Что мне нравится: Америка глазами старожила.

Всем Весны!!! С праздником!

10 лайков

Танюша и все девочки, поздравляю с нашим праздником весны. Всем любви, счастья и улыбок !-))
Только приехали с цветочного шоу с Филадельфии и спешу поделиться кусочком красоты :slight_smile:

8 лайков

Складывается ощущение, что все - зима окончательно кончилась, всю неделю теплынь, снега продолжают таять под дождем, вода куда-то загадочно исчезает и луж практически нет, хотя это реально удивительно. Мужа в России очень впечатляет грязь и непролазность даже в самом центре города, говорит, что ботинки после возвращения уже навряд ли можно будет использовать. Мне в его отсуствие пришлось выполнять долг и везти сына на тренировку к пяти утра, с учетом переведенного на час вперед в выходной времени, получилось, что вставать практически в три. Я очень надеялась, что он проспит, но он поставил будильник, на меня не полагаясь, и сам встал и меня разбудил, так что деваться было некуда, прибыли на пустой паркинг, сидела два часа в бассейне, удивлялась, как много там в это время уже людей, а уж как вышли без двадцати семь и вовсе поразилась - просто народные гуляния, жизнь в университете уже бурлит, на парковке после нашего отъезда осталось одно наше место, которое тут же и было занято.

А в воскресенье к нам приезжали одноклассницы, с которыми Миша выиграл конкурс, надо было сделать совместное фото в рабочей обстановке и записать кое-какую информацию. Конечно, я их поздравила и пригласила попить чаю с тортом из украинской кондитерской после того, как закончили все необходимое. Они с удовольствием согласились и с интересом наблюдали как я заваривала рассыпной чай в чугунном чайничке, спросили что в него входит, уж очень хорошо пахнет, были в восторге от торта и спросили адрес кондитерской. В процессе я рассказала, что многие мои друзья и знакомые смотрели и голосовали за них и комментарии написали, они очень растрогались и сказали :“Значит, мы теперь имеем международную известность!!!” очень благодарили и впечатлились. Вообще, приятно было, что на все вопросы с энтузиазмом отвечали, очень активно беседовали. Затронули и тему талантов русских в балете, гимнастике и фигурном катании. Кэйти сама им занимается и ее любимица Юлия Липницкая и Плющенко она считает неподражаемым талантом. Еще говорили об их планах потратить деньги, оказалось, что Кэйти, например, хочет часть перечислить в организацию, которая помогает людям найти работу и подготовиться к интервью и которая им предоставила людей для интервьюирования, а я упомянула про свою Dress for succes, которая сотрудничает с той организацией и обеих очень заинтересовала, так что, похоже, будут у нас спонсоры:)! Все надеемся, что будут скоро подробности по церемонии награждения, т.к. в прошлом году пять победителей ездили в Вашингтон и там был “круглый стол” по разным вопросам жизни в США и они встречались с Обамой, а год до этого с Мишель. На прощание обнялись и я в который уже раз порадовалась на этих деток, от которых зависит будущее.

Сегодня у нас перестал работать интернет и обычно подобные вопросы, конечно, решает муж, а тут пришлось без него звонить и следовать указаниям сотрудника провайдера. Получилось! Справились! Восстановление заняло минут 15. Ну вот, рассказала все новости и уже в шестой раз за сегодня поеду по одному маршруту забирать ребенка с тренировки. Учитесь водить машину все, кто планирует переезд в эту страну! Всем весны, тепла и хорошего настроя!

26 лайков

Сегодняшний пост будет ну совсем по теме и не только потому, что мне нравится, как в первый реально теплый и солнечный день ( 65F) на улицы высыпали люди: пешеходы, собачники, велосипедисты, дети, бегуны, все сразу в шортах и шлепанцах ( так и везде и всем понравится, конечно, не только в Америке:)), но и потому, что не успела огорчиться оголившимся проблемам ( мусор и ямы,прежде всего), как тут-же через несколько часов, возвращаясь назад, уже увидела, что и мусор собирают вдоль дорог, погнутую решетку восстанавливают, ямки очерчены ярко-желтой краской, чтобы водители видели и не въезжали и для тех, кто будет заделывать… Народ тоже не просто так прохлаждается, кто с чем возле домов копашится, началась великая пора облагораживания, украшательства, приборок и т.п. У соседей сразу понаехало друзей и родни, дети скачут на батуте и играют в баскетбол, а взрослые жарят мясо на гриле, сводя с ума всю округу ароматами, у многих открыты окна. А еще меньше недели назад все дружно разгребали на нашем круге снег ( 8 человек враз вышли в прошлый четверг утром и не только свой въезд в гараж очистили).

