Что отпугивает, в резюме?

Или это будет все тот же бодишоп - который пойдет на все эти расходы, расчитывая продать вас в 1.5-2 раза дороже. Т.е. для того чтобы претендовать на 75К, нужно из себя представлять ценность минимум на 120К. Много ли есть для вас (Юрий) вакансий такого уровня, на которые вы можете смело претендовать по знаниям и опыту? Я не эйчар-спец, но на мой дилетантский взгляд - не весит ваше резюме 120 килограмм.

Это описание бизнеса бодишопа: http://www.bestusajobs.org/global-story/business
Ее сейчас вроде как нет, но и в то время назвать “нормальной” было сложно.

1 лайк

спасибо, что посмотрели резюме!
“классные аббревиатуры” - это то, что я использую в своей работе, показатель амплитуды моего возможного “применения” как программиста, нередко эйчары вообще составляют таблички с такими аббревиатурами, напротив которых претенденту нужно ставить галочки или цифры, означающие степень владения этим инструментарием
срок работы в том или ином месте резюме отображает более чем четко, как и конкретные проекты…

…непонятно, зачем тогда, зная об отсутствии необходимой визы, задают вопрос о сроке, через который соискатель готов приступить к выполнению обязанностей?? что следует отвечать - описывать работодателю процесс оформления разрешения на работу и сроки, в которые он может управиться? кроме того, ведь сейчас квоты не выбираются полностью… или это ничуть не облегчает процедуру? к тому же, некоторые вакансии не закрываются именно что несколько месяцев.
Тогда что и как может быть реальной возможностью трудоустройства в штатовскую компанию человека, находящегося в России? основательнейший зарплатный демпинг? что-то другое?

))120К - немало, да… на настоящий момент.
А такой зазор (75-120) вы предполагаете или знаете эмпирически?

Основанием может быть только реальный интерес. Как его возбудить - отдельная песня. И уж точно не демпингом.
Демпинг по цене - это маркер для эйчара аки тряпка на быка. Я это понял со второй попытки демпингануть.

1 лайк

да. спасибо за подробности и внимание к моему вопросу тоже!!

на какой волне проигрывают эти песни?)) у вас получилось? как , можно спросить?

спасибо за инф!

У меня не было проблемы Н1. У меня была проблема совсем другого рода. 1000 резюме по почте, пару десятков “в лицо” - и после кажого анализ “почему вот в этом месте ко мне потеряли интерес”. Так что работать. Тем кто не стучит - не открывают. У меня много знакомых уехало по Н1, правда все это было немного в другое время. Но всегдя есть соблазн пенять на время.

понятно))

Просто и тупо этот вопрос находится в листочке, который лежит перед ним во время разговора. А анализ взаимосвязей вопросов и ответов - это не в разговоре же.
Если уже спрашивали о праве на работу в США, то я бы отвечал - через две недели после получения разрешения на работу, без деталей. Детали все равно не на этой стадии. А если не спрашивали, то просто через две недели.
Вообще, мне кажется, первый разговор - только для бессовестной рекламы вами себя. Больше он ни для чего не нужен в любой области занятости, разве что со стороны работодателя/рекрутера еще убедиться, что вы живой человек и пока еще ищете именно ту работу, на которую написано резюме.

эти вопросы присылаются в первом отклике на резюме, пронумерованы.
Место нынешнего нахождения в резюме указано четко и ясно. После ответов (как бы предсказуемых и очевидных: все сообщено изначально) на заданные вопросы - тишина.
Поэтому и непонимание (с моей стороны).
Предполагается, что произошли изменения в статусе, неуказанные в резюме?
Резюме сначала просматривается на уровне сличения эйчаром “классных аббревиатур” в описании вакансии его компании и резюме соискателя?
Или, как вы пишете, убедиться в “живости” и актуальности - но тогда почему нет продолжения диалога, после подтверждения?

Извини, но разве в бодишопах сидят глупые люди? Или ты думаешь, что бодишопы могут “продать” недоучку за двойную-тройную цену? Но тогда это будет их последний контракт. Наоборот, обычно бодишопы стараются найти “супер-дупер”, так как им потом еще перепродавать этого специалиста, причем много раз. Согласен, что если кандидат потенциально “весит” на 120-150 тысяч, и согласится приехать в Штаты на 65-70 тысяч, то да, бодишоп согласится вложить деньги и ждать полгода или больше. Но привозить начинающих, в надежде “вырастить, взлелеять, и потом задорого продать”… И даже, скорее, наоборот, так как бодишоп понимает, что человек, вероятнее всего, у них долго не задержится, там постараются найти человека, с которого можно как можно быстрее снять как можно большую сумму, что, соответственно, поднимает планку требований.

