Что мне нравится: Америка глазами старожила.

Какое счастье, что девочка попала к таким добрым, светлым людям!!! А как она похожа на маму и папу, просто чудо!!! Хочется пожелать ей удачи и светлого будущего!!!:flo:

Они не пугают,они предупреждают (скорее всего). А пугаться или нет-дело ваше)) И еще, если ощущать себя жертвой,то ты она и есть. А если вы на комфортном (для вас) и доступном ребенку жизненном пьедестале, то никакой нервный или выводящий из себя ребенок вас оттуда и не сбросит. И не посмеет :whats_up: Эти сложности есть. И какая/какие достанутся с каждым конкретным ребенком предугадать невозможно. И Вашу реакцию на них тоже. Важно, чтобы эта реакция не вредила ни Вам, ни ребенку. А ШПР отличный институт приемного родительства, всеми руками поддерживаю.

Живя в интернате общалась с ребятами из семей со сложностями, под опекой, и детдомовские к нам на уроки учиться приходили. Можно лично от себя напишу. Не в сообщения, но открыто и от сердца. Это то, что я видела и вижу в своих родных людях, и это именно то, что очень помогло мне.
Не требуйте благодарности,но ожидайте УВАЖЕНИЯ. Став родителями, оставайтесь личностью, не сливайтесь с ребенком, даже любя или жалея.
Очень четко ограничьте круг ситуаций, где он может проявить себя негативно, и расширьте - где он может проявить себя с самой лучшей стороны. Считайте не промахи, но победы. Хвалите,но не захваливайте.
Не разрешайте ему самому жалеть себя чрезмерно и манипулировать (да-да) Вашими чувствами и чувствами окружающих, да, ребенку когда-то было плохо, ему надо это принять, осмыслить, что он в этом не виноват, но и весь мир не виноват также, и жить дальше, Что ТЕПЕРЬ все хорошо, что нужно этому радоваться и быть благодарным (Господу, миру, судьбе, вставьте недостающее, зависит от Ваших взглядов и мировоззрения) за то, что у него есть СЕЙЧАС, и именно Вы покажете ему перспективы.
Правило НЕ врать и НЕ брать без спроса должно быть НЕУКОСНИТЕЛЬНЫМ. Наказание не должно быть физическим, но ДУШЕВНО прочувствованным ребенком. Струны воздействия искать вам (вранье,угрозы и шантаж… ой, нет ДИПЛОМАТИЯ это назывется :lol:)
Не ставьте отношения с ребенком выше отношений с супругом. Вы ДВОЕ-оплот его будущих семейных ценностей.
Все говорят,что приемный ребенок это большой труд. В счастливой приемной семье это труд обоюдный, т.е. чтобы ребенок понял ценность труда родителей,он тоже должен быть загружен в самом хорошем смысле. Любимым спортом, учебой, помощью по дому, хобби. Никакой жертвенности со стороны родителей (вы на пьедестале, а не на алтаре, помним, да?).
В приемном ребенке много страха, разных страхов, невысказанных и незаконтейнированных обид и печалей(по Петрановской) любящими взрослыми (а от них, страхов, как варианты агрессия, неуверенность, инфантильность и лень (страх неудачи “лучше ничего не сделать, чем сделать неправильно-отругают, леща дадут, а правильно - так и не похвалят же”). Озвучивайте его чувства, если ему пока неизвестно,как о них рассказать, спрашивайте,что он чувствует прямо сейчас. Разрешите ошибаться (не фатально, само собой), научите,что ошибки (с работой над ними впоследствии) -это бесценный опыт. Направляйте или гасите агрессию. Важно-до ЛЮБОГО живого существа нужно дотрагиваться ВЕЖЛИВО. Бить кого-либо, особенно Маму, Папу-ТАБУ ( пьедестал, ага:lol: )
Пополняйте морально свои ресурсы, чего бы вам это не стоило, ребенку полезно видеть СЧАСТЛИВЫХ родителей. Спорт, танцы, любимая работа, совместный досуг с мужем (кино, прогулки) - все, что приносит вам радость, детей можно с собой брать, чтобы они видели, что делает счастливыми вас, и что жизнь это счастье, труд и любовь. Да, вы взяли за них ответственность, но дети пришли в ВАШУ семью, и обязаны принять ВАШИ правила.

