Что мне нравится: Америка глазами старожила.

Хотела промолчать, но уже много часов не могу успокоиться.
Судя по всему, если я хочу порекомендовать Танюше фильм, который на 99% уверена, что ей понравится, я должна отписаться в теме кино и пригласить ее и гостей темы в раздел Кино. Это при том, что я просмотрела около 30 фильмов за последние пару недель, а порекомендовала только 3 из них. Я не собиралась здесь создавать филиал раздела " Кино".
Если опробовала интересный рецепт и знаю, что Танюше он будет интересен, то я просто обязана отписаться в теме Кулинария и только потом звать её туда. Никак не в теме Танюши. Это оффтоп и к Танюше, хозяйке темы, отношения не имеет. Интересная логика, конечно, просто сражает наповал аргументами. :facepalm:
Мы пока, к великому сожалению нашей семьи, живем в России. Танюша на другом континенте, хотя, к счастью, я имела возможность с ней лично познакомиться и понять, что мы очень близки по духу и взглядам.
Получается, что я не имею права ни о чем с ней говорить в её же теме. На сайт же могу заходить только в разделы, посвящённые Грин Карте, в Беседку и просто быть читателем чужих тем, к которым имею отношение, как космос к Ленину. Я даже не знаю, что на это сказать…

Всем привет! Очень надеюсь, что те, кому интересна моя тема и люди, которые в нее “приходят”, найдут ее тут в новом разделе “Беседка” и поймут, что в этом месте она теперь более уместна, поскольку уже давно в ней собирается круг симпатичных друг другу людей, именно, как в беседке, чтобы обсудить и поделиться самым разным. Можно было бы и сам заголовок заменить, но уж очень он стал узнаваемым и по нему многие находят тему, поэтому оставлю, как есть, но писать хочу о самом разном, что мне кажется интересным, полезным, волнующим, вызывающим разные мысли чувства и призываю всех, кто заходит, тоже продолжать в том же духе.
Небольшой экскурс в историю для возможных новых посетителей:
Когда-то я задумала тему в противовес массе негативной информации об Америке и однобоком освещении ее средствами массой информации в странах бывшего СССР, чисто ради справедливости и чтобы показать, что тут есть много того, ради чего люди из самых разных стран и культур стремятся тут осесть и благодаря чему приживаются, а главное, чтобы показать, что на любой взгляд есть противоположный и любое событие можно трактовать по-разному. Плюс считала и считаю, что реальные жизненные примеры иллюстрируют что угодно лучше всего, именно поэтому решилась многое показывать на примере своей семьи и окружения. За четыреста с лишним страниц с кем-то практически сроднились, с кем-то приятельствуем, с кем-то конкретно разошлись во мнениях, хотя мне кажется, что если читать внимательно и не один пост, то можно понять, что я не придерживаюсь черно-белой картины мира, а вижу его во всем многообразии и даже в рамках заданной ориентации на хорошее, не раз затрагивала самые разные акпекты. Из темы вырос блог I dreamed of USA, в котором тоже много тематических глав, видео и фото. Хотя его я не обновляла с прошлой осени, вижу, что народ читает и даже, например сегодня, был оставлен славный комментарий к главе о недостатках жизни в США, где меня спросили почему я не откажусь от российского гражданства, ведь я “Россию ненавижу и при всяком удобном случае стараюсь ей нагадить”, что этому читателю противно. Муж предположил, что до моего блога, наконец, добрались профессиональные писатели комментов из всем известной организации, ну а я написала ему краткий ответ. Жизнь - очень интересная штука.
У меня накопились разные вещи, о которых расскажу в ближайшее время. Всем хорошего настроения!

7 лайков

Сначала отправился искать вашу тему в по географическому принципу в раздел (South) :slight_smile:

да по большому счету не важно где тема, главное чтобы вы почаще писали и радовали нас историями из жизни и делились новостями

3 лайка

«Держи друзей близко к себе, а врагов еще ближе.»
Авторство приписывают многим. И объяснений тоже несколько.

Татьяна, ваш муж кандидат в психологии, попросите рассказать про систему якорей, и поставьте якоря на посты (любую активность) врагов.
Это позволит использовать их в своих благих целях. И враги довольны, стараются.

