Что мне нравится: Америка глазами старожила.

Прочитала все перед сном, надеюсь, что ваши мысли подтолкнут Олю к нужному решению, а, может, муж ее окажется категорически не готов к большим переменам, ведь он в этот раз не знал о заявке и он очень скептичен был всегда относительно своих возможностей в США. Завтра будет понятнее что и как. Алмазка права, я действительно такой человек, что чувствую “в ответе за тех, кого приручила”, и муж, зная меня так и сказал: “а ты готова будешь видеть, если у них что-то не складывается, что они в трудной ситуации…” ведь не во всем можно помочь даже при огромном желании. Живя рядом, конечно, подразумевается, что все праздники вместе, если мы едем куда-то, как не позвать, а люди не могут, средства не позволяют, вполне может накопиться обида, ощущение несправедливости и постоянное сравнение не в свою пользу может подточить отношения любой прочности. Сейчас все понятнее: мы здесь, они там, они помогают решать наши дела там, встречают и принимают нас во время приездов, мы принимаем здесь с пониманием разницы в возможностях. И совсем не думать о будущем отношений нельзя, т.к. круг общения, в который ребята попадут в случае приезда к нам, состоит из людей с устоявшимся бытом и стабильным доходом и сравнения неизбежны. Еще раз подтверждается как все легко. когда не касается тебя лично:(. Спасибо за мнения и отклик!

1.http://www.govorimpro.us/west-сиэтл-сан-хосэ-лос-анжелес-лас-вегас-сакраменто-сан-франциско-сан-диего-денвер-гавайи/22515-жизнь-с-нуля.html
Я прочла и мне понравилось, очень и очень показательно для непрограмистов.

2.http://www.govorimpro.us/говорим-про-нас-в-америке/23979-флорида-прощай-или-на-встречу-с-washington-dc.html

в этом дневнике есть ссылка на дневник мужа и потом ссылка на дневник в Афганистане.
Читается на одном дыхании, а учитывая проблему ребенка и мужа, то памятник при жизни автор дневника уже заработала.
Я восхищена.
Просто восхищена жизнью женщины и возможностями страны Америка.

1 лайк

Спасибо, послала линки ребятам! А не помнит ли кто названия потрясающей темы парня из Красноярска, у него ну очень трудная судьба была и последний раз где-то весной он писал как ездили с женой в Доминикану, так хочется найти эту тему для примера через что люди проходят…

Когда моему мужу в 2008 году предложили работу в Америке, мы даже и слушать не хотели. Как я теперь понимаю, просто были не готовы к такому шагу. Когда в прошлом году предложили переезд, я не спала ночь, думала…
У моего мужа работа связана с частыми долгими отъездами и дети, и я очень скучаем без него. И вот судьба преподносит нам шанс, работу без длительных отъездов. Это было самым главным обстоятельством для принятия решения. Но дальше следующие бессонные ночи… О, ужас, новая страна, новые люди, другой склад жизни… Я не знала о Америке ничего… Больше всего переживала за детей. Как им там будет, не обидят ли. Здесь жизнь налажена (это было очень сложно, пробивались мы по жизни сами) благополучна. Вообщем, мучилась безумно. Потом мысли переключились, а жизнь то одна, хочется попробовать все. Если откажемся, потом будем жалеть… В голове была каша. В Америке у нас хорошие друзья, которые и предложили переезд. Мы с ними много разговаривали. Рассказали мне о жизни там, как там их сыну хорошо. Что не так все страшно…
Я понимала, что все придется начинать с нуля. Но чем меня привлекла Америка, тем что любой желающий человек может добиться чего-то в жизни. Уж если мы здесь смогли хорошо устроить свою жизнь, почему бы там не попробовать. Жилье мы пока продавать не будем, съездим, поживем…
Если у нас что-то не получится, винить точно никого не будем. Мы взрослые люди, осознанно делаем этот шаг. А то что у нас есть такие друзья, которые готовы во всем нам помочь, так это подарок судьбы… Но это не значит, что они будут нам няньками…
И в любой ситуации, как мне кажется, нужно видеть больше хорошего, тогда это хорошее и будет притягиваться.
Танюша, а Ваша ветка помогла увидеть Америку с хорошей стороны и немного успокоиться. Давать советы людям опасная вещь… Но вы оказываете большую помощь даже незнакомым людям своими записями на этом форуме и в своем блоге… Решение всегда должно быть осознанное и обоюдное, чтоб потом никого не пришлось винить…
Простите, за каламбур в мыслях… Но писала от души…

6 лайков

Ltatyana, ведь вы приехали в ваш город, где тоже уже жили знакомые. И их статус был стабильнее вашего на тот момент.