Мне было 19 лет, когда как-то однажды ночью я почувствовала,что меня накрыли одеялом. Моя крестная мама просто накрыла и ушла к себе в спальню, она не видела, но я проснулась. У меня до сих текут слезы, когда я вспоминаю этот момент. Меня 10 лет никто не укрывал одеялом. Вы даже не представляете, какое это счастье. Даже для 19-летней девочки. Вот вам взгляд “с другой стороны”. Заплаканный и из-под одеяла :wink:

13 лайков

$20-50 с человека??? Ничего себе, поборы какие-то! Мы дарим 5-15 с человека, и на эту неделю благодарности в пон. цветы учителю, среда - одеть что-то любимого цвета учителя, в пятницу нарисовать открытку учителю.

2 лайка

Как здорово! Много всего написано, не знаю с чего начать. Пожалуй, выделю Галю и Наташу! Вот ради таких людей, таких разговоров, обмена разным ( всего не перечислить) я тут и остаюсь! Кстати, как вы помните, сама я в 26 лет неожиданно для всех стала мамой 8 и 12-ти летних детей. Поэтому тема мне очень близка. Наташенька, присоединяюсь полностью к вашим словам!
Про школьные дела:

Танюш, я объединила в том посте реакцию не только на твой комментарий, но и еще одной мамы, которая написала, что “видя, как все организовывается, наоборт не хочется помогать”, видимо разочаровывает неподготовленность или примитив или еще что-то, я знаю, это бывает, у нас в городе далеко не во всех школах и не каждый год все интересно и слаженно, опять же все от конкретных людей ведь зависит. А ты именно эту часть приняла на свой счет. Мой посыл - быть проактив, как тут говорят, стараться привносить что-то свое, особенно если есть что, а не ждать от других, а если не хочется, то и не раздражаться на тех, кому хочется, но не хватает способностей, фантазии и т.п. Вцелом сиситема работает, традиции крепки и, как ни крути, но положительных моментов масса, а без отрицательных жить нигде невозможно.
Совершенно согласна про промы - иногда это выливается в “поддержание экономики страны”, столько денег тратится, я противник этого и всегда за то, чтобы улучшать эмоционально-памятную сторону, а не внешнюю. Однако, пример недельной давности от подруги тоже подтверждает, что можно получать удовольствие и без сумашедших затрат. Подруга с мужем уезжали на свадьбу к сыну мужа от первого брака, а ее дочки оставались на это время одни. Младшую за неделю до отъезда пригласил на выпускной бал сын друзей семьи - американец из той же школы. Моя подруга была в шоке, потому что совершенно не было этого в планах, она лихорадочно стала искать платье, заказала через интернет ( сама очень занятая и некогда ездить по магазинам), не увидев изначально, что платье из Гонконга, потом доплачивала за срочность, но вцелом получилось чуть больше сотни и платье чудесное. Они улетели, каждый день звонили “пришло ли платье”, прришло за день до бала, к парикмахеру и на маникюр дочку возила мама пригласившего парня. Девочка этим не увлекается совершенно, она учится в престижнейшей математической программе и пишет новеллы, стреляет из лука, бегает в школьной команде, берет уроки игры на пианино уже много лет, поэтому это был ее первый опыт (волосы длинные мамы изредка подравнивает), вот и все расходы. Косметики на ней не было ни грамма! Многие девушки бы истерику устроили маме, требовали бы и то и это… Эти ребята как-то очень славно все сделали. Приняли ее друзья парня нормально ( она младше на 2 года, что в этом возрасте много), как когда-то нашу 14-летнюю Наташку группа друзей ее 18-летнего бойфренда на его выпускной. Фото на память чудесные, отношениея чисто дружеские, встречаются только семьями.
Я к чему? Что везде и всегда и у всех все по-разному и мы обмениваемся информацией с целью узнавания разных вариантов и выбора для себя лично чего-то, что будет устраивать больше, радовать, удовлетворять… иногда чужой опыт может дать идею, в чем-то поддержать или открыть новый взгляд, заставить глубже изучить вопрос, заинтересоваться чем-то новым для себя… все это тут не для того, чтобы сказать: вы делаете неправильно, а надо вот так, чисто для информации, может, для понимания каких-то вещей, на которые нужно время, другой угол зрения. Я сама постоянно учусь у других, почему и люблю общение, самых разных людей, жизненные истории…

