Что мне нравится: Америка глазами старожила.

Решилась-таки ( несразу) задать вопрос: вот мне показалось или все-таки тут после сообщения БЫЛ чудесный смайлик, посылавший мне поцелуйчик и даривший цветы? Потом он исчез:( Застеснялись или у меня галюцинации в тут ночь начались от “баталий”? Мне тогда было очень приятно!:slight_smile:

1 лайк

Сегодня, при просмотре своего любимого шоу ( писала выше) опять, как сентиментальная балда, прослезилась. Радовало, что таких как я было очень много, потому как произошло действительно значимое для американцев, особенно нью-йоркцев, событие: был присоединен последний сигмент башни на первом новом здании Мирового Торгового Центра, ставшего после этого 3-м по высоте в мире и 1-м в западном полушарии. Все это происходило в прямом эфире с комментариями очень популярного и высокооплаваемого ведущего Мэта Лауэра, стоящего на самой верхней открытой площадке на 105 этаже. Он сам, как родившийся в этом городе, признался, что имеет комок в горле и говорить трудно, наблюдая процессы как радуются рабочие и все собравшиеся. Рассказал и про людей, кто непосредственно осуществлял очень сложную задачу - профессионалы в вышей степени, отцы которых строили первый МТЦ, а деды - Емпайер Стайт Билдинг. Журналистка внизу рассказывала, как наблюдает в последние время как просветляются каждый раз лица людей-коммьютеров, при виде этой новой появившейся башни, которым очень не доставало этого вида Манхэттена последние 12 лет. Мэт с гордостью сказал:“Было много разговоров о том, что это невозможно - построить такого типа здание в нижнем Манхэттене снова, но доказательство, что это не так, сегодня у нас перед глазами!” В своем первом дневнике в присединенных “фото на память” по настоянию мужа, мы разместили несколько фото с оригинального Торгового Центра, где нам несколько раз посчастливилось побывать. Для людей, кто не только там работал или жил в тех краях, но и просто даже постоял на площадке, та трагедия имела особое значение, потом как побывав там однажды, невозможно забыть ощущения и чувства. Надеюсь, что скоро мы постоим на открытой площадке, любуясь скайлайном любимого города и пролетающими внизу самолетами, снова!
http://familysurvivalprotocol.com/2013/05/02/construction-crews-hoisted-the-final-segment-of-spire-that-will-top-one-world-trade-center-and-complete-a-piece-of-the-new-york-city-skyline-missing-since-the-911-terror-attacks/
а из новостей этого сайта узнала, что сегодня отличный день начать делать карту желаний. Делюсь ссылкой, найденной тут-же у Laminaria, на случай, если в дневниках не все видели из заходящих ко мне.

У меня самой пока карты нет, но хочу сделать, так как тоже читала на эту тему и это хороший проект для ребенка, , думаю, тоже. Для меня работает просто концентрация на мысли и как-бы произнесение вслух, сердечная благодарность за что и тому, что и кого уже имеешь чрезвычайно важны, чтобы “Вселенная” откликнулась. Я вообще атеист, но верю в человеческие возможности и goodness, как тут принято выражаться.

16 лайков

И вот, чтобы меня не обвиняли больше в предвзятости к России, помещаю этот чудесный клип, присланный моей подруге и всем сотрудникам в американском университете боссом-американцем с комментарием: " Не надо знать язык, чтобы понять суть"
Positive compilation of Russian dash cams(Video by ArkadiYM93) - YouTube

11 лайков

Нашла сайт, который может быть полезен интересующимся, там можно и название профессии вводить, чтобы узнать и востребованность и зарплату.

KYLMI - Kentucky Labor Market Information

7 лайков

Понравился, я иногда себя корю, что там прошла мимо, не спросила, нужна ли помощь, или не подала бабульке в метро. В этом плане мне необходимо учиться, а то я больше в ступор впадаю, чем могу помочь. Часто в критической ситуации даже не знаю, какими словами человека поддержать.

Татьяна, спасибо за предложение:) В дочки я не гожусь, если только в сестры. У нас с вами всего 4 года разницы в возрасте. Но мечтаю родить ребенка в США и чтобы ему все дороги были открыты.

