Что лучше C# или Java

VS 2010 ~$1200, это меньше зп программиста за 1 неделю, Вы думаете на этом экономят? К тому же выбор net означает виндовс-сервера.

А сто программистов - $120,000, как в анекдоте про старуху и рубчик. Ну там понятно, что всякие корпоративные подписки MSDN есть, но это только значит, что платить придется постоянно. Про сервера вы и сами вспомнили, TFS, MS SQL и т.д.

В общем, многие упирают на опен-сорс. Вах, какой-такой Coded UI, мы лучше Selenium прикрутим.

deleted

ИМХО, выбор языка программирования, по сути, близок к выбору инструмента. Типа: “а какой ключ лучше, газовый или торцовый?” :slight_smile: Если определиться, что вы хотите с помощью ключа делать, то выбрать становится легче.
Для того, чтобы дойти до самой сути, желательно начать с Assembler и С++. А дальше - по обстоятельствам, в зависимости от задач.
Лучше Perl конечно ничего нет, ну, и PHP, конечно, это недоязык :slight_smile:

Если проводить аналогию с ключами, то еще помимо типа ключа, который подходит для данной работы, есть еще множество подвидов, разных форм и сделанных из разных материалов и разные фирмы производители. А это все дело вскуса.
И про ассемблер и c++ это ты загнул(между ними кстати еще просто С надо вставить и на место c++ можно поставить уже любой язык). Знание С и Assembler поможет в основном для системного программирования. Если писать для веб, то они по сути ваще нафиг не нужны.
Про php согласен. Но про Perl не совсем. В свое время он был хорош и принес много новых идей, которые позаимствовали многие языки. Но на сегодня он устарел и есть намного лучшие языки. Время не стоит на месте.

Для Enterprise приложений как минимум мы будем платить за WebLogic, а еще и за Oracle (или DB2).

А насчет IDE - я бы половине программистов вообще запретил её использовать, т.к. они считают себя мега программистами, а сами не знают стандартной структуры проекта, куда ложить библиотеки и как скомпилить проект из консоли.

1 лайк

РНР нормальные язык. Просто от проекта зависит.
Насчет перла - спрос на него падает. Его уверенно python занимает.

А вообще - ценится не синтаксис языка, а умение спроектировать безотказчивую систему и придумать нужные алгоритмы. Сейчас подьем рынка ИТ - программист на любом языке будет востребован.

ххх: Какая вообще перспектива у C++?
yyy: Как программист на С++ авторитетно заявляю - хорошие специалисты по С++ ни в чем не нуждаются :slight_smile:
© баш.

1 лайк

По востребованности и Java и C# занимают лидирующие позиции на рынке разработки Enterprise решений.
У разработчиков C#/.NET более удобный инструментарий, такой как Visual Studio. На C# также очень хорошо получается разрабатывать десктопные приложения. Таким образом, C# и .NET захватил часть рынка Java, часть рынка Delphi, востребован и продолжает расти и развиваться.
Но, хорошо работает C# только на платформе Windows.

Язык и платформа Java востребована среди крупных финансовых компаний и высокооплачиваемую работу для хорошего специалиста найти не сложно. За годы жизни, в Java есть множество бесплатных библиотек и решений, ровно как и то, что самый популярный IDE Eclipse тоже бесплатен. Java востребована, и еще долго будет в топе рейтингов языков программирования и платформ.

Что же касается всего остального, то
Java == C#

Я об этом и говорил. На всех современных языках можно реализовать почти все задачи.
Синтаксис дело личных препочтений. Мое имхо - php один из самых убогих языков. Но это мое мнение(ну и nго количества других программистов). А работать с языком который мне не нравится, я буду только в крайнем случае.

Про Перл. Спрос на него давно уже падает. И его место занимает не только Питон, но и Руби. Собственно они и делят нишу Перла сейчас.

Холивар удался на славу, как всегда. А человек, когда пост создавал поди и не подозревал, что религиозный вопрос поднял :slight_smile:

3 лайка

Это выражение false)) Ибо java != C# По части возможностей, наверное, да. Но в остальном это разные языки.

Холивар всегда будет если в посте упоминаются хотябы 2 языка))

а в Java 6, если компилить из консоли, 2 метода в одном классе могут иметь одинаковое имя и параметры :slight_smile:

Согласен. Такие вещи, как классовую неприязнь к Microsoft, никто не отменял :slight_smile:

Видать сильно я тогда напился, и на брудершафт с вами выпил. Я не предлагаю писать программы на Ассемблере, если их вполне успешно можно написать на языке высокого уровня. Покопаться в Ассемблере, ИМХО, хорошо для понимания того, чего там в конечном итоге происходит. Это понимание, опять же ИМХО, очень помогает в работе программиста.

Си можно и вставить. Начет любого языка - не согласен. Какой-нибудь Visual Basic точно его не заменит.

Зависит от задач. Если приложение “для вэб” считает 2 + 2, то не нужны.

Насчет Perl, это я по принципу “каждый кулик свое болото хвалит” :slight_smile:

1 лайк

Плюс гугол. Скоро программистами начнут называть детей, которые из кубиков домики строят :slight_smile:

Есть и такое мнение

А пых не ругайте для веба самое то, это я про свое болото, был бы плохой не было бы на нем создано столько приложений включая этот форум, пятерка так вообще ооп ориентирован по самое нехочу, быдлокодить можно хоть на чем.
А самое лучшее IDE мозг и опыт сын ошибок нудных. Ну еще Нетбинс нравиться, кстати Java)))
Ну и что бы масла подлить, по мне так JavaScript очень перспективен, и не только для клиент стороны, nodejs например серверный яваскрипт.

Даже при использовании такого высокоуровнего языка как Java, надо понимать, что “там” происходит. И тут на сцену выходит Assembler :). И это особенно актуально для веба. Пример.

1 лайк

Современное програмирование очень обширная тема и знать все врятли получится

Про “ты” сильно не замарачивайся;)Это я не из-за неуважения, а просто мне так больше нравится. Имхо в интернете все должны быть на ты. Вообще я не люблю слово “вы” и стараюсь его не утобрять. Но по умолчанию я уважаю любого собеседника.
Про Ассемблер в целом правильно. Знание ассемблера и С делает программиста только лучше. Но в наш век объять все почти нереально. И очень много вещей пишутся на высокому уровне абстракции. И еще вопрос что сложнее написать какую-то низкоуровневую программу на Ассеблере или спроектировать огромное приложение на объектно-ориентированном языке. И, например, программист великолепно знающий ассемблер может совершенно не уметь проектировать большие приложение на Java и наоборот.
Для 99%( 1% взят с потолка и я даже не могу представить зачем веб программисту ассемблер. Хотя могу ошибаться ) веб приложений знание ассемблера абсолютно не нужно.
Visual Basic С++ не заменит конечно. Я имел ввиду нормальные современные языки.
Перл однозначно лучше php, но имхо устарел он сильно.

Популярность технологии(и вообще любой вещи) никогда на прямую с качеством это вещи не соотносится. Примеров вагон.
Имхо у node нет будущего. Он всегда будет оставаться для гиков.

А вы знаете толк в извращениях :slight_smile:

2 лайка