И еще, однажды, при возможности переезда к месту работы мужа, вы выбрали “остаться” ради школы сына, ради его образования.

А жизнь ваших старших детей, их образование и возможности разве не показательны?

1 лайк

Вопреки Всему или Благодаря…

2 лайка

Точно! Она! Ура! Оль, это к вопросу об испытаниях! Почитайте эту тему выше!

Танюш, зная твою отзывчивую и неравнодушную натуру, я понимаю, как страшно тебе оказаться в ситуации, когда любимые друзья будут испытывать сложности (а сложности будут, ты не можешь все сделать за них) и, возможно, жалеть и искать виноватых. Даже при хороших историях в целом, такие сомнения наверняка будут накатывать на них. Но это однозначно их решение, не твое, и если они переезжают, то переезжают в Америку, устраивать свою жизнь, а не переезжают к тебе под крыло. У тебя есть твоя семья и дети, и ты не можешь вырастить еще одну семью, как бы это не звучало ужасно, у всех своя дорога и своя судьба.
По поводу испытания, которому может подвергнуться ваша дружба при разнице в материальном достатке - я абсолютно согласна, что да, это зачастую портит отношения даже лучших друзей, и это не зависть, но люди общаются в своем кругу, если способы времяпровождения разные (кто-то хлеб подешевле выбирает, а кто-то с Канар вернулся) - это портит отношения. Не раз это проходила, люди просто расползаются. Возможно, вас эта чаша минует, но к этому надо быть готовым.
И выход один - прими это как данность. У твоих друзей жизнь наполнена огромным количеством значимых для них вещей, и на кону при эмиграции отношения с родственниками на родине, с друзьями, много всего. И принципиальные интересы их семьи будут перевешивать их отношения со всеми остальными. Да, им сложнее, отношения с друзьями в США тоже, вероятно, будут пошатываться.
Но что значит любовь? Это способность принять решение дорогого тебе человека, даже если оно не очень хорошо для тебя, потому что человеку, которого ты ценишь, так лучше. Если им будет лучше в США, чем в России, ты же порадуешься за них, даже если ваши личные отношения пострадают в процессе переезда? Это главное.
Но решение принимать только им. То, что тебе кажется сейчас мелочью, им может казаться кошмаром, и наоборот. Вы сейчас на разных стадиях развития, ты этот путь прошла. Ты не можешь предсказать, насколько сложным будет именно их путь.
И не переживай, все взрослые, ты в ответе за прирученных тобой домочадцев, и то не на 100%.
Они либо готовы к этому шагу, либо нет. Это только их решение. И они вправе отказаться, мы все мечтаем о разном, не все очень-очень хотят в Америку. Из моих знакомых в реальной жизни - очень мало кто этого хочет.

7 лайков

Все так, очень мудрый подход и именно так я бы написала кому-то в подобной ситуации. Поскольку пока нет новостей от друзей, сменю тему и сделаю маленький обзор заинтересовавших меня событий из мира новостей. Второй день обсуждается история чудесного спасения 43-летней женщины, матери 4 детей в Колорадо. Она пропала 27 апреля, а в воскресенье 4 мая семейная пара, ехавшая по хайвэю, не проехала мимо, когда муж заметил внизу в обрыве перевернутую машину. Он сказал жене остановиться и спустился вниз, где, заглянув в окно увидел, как он посчитал, мертвое тело и позвонил в полицию. Спасатели прибыли незамедлительно и к своему огромному удивлению обнаружили женщину живой, периодически выпадающей из сознания с массой повреждений, но… Вертолетом ее доставили в госпиталь, где ампутировали обе ступни, однако, сейчас она в тяжелом, но стабильном состоянии после падения с обрыва и 6 дней без еды, воды, медицинской помощи при холодных ночных температурах. Что это, если не чудо? Но опять же, чудо, случившееся по неравнодушию людей. До сего дня я не была уверена, что в поездке, увидев машину вдалеке в обрыве я захочу остановиться и пойду проверить есть кто внутри, теперь я точно знаю, что минимум, что сделаю, позвоню в полицию обязательно! Вот история с фото: Good Samaritans Recount Rescue of Colorado Crash Mom Kristin Hopkins - NBC News