Ну вот и начну, не откладывая, пока свежи воспоминания:). Дело было в прошлую пятницу дождливым вечером - да этот май самый дождливый из зарегистрированных выдался. Майкл сказал,что в Даунтауне в одном из зданий их учитель по изобразительному искусству организовал выставку работ, сделанных студентами в течение всего года. Говорит на открытие надо бы прийти, ну мы не возражали посмотреть чего там народ натворил под руководством нового учителя ( тех, что были в middle school, мы хорошо знали). Забрали его с тренировки и сразу проехали, встретив по пути друга Джона с отцом ( его вы уже тоже хорошо знаете;)). Джон сказал, что здание это просто очень типично в смысле, что так организованы и выглядят все офисы госслужб с 80-х годов, обновлять они особо, в отличие от частных компаний, не обновляют, так что можно снимать кино, действие которого происходит в 80-х. Работы студентов были развешены по всем коридорам и некоторым офисам, куда был открытый доступ, был организован небольшой фуршет. Традиция размещать работы детей в офисах тут очень сильна. Три старых Мишиных висит у мужа на работе в коридорах рядом с работами других детей сотрудников. Особо часто встречаются такие вещи в офисах врачей, в библиотеках, в некоторых магазинах… Нам, конечно, любопытно было посмотреть на Мишины, но мне лично в результате больше всего понравились работы девочки, про которую я упоминала, что когда месяц назад рисовала декорации и в первый день мне помогали две девочки и Миша, так вот одна все время говорила мне “Yes, mam!”, помните, я еще тогда на это умилилась. Она родом из Эфиопии, очень красивая, в эту творческую программу попала в этом году только, явно очень талантлива. Вот одна из ее работ, которая вызывает улыбку у меня и прямо запала мне в душу: ага пять раз уже пыталась загрузить, бесполезно:(
Мишин автопортрет не могу назвать своим любимым, хотя он очень доволен,

мне более интересной показалась вот эта работа: Загрузка фото идет так долго и часто безуспешно, что все выкладывать нет сил и времени, поэтому продолжу рассказ. Джон старший предложил по выходу из здания прогуляться и посмотреть еще одну интересную выставку. Оказалось, что в старом здании банка теперь сделали очень стильный отель с рестораном и местом для художественных инсталляций. Пока мы шли к отелю, видели, что начался концерт под открытым небом, прошли мимо гордых хозяев старых восстановленных машин, демонстрировавших свою работу для всех желающих, заметили, что во всех кафе и ресторанх полно народу и к отелю, куда направлялись мы, один за одним подъезжают лимузины и выходят нарядные люди.

Что поражает всех наших гостей, которым мы показываем Америку, так это то, что в любое место свободный вход. Так в этот очень презентабельно выглядящий отель мы, выглядевшие не особо презентабельно, зашли без всяких вопросов со стороны швейцара или людей на ресепшене. Мы сами сказали, что хотим посмотреть выставку и несмотря на то, что в этот вечер проходил какой-то fundraiser для детского госпиталя, нас спокойно пропустили погулять по очень симпатичным интерьерам, которые создали впечатление нахождения на Манхэттене. Инсталляции были весьма оригинальными, теребящими воображение и заставляющими разглядывать каждую деталь. Мы реально получили массу удовольствия и взяли на заметку ресторан, где было очень оживленно и народ был в вечерних нарядах. Пообещали друг другу почаще выбираться на такие спонтанные или подготовленные прогулки, потому как в нашем Даунтауне постоянно что-то происходит.


Сделаю попытку загрузить фото, которые хотела, отдельно попозже.