Повторюсь, благодарна Гале за такой удивительный рассказ и желание усыновить деток. Я помню, как мы с ней когда-то выяснили, как многое было у нас похоже в детстве и я с тех пор слежу за ее постами на Фэйсбуке, но вот открылась еще одна из многих неизвестных мне сторон ее личности, это здорово! Это то, что я очень ценю как раз - процесс узнавания и нахождения замечательных людей, на которых всегда так везет! В этом смысле мне бы в руки дай эту лотерею, вот уж я бы наградила тех, кто реально готов и привнесет в это общество массу хорошего, чтобы можно было сказать, как когда-то сказал мне мой бывший босс " С того для, как вы ступили на нашу землю, Америка стала лучше"! - один из лучших комплиментов в моей жизни! Вчера на минутку заглянула в тему, где пишут те, кто выиграл, и прочитав несколько постов, ушла злая, т.к. выигрывают люди, которые пишут “что-то дурят нас америкосы”, подозревая то одно, то другое… на фиг вам к этим америкосам? так и хочется закричать, тут нужны те, кто чувствует всеми фибрами, что им по дороге с этой нацией, а не те, кто будет все только критиковать, но не иметь ни малейшего желания ни в чем участвовать, что служит улучшению жизни. Пусть меня спросят, я назову имена!!! Это был крик души после получения новостей от тех, за кого переживала и вместе с кем ждала, на данный момент никто из них не выиграл:(:letmein:

12 лайков

Выяснила, что длинные посты сюда не помещаются, поэтому так и хочется вернуться к блогу. Пришлось разделить. Вот вторая часть:

Разговор про детей и усыновление еще и как нельзя кстати потому, что в это воскресенье Америка широко празднует Mother’s day - популярный и любимый праздник, сейчас повсюду о нем речь. Ну а я, как неплохая мама :blush: вчера, можно, сказать, совершила подвиг - без мужа свозила сына и его закадычного друга Джона на ралли кандидата в президенты Берни Сэндерса.

В следующий вторник у нас будут проходить выборы кандидата от демократической партии, поэтому внимание борющихся за номинацию на нашем штате. Я никогда ранее не участвовала в подобных мероприятиях, хотя желание поехать, например, на инногурацию Обамы в 2008 у всех было огромным, но было практически невозможно это сделать. Как я писала, Миша в этом году, беря класс уровня колледжа в школе, погрузился в изучение политических процессов и работы системы очень глубоко. Несмотря на то, что в его планах пока нет и намека на политическую стезю, ему просто очень интересно, а мы вместе с ним многое для себя открываем и познаем.
Выступление сенатора Сэндерса было назначено в одном из больших залов в Даунтауне на 7 вечера, но вход начался с 4 часов. Я забрала мальчишек сразу после своей работы и окончания их занятий, перекусили на пути в машине и с удовольствием обнаружили, что по этому случаю главная парковка была бесплатной. Многие люди этого не знали и не ожидали, поэтому парковались кто где, а мы решили сразу не терять время и проехали на нее, готовые заплатить, чего делать не понадобилось и мест было еще достаточно в 3.30. Уже выйдя из машины, мы почувствовали очень приподнятую атмосферу, когда в реку сливаются ручейки из людей, которые не были там случайными и шли по зову сердца. Конечно, коммерсанты используя момент, торговали значками, майками и бейсболками.

Поскольку я знала, что Миша очень хотел там оказаться, пропустив тренировку, что делает в крайне исключительных случаях, то сэкономленные на парковке деньги тут-же были потрачены на майку, которую он надел без задержки. Дизайны маек на людях и в продаже были осень криативные! Очередь шла через все здание, выходила на улицу, изгибалась и снова заходила в здание, все координировали волонтеры, которые и всячески создавали обстановку волнительного ожидания, предвкушения и единения.