сегодня очень странно было видеть на парковках большие кучи грязного тающего снега, который собирали в эти горы, когда расчищали парковки, не знаю сколько дней возьмет этим горам растаять:)

Вчера вечером я перед сном заглянула проверить почту, как дернуло что-то и увидела послание от директора Мишиной школы, которая писала, что поскольку завтра ( т.е. сегодня), очень знаменательный день, который Майкл запомнит на всю жизнь, то она хочет, чтобы все прошло на высшем уровне и просит меня написать о нем несколько слов, которые она может использовать для его представления, чтобы рассказать о нем что-то, что никто не знает или что-то интересное и надеется меня увидеть тоже. Я в полном недоумении призываю Мишу и спрашиваю о чем вообще речь, на что он отвечает, что совершенно забыл мне сказать о церемонии награждения, которая будет проходить в школе и куда приедет представитель C-SPAN. Я конечно, его поругала, ведь и я бы не пришла и он бы явился в джинсах и кроссовках… быстренько написали о нем, выполнив просьбу и сегодня я побывала на этой церемонии. В зале собралась вся школа в последний час перед окончанием занятий. Школьный хор в белых рубашках и бабочках выстроился на ступеньках, на сцену посадили гостей и победителей, а началось все с клятвы флагу, что было очень трогательно, т.к. лидировали у микрофона малыши. Директор сказала вступительную речь, о том, как школа горда этим событием, хор исполнил несколько произведений и были представлены Эна, Кэйти и Майкл - о каждом она рассказала очень интересно и с юмором ( выяснилось, что Эна всерьез готовится стать SEO крупной компании, борцом за равные права всех людей и возможно президентом США), мамы, конечно, все прослезились ( мы сидели на первом ряду) Потом выступил учитель, с предложения которого все и началось, он является Мишиным любимым учителем и теперь я окончательно поняла почему. Он нашел такие слова, что абсолютно все в зале прониклись и слушали его, затаив дыхание. Начал с вопроса " кто знает первого астронавта, ступившего на Луну", дети ответили и он продолжил, расскзав, что Луи Амстронг был родом из маленького городка в Огайо и про то, как сложилась его судьба по окончании школы и как он сказал, что для того, чтобы достичь любых поставленных целей не обязательно родиться в определенной семье и пойти учиться в определенный колледж, а надо просто поставить эти цели и не признавать никаких лимитов, не жить ожиданиями и представлениями родителей, учителей, окружающих, а жить своими стремлениями, понимая, что только ты сам можешь себя ограничить, если скажешь себе " я НЕ могу". Мистер Спейс сказал, что совершенно не думал, что предложив своим студентам работу над этим проектом для участия в конкурсе, он узнает, что его ученики выиграют главный приз ( он попросил встать всех, кто участвовал, потом только тех, кто завершил проект и отправил свое видео и им тоже все апплодировали), он просто хотел, чтобы они поимели такой опыт и признался, что многократно слышал в ответ :" Я не умею, мы не знаем, мы никогда такого не делали…" Команду победителей он выделил как раз тем, что у них изначально не было такого настроя, они были заинтересованы и верили в себя, хотя, конечно, победа оказалась сюрпризом. Идея его речи была в том, что чем больше вы пытаетесь, тем больше получаете результатов… Затем выступали представители от городских властей и потом от телеканала, вручив ребятам “чек”. Здорово было слышать громкую овацию и крики поддержки студентов школы. Потом ко мне подошли обе мамы девочек и поблагодарили за устроенное в воскресенье чаепитие, поскольку обе девочки много об этом дома говорили, потом подошли и некоторые учителя, праздник удался.

