Что заполнять в LinkedIn при опыте в нескольких направлениях?

Всем привет.

Готовлюсь к поиску работы в США. Мне 41, опыт в ИТ с 1998 года.
Сначала был сисадмином, потом ушел в менеджмент (Product / Project Management).
Была в истории и своя компания и много работал по найму, в том числе на позиции директора.
Руководил разработкой продуктов, в некоторых был и Product Manager’ом, и занимался Business Analysis.
Сейчас готовлюсь к сдаче экзамена на PMP (pmi.org).

На протяжении всей карьеры кое-что все время делал в том, что сейчас называется DevOps.
Отвечал за deployment в нескольких проектах (так как интересно и умею).
Умею поднимать Continuous Integration / Continuous Deployment, настраивать разные системы, билд-сервера и т.п.
Пишу код на JS, Python, Bash, PHP, знаю HTML. Имею опыт с Docker / Kubernetes.
За пару месяцев смогу подтянуть знания до современного состояния в DevOps.
Могу разобраться с любым софтом и начать писать на любом языке.

Изучение вопроса поиска работы в США пока привело меня к точке зрения, что особо нафиг я там со старта никому в качестве менеджера не сдался.
Соответственно, более реальная история - это искать работу DevOps и там уже на месте расти либо в DevOps’инге, либо карьерно в менеджеры (а может и то, и другое).
Правильное ли это понимание? Или стоит искать работу PM?

С другой стороны - чем черт не шутит и я подумал, что сделаю несколько профилей на сайтах поиска работы и несколько готовых резюме:

[ul]
[li]одно на Product / Project Manager
[/li][li]второе на DevOps
[/li][/ul]

Думаю, что хорошо в резюме указать ссылку на профиль в LinkedIn, где и фото есть, и references, и connections.
Только вот вопрос - резюме то я могу сделать сколько хочешь разных, а вот профиль на LinkedIn один и там в основном опыт в руководстве и менеджменте.
Что делать c LinkedIn?

[ul]
[li]делать второй профиль под DevOps?
[/li][li]убрать из первого профиля все детали и bullets достижений и просто оставить названия компаний и даты?
[/li][li]оставить все как есть в профиле и объяснять, почему у меня там опыт PM и руководителя?
[/li][/ul]

Разрешение на работу уже есть или вы DV ожидаете?.

1 лайк

Пока нет, хочу поискать H1B, если не получится, пойдем другим путем.

Я бы посмотрел позиции менеджера в бодишопах(Epam, Luxoft). Сейчас как раз хорошее время чтобы разговаривать про H1B с ними.

Я бы LinkedIn нигде не светил при таком подходе.

1 лайк

Ага, план именно такой.

А чего? Всегда думал - это в плюс. Тем более и спросить могут прямо, а врать не хочу.

Чтобы вопросов не возникло, менеджер на девопса или девопс на менеджера вызывает подозрения, имхо.

1 лайк

Хм. Так это ж надо тогда совсем профиль убить на LinkedIn. Рекрутеры ж первым делом будут там искать и найдут. А жалко убивать. Тем более, если менеджером искать работу, LinkedIn тогда как раз поможет.

Хотя что-то я сомневаюсь в интересе бодишопов к перевозу менеджеров с улицы. Есть реальные примеры?

Года три назад ещё нормально перевозили по H1b. С каждым годом всё хуже и хуже. Сейчас везут только в исключительных случаях, когда человек вот прям очень крутой и очень нужен. Остальные желающие и подходящие - через L1 - это значит сначала на родине год поработать в компании, потом перевод в США.

1 лайк

О! Значит в правильную я сторону планы строю искать H1B как DevOps. Надо еще нагуглить, что сейчас особенно актуально, кроме Docker и AWS и к интервью подготовиться.

самое тупое поменять имя с фамилией и поиметь два акаунта :slight_smile:

Менеджеров в айти приличных мало, поэтому зря вы так.
Не увидел у вас в сообщениях, чего вы сами хотите. Хотите менеджером - ищите работу менеджера.

“Могу разобраться” - это хороший навык в работе, но не при непосредственно трудоустройстве.

1 лайк

Скажем так, основное - я хочу уехать не полагаясь на лотерею и не питаю иллюзий относительно того, что меня там кто-то ждет и не будет downshift’инга.
Это основное. Опасаюсь того, что до апреля в менеджменте не получу офер на H1B и эта возможность закроется.