То тут то там начинали скандировать или просто выкрикивать лозунг компании Сэндерса, люди обменивались улыбками, приветствиями, легко заговаривали друг с другом, было ощущение, что все друг друга знают, хотя, конечно, это было не так.
Мы встретили на эскалаторе маму девочки, с которой Миша а прошлом году выиграл национальный приз за документальный фильм, о чем я подробно рассказывала, которая приехала со своим сыном, а сама Кэйти, которая занимается фигурным катанием, не смогла пропустить тренировку, хотя очень тоже хотела, поэтому мы ей посылали видео с отчетами, что делали и почти все, рапортуя своим друзьям и родственникам.
Несмотря на то, что в какой-то мемнт ожидания на улице начался дождь и было довольно прохладно, народ находился в приподнятом настроении. Я никогда не видела в одном месте в одно время такое количество молодежи всех цветов кожи, с самыми разными выражениями индивидуальности, масса людей были с детьми и с младенцами, которых потом во время выступления сенатора поднимали на руках вверх, как символ будущего. Людей среднего и пожилого возраста тоже было много, но молодежь, конечно, преобладала. Мои мальчишки сказали, что очень многие из их школы собирались тоже, многих мы встретили в толпе, которая была очень дружелюбной, позитивно-настроенной, это просто витало в воздухе.
Те, кто не знал, что ничего, кроме телефонов и совсем маленьких сумочек, проносить нельзя, оставляли вещи, деньги, зонты просто у места прохождения через рамку!Проникнув в зал, мы обнаружили, что он уже был наполовину заполнен, поэтому, если бы мы пришли к семи вечера, то уже бы не попали вообще. Помост для СМИ заполнился в самом конце ожидания, камер было штук 12 и большинство журналистов тоже молодые ребята. На установленной сцене с американским флагом и трибуной в какой-то момент на ступеньках ( как для хоров) стали выстраивать людей, как я потом поняла, чтобы телекамеры запечатлели не занавес, а этих людей, державших постеры с девизом компании. То есть это были волонтеры из нашего города, а девушка организатор расставляла их, видимо, чтобы показать представителей самых разных слоев, но почему-то все они были только мужского пола: в костюмах с галстуками, спортивных костюмах, шортах, майках с Берни Сэндерсом и с кентуккской символикой, самых разных национальностей и возрастов и… ни одной женщины. Вокруг нас стояло немало представительниц женского пола и все как-то сразу это отметили и заволновались, даже попытались поскандировать, и вот когда на сцене появилась и встала в ряды девушка по залу прокатилась волна апплодисментов, криков, свистов и всяческого выражения поддержки и радости. Это было очень интересно наблюдать. Количество женщин потом очень увеличилось и все успокоились на этот счет.
Переодически начинали передавать со сцены постеры с девизом и все хотели получить свой, но до нас так и не дошло. Все время играла поддерживающая настрой музыка.
Мне очень понравилось, что сенатор вышел на сцену ровно в семь, не заставив ждать, и сразу начал свою речь. В ходе компании я не раз встречала критику его жестикулирования, обвинения в замашках диктатора, подозрения в том, что слишком стар и немощен… не увидела подтверждения ни по одному пункту. Энергии хватит на троих ( это меня во всех кандидатах поражает), никаких раздражающих поведенческих проявлений, все четко, по делу, заразительно, интересно. Наблюдать за толпой было не менее интересно. Было много поддерживающих выкриков, даже признаний в любви, выражения поддержки и согласия со сказанным, ободряющих возгласов, поднятых хлопающих рук, шума, самодельных и выданных волонтерами постеров.
Основное, что не оставило людей равнодушными в его речи:
сила и мощь страны оценивается не тем, сколько в ней биллионеров или ядерных боеголовок, а тем, как в ней относятся к самым слабым и нуждающимся, заботятся о ветеранах, пожилых и детях.

Что вместо президента, который в ходе своей компании оскорбляет ежедневно всех, кого только можно. Америка заслуживает президента, который против войны и ненависти, который считает, что мы все должны поддерживать и помогать друг другу в трудное время и уметь делить радость и гордость вместе, не разделяясь на богатых и бедных, белых и черных, христиан и мусульман, мужчин и женщин, straight and gays, молодых и пожилых, здоровых и немощных…

Что изменение климата совершенно реально и нужно сделать все, чтобы наши дети и внуки не получили в наследство руины этой планеты, что мы все часть природы и должны о ней заботиться, как о своем здоровье…

Что право на здравоохранение не должно зависеть от количества денег на счету, так же как и право на образование. Времена изменились, поменялось экономическое устройство мира и страны и теперь высшее образование так-же необходимо для нормальной жизни, как среднее 50-30 лет назад, поэтому каждый, кто хочет и работает над своим образованием в школе должен иметь возможность получить высшее вне зависимости от того, кто твои родители и сколько у них денег.

Что инвестирование в образование и здоровье, это инвестирование в будущее страны и если мы имели возможность вести 300 миллиардную войну в стране, где нам вообще нечего было делать, то мы должны найти возможность инвестировать в будущее страны…
У меня нет возможности перечислить все затронутые вопросы, но я под большим впечатлением от увиденного и услышанного. (фото не загружаются, хоят все делаю, как всегда, видео сначала надо на youtube оказывается.,загрузить:() Мальчишки отметили, что это единственный кандидат, который говорит об индейцах - аборигенах, о неоплатном долге перед ними. Понятно, что их число не настолько велико, чтобы повлиять на результаты выборов, поэтому остальные кандидаты не утруждаются, однако, молодежь замечает все!
Расходились все очень спокойно и как-то радостно, было видно, что те, кто в возрасте испытывают чувство надежды в лице молодежи, молодежь, возможно, впервые за историю, жаждет быть вовлеченными и реально участвует в процессе, который всегда оставлял их равнодушными. Таких выборов, которые сейчас переживает Америка, не было никогда. Люди сейчас очень разделены по взглядам, безусловно наблюдаются революционные настроения, жажда перемен, пропагандистская машина работает на полных оборотах, используя все “кнопки”, многие вещи очень печально и страшно наблюдать. Однако, все, с кем говорили на эти темы, убеждены, что какими бы не были результаты, как бы пессимистично каждый не смотрел на происходящее, механизм демократии не даст случиться катастрофе. Любой президент будет переизбран через 4 года, любому может быть сделан импичмент ( в Америке этот процесс применялся), любому есть силы противостоять, это основное, что дает веру, что все будет нормально. Именно в такие исторические моменты открываются во всей красе как положительные, так и отрицательные стороны устройства жизни в стране, нации, законов… В который уже раз понимаешь, что люди есть люди везде и у них масса чудовищных и совершенно прекрасных черт, качеств, проявлений, что умеючи можно сделать зомби, промыть мозги, временно свести с ума кого угодно, что надо жить сегодняшним днем и ценить каждый, ценить тех, кто является для тебя поддержкой и источником вдохновения, положительных эмоций, разделенных мыслей. До новой “встречи” тем, кто является таковыми для меня!

13 лайков

А если я вам сказажу, что в мае 17го вы обязательно выиграете — будете продолжать?

Хотела ответить с цитированием, но поняла,что это займет очень много места))) Примерно полгода подписана в инстаграме на крупнейшие новостные агенства США, слежу за предвыборной гонкой. Я была в ужасе, когда @us_daily превратился в агитканал одного очень агрессивно ведущего борьбу кандидата (того,который на Жириновкого похож, не будем называть и пальцем показывать), а потом и вовсе перешел на расистские по отношению к мусульманам ролики и мемы. Не смотрю российское тв и не знаю,кого были бы рады видеть президентом наши власть имущие. Берни Сендерс производит очень хорошее впечатление. Даже удивительно, его высказывания очень “социалистические”, это так здорово, что он нашел столько сторонников среди американцев.

1 лайк

Spejbl,
С таким утвердительным прогнозом, конечно, ДА!!!:slight_smile:

NataliaGoodLife, сохраню ваши напутствия и наказы приемным родителям ))), многое уже обдумывала, кое-что уже поясняли, и ваш взгляд на это важен для меня. Мега полезные напутствия. Бог даст, все получится ко всеобщей пользе.
По поводу “пугают” я о том, что есть категория (она многочисленная), которая узнав вдруг о таких намерениях сразу находит пример в окружении, когда знакомые их взяли дите, а его потом пришлось сдать, причем у них обязательно парочка таких знакомых (хотя усыновление в России не сильно популярно, ну, по сравнению с США, например). При этом такие люди никогда не имеют примера, когда было иначе. Есть разные дети, и про такого сдаваемого нам рассказывали, есть пацанчик в доме ребенка, где ШПР. Там даже матерый мужик хоккеист не смог с ним сладить (дважды пытался), после других приемных родителей. Грустная история. Фокус в том, что тебе рассказывают ТОЛЬКО плохое и что все ДЕТИ ПЛОХИЕ. А это не совсем объективно, отсюда было про “пугают”. Это при том, что у меня-то есть и другие примеры рядом, а у этих добрых людей - нет. Нас в ШПР уж и так застращали )))
Я это воспринимаю как в эпизоде с Шарлоттой из Sex and the City, когда ей трижды отказывали при попытке принять иудаизм, пока ей Гарри не пояснил что к чему.