1 лайк

Ну уж подругами точно будем! По поводу ступора: я вот вчера преодолела один тоже. Очень беспокоюсь всегда, когда вижу машины в сумерках без включенных фар и знаю, что по идее надо просто “подмигнуть”, но то не успеваю, то в ступор впаду, как-то недобно, а вчера решилась и увидела, что сразу включили, я так обрадовалась! Неизвестно кто кому больше помог:) .С выполнением мечты надо поспешать:)!

2 лайка

Ltatyana, Hotelos bi poblagodarit vas za vashi posti o pozitivnii nastroi. Gor’achii privet iz Seattle.:clapping:

3 лайка

В Калифорнии есть urban legend на эту тему.
Don’t Flash Your Headlights (Gang Initiation) - Urban Legends

3 лайка

если бы Вы прислали только саму историю, я была бы в глубоком обмороке, но поскольку там есть и анализ этой “легенды”, то я успокоилась. Там же и советуется не верить всему, что читаешь:)Вот так пропадают добрые намерения:(

1 лайк

Кстати, легенда настолько сильная, что даже на сайте DMV есть упоминание о ней и призыв не верить.

2 лайка

Глава 6.Особые школы для одаренных детей.

На основании ежегодного тестирования в школах родители могут получить письмо, приглашающее поместить ребенка в программу для gifted children, которая начинается с 4 класса. Попасть в программу можно и на более позднем этапе при наличии мест (создаются листы ожидания для каждого класса). В нашем городе таких программ несколько и наш ребенок такое приглашение получил.

Поскольку с возраста, когда научился держать карандаш, он отличался способностью и стремлением рисовать и преподаватели в саду и младшей школе это не раз отмечали тоже, мы решили, что неплохо будет не только оказаться в провинутой академически программе, но и развить его творческие наклонности. По опыту более старших детей наших друзей мы знали, что есть особенная школа, где сочетаются два данных направления и, имея выбор, мы решили сначала попытаться попасть именно в нее, а если не выйдет, то в любую другую Magnet program. Почему были сомнения выйдет ли? Потому что туда было необходимо дополнительно пройти audition (прослушивание), интервью и собрать рекомендации, то есть зачисление конкурсное.

В школе этой ежегодно по осени проходит день открытых дверей, куда все заинтересованные могут прийти для более полного и близкого ознакомления, получить пакет документов и задать все свои вопросы, что мы и сделали в год, когда сын начал 3 класс. В декабре проходил конкурс, к которому необходимо было подготовить портфолио, пять рекомендаций от взрослых ( учителей, соседей, пастора, друзей родителей, руководителей внешкольных программ и т.п.)выполнить задание (для каждого творческого направления свое) и прийти в назначенный день для интервью и выполнения творческого задания перед комиссией.
В школе существует несколько отделений ( majors): visual arts, music, band, orchestra, vocal, dance, ballet, drama, creative writing. Самый большой конкурс был как раз на художественное направление, поскольку, чтобы попасть на другие, надо уметь танцевать, петь, играть на инструменте и т.п., а тут всем желающим попасть в школу кажется, что рисовать – самое несложное и хоть как-то любой ребенок это умеет. Но требования достаточно высоки, количество мест очень невелико ( всего два 4-х класса набирают, в среднем 50 человек на все отделения вместе), поэтому волнения было много. Результаты сообщают письмом в марте.

В тот момент у моегу мужа была подвешенная ситуация на работе и он начал подыскивать варианты и был приглашен на интервью в столицу, куда поехал даже хотя бы для опыта. Нам очень нравится где и как мы живем, поэтому переезжать особо не планировали, но понятно, что все зависит от работы кормильца, если надо – переедем. И вот именно в день его интервью приходит письмо о том, что сын принят в эту школу: что делать? По прилету мужа домой мы с волнением стали взвешивать все за и против и решили, что ради будущего сына стоит остаться чего бы это не стоило и искать работу на месте. Миша был очень счастлив новостью и 4 класс начал в новой школе, некоторые фото которой я уже размещала в одном из ранних постов.
Школа по сравнению с обычными публичными очень невелика и зданием, и составом учащихся, и количеством учителей и обслуживающего персонала. В этом, на мой взгляд, еще одно ее достоинство, все друг друга очень хорошо знают и ощущают семьей. В отличие от стандартного elementary, middle and high school деления тут остаются вместе дети с 4 по 12 класс ( с 9 по 12 в здании соседней high school), но тем же составом.

