что нужно сделать по приезду в Америку...

У меня такие же проблемы, учила немецкий, теперь буду учить английский.:slight_smile:
А если быть точными, неплохо бы подучить и русский…:blush:

Вроде где-то читала на русском тоже можно сдать на права,во всяком случае точно читала отвеоы на русском языке.

о…было бы здорово:)

100 %-ов можно сдавать на русском.У меня друзья в Сиэтле.Сдали оба через месяц своего пребывания.Еще Павел упоминал о сдаче прав в Сиэтле,даю ссылку ,но ,сорри, точно страницу указать не могу,полистайте,найдете обязательно+подробный рассказ о самой сдаче.

http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=3616

2 лайка

не забывайте, 100% для штата Вашингтон:) в других штатах может быть по-другому…

Toчно, в Illinois на русском невозможно сдать. :coffee:

а в НЙ?:blush:

Можете проверить здесь,тут информация по всем штатам:
http://www.inscomp.net/driverslic.html

В Калифорнии тоже можно на русском.

2Antonius
У нас (в Орегоне) права за 1 час сделать нереально. Сначала экзамен на знания, если сдал - то дают пермит и записывают на экзамен по вождению, у нас минимум месяц ожидания. Опять же если сдал то пермит меняют на сами права, сами права приходят по почте через неделю на указанный адрес и этот же адрес стоит в правах. Адрес “от фонаря” указать не получится, нужно доказать что Вы там проживаете - счета на оплату света/газа и пр. Попытки сдать вождение раньше приводят к обратному результату - могут в очередь поставить через несколько месяцев, а кататься с пермитом… те еще ограничения.
Если тесты не сдаешь то там прогрессивная шкала ожидания допуска к следующей попытке, так что получение прав может затянуться на месяцы… Может поэтому здесь на дорогах мне так спокойно :slight_smile:

Счет в банке открывается быстро, даже CCН не нужен, платите деньги :slight_smile: Но сама карточка и PIN приходят по почте разными письмами и в разные дни. Так что опять получается ожидание.

Без ССН можно получить ID - нужен паспорт или гринкарта и подтверждение адреса.

1 лайк

что такое ID? и зачем оно нужно?..а подтверждением адреса могут быть письма пришедшие на мое имя?

ID - Identification Card.
ID имеют те у кого нет прав на вождение, ID предъявляется в тех же случаях как и права, просто по ID нельзя управлять автомобилем.

Да, письма пришедшие на Ваш адрес могут быть подтверждением, в этом случае нужно предъявить конверт на котором указан данный адрес. Обычно как здесь поступают - сами сабе отправляют конверт с пустым листком бумаги.

Но опять же - в какой штаты Вы едете? Найдите сайт DMV и скачайте Правила дорожного движения - получение ID регламентируется в них.

Вот например правила штата Орегон - http://www.oregon.gov/ODOT/DMV/driverid/idget.shtml

1 лайк

водительские права являются одной из форм [State ID].

примут ли письма в качестве доказательств адреса, зависит от штата.

1 лайк

Правила рассказывать вас никто не просит. Не знаю, откуда у вас такая информация. Тест состоит из вопросов с несколькими вариантами ответов, из которых надо выбрать правильный. В Нью Йорке тест можно сдавать и на русском, но правила я нашла только на английском.
http://www.nydmv.state.ny.us/dmanual/default.html

Для того чтобы подать в НЙ на права, вы должны им предоставить
http://www.nydmv.state.ny.us/idlicense.htm#note1

  1. [Social Security card] и 4 поинта докуметов
    или
  2. Письмо из [SSA] о наличии у вас ССН и 6 поинтов документов.
    Как насчитываются поинты показано здесь: http://www.nydmv.state.ny.us/idlicense.htm#idpoints

Из почты принимаются только официальные счета, а самопосланные листочки в НЙ не принимаются.

2 лайка

Скажите, а как можно составить впечатление (именно впечатление о стране как о месте жительства) если летать туда-сюда или приезжать в Штаты на месяц?

1 лайк

Между прочим, английский и немецкий произошли из одной группы языков: германские языки, поэтому они во многом схожи. В немецком много заимствованных английских слов. И если Вы знаете немецкий, английский будет учиться легко и быстро, т.к. он намного проще в плане той же грамматики.
Рассказывать и зубрить правила не нужно, а желательно их просто понимать. Лучше слушать что-нидь на языке и повторять, в идеале с кем-нидь разговаривать, пусть даже с ошибками. Грамматика для общения не так важна, как нас этому принято было учить в школе.

1 лайк

ну хотя бы после первого-второго приезда я пойму (надеюсь:blush:)-хочу и смогу ли я там жить…
просто я привыкла к определенным условиям жизни:blush:…(свой водитель…врачи…домработница…и т.д) боюсь что там я позволить себе этого не смогу=0…я бы и не уезжала отсюда…да слишком не стабильно у нас:letmein:…да и ради ребенка надо бы…
поэтому хотим поехать…вкусить так сказать…потом еще раз…присмотреться…потом хорошенько подумать …взвесить все за и против…и тогда со спокойной совестью либо отпустить…либо вцепиться в Америку мертвой хваткой и становиться американцами;)

Согласна с Юлик. Просто приехать недостаточно. Что Вы успеете понять и оценить за пару приездов и пару коротких периодов проживания. Здесь сколько живешь, столько узнаешь что-то новое о жизни. Я все надеюсь, что когда-нибудь мне уже не придется сталкиваться с чем-то новым, а пока … адаптация продолжается. :strong: И другой момент: если Вам вдруг не понравится в одном месте Америки, вполне реально полюбить совсем другое, ибо страна такая большая и разная. Если хотите “дать Америке и тем самым себе шанс”, не пытайтесь сразу настраивать себя на то, что “мы только посмотрим, убедимся, что нам дома лучше и вернемся”.
Желаю Вам определиться, а если решите ехать, желаю много интересных открытий Америки!:slight_smile:

От определенной привычной Вам жизни придется отвыкать и начинать все сначала. Вы готовы?

спасибо:flo:

ну смотря ради чего:blush: вообщем приедем и посмотрим:)

спасибо за советы…

У нас схожая стуация. Хотим ехать в Хьюстон (я, жена и карапуз 8 мес.). Дело в том, что победитель жена, ехать можем только с ней, но…хотелось бы въехать, а потом, чтобы жена с карапузом вернулась домой в Минск на месяца 4-5 (карапуз у нас стоит у невропотолога на учете, необходимо пройти некоторые обследования, плюс нужно доделать детские прививки), а я тем временем, нашел бы работу, немного обустроился, обжился (одному то попроще в первое время), а они бы потом приехали на готовенькое. Если бы победителем был я, не было бы проблем, я бы поехал первым, а через несколько месяцев и жена с карапузом подтянулись бы. Так вотт такой вопрос, сколько жена и карапуз должны находиться после приезда в Америку, чтобы потом могла уехать на 4-5 месяцев, обезательно ли ей дожидаться гринок или она может выехать по штампу в паспорте ? Могу ли я один (по приезду подадим документы на получение SSN) получить SSN-ки жены и ребенка или обязательно их пристутствие. Кто что может посоветовать в данной ситуации ?:slight_smile: