решилась…

Вот если бы лет на 10 раньше…

Ну, решать, конечно, Вам.Можно только приветствовать такой решительный настрой., и если есть материальная база- я бы оформила Гринку и поехала, все увидеть и посмотреть своими глазами.Не получится-домой…

4 лайка

Мне в декабре исполнится 51, супруге 49! 22 ноября получили визу, и за все это время не разу не усомнились…правы ли мы ! На пенсию там выходят в 65-67 лет! Да я знаю , что полную пенсию мне не заработать! Но…Я уверен на все 100!!! Что однозначно это будет больше 250 $ ,которые я уже заработал здесь!!!(Это скорее всего максимум) У нас востребованные специальности и вообще планируем открыть свой бизнес! Ну не получится, будем искать работу, супруга хороший художник, я и водитель, и механик -последнее время работаю на заливочной машине в хоккейном дворце! Это возможно шанс, который судьба больше не даст!!! Не слушайте никого…Пробуйте!!! Сюда Вы всегда успеете вернуться!!!

9 лайков

Я вот, возможно, чего-то не догоняю, но вот что может ожидать людей, которым уже под 60 в новой стране?
Языка нет, связей нет. Поработают в лучшем случаем лет 10 за 10-15 долларов, которые надо ещё найти. Здоровье уже не то, что раньше. Языка думаю нет, что с корабля сразу на интервью. А? И что они получать будут? Страховка? Жильё? Единственное что получат определённо, опыт и эмоции.
p.s. Знакомый стоматолог, хорошая по меркам деревеньки нашей частная дентал-клиника (50 лет, победитель DV-13) наш кстати в схожей ситуации не поехал. Съездила за свои по тур. визе в США, проехала страну по диагонали и решила остаться.
А вообще каждый решает сам: иметь и не иметь). Предлагаю кстати вообще запретить на форуме под страхом бана всевозможные призывы к обществу с целью получения морально-этической оценки деяния.

2 лайка

Просто-напросто для тебя 60+ - это уже не жители, а ожидатели. Своей смерти. Пенсионеры. Старушки.

Ну карьеру сложновато начинать строить, согласись. То есть дело индивидуальное, конечно, но… А Амрика как раз людей такого возраста стариками и не считает, то есть нужно быть готовым к труду и обороне.

На самом деле, все не так уж безнадежно для"предпенсионников" по грин-карте, но и не так уж радужно. Я могу описать, из опыта со своей мамой, какой вариант может реально получиться.
Когда мы приехали, маме было 53 года. Она начала сразу же работать официально, на чек, в службе по уходу за стариками. Заметьте, в русскоязычной фирме и для русскоязычных стариков. Эта работа обеспечивала и медицинскую страховку. Зарплата - да, те самые 10 дол. в час. Нет отпусков, нет больничных - все за свой счет. И так 11 лет. То есть, она официально заработала на пенсию. Через 5 лет проживания в стране встала на очередь на “восьмую” программу - льготное жилье (забегая вперед, очередь заняла 7 лет, в других штатах может быть больше-меньше, если вообще есть).
Вот через 11 лет работы ушла на пенсию, которую насчитали что-то около 250 дол. в месяц, поэтому ей государство доплачивает до прожиточного минимума. Подошла очередь на жилье, она платит за него плюс коммунальные расходы около 300 дол. Как только вышла на пенсию, сразу получила право на бесплатную медстраховку (до этого права не имела, ее доход превышал положенный минимум, даже при малюсенькой зарплате). Все в шоколаде?
А теперь очень прошу заметить:

  • то, сколько лет заняло обеспечить “шоколад”;
  • все это время мама жила с нами, т.е. не снимала отдельно квартиру, ни за что не платила;
  • ее деньги уходили на ее же одежду и оплату медсчетов, не покрываемых страховкой (особенно зубы);
  • получить льготное жилье, несмотря на подошедшую очередь, далеко не так просто, как кажется;
  • она не может иметь совокупных доходов больше 2 тыс. долларов в месяц (включая любые зарубежные пенсии и другие доходы), это очень строго проверяется и мгновенно реагируется. Так что никакая собственность в стране исхода не поможет, иначе не будет ни социальной пенсии, ни льготного жилья, ни медстраховки;
  • правило низкого дохода надо соблюдать и все время, предшествующее получению жилья. Потому что время, когда подойдет очередь, никто не знает. Но, как только она подойдет, нужно предоставить ВСЕ финансовые материалы на лицо, с доказательствами, что вы все еще имеете право на эту программу. Т.е. жить на доход с квартиры на родине не получится.
15 лайков

То-то и оно, что Америка считает! Не знаю, кто Вы и откуда. За свой регион скажу, что у Нас и Сейчас столько как у Них не живут. То ли среда не та, то ли экология, стрессы, не берусь судить. Обычный человек у Нас в 60 лет - пенсионер, которому, как мне кажется, об отдыхе подумать надо, спокойной жизни, как минимум, а не о работе руками, а другой работы-то для него, новоприбывшего, скорее всего не предвидится. Есть исключения, долгожители, живчики, безо всякого сомнения, есть! Но это скорее подтверждает правило.