Ну а чтобы опять не показаться слишком восторженной и не замечающей недостатки, скажу, что из окон здания, где была выставка и по пути к отелю мы, как и каждый раз, бывая в Даунтауне,видели огромную яму, которая стоит в таком виде уже года два. Когда-то один крутой бизнесмен убедил инвесторов и мэрию, что построит многоэтажную парковку, под землей мола, который планировался на этом престижном месте и подразумевалось, что оживит городскую жизнь, привлечет людей в центр. Ну вот, денежки были собраны, все маленькие бизнесы из целого квартала выселены, квартал снесен, долгое время было просто поле, которое потом засеяли травой, ну а потом, наконец, яма была выкопана и появилась надежда, что процесс претворения планов в жизнь пошел, но на этом все замерло. Сколько уже было всяких заседаний, взаимных обвинений разных участвовавших лиц, но все сводится к одному - денег на продолжение нет и теперь вот в местной газете сообщили, что яму будут…:letmein: закапывать снова и делать parking lot!
Обещают закрыть это “бельмо на глазу” как можно быстрее, но дурость всей этой операции постоянно на устах у горожан, как и то, что новый губернатор, выбранный недавно, начал свою деятельность с сокращения расходов на образование и уже сокращения коснулись все высшие учебные заведения штата. На фоне вливаний в идиотический музей о божественном создании мира, о котором немало саркастических видео на youtube ( не поленитесь погуглить Creation museum in KY), это выглядит особенно показательно и впечатляюще. Многим людям, работающим в образовании, совсем не смешно.

8 лайков

Ку

Ццццццццццццццц

Извините

Танюша, когда-то давным-давно, лет 20-30 назад, меня, не помню уже кто, спрашивал, какой из талантов в человеке вызывает моё самое сильное восхищение. Я помню, как не задумываясь, ответила: “Умение прекрасно рисовать!” Я искренне завидую таким людям. Очень надеюсь, что у меня все ж таки будет возможность в жизни брать уроки живописи. Ещё мне очень по душе Гончарное дело: глина передаёт человеку тепло земли.

3 лайка

Татьяна, спасибо) все очень позитивно)

1 лайк

Ах какие образованные и толерантные люди выросли после окончания Неидиотических учебных заведений.А еще,вы бы попытались сопоставить количество НеИдиотических с идиотическими учреждениями,которые висят на бюджете.И количество верующих с количеством плюющихся атеистов.А они,верующие,налоги то платят.Или нет? госпожа ярый атеист?

1 лайк

1 лайк

“Шариков” это подпись ?- я так понял.Неплохо звучит.

Танюша, с Днём полотенца тебя! :slight_smile:

Каждый год 25 мая во многих странах мира поклонниками творчества известного британского писателя Дугласа Адамса отмечается День полотенца (Towel Day).

В течение целого дня они носят повсюду с собой полотенце, не расставаясь с ним ни на минуту, таким образом отдавая дань памяти своему любимому писателю. Английский писатель, драматург и сценарист Дуглас Адамс (Douglas Adams) является автором таких юмористических фантастических произведений, как «Автостопом по галактике» (The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy) и «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли» (Dirk Gently’s Holistic Detective Agency). Именно в своём получившем всемирную известность романе «Автостопом по галактике» он описал полотенце как незаменимую для автостопщика вещь, будь то путешествия по земным дорогам или межгалактическим пространствам.

По мнению писателя, самое обычное полотенце – один из самых важных предметов в обиходе туриста. Во многом его ценность определяется практическим применением, вариантов которого величайшее множество. Так, опять же по мнению автора, в полотенце можно завернуться, когда холодно; им можно накрыться, как одеялом, ночуя под звёздами; на нём удобно лежать на песчаных пляжах, наслаждаясь пьянящими ароматами моря; им можно размахивать, подавая сигналы бедствия; обмотать им голову, чтобы не вдыхать ядовитые газы, или завязать глаза, чтобы не ослепнуть при виде космических пиратов или ярчайших звезд. Также его удобно использовать в качестве плотика, а можно применить и как оружие в рукопашной схватке, предварительно намочив… Ну и, конечно же, полотенце можно использовать и по прямому его назначению – в гигиенических целях – т.е. вытираться им.

Надо также отметить, что в романе уникальным свойствам полотенца посвящена целая глава, причем помимо важного практического значения данного предмета, по мнению автора, психологическое значение этого аксессуара вообще трудно переоценить, и заинтересованный читатель может лично убедиться в этом, прочитав данное произведение.