Приехав домой, увидела по тв сюжет об американском подростке, который в 2012 году, будучи 15-летним выиграл мировой научный конкурс, в котором участвовало около 2 тысяч студентов из разных стран мира, получив 75 тысяч долларов сколаршипов. Он придумал в подвале своего дома средство для раннего определения рака того самого типа, который унес жизни Стива Джобса и Патрика Свейзи. Еще он запомнился всем своей непосредственностью и искренностью реакции при получении наградыю Вот нашла статью про 50 самых умных тинейджеров мира, он там под номером один The World, так вот он тоже не из столиц, как и многие другие в этом списке. Сейчас он не только выступает перед разными аудиториями как motivational speaker, но и издал книгу и продолжает свои научные изыскания.

В последние дни произошло и немало печальных и неприятных событий в США, о них написать не успеваю, еду забирать Мишу с тренировки, но всегда рада обсудить, если кого-то они особо взволновали.

30 лайков

Танюша, я своим часто рассказываю про то что ты пишешь. Вот и про Мишу рассказала на днях, про его успех и все порадовались за него. Сын очень внимательно слушал и я увидела огоньки в его глазах-)))
Чему я не перестаю удивляться, так таким вещам которые ты рассказала про Кэти которая планирует перечислить часть выигрыша на благотворительность. Как же широко мыслят тут дети-))
А я сегодня ходила на родительское собрание. Хотела поговорить о переводе сына на другой уровень, но она мне посоветовала что тот класс переполнен и что нам пока лучше остаться в нашем. Меня немного напрягает что у нас нет никаких учебников и на дом задают очень-очень мало…по российским меркам совсем ничего. Учительница говорит что основная нагрузка идет в школьные часы. Сейчас готовимся к городским тестам…

3 лайка

Вот в этой теме есть ответ на ваше беспокойство.

1 лайк

Буквально описано что, и почему, и как надо делать с первого класса по последний для поступления на стипендию в топ лучших университетов.

Мама трех детей описывает свой опыт.

Ltatyana Таня, очень интересно и конечно, приятно читать о признании работы Миши и девочек. Я представляю, как тебя переполняет гордость и радость за своего мальчика, но ничего не даётся просто, только трудом и упорством. Хочу предложить фильм, который надо смотреть семьёй (может вы его смотрели) про мальчика, достигшего своей цели в очень сложных условиях , жившего в штате Монтана “Невероятное путешествие мистера Спивета”.

5 лайков

Фильм не смотрели, обязательно учту! По поводу домашних заданий: в нашей школе, где учебный день длиннее обычных школ, тоже очень мало задают даже сейчас в 8 классе, тоже все там в процессе и Миша привык использовать каждую минутку, поэтому то, что задают, часто делает во время ланча, закончив что-то быстрее других, в машине и т.п. Он как раз вчера с соседом, которого я забираю вместе с Мишей, рассуждал о том, как удивительно, что в одном его классе люди на трех разных ступенях математики, он на высшей и давал советы более младшему Тревору. Со следующего года, конечно, ситуация изменится, домашних заданий в старшей школе гораздо больше. Алмазка, не переживай, если есть стремление, база уже, заинтересованность, тесты все это отразят и вас переведут на новый уровень без всяких просьб. Обязательно зайдите с сыном на тот сайт C-SPAN, который я давала выше и почитатйте, попробуйте поучаствовать, там не надо, чтобы это было связнао со школой и делать все можно от себя, без команды. Сам опыт ( без получения приза) может быть очень полезным и интересным!

Муж мой возвращается завтра, со Скайпом даже соскучиться не успела. На ФБ постит фотографии, которые, конечно, взгляд очень уже режут. Мы в марте никогда не приезжали, забылось как оно, да и все время везде говорят о том, как все изменилось, но, увы, молл шикарный есть, а вот как был разбитый асфальт, огромные лужи, какие-то доски и камушки для преодоления преград, ободраные фасады, кучи мусора, вылезшего из под снега… так оно все и есть и народ этого просто не замечает. И ходит муж по самому центру города, где наша квартира, а не по заброшенным окраинам. В связи с этим хочу показать какой пост сегодня был у нас на ФБ, с обращением к горожанам.