Вообще-то это не я говорил про бодишопы. Так что цитируйте правильного человека. :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

У рекрутера таких как вы сотни и не всегда есть время внимательно изучать ваше резюме.
Но как правило, отвечать на подобные вопросники, ответы не которые можно легко найти в резюме - пустая трата времени. Если рекрутер поленился почитать ваше резюме, то это значит, что вы его не интересуете, он просто собирает себе базу данных с соискателями, авось когда пригодится.
В случае реального интереса общение будет более предментым (и по телефону скорее всего), а не просто просьба ответить на стандартные вопросы.
Почитайте эту тему Совсем рекрутеры отупели и обленились и вообще весь раздел на Привете - найдете ответы на все свои вопросы.
Хотя на самый главный вопрос Что отпугивает вам уже ответили.

1 лайк

Посмотрел резюме.
Вы интересно рассказываете о проектах, как они устроены и т.д., но нет вообще ни слова о том, чем именно вы занимались на этих проектах, что сделали конкретно вы, что вы умеете.
В разделе Experience вы должны рассказывать о своем опыте, а не о проектах, которые разрабатываются в вашей организации.
Должно быть не "Participated in a project ", а “Designed”, “Implemented” и т.д.
То, что у вас сейчас это и не резюме даже. Почитайте статьи как писать резюме и поищите примеры в инете.

И кстати у вас непрофильное образование (ядерная физика), что тоже может быть препятствием для H1B (там требуется высшее образование по профилю).
И я где-то слышал, что получить H1B для ядерного физика больше шансов, чем для программиста, тем более PhD с кучей научных публикаций :slight_smile:
Здесь вы немного overqualified для java девелопера, рекрутеры наверное офигивают, когда это видят :slight_smile:

1 лайк

А, так вы имеете в виду отклики по емайлу? Это вообще пока не отклики, вялое шевеление. А как насчет одних и тех же вопросов каждые две-три недели от одного и того же рекрутера по телефону? Я перестал этому удивляться через пару месяцев.
Кажется вы сильно преувеличиваете серьезность первых контактов, на 95 или больше процентов это все просеивание пыли.
Если посылаете в компании, то сначала они складываются в папочки/фолдеры для этой позиции без чтения. Когда приходит дата окончания сбора резюме (я встречал даже и до пяти-шести месяцев, приличные компании пишут это прямо в описании позиции), то их сортируют - что на выброс или что отдать нужному менеджеру для прочтения и начала реальных контактов. У рекрутеров, имеющих срочный заказ на специалиста, конечно контакт сразу.
Продолжения диалога может не быть по простой причине - вы не подошли сверху или снизу, для вашего резюме нет подходящей позиции, ваше резюме просто забивали в базу на будущее, наступило прояснение в мозгах и стало понятно, что для вас нужно оформление рабочей визы, да и еще тыща причин.
А вообще, когда говорите, что нет продолжения, то какие рамки временные имеете в виду? Может просто рано ждать ответной волны и вы рано забеспокоились?
И опять же все это - обсуждение мелочей. Вы не в США, это практически все решает сходу.

1 лайк

Esli budete poluchat’ H1B, navernjaka popadete pod administrative processing, vse russkie v physics popadaut, eto mozhet zatjanutsja na mesjaci. Koroche rabota ne za 2 nedeli, a za 2 kvartala esli povezet. Prodolzhayte poiski ne tolko sredi rekruterov, otsilayte konkretnim kompanijam tozhe. Ja bi sdelal esche CV i pricepil neskolko chosen publications gde ja perviy avtor, a soavtori vazhnie shishki iz JINR.

1 лайк

Моя очередь извиняться?:slight_smile: Разве человек, реально весящий 120К - недоучка? Наверно просто нне совсем так понял что я хотел сказать.

спасибо за содержательный ответ по существу!
ваши рекомендации перекликаются с моими же соображениями относительно резюме, которое выглядит “не совсем так” по причине желания избежать превышения 2страничного лимита - теперь же скорректирую, как вы посоветовали!
*относительно получения H1B как ядерному физику… ищется не просто возможность попасть в страну, а именно - работа по нынешней специальности