что нужно сделать по приезду в Америку...

SSN по почте присылают, так что по идее вы можете получить их карточки.

1 лайк

Выехать можно как угодно, это никого не волнует, а вот въехать можно будет и по штампу в паспорте. Только учтите, что вроде как не все авиакомпании посадят вас в самолет со штампом в паспорте (говорят, что AirFrance не сажает), а вот с пластиком отказа не будет.

Могу ли я один (по приезду подадим документы на получение SSN) получить SSN-ки жены и ребенка или обязательно их пристутствие.

Их пришлют по почте, т.ч. личное присутствие не обязательно.

1 лайк

Получается жене и карапузу пластика не обязательно дожидаться ? Это радует :slight_smile:

Не знаю как в Хьюстоне, но нам в Калифорнии на ребенка пришлось ехать в офис и заполнять анкету на SSN

ну вот, опять я в замешательстве :mda: люди добрые, поскажите что (как) делать ? Нужно планировать поездку, не знаем что делать =0

Ехать в офис и заполнять формы на ССН надо лично. Через несколько недель после этого ССН карточки (они кстати не пластиковые, а бумажные) пришлют вам по почте, для этого личное присутствие уже не нужно.

а не будет ли проблем в офисе SSA с адресами, ведь я как бы поехал в калифорнию, а тут вдруг в Хьюстоне приду SSN получать :slight_smile:
З.Ы. извините за мою дотошность, хочется во всем раобраться до приезда в США :blush:

сходите в SSA сразу по приезду, заполняя формы, вы как бы “оповестите систему”, что вы в другом месте :-). потом в течение месяца-полутора получите их по почте.

Можно никуда не ездить и ничего не заполнять, SSN и так пришлют по почте. Люди в основном едут в SSA и дополнительно заполняют формы лишь с целью ускорения процесса получения SSN, а отнють не из-за того, что это обязательно. Если спешки нет, то можно спокойно сидеть и ждать (как минимум первый месяц) и если уж что-то случится и вы не получите свой SSN по почте через месяц-два, то тогда действительно нужно ехать и выяснять в чем проблема.

Кстати, у них на сайте написанно, что если Вы указали в заявлении на иммиграцию, что Вам нужен SSN, то никакие документы не надо заполнять, все должно придти по почте в течении 3-х недель. И лишь в случае, если в течении трех недель ничего не пришло, стоит сходить в ближайшее бюро SSA и поинтересоваться ситуацией :slight_smile:

И лишь в случае, если в течении трех недель ничего не пришло, стоит сходить в ближайшее бюро SSA и поинтересоваться ситуацией

Вот-вот, а сходить сначала можно одному или ВСЕМ?
От этого зависит, когда ей можно уехать назад (или вернуться для личного присутствия при заполнении форм).

Так вам же только недавно дали визы, до конца сентября можно сидеть дома - растите, доделывайте прививки, а там уже и ехать можно… И не надо туда-сюда мотаться.

Так ведь не можется уже…как же с визой в кармане можно сидеть “тут”, тем более, когда так достала эта страна и хочется побыстрее уехать в США (мечта детства, можно сказать, жить в америке:)), поэтому ждать…никак…проше поездить туда-сюда

fromminsk, едьте лучше в Сиэтл. Зачем вам Хьюстон? Там очень жарко и экология хуже. Подумайте, еще есть время…

это называется - юла в заднице… уж извините…:slight_smile:

Мы бы с радостью, проблема в другом, в Сиэтле большим спросом пользуется в основном сфера IT, а я работаю с “железом” (то, которое Fe, а не компьютерное железо), я инженер-механик по образованию. Хьюстон - промышленный город, гораздо больший чем Сиэтл, я думаю, мне там проще работу будет найти. Там развита химия-нефтехимия (в свое время тоже немного в этой области работал), металлургическое производство. И еще самое главное, Хьюстон гораздо более дешевый город, чем Сиэтл, а нам, для “старта” хотелось бы что-нибудь подешевле подобрать. Хотя мне Сиэтл нравится больше, моя жена, например, грезит Сиэтлом, и говорит, что как обустроимся, то обязательно поедем жить в Сиэтл :). Поживем - увидим, глядишь и мы повторим судьбу Аргентинца, приедем в Хьюстон, а через несколько месяцев переедем в Сиэтл :lol:

Дык никто ж и не спорит, я бы уже завтра поехал…да обстоятельства пока не дают (надо пораспродать тут все, квартирку в Хьюстоне подыскать, дождаться, пока Bu*zZ получит визу), так что в начале июня на старт :crazy_pilot:

да кроме Сиэтла есть куча мест посевернее…и с экологией хорошей и не такой дорогой жизнью

fromminsk, посмотрите здесь, информация, правда на английском, но там тоже есть форумы, можете ознакомится с ситуацией по любому городу

1 лайк

А вы не задумываетесь, почему Аргентинец уехал в Сиэтл? Это первое. Второе, кто вам сказал, что вы сразу найдете работу по специальности?
С маленьким ребенком только и делать. что с места на место переезжать. Это, кстати, дополнительная статья расходов. Не майтесь ерундой. Сиэтл, только Сиэтл! Потом спасибо скажете…:slight_smile:

Такое чувство, Aurora, то вы настроены против Хьюстона… с чего бы это :mda:

Аргументов пока. к сожалению, не достаточно… Я вовсе не говорю о работе по специальности, нужно адаптироваться, язык подучить… и т.д. и т.п. речь идет скорее о количестве предлагаемой работы (Хьюстон как и Чикаго, большой город, в котором много работы), много вакансий, плюс ценник на все ниже, причем на недвижимость ниже в 2-2,5 раза :slight_smile: Что касается экологии, то после БССР, с его Черноблем, ужасным климатом и грязью, нам не привыкать. Климат - я люблю, когда круглый год лето…хотя возможно, не такое жиркое как в Техасе, но ничего, это лишь дело привычки, помоему…поживем - привыкнем.
Привидите мне достаточно аргументов, и … возможно, мы передумаем :blush:, пока лидирует Хьюстон :slight_smile:
З.Ы. По поводу Аргентинца, ему поступило хорошее предложение из Сиэтла по поводу работы, вот он и уехал