Live Green Lexington

The melting snow has uncovered a lot of trash along our roads. We have been cleaning up litter along Richmond Road, Newtown Pike, Old Frankfort Pike, Leestown Road, Versailles Road and Buena Vista (pictured).
If you see heavily littered spots when you’re out and about in Lexington, please comment on this post and let us know where so we can take care of it. Extra credit will be rewarded if you post a photo smile emoticon
And, as always, please remind your friends, family and neighbors to put litter in its place to keep our city clean.

То есть у нас тоже мусорят, но… и городские службы и волонтеры и просто жители работают сразу и очень активно ( я писала в предыдущем посту, что видела по дороге на работу мусор, а на обратном пути уже людей, его убирающих и о том, что с первым солнечным деньком очень активизируется все в плане приведения в порядок того, что по российским меркам и так в идеальном порядке!)
Еще тронул пост моей приятельницы, той самой, о которой я тоже как-то рассказывала, родом из Германии, приехавшей учиться в США и потом вышедшей замуж и оставшейся тут, которая преподает в колледже, пишет учебники и стихи, очень интересная личность. Так вот она поделилась, что с ней произошло:

“True story happening to me today. Number one: Bought a cashmere jacket and silk blouse for 3 Dollars each on Clearance. Second and more interesting: a sales lady helping me today wore beautiful jewelry and I complimented her on her beautiful collection. She pulled (my) favorite ring off her finger and said: It’s yours. I wanted to not accept it but she insisted and wanted me to keep it. Life is full of wonder and good people!”

И очень понравился комментарий к этому, с которым я абсолютно согласна: “Good things happen to good people! She saw your spirit and knew you had to have this ring, as sparkly as your spirit.”
Кстати, я тоже пару делала так, когда кто-то делал искренний и восхищенный комплимент моей бижутерии: подарила подвеску и кольцу этим женщинам:ok: Может, поэтому мне тоже везет на все хорошее;)

Еще забыла, что хотела сделать сноску на статью о том, как все больше и больше становится популярным в Америке выращивать свои собственные овощи и фрукты. Стереотип о том, что тут огородничества и садоводства нет, очень силен, хотя это не так, я лично вижу немало в округе людей у кого очень милые и аккуратные грядочки, теплички, ягодные кусты, у соседа справа большой огород уже лет 7 как, все это выглядит немного иначе, вот как на фото в статье:How to Grow 6,000 Lbs of Food on 1/10TH Acre | Home Design, Garden & Architecture Blog Magazine, плюс все-все необходимое и очень симпатичное продается каждый сезон во всех садовых центрах, которые организуются при любом супермаркете, плюс масса специализированных магазинов и летних выездных, торгующих и рассадой и всем, что нужно, кто-же это все покупает! Так что “дачная” пора грядет и у нас, а в статье речь идет о Лос-Анжелесе, так что это не есть особенность глубинки, распространено повсюду.

17 лайков

Совершенно не по теме, но мысли распирают, захотелось выразить: появились сообщения о том, что Алина Кабаева родила в Швейцарии дочь и этим многие объясняют “исчезновение” президента страны, которое очень загадочным образом ( совершенно невразумительно и не в соответствии с занимаемым постом) объяснил на днях Песков. Никто ничего толком и точно не знает, но все спешат высказаться и, конечно, масса комментариев к самой малой публикации на эту тему. И вот что меня поразило: каждый раз, когда попадались какие-то статьи о женщинах знаменитостях мирового уровня в комментариях серьезно превалировал негативизм, если не назвать это более грубым, но и более точным словом. Про ту же Водянову я уже как-то не удержалась и тут упоминала, так меня поразила ненависть к ней сограждан, неясно на чем основанная. В случае же с сегодняшним сообщением картина противоположна: эпитеты, поздравления, пожелания, восторги зашкаливают. Поздравляют не только ее, но и ПАПУ ( да так вот большими буквами и пишут). Никого совершенно не смущает, что девушка развалила семью, будучи на 30 лет моложе “Папы”, рожает почему-то не в родной стране, будучи патриоткой номер два, вне брака…Честно, такой контраст просто не может не поражать. Что же делается в головах всех этих комментирующих людей. Сегодня прочитала замечательную статью правнучки Хрущева, очень хорошо все объясняет, выходит перемен ждать незачем и неоткуда. Сейчас найду и сделаю линк.
вот: https://openrussia.org/post/view/3431/