В 4 и 5 классах дети могут выбрать играть либо в духовом либо в скрипичном оркестре и начать обучение, не будучи студентом этого направления, с нуля. Наш ребенок решил играть в band ( духовой оркестр), которые тут безумно популярны и есть практически в каждой школе, как, собственно, и скрипичные. На первом уроке во время знакомства учитель ( очень заслуженная и получившая массу наград и признание за годы работы в этой школе) поработав с каждым студентом, выразила рекомендации по поводу выбора инструментов. Поскольку наш старший сын, увлекаясь музыкой, освоил игру на всевозможных и, прикупив их, потом оставил, переехав в Калифорнию, мы имели дома неплохой выбор. Инструменты чаще покупают родители ( можно рентовать или пользоваться школьным, но это не всем и не всегда удобно, т.к. надо практиковаться дома обязательно), что недешево, интернет тут большой помощник. Нам повезло и тромбон, который Миша с учительницей выбрали , был в нашей »коллекции». Началась веселая жизнь! Каково же было мое удивление, когда 4 месяца спустя, прийдя на отчетный концерт, мы услышали сносную игру оркестра наполовину состоявшего из таких же новичков. К концу 5 класса они играли уже сложные классичекие произведения и выступали. Самым сложным было не пережить душераздирающие звуки, а приучить себя и ребенка не забывать огромный футляр два раза в неделю и видеть его, сначала скособоченного, а потом постройневшего, несущего этот футляр ( фото где-то вверху тоже было). Иногда, помогая мне переносить сумки с продуктами из машины, он гордо заявлял: « По сравнению с тромбоном – это ерунда, я привык к тяжестям теперь». Для концертов обязательным был наряд, состоявший из белой рубашки с бабочкой и черных брюк.
Кроме того, дети пробовали и все остальные направления с целью выбрать одно, как minor с 6 класса. Результатом выбора и наших разъяснений, что все-таки надо бы что-то применимое в реальной жизни, стал minor in creative writing, где дети изучают премудрости писательсковго мастерства во всех жанрах, в т.ч. резюме, анонсы, реклама, стихи… Обязательным в программе был французский язык ( забегая вперед, в этом семестре учат испанский), а в одной из школ города есть даже и русский, куда пытался пристроиться в свое время старший сын, но учительница его быстро раскусила 

В своем основном направлении ребенок достиг большого прогресса и в использовании разнообразных материалов, техники, творческого подхода и в изучении истории искусств, будучи в восторге от очень криативных преподавателей. Дважды в год их отделение участвует в городской традиции gallery-hop, когда различные художники и творческие объединения выставляют работы в различных залах и зданиях Даунтауна и публика, перетекая с одной выставки на другу, наслаждается атфосферой вечернего города, общением, прогулкой, угощениями и, конечно, самим искусством. В месте выставки работстудентов нашей школы всегда есть и музыкальное сопровождение в исполнении студентов музыкального отделения звучит классическая музыка. Наши студенты предлагают свои работы для бизнесов и индивидуалов в рент ( 10 долларов в месяц для экспозиции в офисе или доме на 6 месяцев), средства от чего идут в фонд развития школы и на ее нужды.

В дополнение ко всему прочему ежегодно школа выпускает музыкальный спектакль ( диснеевские школьные версии Бродвейских шоу), в котором 4 и 5-тиклашки участвуют в обязательном порядке в одной массовой сцене, где танцуют и поют, а всех остальных героев исполняют учащиеся с 6 по 8 класс. Техническое обслуживание осуществляется командой также собранной из студентов, которыми руководят в свою очередь 9-12 классники. Они же, специализирующиеся в драме и сценической постановке, проводят репетиции, занимаются вокалом и танцами с труппой, помогая нескольким специалистам и продюссерам, роль которых выполняют учителя, родители и несколько приглашенных профессионалов. Вначале сезона происходит конкурс на роли ( 3 дня проходят прослушивания), собирается родительское собрание, где распределяются обязанности и назначаются ответственные за разные направления, собираются обязательные взносы для всех участвующих и начинается 2-месячная напряженная работа!