Я с Украины. В принципе все мои прабабушки-бабушки-прадедушки-дедушки дожили до 80-83, некоторые и работали до 70 и дольше, но все же все на инженерной/преподавательской работе. Родители здесь тоже на инженерных работах, уже тоже за 60, но начали с поздних 40. Просто хоть Америка более демократична в смысле возраста, но я не думаю, что искать работы после 60 такой большой фан, а без языка …

1 лайк

это будет ненамного больше. Что-то около $700 на одного, и $1,200 на двоих. А к тому времени, когда вы выйдете на пенсию здесь, этих денег могут и не выплачивать уже.
Например, сейчас уже предупреждают, что для моего поколения (мне почти 40) уже не останется денег выплачивать Social Security. Если вы успеете отработать 10 лет, у вас будет Social Security pension (за 10 лет работы за минимальную оплату, она будет как раз в рай оне $700 на одного). Если не успеете отработать будет SSI ($700 на человека).
Все эти расчеты - без учета инфляции.

В 53 еще остается время заработать хоть скромную, но пенсию. В теме речь емнип о переезде в 58 и старше.
Моя свекровь приехала в 58 (по статусу беженца), но все порывалась работать. Ей достаточно быстро обьяснили, что вобщем уже не имеет особого смысла.

беженцам - да, не имеет смысла. У них все гарантировано.
А вот простым смертным в 58 без английского еще надо найти работу, что пенсию заработать…

А у меня на работе местная мадам чуть-за 50 работает на двух работах, чтобы прокормить семью. Бухгалтером днем и официанткой по выходным. Муж у нее умер, она крутится, как может. И это при том, что у нее очень даже официальная физическая disability, и помимо других гадостей у нее Fibromyalgia* и жуткая аллергия ко всему сьестному. И работает - а есть-то надо. И не на пенсию зарабатывает, а на сегодняшний день.

*Fibromyalgia is a disorder characterized by widespread musculoskeletal pain accompanied by fatigue, sleep, memory and mood issues. Researchers believe that fibromyalgia amplifies painful sensations by affecting the way your brain processes pain signals.

3 лайка

Беженцам можно, если они бедные. Но не просто по факту бедности, должны быть еще какие-нибудь инвалидности. Иначе в принципе тот же fraud.

В принципе человек с инвалидностью как женщина в Вашем случае тоже могла бы оформить инвалидность, я думаю.

Вот это будущее приблизительно и ждет среднестатистического пенсионера-новоприбывшего. (болезни, коих к такому возрасту у всех хватает обычно, подставьте сами на выбор)

у нее есть официальная инвалидность, и даже стикер на машину. Но, очевидно, пособие по инвалидности не так хорошо кормить семью, как две работы. Она работает с постоянной болью… Бедный человек.

А беженцы наши - ни один не работает (из тех, с кем работает моя мама - 3 large apartment buildings). Причем, мамины “пациенты” - одного с ней возраста. Мама работает, а они нет.
А у моей мамы в России тоже инвалидность И пенсия по ней были. А тут - нет. А все наши беженцы, с которыми она работает - не инвалиды.

4 лайка

Я думаю, что есть еще разница одни пожилые люди иммигрируют или всей семьей: вместе со взрослыми детьми. Если вместе с детьми, то все-таки немного проще и выжить и сориентироваться на месте и поддержка тоже важна. Если совсем одни, да в 58 лет, то это очень тяжко, мне кажется.

5 лайков

Категорически не согласен. Каждый сам себе выбирает себе старость. Недавно встретил в аэропорту глубокой ночью своего бывшего преподавателя, дедушке 70+, успешно руководит своей небольшой фирмой по продаже и установке высоковольтного оборудования. Официально имеет несколько десятков миллионов долларов. Я за такую старость. Плюс востребован профессионально.
На моей бывшей уже работе масса сотрудников в возрасте 55-65. На их стороне опыт. И колоссальные знания. Но это не купи-продай, займи-отдай.

2 лайка

Пособие по инвалидности - тот же SSA - пособие по бедности (ну если человек бедный). То, что имеют беженцы. Емнип около $600 в месяц. Конечно ниже двух зарплат.
Ну, а те, кто не работают и не достигли инвалидного возраста, оформили себе ту или иную инвалидность. Просто так беженство не обеспечивает никакие пособия. Причем инвалидность нужно подтверждать каждый год.

Те, кого встретила Ваша мама как раз оформили (помните, что инвалидность может быть по разным статьям).