13 лайков

“Нина Петровна была образованной женщиной – знала иностранные языки и разбиралась в искусстве. Революцию она приняла всем сердцем. Фотографии тех лет хранят образ эмансипе с «прогрессивной» короткой стрижкой. Брак Хрущёва и Нины Петровны тоже был «модным» – они не венчались в церкви, да и вовсе не регистрировали свои отношения официально. Но, несмотря на отсутствие венчальных колец и штампа в паспорте, супруги прожили вместе почти полвека – с 1924 по 1971 г., до самой смерти Никиты Сергеевича.”

http://modernlib.ru/books/n_e_lavrinenko/nikita_hruschev/read/

Таня,мнения разошлись)))Кто-то пишет,что родила сына,кто-то дочь…

Да, похоже, что мнения разошлись не только в смысле пола, но и причины, вот, например, еще одно: Под кремлевским ковром обостряется драка бульдогов. Дмитрий Орешкин – о том, что происходит в Кремле / НВ
Но я, чтобы не уйти от тематики очень далеко все-таки дам сносочку на местное, то, что мне нравится. В этом видео и статье мне очень нравятся обе женщины:Michelle Obama gets down to ‘Uptown Funk’ on Ellen, slays | theGrio, а вот тут совершенно чудесная статья и не только для родителей:Raising a Kind Daughter
Всем отличного выходного!

6 лайков

Ух ты, сколько новостей и интересностей! Еще раз поздравления ребятам!
По поводу мотивации, обожаю американские шоу в этом плане. Тут у меня “нарисовалась” цель постройнеть на 5 кг и я решила что-нибудь мотивирующее поискать на английском (ну, приятное+полезное+полезное). Нашла выпуски с Крисом Пауэлом про Extreme Weight Loss и т.п., что меня в них поразило, так это почти в каждой передаче мотивация, цель, упорство, ошибки и снова в бой, сами герои и Крис, и Хайди здорово мотивируют, потрясающие слова находят. Вот именно этого не хватает в наших передачах в РФ (либо фу, либо гонор, хочется вдохновения или хотя бы золотой середины). Кста, там может и не супер английский, зато обычный бытовой, тоже полезно.
И эта тема мне нравится тем, что всегда есть источник вдохновения. Татьяна, спасибо.
По поводу where is Mr President?, есть и эта версия, и другие (говоря словами Дамблдора из Гарри Поттера “Профессор, у вас есть предположения? - Да, много, одно хуже другого”), уж лучше пусть по этой причине, чем по многим иным, которые куда хуже для будущего, чем эта.

2 лайка

И смех и грех с этим исчезновением.
Сейчас прочитала на бишкекском сайте: " Люди, ну что вы переживаете ! Круговую подтяжку лица сделал человек.
вот и отсиживается дома.
С понедельника появится бодренький и помолодевший.)))))"

Названы страны с самым здоровым питанием

ЛОНДОН, 9 июля. Британский телеканал завершил серию программ о питании людей в разных странах. Журналисты Джимми Доэрти и Кейт Килтон посетили множество стран и собрали статистику питания среднестатистического гражданина, а диетологи, проанализировав эти данные, составили рейтинг здорового питания по странам.

Первое место неожиданно для всех заняла Исландия, маленькая северная страна, где нет фруктовых садов и обширных пастбищ. Однако вместе с тем в Исландии непопулярен фаст-фуд, а продукты в магазинах отменного качества.

Жители Исландии едят много свежей рыбы, качественного мяса и молочных продуктов. Потребление сахара здесь сравнительно низкое, передает Kedem.

Италия и Греция – родина средиземноморской диеты — оказались на втором и третьем месте. В десятку лучших также вошли Япония, Швеция, Норвегия, Дания, Панама, Франция, Испания и Голландия.