2 лайка

Ltatyana спасибо за рассказ, аж до мурашек. Я б такое посетила тоже. Жутко интересно.
Эх … это по поводу ситуации текущей. У нас даже в теледебатах некоторые не считают нужным участвовать. Перед прошлыми выборами решила подойти ответственно, посмотреть программы партий … та-дам … ни одной не нашла актуальной на тот период, за полтора месяца до выборов на сайтах висели программы и инфо стародавние. Никто не удосужился даже хоть даты поменять в программах. А уж про содержание я молчу.
Вспомнила свою легкую грусть в Бразилии (отправили туда в командировку, переводчиком =0, язык учила 3 месяца вечером на курсах + месяц в отпуске в Португалии, ничего справилась), я попала в тот момент, когда только разгорался скандал с президентом Лулой. По новостям крутили, что, мол, депутаты требуют расследования, отставки и т.п. Спросила местных ребят, в чем проблема, они и пояснили. Я еще тогда (10 или 11 лет назад) подумала, что у нас такое вряд ли возможно.

Вот прошло уже несколько дней после результатов. Мы тоже не выиграли,растроились немного, но тоже думаем не время). Но с другой стороны теперь открылась другая дорога, решили ,что если не журавль, то синицу будем брать. Мы живем в Казахстане, сами русские, мои родители так вообще когда-то переехали сюда из России, так вот ситуация в стране для “нашего брата” очень зыбкая, многие боятся украинского сценария. Можно долго писать что и как нас сподвигло на процесс переселения, но вот после проигрыша в лотерее(играли в 3-й раз),запустили процесс переселения в Россию,думаем пока туда, а там хоть можно не переживать за свою этническую принадлежность и спокойно искать варианты переселения туда, куда хочется. Сама, вот честно, Россию не очень люблю, так как все родственники живут здесь, то часто бываю и есть с чем сравнивать. ПЕРВОЕ за что не люблю это-лень, очень много ленивых и самое печальное, что МЫ склоны обвинять всех и вся в своих бедах, но только не самих себя, что-то не получается, так это потому,что кто-то явно нам мешает взять и встать с дивана и что-то сделать. Наша семья трудяшки и привыкли всегда работать и трудиться и если что-то не получается не опускать рук , а пробовать другие варианты. Вот поэтому решили,\ что пока поедем на историческую родину, а там уже будем искать пути, как подняться ближе к мечте. Выше видела Татьяна цитировала мою фразу о том , что когда видишь как все организовывается, то руки опускаются. Я немного ни так выразилась, сейчас читаю что написала и понимаю, что мысль совсем ни так донесла)))) Обычно все мероприятия в садике (пока старшая была в садике) делала я со своим мужем, даже будучи беременной носилась по магазинам в поисках подарков ,ездила за цветами, на новый год всегда поздравляли весь садик в костюмах Снегурочки и Деда Мороза, в общем я всегда стараюсь относиться ко всем людям, так как хочу чтоб относились ко мне. Даже выпустившись с садика, ходим поздравлять воспитателей с днями рождениями и праздниками, до сих пор говорят о нашей семье, что таких родителей еще не было.И мне это очень приятно, что нам удалось наладить такое общение. Но вот в школе ситуация кардинально другая, ВСЕ ПОСТАВЛЕНО НА ДЕНЬГИ, думают не о детях, а о том как и сколько с кого собрать и кому сколько дать, а если что-то останется, то детям. Попытались мы с подругой отнестись к организации с душой, а нам сказали, так не принято, вашу душу на хлеб не намажешь, всех больше интересует сколько в конверт нужно положить. Просто желания что-то делать очень много и стараешься делать, но как-то не по душе мне бездуховность. Вот прям выговорилась. Не ругайте за много букв.Просто читаю тему и вижу что здесь прям чувствуется тепло и радушие и хочется прям и своими мыслями поделиться и получить дельный совет. Всем спасибо.

