Что ждет пенсионеров в США, вопросов много, а ответы найти не можем

ТС, вон мои родители (моложе Вас немного), имея устроенную дочь в США, и то думают, ехать им сюда, или нет.

В Вашем же случае я бы советовала очень хорошо подумать, и взвесить такие моменты:

  1. Пособие, жилье и т.п. не предоставляется. Нужно выйти из самолета и сразу же где-то жить, что-то кушать, и все это за свои деньги. Более того, на интервью нужно доказать, что Вы финансово состоятельны для иммиграции.
    Нюанс. Государственных пособий для гринкартовцев нет, но некоторые штаты предоставляют пособия от штата для малоимущих. Но это все равно мизер. Лично мое мнение - ехать в другую страну для того, чтобы там сесть на дно общества, в чем смысл? Красивая жизнь (мечта) будет Вас окружать, но Вы такой жизнью жить не будете.

  2. Медицина. Она в США дорогая. Нужно иметь страховку, то есть деньги. И об этом нужно подумать с самого начала, так как это важно.

  3. Дочь к Вам сможет приехать как минимум через 7 лет, если не выйдет замуж. Если выйдет замуж, то Вам сначала гражданство нужно будет получить, потом воссоединяться с дочерью. Это около 15 лет.
    Другими словами, рассчитывайте только на себя.

  4. Нужен свободный английский. Без него никак.

  5. Устроится в США и в 58 можно, это, как Выше написали, еще не пенсионный возраст. Но, справедливости ради, нужно сказать, что будет это сложнее, чем, скажем в 25-30. Это еще очень сильно зависит от Ваших профессий там, и насколько они конвертируемы здесь.
    А ехать, чтобы стать нянькой или ухаживать за престарелыми…опять же, в чем смысл иммиграции тогда?

  6. Свое дело. Нужен свободный английский и стартовый капитал. Плюс предпринимательской талант. Сейчас экономика заставляет желать лучшего, мало открыть свое дело, нужно еще держаться на плаву.

Вон из последнего - недавно семья из Нью-Хемпшира была вынуждена продать свою ферму, которой их семья владела 400! лет, на протяжении 11 поколений. Не выдержали конкуренции. Продали за треть от того, на что рассчитывали.

Но если Вы уверенны в своих силах, и у Вас есть все выше перечисленные данные, то, конечно же, можно попробовать. Шанс есть всегда.

В общем, взвесьте все за и против и хорошо подумайте. Удачи!

12 лайков

Вам тут уже описали подробно. Удачи, конечно, раз выиграли. Но в 58 лет вам будет сложно, если, конечно, вы не владеете хорошей профессией и языком, и то не факт. Несколько лет уйдет на раскачку, если будет чего раскачивать. Пенсию адекватную вы и с хорошооплачиваемой профессией не успеете заработать, то есть средства будут ограничены. Плюс весь этот процесс забирает определенное количество нервов, просто потому что все слишком не знакомое. Я конечно не знаю ваших обстоятельств, но… Подумайте.

6 лайков

Я бы вам советовал пройдти интервью в посольстве,получить документы,прилететь в США(НО.ни в коем случае не продавайте ваше жильё на родине,вообще,не сжигайте мосты). По прибытии в США получите гринкарты и уже тогда принимайте для себя решения.Если понравится страна и найдете подходящую работу-оставайтесь.Если что не так,будете иметь гринкарты и приезжать будете в США в гости. 58 лет-не лучший возраст для имиграции,но бывают и исключения. Так что дерзайте.дорога покоряется идущему. Удачи!

3 лайка

Автор, если у вас есть от нескольких сотен тысяч баксов стартового капитала, то тогда можно ехать. Если нету, то лучше задуматься.

Вам необходимо поставить на чаши весов два факта- на одну чашу, что вы теряете на родине в случае отъезда, на пртовоположную, что возможно приобретаете по факту иммиграции. все это необходимо хорошенько взвесить. если на родине вас ничего особо не держит(работа, бизнес и т.д.), то ехать стоит. вы хотябы поживите в другой стране, попутешествуете, узнаете для себя много нового. это такая своебразная длительная турпоездка. только как правильно выше заметили, ни в коем случае не продавайте жилье. иначе деньги уйдут на ветер, а если вам не удастся прижится в usa, то и вернутся уже не будет куда.

2 лайка

Вот всегда было любопытно, куда стартовать то? Думаете если деньги будут, то остальное приложиться?

2 лайка

Ни куда Вам ехать не надо и интервью проходить не надо и вообще надо выбросить все из головы и нормально просто жить в своей стране. Не ищите приключений на одно место.

ну а как же тогда быть с ничего не делать и жить припеваючи???

2 лайка

можно поехать, слить все нажитое за долгие годы трудовой жизни и вернуться, когда денежные запасы иссякнут, поддержите экономику Штатов в трудный момент и воплотите свою давнюю мечту о иммиграции.

Переизбыток информации в свободном доступе в интернете не намного хуже, чем информационная блокада.
Сидят вот какие-нибудь халявщики, попавшие в страну по “веским основаниям”, маются безделием, но на содержании. А потом начинают народ троллить всякими видео блогами о том, как “хорошо мы живем в США ничего не делая, нам все дали по приезду” “мы приехали с 200$ в кармане, а сейчас…”. А народ-то доверчивый, не пуганный, видит только то, что им показывают. У большинства нет возможности проверить достоверность информации, вот они и начинают “мечтать”. И попробуйте убедить человека, который “мечтает”, что там правда на 10%. Они будут кивать с согласием, но думать, что вы их отговариваете или зла желаете.

Хватит уже людей пугать. Мне это напоминает тему из видео Михаила про ведро дерьма.
//youtu.be/bt1_afJav3k

4 лайка

Можно не сливать, если действительно есть что. Что то мне подсказывает, что “экономика Штатов” больше поучаствует.

Это не пугания, а здравые предупреждения.

Смотрю на своих родителей, которым 62, и которые приехали в 47 и успели устроиться очень профессионально и заработать не плохие пенсии, и то мы волнуемся смргут ли они доработают до 66, а в 58 начинать?!

9 лайков

можно поехать пожить год-другой, присмотреться. если нечего терять в плане бизнеса-работы, то в принципе ты ничем не рискуешь. а чтобы прожить в штатах, на это можно и там денег заработать. при таком раскладе, ничего сливать не будет необходимости, зато впечатлений и нового опыта будет хоть отбавляй.

Я не очень понимаю, чего они добъются просмотром. В Америке очень комфортная жизнь для устроенных людей. Для устроенных.Только с этой целью нужно ехать, но у них на это нет времени. Иногда люди едут в таком возрасте, если дети уехали. Но у них и с дочкой будет не понятно. Как проездной ГК тоже не изпользуешь, это не гражданство.

6 лайков

Все зависит от вас, если вы предприимчивы и готовы поработать и заработать себе на пенсию, то вам и карты в руки, если же вы руки эти сложите и будете ждать помощи от окружающих, тогда вопрос зачем? Зачем вы участвовали в программе?

1 лайк

Что именно зависит от них в 58? Количество лет, необходимое для получения пенсии и Медикера? Оно известно. Медикер положен гражданам отработавшим 10 лет. Официально.

А какая страховка будет у 58 летних людей?

obamacare. :slight_smile:

учите матчасть. Не нужно советовать верный путь потери ГК.

1 лайк

Yeah…