Самое неправильное питание обнаружено на Маршалловых островах, жители которых полностью зависят от поставок еды из США.

1 лайк

Италия - да. Еще 18 лет назад мой хирург (реконструктивная хирургия челюстно-лицевая) сказала после основных операций “Хорошо бы тебе годик в Италии пожить, ну хоть полгодика, просто климат и их питание и у тебя шрамы будут просто невидимые. Но ты же не можешь?” Я согласилась, что не могу. Обе вздохнули ))) Знала, что говорила (ее имя в анатомическом атласе найдет любой хирург). Так что, если кому надо и при случае есть возможность дать совет, вспомните и скажите.

2 лайка

Питание ихнее всё :)Я вот пытаюсь продвигать на Украине их Pasta fresca (свежие макароны),но дело с таким курсом валюты погибает :(((

Давно не заходила, вижу новые сообщения в русле последних обсуждений, но для тех, кто зашел в первый раз, конечно, они покажутся странными и совсем не в тему. Люди нечасто идут к первому сообщению и читают все подряд. Большинство видит самое последнее и если заинтересовывает, может быть, читают что-то еще либо наугад, либо идут в начало. Моя тема начата была уже почти два года назад и в ней было очень много всего затронуто, дано советов и источников для информации, прожито совместных событий и обсуждено вопросов. Люди, проявившие себя с дискуссиях и комментариях сменились не по одному разу, но кое с кем я до сих пор поддерживаю отношения помимо этой темы. Сейчас любому вновь забредшему будет непросто осилить все эти триста с лишним страниц, хотя мне кажется, что чтение это довольно интересное. Поэтому я тем, кто попал сюда впервые, хочу предложить все-таки начать сначала или пойти ко мне в блог, где я первые посты отсюда привела в более литературный вид, разукрасила фотографиями, многие дискуссии обобщила и превратила в читабельные главы, затронула много тем, которые соотвестственно озаглавлены ( больше 80 глав по темам от выбора места жительства и особенностей американской жизни до образования для детей, путешествий, нахождение скидок, покупки дома и т.д. и т.п.) Кроме того там есть раздел с видео тоже на несколько разных тем. Однако очень многое из этой ветки на форуме не вошло в блог ( I dreamed of USA) поэтому, если кому то понравится то или другое, есть смысл почитать оба источника. Поскольку в последнее время активности письменной нет (просмотров лишь за последние пару дней почти 2 тысячи однако), я буду ждать появления новых тем спонтанно или вопросов и действовать по ситуации. Всем побед, удач, везения и всего, что является важным составляющим для благополучия.

22 лайка

Татьяна, спасибо большое за Ваш труд и оптимизм! Я из тех, кто прочитал Вас “от корки до корки”, но раньше не оставляла комментарии, возможно, боялась сглазить удачу и “размечтаться” об Америке в ожидании интервью. Теперь интервью пройдено и впереди новые свершения!
Вы потрясающе интересно, легко и, что приятно, очень грамотно пишите-за это отдельная благодарность!
На протяжении всего времени, когда даже близкие друзья, узнав, что мы вдруг собрались Туда:), начинали истерить и крутить у виска, Вы являлись для меня самым настоящим островком надежды:), заряжали энергией и оптимизмом!
Желаю новых свершений Вашему сыну, карьерных успехов мужу, и надеюсь мы и дальше будем узнавать об этом и многом другом в Ваших замечательных историях!

Если Вам будет интересно, напишите, пожалуйста, свое мнение и, наверное, мнение Вашего мужа, насколько просто и быстро можно найти работу разработчику мобильных приложений НЕ в Калифорнии. На сколько я помню, Ваш муж как раз является разработчиком на Android и он даже отказывался от калифорнийских предложений. У меня муж также разрабатывает приложения, на iOS, и конечно, большинство скажет, что вам прямой путь в Долину, но пока у нас душа не лежит к Калифорнии, хотя посмотрев вакансии на monster.com, где предложения 100 к 1 (сравнивали с Чикаго) стали конечно задумываться и одновременно побаиваться, сложно ли будет найти такую работу за пределами Долины.

2 лайка