В этом году мой ребенок, несмотря на 6 дневные тренировки по плаванию в более старшей группе, не хотел оставаться в стороне и участвовал в конкурсе на роль. Опыт участия в 4 и 5 классах был прекрасным. Спектакль проходит 3 дня в здании настоящего городского театра, что само по себе потрясающий опыт и для детей и для родителей. На утренние шоу приезжают дети из разных школ каунти и города, а на вечерние продаются настоящие билеты в кассах театра ( все по-взрослому) для широкой публики. Реклама с интерью актеров и директора проходит заранее по местному тв, что тоже очень особый опыт для детей.

Я не могла не пригласить на спектакль ближайших друзей в первый же раз, еще не очень зная, что ожидать, но все ожидания были превзойдены! Одна подруга сказала, что никогда не получала такого удовольствия даже на самих бродвейских шоу. Теперь это у нас традиционное событие – выход с друзьями на спектакль школы в ноябре. На второй год я подписалась мастерить маски для младшеклассников, требовавшиеся по сцене, что тоже было весело и интересно, помогала перевозить и сортировать костюмы, удивляясь, как много делают и реально успевают другие родители, кто дневал и ночевал в школе, а потом в театре. Мой муж получил постоянную роль видеографа и мы производим видео спектаклей на память всем желающим.

В этом году, узнав о том, что сын получил роль, причем неожиданно для нас достаточно центральную, правда без пения и танцев, я не могла оставаться в стороне и приняла более активное участие тоже. Поскольку мы задумали сделать еще и фильм о подготовке спектакля, чтобы отразить это совместное творчество стольких людей, то я присутствовала на репетициях и снимала, при этом не переставала удивляться дисциплинированности, организованности, искреннему интересу, и вовлеченности детей и профессионализму старшеклассников, проводивших основные этапы репетиций. Ну а самое главное для меня – я попробовала рисовать декорации и обнаружила, что не только могу , но и получаю массу удовольствия. При специальном свете на сцене они выглядели потрясающе и мне просто хотелось, как той лягушке, подскакивать каждый раз и кричать на весь зал – и это я , и это тоже я!!! Но кричать не пришлось, мои заслуги были признаны и я получила столько комплиментов своей работе, что надолго хватит заряда. Несколько раз участвовала в наложении грима рядовым актерам, что тоже очень интересно.
Спектакль и наш фильм имели бешеный успех и нас ждет еще много радостей и работы на этом пути, поскольку теперь мой сын не только хочет участвовать в каждом, но и сменил minor с creative writing в этом году на drama в следующем.
Конечно, и в рамках такой школы есть более успешные академически студенты и есть менее, есть те, кто выделяется лидерскими организаторскими способностями. Для первых есть специальный класс, проводимый во время обычного расписания для других: Quest, куда собраны студенты, показывающие самые высокие баллы при тестировании и с ними занимается специальный учитель по специальной программе с целью улучшить их способность добывать знания, анализировать и применять полученные, практиковать продвинутые техники обучения с особыми заданиями и проектами.

В конце первого года в школе все студенты заполняли анкету на предмет определения одноклассников, которые выделялись своими лидерскими способностями. На основании мнений студентов и рекомендаций учителей в пятом классе для выбранных студентов был еще один специальный класс «Leadership», цель которого научить детей с явными к этому способностями правильно их реализовывать в жизни. Некоторые обсуждаемые темы: целостность личности, честность, признание заслуг других людей, вдохновение, цели и пути их достижений, исправление ошибок, инициатива, определение персональных способностей, правила мозгового шторма, возможности изменить мир, в чем более всего нуждается современный мир…
Попалась рабочая бумага с вопросами к студентам на одном из уроков в этом классе ( в скобках ответы моего ребенка, показывающие уровень мышлениях этих пятиклашек):