Конечно, хотел бы в менеджмент, потому, что профильного опыта гораздо больше и он актуальный, потому и планирую сдать экзамен PMP.
Но и DevOps мне интересен, как технологическая профессия. Примерно 50/50 нравится и то и другое.
“Руками в администрировании” всю карьеру что-то делал, просто потому, что “нравилось” и хотел работая менеджером иметь что-то техническое, где я ковыряюсь “руками”.

Согласен. Я это добавил для общей картинки, что если получу офер на H1B в бодишопе DevOps’ом, то до октября есть еще время подтянуть то, что нужно.
Не планирую такое писать в резюме.

1 лайк

У меня было как-то собеседование с амазоном (я - сетевой инженер; по современным “веяниям” - “немного девопс”).
Когда я дошел до хайринг менеджера, он спросил меня, чем я хочу заниматься в %%.

Я ему как на духу рассказал, чего я хочу (не помню точно - сколько-то ops, сколько-то design, сколько-то planning). Он мне заявил, что это был неправильный ответ, и если я иду в ops, я должен хотеть заниматься ops 100%.

Не могу сказать, какая тут мораль (потому что я ее не вижу). Просто имейте в виду, что ваши честные (и понимаемые мной) 50/50 могут быть не вполне понятны нанимающей стороне.

Немного поработав тут, я начинаю видеть, почему узкая специализация лучше, чем широкая. YMMV.

Безотносительно, есть такой способ выбора: если вам чего-то сильно хочется, но есть еще один вариант после “но”, который как заноза, выбирайте второй - вы же его уже выбрали, даже имея такой хороший первый. Значит он лучше. (не является советом, как жить, упаси боже).

1 лайк

Я это понимаю, поэтому и ищу советов в форуме.
Только у меня 50/50 не на собеседовании Я не планирую смешивать. Когда пойду на вакансию DevOps буду говорить о 100% DevOps. Аналогично и с менеждментом (просто tech background буду показывать плюсом).

Вопрос в другом - пытаюсь понять по какой из вакансий у меня максимальные шансы получить H1B offer.
Т.е. главный вопрос - уехать. А уже второй вопрос “кем”.

За последние 15 лет в моей ситуации есть сильный и продолжительный Management employment history + опыт предпринимательства (в том числе своего бизнеса), но есть комментарии знакомых, которые зародили сомнения, что меня таким менеджером увезут по H1B.
Именно только DevOps employment history, где я целенаправленно работал именно DevOps, у меня нет (только на старте карьеры очень давно - сисадмином).
Но можно постараться так акцентировать в резюме, потому, что в разное время в разных проектах были разные части DevOps то тут, то там.
Что не будет враньем. И при наличии у меня реального желания и умения поработать именно DevOps - не вижу, почему не сработает.

Осталось понять, кем я с большей вероятностью найду офер на H1B.
Скажем так, если DevOps очень нужны, то по идее так получить офер проще.

Да, согласен. Такие занозы пробовать надо. Именно таким и занимался последние пару лет.
По опыту - не всегда срабатывает, так как занозой могут быть просто представления о чем-то, а не реальная готовность “ввязаться” в это.
И “мое / не мое” становится понятно очень быстро после реальной попытки.

Так как я сторонник фразы: “лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал”, то для меня ваш способ - ОК.

1 лайк

Подтянуть надо то, чего не хватает, до января-февраля, когда будете искать работу. В апреле уже петиции подаются. Вряд ли офер будет получен, если чего-то не хватает.

По тому, что я вижу, кого охотнее везут - разработчик уровня хорошего сеньора как минимум или уровня лид или архитектор, и соответственно с опытом лида и/или менеджерским опытом хотят.

Ещё лет пять назад можно было уехать спокойно будучи просто хорошим разработчиком с опытом. Но гайки с каждым годом всё больше и больше закручивают с H1b, поэтому компании отказываются от H1b в пользу L1, а на H1b всё чаще и чаще соглашаются только когда кадр особенно ценен для них. Индусские бодишопы и всякие конторки с сомнительными схемами не в счёт.

На H1b, кстати, лотерея же. Сколько там сейчас вероятность её пройти? Кто в теме этого года подскажет, но в районе 30% вроде бы. Так что вариант L1 более рабочий для эмиграции может оказаться, на неё нет никакой лотереи.