Сам же праздник – День полотенца – возник в Британии в 2001 году. Буквально через 3 дня после смерти Дугласа Адамса 14 мая 2001 года на открытом форуме «Binary Freedom» поклонники творчества писателя выложили сообщение под заголовком «Towel Day: A Tribute to Douglas Adams» следующего содержания: В романе уникальным свойствам полотенца посвящена целая глава… «Дугласа Адамса будет не хватать всем его поклонникам по всему миру. Чтобы все поклонники могли отдать дань его гению, предлагаю отмечать день спустя две недели после его смерти (25 мая 2001 г.) как «День полотенца».

Всем поклонниками Дугласа Адамса предлагается в этот день носить с собой полотенце. Пусть полотенце будет на виду (убедитесь, что полотенце бросается в глаза) – используйте его как тему для разговора, чтобы даже те, кто никогда не читал «Автостопом по галактике», пошли и нашли себе экземпляр. Полотенце можно обернуть вокруг головы, использовать в качестве оружия, пропитать питательными веществами – всё, что угодно!».

Так было положено начало сегодняшнему празднику, который с тех пор отмечается ежегодно 25 мая, охватывая всё большее количество стран и людей, которые повсюду нося с собой в этот день полотенце. А еще рассказывают об этом празднике и его традициях в социальных сетях, своим знакомым и друзьям. Также в ряде стран к этому дню приурочено проведение различных акций – бесплатные показы фильмов по произведениям Дугласа Адамса, распродажи его книг в книжных магазинах, игры-квесты и конкурсы по различному применению полотенца, марши с этим незаменимым атрибутом путешественника и другие мероприятия.

Источник: День полотенца - 25 мая. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2016

Да, как-то я не подумала, что могу обидеть верующих людей, прошу прощения за навязывание своего отношения - неправильно это, тем более, что наш штат как раз отличается большим числом самых разных церквей и верующих самых разных конфессий, да и среди друзей есть немало таковых. Но музей при этом все-равно идиотический, это отмечают даже те, кто верует и многие пишут, что “пришли с верой, а ушли практически атеистами”. С учетом сколько денег из бюджета туда ушло все-таки не могу согласиться, что даже платя налоги, здравомыслящий верующий предпочтет такое распределение средств - за счет учебных заведений и судьб реальных людей. Вот если бы деньги от существования музея, если он приносит доход, шли на компенсации уволенным и развитие образовательных программ, еще можно как-то бы было такое рассматривать. Во всяком случае из всех наших знакомых, кто ходит в церковь, ни один не понял такой шаг, поэтому я не одинока далеко в своих эмоциях по этому поводу.

Про день полотенца и писателя совсем не знала, очень интересно! А у нас “Red nose” сейчас активно раскручивается, акция для уничтожения бедности особенно для улучшения условий жизни детей. Позднее расскажу подробнее, сейчас бегу волонтирить и реально помогать людям, хоть я и “ярый атеист”, но получаю огромное удовлетворение от добрых и полезных дел, к чему всегда призываю всех, у кого избыток энергии и даже наоборот - недостаток, т.к. очень подзаряжает;).

4 лайка

Прочел, наверное, большую половину темы. Все же 400+ страниц это большой объем, скажу честно - не поддался, вероятно по причине внимательного вдумчивого чтения. Большое спасибо за тему, т.к. перед предстоящим вылетом в неизвестность много мыслей посещают голову. Каждый раз, как сомнения набирают критическую массу, читаю Вашу тему, и убеждаюсь в верности своего решения.
Тяжело жить в месте, где ты не чувствуешь себя комфортно, США уже давно не место, куда стоит ехать исключительно для заработка, но насколько же иначе ощущается отношение к человеку в целом, как государства, так и общества. Читаю Вас и понимаю насколько колоссальные различия просто хотя бы на бытовом уровне. Понимаю теперь, как люди, приехавшие со всего мира, принимают законы поведения и местный менталитет. Секрет прост, ведь даже на тысячи километров ощущается иное отношение к деталям, самому хочется быть лучше, некий парадокс разбитых окон. Обидно за державу, но жизнь одна и хочется прожить ее как можно лучше и в лучших условиях.
Не уверен, может пропустил, но Вы рассказывали именно о самом переезде? Первых ощущений, что удивило вот прям самым первым? Хочется почитать в таком же развернутом виде, как Вы обычно пишите. Понимаю, это немного не в рамках темы “глазами старожила”, но повспоминать то можно, как оно было тогда, когда еще не были старожилом, а были новичком в другом мире)

1 лайк

Косяки музейные не каждый увидит.А вот эпитеты прочитает.Будьте поаккуратнее с подобными выражениями,пожалуйста.Согласно статистике более половины жителей США верующие.