что волнует тебя более всего, что бы ты хотел изменить, остановить ( загрязнение среды, войны и криминал),

что ты умеешь делать лучше всего, в чем ты хорош ( арт, дизайн, чувство юмора, хороший вкус, сочинительство и писательство),

люди думают про тебя, что… ( мама, что я дурашливый и как мой папа, друзья – смешной и веселый, друзья по спорту – соревновательный и оптимистичный, папа – я точно такой, как он)

что ты сам думаешь о себе ( я странный и сложный, умный и веселый, люблю делать людей улыбающимися и счастливыми, благодарный)

твои ближайшие цели ( узнать как можно больше о компьютерах и программировании, почаще рисовать и прилагать старание ко всему)

твои надежды и мечты (стать настоящим, может даже великим, пловцом, пожить в Австралии, делать мультипликацию)

кто поддерживает и мотивирует тебя на пути к осуществлению их ( мама, папа, дедушка)

если бы ты имел миллион, чтобы помочь другим, как бы ты его потратил ( пожертвовал на медицинские исследования для неизлечимых болезней)

Не могу не отметить, что мой сын, попав в оба эти класса, вынес из них очень много полезного и образовательного, что сделало его очень интересным собеседником, нашим проводником в некоторые культурные моменты и, безусловно, дало ему много навыков, которые пригодятся в будущем.

Еще одним предметом, который изучают в его школе те, кто прошел опять же по конкурсу – видеография. Дети учатся делать радио, видео, фото и тв репортажи на реальном опыте создания их для своей школы ежеденедельно для самой критичной аудитории – своих сверстников. В классе одновременно находятся 6, 7 и 8 ми- классники, работая над одним проектом вместе. Этот класс - один из любимейших у моего сына, поскольку интерес к видеопродукции у него возник ранее в процессе наблюдения работы нашего семейного бизнеса и давнего увлечения его отца, которого с рождения он видел с камерой в руках и за компьютером, монтирующим материалы.

Школа (SCAPA) очень заметна в городе не только из-за спектаклей, но и множественных концертов, победами в конкурсах, публичными чтениями в книжных магазинах, участием во всех городских мероприятиях, задействующих творческие коллективы. При этом она является публичной бесплатной школой и подобные есть во многих городах. Дети почти всех наших друзей обучаются или обучались в других magnet programs и тоже имели прекрасный опыт. Большинство получили полные сколаршипы в колледжи по результатам академических и других заслуг.

Линк на школьный сайт, где можно загрузить их выпуски новостей, сделанные как раз тем видео-классом.
http://ischool.fcps.net/pluginfile.php/145802/mod_glossary/attachment/24077/05.01.13.wmv

43 лайка

В некоторых городах такие программы начинаются с подготовительного класса. Например в Нью-Йорке: http://schools.nyc.gov/Languages/russian/specialprograms.htm

3 лайка

не успела подписать фото в посте вверху: локеры для вещей, типичная классная комната, нарисованная мною часть декорации к “Русалочке”, репетиция в театре ( издали с телефона, сорри), родители собирают декорации в театре.Фото загружаться категорически не хотят, поэтому добавлю ( попытаюсь) завтра.

1 лайк

Отличная информация, уверена, пригодится людям! Забыла уточнить, что да, в такие школы дети принимаются уже независимо от места жительства ( района города) и неудобство в том, что надо возить либо до школы или хотя бы до специальной остановки и потом также забирать, в то время, как обычные школьные автобусы подвозят практически до дома.

5 лайков

Помогите, пожалуйста, разобраться почему и куда перенесена моя тема и где теперь увидеть статистику, к кому и как обращаться?

Ввела название вашей темы в поисковике и он дал результат:
Blogs Для тех, кому решение об эмиграции не приходит легко. Что мне нравится: Америка глазами старожила.

Татьяна, не волнуйтесь. Ваша тема теперь в корневом каталоге, это круто:)
www.govorimpro.us/говорим-про-нас-в-америке/ и сразу здесь ваша тема.