3 лайка

REDcatRED, дерзайте, переезжайте, ищите где вам будет лучше не только телу, но и душе. Я в 30 лет кардинально поменяла свою жизнь из города переехала в село (вышла замуж) и живём уже с мужем 26 лет. Четыре года пытали судьбу по гринке, но не везёт (вот в какие годы захотели всё поменять, может кому то странным покажется). Удачи Вам! А по поводу, что в школах всё поставлено на деньги - это правда ( супруг преподаёт и соседка в школе), знаю с её слов, что с детьми дополнительно заниматься не хотят, если не заплатят деньги(она в районной школе). Правда мужу повезло, он в другую деревню ездит, так там директор школы так болеет и радеет за свою школу, достанет всё, что необходимо деткам, интернет работает и на конкурсы в город отправляет и чистота и порядок, детки очень культурные и занимаются с интересом.

1 лайк

Правильно сделаете, если переедете хотя бы в Россию сначала. В России конечно тоже полно дебилизма, но зато не нужно учить казахский язык и не будете чувствовать себя гостями в чужой стране. По себе знаю.

Последуйте своему же совету,и не собирайтесь в США.Тут все на английском.Даже больше,чем в Казахстане казахского.

Не надо сарказма насчет англо-казахских языков. Мы сами из Казахстана. Дети с ясельного возраста учили казахский язык. Я даже детей специально отдавала в казахские детские сады, в средУ так сказать, Но так увы, так и не выучили. А английский учили уже с младших классов. Догадайтесь на каком языке более менее свободно сейчас говорят? Очень тяжело даются славянам тюрские языки.

Спешу поздравить всех мам будущих и настоящих с праздником, который сегодня празднуют в Америке - Mother’s day! Те из вас, кто живет в США, наверняка уже поняли, как любим этот день здесь и как быстро ваши дети привыкнут относиться к нему серьезно. Сегодня очень приятно видеть в социальных сетях фото-репортажи о том, как моих подруг поздравили их дети и мужья, их фото со своими мамами и теплые слова в адрес мам. Мой мальчик организовал завтрак, встав пораньше и, как обычно, сделал открытку своими руками - каждый раз я удивляюсь на его изобретательность и персональный подход, вызывающий улыбку и желание сохранить открытку навсегда. Сегодня все рестораны переполнены, все празднуют. А вчера у нас проходили Kentucky Derby, вызвавшие вообще небывалый интерес после прошлогодней феноманальной истории с Американским Фараоном, плюс и с погодой очень повезло, поэтому вот, полюбуйтесь на шляпы и наряды ( слайдшоу): 2016 Kentucky Derby hats and fashion
Также поздравляю всех, чья жизнь связана со странами бывшего Советского Союза, с наступающим Днем Победы!

14 лайков

Ой, как же мне нравится этот праздник Kentucky Derby (особенно понравились шляпы у мужчин, ну а женщины как всегда не отразимы).
Правда я этот праздник перепутала с конными скачками, думала почему-то, что на скачки все в шляпки наряжаются:)

1 лайк

Шикарные шляпки)))тоже ,когда смотрела, подумала про скачки, обычно такие шляпки только там и видела. А про День матери узнала не так давно от своей подруги, которая сейчас живет в Австралии и ее слова сразу вспомнились про этот день, что неплохо бы если бы и у нас был такой день. МАМА-это наше все.

А еще почитала коменты к своим постам и решила, что писать про нашу жизнь в Казахстане не буду, ибо у всех мысли свои, мы не из-за языка хотим уехать (я наоборот дочкам говорю, что надо учить много языков, они всегда пригодятся). Просто нет перспективы на будущее, вот и все.

Татьяна, передали и показали, что в вашем штате торнадо пронеслось, разрушены дома. Как у вас там? В других штатах реки вышли из берегов, залило. У нас в Сибири, в Забайкалье и Амурской обл. пожары бушуют, тоже страшно, тайга горит.