1 лайк

Для верующего Вы слишком агрессивны. Вообще давно заметил разницу между верующими и фанатиками, которые считают себя верующими. А в чем смысл Вашей веры? Нет, я серьезно, интересная ведь тема. ТС по крайней мере что-то хорошее делает для общества, или хотя бы старается. И опять же в чем смысл данного музея? К слову я не ярый атеист и не исключаю наличие высшего разума, вот только довольно странно в прогрессивной стране, которая занимает лидирующие позиции по количеству научных открытий, работ, исследованию космоса строить музей о Божественном сотворении мира. Чем не угодила обыкновенная церковь, в которую верующий человек может придти и утолить жажду в духовном просвещении? А как же приверженки альтернативных версий сотворения мира? Для них тоже нужно музеи строить? А что… не Вы ли о толерантности заговорили?

1 лайк

Это все оффтоп.Меня оппонент понял(поняла). Мне этого достаточно.Вопрос исчерпан.

Да, я тоже думаю, что вопрос исчерпан, нам всем всегда надо думать, формулируя свои мысли, потому как я сама писала, как много непонимания возникает и случаются совершенно не подразумевавшиеся разногласия и неприятные моменты, которых можно было бы избежать, если прежде чем сказть или написать, прикинуть о последствиях. Единственное, что хотела уточнить: теперь, когда эта тема перенесена в Беседку, нам вовсе не обязательно придерживаться сценация : все только хорошее об Америке, по сути оффтопа тут быть не может, в этом и был смысл перенесения, потому как хочется общаться о разном, сложился костяк читателей, которые приходят, чтобы и своим поделиться и обсудить что-то по разным причинам именно в эту тему. Я сама часто сбивалась с заданного направления и очень приветствую всех, кто хочет высказаться по какому-то вопросу, поделиться публикацией или рассказать что-то интересненькое, посоветовать что-то полезное…

Отвечаю на вопрос: " Не уверен, может пропустил, но Вы рассказывали именно о самом переезде? Первых ощущений, что удивило вот прям самым первым? Хочется почитать в таком же развернутом виде, как Вы обычно пишите. Понимаю, это немного не в рамках темы “глазами старожила”, но повспоминать то можно, как оно было тогда, когда еще не были старожилом, а были новичком в другом мире)"
Приятно видеть в теме новичков и совершенно понятно, что даже те, кто прочитал все 400 страниц внимательно, всего запомнить не могут, как и я сама, посему иногда с интересом перечитываю какие-то моменты, т.к. бывает, что и собственное мнение может поменяться, мы развиваемся и меняться очень интересно, а наблюдать за этим еще интереснее! Я, кстати, уже много раз такие процессы наблюдала в себе и окружающих близких и не очень людях. С истории нашего переезда в то время, когда из форумов был только “Привет”, а доступа к интернету такого легкого и общирного еще не было(=0 о ужас, выдаю свой старческий возраст!) я когда-то начала свою жизнь в стране. Написала по свежим следам на сайте, созданным наскоро мужем. Его координаты я указала много лет спустя в самом первом посте этой темы три года назад, вот в этом предложении, если не хочется туда возвращаться:

"А вот тут история, написанная мною в начале нашего приключения: main "

9 лайков

Пока появилась минутка, решила еще раз попытаться загрузить фото, которые должны были иллюстрировать пост про нашу прогулку по Даунтауну и посещение выставок. Некоторые фото по-прежнему не желают загружаться, хотя и находятся в нужном формате, но что получилось. Поскольку в отдном посту не более пяти можно загрузить, то продолжу зарисовки. В принципе объяснения не нужны: фото сделаны либо на выставке студенческих работ, либо на улицах города, либо на выставке в новом отеле в Даунтауне Лексингтона.

6 лайков