1 лайк

Татьяна, дружить я только ЗА! На счет мечты, ох самое больное мое место. Не знаю, что ответить, коротко не получится, а длинно не в вашем топике. Но в целом вы российскую ситуацию знаете и я являюсь ее ярчайшим представителем:)

Спасибо огромное за подробный рассказ о школе для одаренных детей. Как же сын все успевает? Школа, подготовка к школе, масса арт проектов, плаванье 6 раз в неделю, а еще музыка. Я бы может не придала значения такой нагрузке, если бы сама не занималась музыкой. С июля прошлого года на старости лет решила последовать за мечтой и пошла учиться играть на фортепиано. Спустя год в моем арсенале пьеска Баха, колыбельная, пьеска Гедике и Улыбка Шаинского. Мне тяжело, так как времени нет заниматься, двигаюсь медленно. Поэтому когда вы написали, что сын через 5 месяцев сносно играл базовые вещи в оркестре, а через год - классические произведения. Я просто не могу не спросить, как он все успевает? Понимаю, у него детские руки, которым намного проще, но все таки, зная какой это труд, разучить одно произведение. А еще ведь он рисует и играет в театре. Обалдеть!

Интересно было почитать ответы вашего сына на школьный вопросник. Т.е. все таки он еще и программированием хочет заниматься? А в школе преподают это?

Знаете, после чтения ваших заметок я искренне не понимаю людей, которые с пеной у рта доказывают, что российское образование глубже и сложнее и фундаментальнее. Я не знаю, честно, как сейчас учат в школе. Но в моем детстве, даже один факт того, что за 7 лет уроков “пения” нас не научили ни петь, ни играть, и я не знала ни одной ноты, перечеркивает все такие разговоры. Научные предметы, такие как физика и химия, нам преподавали в отрыве от жизни. Если бы хоть кто-то показал на примере зачем нужна физика и химия, какое они играют значение в жизни и какие двери открывают, а на практике мы сражались всем классом с валентностью и решали задачки, не понимая что и как и зачем. Да что говорить, вы все написали, умеющий читать, да услышит.

Татьяна, а про себя расскажите. Я правильно поняла, вы не работаете сейчас? А если оба родителя работают, очевидно они не могут столько времени уделять школе, как вы. Тогда как? Заметно ли это влияет на успеваемость и на возможности ребенка?

Татьяна, а в дневнике фота сына рядом с рисунком, это его работа? Необычная. Кстати, у вас шикарные декорации. Я тоже одно время училась живописи, где-то с год. И смотрю, что у вас отлично получаются объемные формы и игра свето-тени. Вы учились рисовать?

И еще выложите плиз ссылку на видео, которое вы снимали во время репетиций:) Спасибо!

13 лайков

Кто знает как сделать побольше, чтобы было читабельно? Помогите, модератор, пожалуйста!

Не уверен, правильно ли это, но я обычно сохраняю картинку в нужном размере на стороннем сайте, таких как radikal.ru или savepic.ru, а потом вставляю копию как картинку в тексте. Получается примерно так, Ваше фото с 11-й страницы:

Можно вообще его разместить без уменьшения масштаба. Тогда фото будет на всю страницу.
Но в правилах этого форума написано, что “не рекомендуется размещение крупных изображений в тексте сообщений”.
Хотя так тоже нормально, и все будет видно.

Спасибо за прекрасную тему!:wink:

5 лайков

Предлагаю всем обратить внимание на жёлтую палку-шлагбаум, которая открывается у автобуса перед передним бампером. Небольшая деталь, но сколько жизней спасает. Она не даёт детям переходить прямо под передним стеклом и водитель видит всех детей перед собой. И если какая машина всё-таки нарушит ПДД и проедет, то ребёнок не выскочет перед автобусом, а будет на небольшом расстоянии от него - его заметить проще, и ему заметить ту машину проще. Автобус останавливается, включает свои огни и палка открывается. На фото виден небольшой кусочек этой палки между автобусом и почтовым ящиком. А в длину она обычно как весь перед автобуса (6-7 футов).

30 лайков