1 лайк

А Вы тех гиганты рассматриваете(Google, FB)? Они то визу сделают без проблем.

Остальные же…я очень сомневаюсь…Но может это мне не повезло, т.е. будучи в РФ я даже приглашений на собеседование не получил.

Поэтому я решил действовать через бодишоп. После собеседования мне сказали что я не достаточно крут для H1B, но они готовы меня взять в офис в РФ. Я согласился с условием что меня релоцируют по L1.

Будучи уже в Штатах, стоило только выставить в линкедине статус ищу работу, приглашения посыпались как из рога изобилия. Но как только я говорил что мне нужна виза, все заканчивалось.

1 лайк

Желаю чтоб все получилось, но если ближе к реалиям, то h1b тоже лотерея.

Бывает люди годами выставляют и посылают резюме, стучатся к рекрутерам в личку и пр - а оферов нету. А получив офер - попадаешь в лотерею, как не крути

1 лайк

Сейчас вроде как канадский Амазон быстро и с радостью делает визы. Проработав год в Канаде можно релоцироваться в Штаты. Я знаю два примера когда людей привезли в Штаты по L1, понятно дело что зп были ниже плинтуса и люди сорвались в Канаду, но потом Амазон релоцировал их обратно. Что интересно, гринки они получили почти одновременно с теми кто высидел на L1 до конца. Это правда пару лет назад было и Амазон тогда гринки быстро делал.

Это к вопросу “хочу уехать”. Более того в отличие от лотерии и H1B(L1) этот вариант наиболее быстрый, т.к. виза в Канаду делается чуть ли не за месяц(сам не проверял слышал что быстро)

2 лайка

ТС, у вас (письменный) бизнес английский свободный? Сможете поддерживать беседу в слаке одновременно в 20 ветках? Без этого навыка разговор про менеджмент можно не начинать.
Менеджерам х1б редко делают, это или л виза, или о1.

Про х1б в этот сезон уже поздновато начинать. У нас в конторе онсайты были в начале декабря. Соответственно начинать надо было в октябре. Те мои знакомые, которые собираются по х1б в этом году, уже все получили офферы и готовят документы.

1 лайк

Как мне кажется, тут надо определиться, вы хотите уехать просто или работу найти по тому направлению, что вам нравится?

Если уехать, то пути как и ранее (надо отработывать как можно можно вариантов):

  • Green Card лото
  • по работе через H1B
  • через перевод внутри компании
  • все иные любые варианты от жениться до бизнес открыть (может это и вариант, если вы ранее делали бизнес свой)
  • через другие страны (Канада) или Европу (из Европы лучше нанимают)

Если искать работу и вопрос по LinkedIn, то:

  • два профиля, формально, нельзя иметь на LinkedIn, т.е. если вас поймают, то удалять или еще что сделают, но не факт, что поймают
  • проще сделать один общий профиль, более “водянистый”, который покроет и то и другое направление, но указать точные даты и компании. Тогда поиск идет через резюме и LinkedIn нужен для сверки дат и компаний.
  • вообще не светить и не показывать LinkedIn (искать работу по резюме под другим именем; либо обнулить (удалить) информацию из LinkedIn)
  • искать работу под разными именами в резюме (дороботать имена до американских), как только станет понятно, что “выстрелит”, то переделывать тогда LinkedIn под конкретный профиль.
  • вообще на заморачиваться на эту тему. Реальность такова, что да, вас могут поймать на разных профилях, только если вы 1) в базе данных окажетесь с теми же данными 2) будет один и тот же рекрутер. В реалиях Америки, тут такая текучка и движуха у людей, что вас будет собеседовать один, потом другой будет с вами бумаги заполнять, так как первый уже уволился или в другом отделе и т.д. Опять же, под разные профили будут и разные рекрутеры (если они адекватные) и т.д.Если у вас будет объяснение почему так, то этого может быть достаточно на моменте поиска работы.

Как вам ранее хорошо подсказали, тут предпочитают узкую специализацию или просто специализацию в чем-то одном. Как только вы дойдете до определенного момента отбора, ближе к оферу или hiring manager, то там метаться уже нельзя, там либо вы на менеджера, либо на DevOps и без сомнений.

1 лайк