Вторую историю впервые услышала месяц назад примерно. Она о человеке, который 14 лет назад ограбил сотрудника фастфуд ресторана и был осужден к 13 годам лишения свободы. Но из-за ошибки клерка, выпущенный под залог, он никогда не был посажен в тюрьму и, несмотря на постоянный страх, не нашел в себе сил прийти туда самому, а взамен, он решил измениться сам и изменить свою жизнь. Он освоил профессию плотника, дела пошли очень хорошо, женился, стал отцом 4 детей, посещал церковь, был законопослушным гражданином пока ошибка не была обнаружена и год назад его не забрали в тюрьму, где ему предстояло провести 13 лет. В понедельник судья принял решение об освобождении этого человека, рассудив, что он сам себя реабилитировал, перевоспитал и не представляет угрозы обществу, поэтому нет смысла содержать его на деньги налогоплательщиков в тюрьме в то время, как его дети нуждаются в отце и семья в материальном участии. Еще когда в самом начале я услышала интервью с ним, подумала, что если бы я была человеком, которого он ограбил 14 лет назад, узнав о случившемся, я бы обратилась с просьбой о его помиловании. Каково же было мое удивление, когда вчера я услышала, что именно так и произошло: тот человек обратился к судье именно с этой просьбой! Несмотря на то, что устройство и работа юридической системы в США не есть наиболее успешная, достойная подражания система, в ней реально немало совершенно странных, непонятных с точки зрения здравого смысла законов, правил, традиций и … ошибок, но достаточно часто случаются истории, показывающие, что система работает вцелом и часто проявляет и человечность и справедливость, и разумность и неугомонность при доведении дел до конца, что жизнь отдельного человека всегда ценится, независимо от того, жертва он или преступник.
http://www.today.com/news/man-freed-delayed-sentence-i-just-learned-god-good-2D7962726

Ну и сегодня показали новый аттракцион в Чикаго в Hancock Center, называемый Tilt, когда на высоте 94 этажей 8 туристов-смельчаков наклоняют за 30 градусов, чтобы увидеть потрясающие виды, в хороший день на 50 миль вдаль. Yikes! Chicago.

20 лайков

Читаю ваш пост уже 2 недели и вот решилась выйти из тени. Спасибо огромное за ваш труд. Столько позитива! От ваших слов веет теплом, домом и уютом :). Вы пишите про ту Америку, ради которой люди сюда и едут. Даете надежду, что и у них все будет хорошо. Бузумно рада за всю вашу семью. Вы - молодоцы и пример для подражания.

1 лайк

Благодарю Вас, Ирина, за такую оценку! А мне захотелось поделиться фразой подруги из только что полученного письма. Она, как и мы, из Ярославля, но уже 14 лет живет в США, их с мужем история похожа на нашу, они тоже приехали изначально к тем же общим друзьям, что и мы, только друзья эти в момент их приехда жили уже не в Лексингтоне. Однако, поскольку мы переписывылаись, давали советы, пройдя путь, которым собирались идти они, то и в гости их к нам пригласили. Им так понравилось, что вскоре они перебрались в Лексингтон и вот уже 12 лет живут тут и составляют часть нашей здешней семьи. Месяц назад подруга уехала в Ярославль ухаживать за мамой, т.к. сестра одна уже не справлялась. Ее труды дали результаты, мама пошла на поправку, а сестра поехала в это время сама отдохнуть, ну а подруга, к которой и муж позднее присодинился, очень скучает по дому и вот что написала мне сегодня:“Домой конечно хочется, даже более того, кажется что это незаслуженная привилегия жить в штатах и вернувшись долго будешь испытывать чувство вины, что родные остались в этой действительности. Ну, это длинная тема.” оставлю без комментария:).

7 лайков

Очень понравилась статья! Пусть грубовато немного, но честно и я абсолютно согласна и наблюдаю описанное постоянно и даже тут на форуме из темы в тему. очень полезно многим задуматься. http://www.snob.ru/profile/9723/blog/75905

