Что заполнять в LinkedIn при опыте в нескольких направлениях?

Да, но шансов больше, чем на DV. И L1 - next step после попытки на H1B.

Я все рассматриваю, почему нет? Или есть какие-то нехорошие кейсы с Google/FB?
Примерно вот нацеливаюсь на вариант, который вы описали, если с H1B не сложится.

Да, понимаю это, поэтому H1B рассматриваю только, как начало в начале года. Если не выйдет - будем искать дальше.

Спасибо за коммент! За этой инфой и пришел в форум. Добавлю в варианты и изучу!

Да, без проблем. Еще и разговорный на уровне нескольких разговоров одновременно на митинге.
Лучше поздно, чем никогда - попробую все равно.

Спасибо за ответы!

  • DV каждый год, пока не срабатывает
  • H1B вот попробую искать
  • Если не выйдет (или в процессе) вариант L1 тоже устроит
  • У меня уже прекрасная супруга и две замечательные дочки (16 и 13)
  • Бизнес зарегистрировать - без проблем (7 лет бизнесу жены по покупке и доставке всего из США), но я совсем не понимаю, как это может помочь иммиграции? Если есть, что конкретно почитать, погуглить - ткните носом, пожалуйста! Пробовал гуглить эту тему, но так и не понял, как это может помочь… Ну вот зарегистрирую я компанию в США, что дальше? Тут у меня компании нет, т.е. L1 самому себе внутри своей компании я сделать не могу.
  • Да, про Канаду уже понял, спасибо - включил в список, отработаю

Тоже склоняюсь к более “водянистому” профилю с точными датами и компаниями и не включать ссылку в резюме, а отзывы вместо LinkedIn превратить в “бумажный” вид в PDF.
Про узкую специализацию при разговоре с hiring manager уже “положил на подкорку”.

Мои приятели/знакомые которые работают в FB, Google, Linkedin, говорят что это там не особо хорошо в плане home/work balance. Конкретный пример, приятель в FB говорит что очень часто приходиться работать до 8 ночи и что размер недели легко может доходить до 80 часов. У них там ревью каждые полгода и соответственно нужно хорошо себя показывать на нем чтобы не уволили, а увольняют по его рассказам только так. Второй приятель в линкедине - тоже самое. У них правда детей нет…

Я на H1B собеседовался в начале февраля, поскольку HR сказали что это крайний срок чтобы успеть с документами. Я не имею ввиду что так везде, просто хочу подчеркнуть, что возможны варианты.

1 лайк

У меня взгляд такой - это, конечно, нифига не нормальный life/work balance и такого навсегда не хочется. Но дети уже почти взрослые, поэтому ради того, чтобы уехать, можно годик-два потерпеть, пока куда-нибудь в более правильное место не устроюсь. Главное не забывать будильник на “раз в 3 месяца” заводить с вопросом к себе: “и как оно?”.

Понял, спасибо!

По поводу LinkedIn, можно сделать так, указываете локацию в штатах(какое-нибудь крупное место с кучей работы), указываете американский номер телефона и ставите статус ищу работу. Рекрутеры вас засыпят предложениями. В моем случае, у меня было указано что мне нужна виза, но они видимо не читатели)))) но дальше телефонного разговора с рекрутером не шло т.к. я говорил что мне нужна виза и они пропадали. Я в таком режиме две недели примерно просуществовал и убрал статус ищу работу - слишком много времи отнимало. Но в неделю ко мне стучалось около 10 рекрутеров, т.е. по 2 в день)))

1 лайк

Ок, кстати, а кроме linkedin, вариант заполнить по два профиля на PM и DevOps на monster, dice, indeed и glassdoor с отправкой резюме на соответствующие вакансии - нормальный вариант?
Или есть сейчас более правильные стратегии?

Хочу в долину попробовать (хотелось пожить без зимы).
Или есть более подходящие места для старта?

Если прикинуть в цифрах, два профиля в линкедин, каждый из которых получает по 2 отклика в день, то это 80 откликов в месяц. За 2 месяца(до февраля чтобы доки успеть подать на H1B) это 160…H1B готовы будут делать…хорошо если 2))) но хотя бы поймете, как общение с рекрутерами выглядит.

Monster, dice, indeed и glassdoor мне кажется тоже хорошый вариант, т.к. Вы сможете аплаиться в компании которые делают H1B(кто делает и в каком количестве легко гуглится)

Кроме долины еще New York, Texas - посмотрите на indeed’e количество вакансий по локациям.

1 лайк

Да, еще))) Можно поробовать такой вариант. Ищете на линкедин людей из гигантов(MS, IBM, Uber, FB, Boing, etc список тех кто делает H1B на самом деле большой) и просите закинуть ваше резюме в HR, ну или непосредственно HR’ов ищете. Где то читал что человек именно так и делал, после того как пытался аплаиться на сайтах компаний и откликов не было месяцами. А как только начал общаться с конкретными людьми, сразу стал получать отклики.

1 лайк

Интересная идея! Попробую.

Кстати, а на какие рейты нормально целиться, как PM?
А как DevOps?
Так, чтобы мы с женой и двое дочек с голоду не умерли.

Если дело в тепле, то ещё Техас вариант.

Я не знаю рейты. На глассдор и подобные довольно бесполезно ориентироваться в Долине. Там цифры сильно ниже реальных.
По поводу сколько надо. Если в Долине одному работать с двумя детьми, то от 140к-150к я бы отталкивалась при наличии страховки от работодателя. Опять же - не знаю какие рейты, называю, сколько считаю минимум для семьи в Долине.
Если делать L визу, то жена может получить разрешение на работу в течение нескольких месяцев и работать.

1 лайк

Блин, в Техасе, если жить ближе к побережью - угараны.

Это до вычета налогов? Что-то типа от $70 в час?

Народ в Остин активно уезжает из Долины.

Ага. Конечно, это имхо, отталкиваюсь из личного опыта, правда мы жили там вдвоём.

1 лайк

Про рейты тут много раз говорилось. https://www.levels.fyi/
Официальный уровень бедности в долине примерно 120к

1 лайк

А в долине возможны разрешительные землетрясения.

В Остине торнадо кажется намного реже чем в том же Далласе. Конечно раз на раз не приходится и находиться тут во время торнадо или очередного града крайне не приятно, но крайний раз никто не пострадал кроме недвижимости, судя по нгвостям, и везде свои плюсы и минусы. В той же калифорнии для хорошего качества жизни желательно чтобы двое работали и лучше оба в айти и хотя бы один из них на крупную компанию уровня гугла.

1 лайк