4 лайка

Танюша, я надеюсь ваши друзья примут верное решение, каким бы оно не было! К сожалению я насмотрелась на разные истории переездов, правда не в Штаты, но страна тут роли не играет, проблемы одни и те же. К сожалению тенденция в том, что тем, кому хорошо жилось дома, не легко устроиться на новом месте, особенно если изначально были сомнения по поводу переезда! Тут нужна вера и уверенность! Ой, я аж за них переживаю! Вы часто про них рассказывали и на видео мы их видили, уже прям как будто и знакомы! Не лёгкие деньки у них впереди, а ночи ещё сложней! Я неделю принимала решение ехать ли в Штаты по работе мужа на всё готовое, бросать ли свою работу, а мне ведь работу и в Штатах и по возвращению в Германию предлагали, всё на бумаге не на словах! Мы даже жильё могли оставить как есть! Поехали, пока не пожалели, но плоды нашего путешествия будут лишь через пару лет видны в плане карьеры, а в плане жизненного опыта мы однозначно выиграли! А тут решение посерьёзней принять надо! Когда моя семья уезжала из Алматы в Германию мне тоже 14 лет было, как и дочери ваших друзей. Из собственного опыта: она при желании и хорошее образование получит (вы со своей стороны во всей системе образования уж точно поможете разобраться) и устроиться хорошо сможет, но родителям понадобится много сил и терпения! Желаю принять верное решение!

4 лайка

А я зашла поделиться впечатлениями от нашей поездки в Лексингтон, а тут уже столько новых тем.

Мы в прошлую собботу были у Татьяны с Димой уже вчетвёртый раз в гостях.
Подъезжая к Лексингтону, я на этот раз вспомнила, что всё хотела пофотографировать пейзажи! Белые заборчики на меня каждый раз производят милое впечатление!

1.jpg 2.jpg 4.jpg

После вкусного ужина гостеприимные хозяева показали нам город. Уютный центр! Обратите внимание на застеклённые переходы над дорогой между зданиями!

6.jpg 7.jpg

Так вот оказалось, что по этим переходам можно по кругу обойти из здния к зданию не выходя на улицу, центральную площадь.

…к сожалению в одном сообщение можно выставить лишь 5 фотографий, я продолжу в следующем…

3 лайка

Так вот оказалось, что по этим переходам можно по кругу обойти из здания к зданию не выходя на улицу, центральную площадь. При чём это не просто набор бессмыслнных коридоров, а очень интересных мест, где в одном здании на стенах нарисованы картины, находятся маленькие, выстовочные магазинчики и даже есть маленькая картинная галерея.

… продолжение следует…

1 лайк

В другом здании уже настоящие магазины, но больше сувенирные на Кентукскую тематику или UK. Меня поразило, что на полу кругом ковровое покрытие!!!

17.jpg

А вот и сама центральная площадь!

5.jpg 15.jpg 16.jpg

Так вот прогуливаясь мы добрались и до арны, в которой проходило шоу. Кой-кого прогулки изрядно утомили. :wink:

18.jpg

Шоу просто бесподобное, подписываюсь под каждым Татьяниным словом! Я его уже многим успела посоветовать и Вам советую тоже!

Благодарю за внимание!!! :give_rose:

6 лайков

Татьяна, для ваших друзей еще одна история адаптации. Человек приехал с 52 доларами в кармане.

Это его блог http://commissar55.wordpress.com/
На форуме ник commissar.
На форуме его тема:
http://www.govorimpro.us/west-сиэтл-сан-хосэ-лос-анжелес-лас-вегас-сакраменто-сан-франциско-сан-диего-денвер-гавайи/45851-бесплатно-помогу-выигравшим-и-другим-сакраменто.html

2 лайка

Что- то вышла загвоздка с фотографиями, то маленькие, то не открываются =0 Я попробую перепостить свои сообщения в надежде на лучшее качество! Первый раз выставляла фотографии и первый блин вышел комом! :blush: Прошу прощение!

А я зашла поделиться впечатлениями от нашей поездки в Лексингтон, а тут уже столько новых тем.

Мы в прошлую собботу были у Татьяны с Димой уже вчетвёртый раз в гостях.
Подъезжая к Лексингтону, я на этот раз вспомнила, что всё хотела пофотографировать пейзажи! Белые заборчики на меня каждый раз производят милое впечатление!

После вкусного ужина гостеприимные хозяева показали нам город. Уютный центр! Обратите внимание на застеклённые переходы над дорогой между зданиями!

…к сожалению в одном сообщение можно выставить лишь 5 фотографий, я продолжу в следующем…

6 лайков

Так вот оказалось, что по этим переходам можно по кругу обойти из здания к зданию не выходя на улицу, центральную площадь. При чём это не просто набор бессмыслнных коридоров, а очень интересных мест, где в одном здании на стенах нарисованы картины, находятся маленькие, выстовочные магазинчики и даже есть картинная галерея.

… продолжение следует…

8 лайков